· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



568 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Хоббит. Кинотрилогия Питера Джексона.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Хоббит. Кинотрилогия Питера Джексона.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, День рождения Джексона сегодня Very Happy
Поздравляем!


Сокол, вот что смущает в промо, так это Леголас. Он разве планируется в первом фильме?
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Сокол, вот что смущает в промо, так это Леголас. Он разве планируется в первом фильме?


Честно? Не знаю. Хотя промо просто так, от балды, не делают.
Впрочем, учитывая, что из сравнительно небольшой книжки будут ваять аж трилогию, - ничему не удивлюсь.

********

Очень понравилась вот эта фотка - работа гримёра, - несколько лёгких движений умелых рук - и артист станет королём гномов:

Кликабельно.



ИСТОЧНИК
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот материал подготовила Yasnaya.
Перетаскиваю его сюда. Ссылку на источник дам внизу. Всё, что ниже звёздочек - не моё.
Все комментарии - Ясины, - скопирую дословно.
Единственная моя вольность, - сделаю фотки кликабельными, а то великоваты они для форума.

********

Разбор Hobbit - Behind the scenes

Наверное, эти кадры уже не видел только ленивый) Но я решила для себя отметить и прокомментировать то, что меня больше всего заинтересовало.

Подумать только - ведь Пиджей действительно выстроил дворец, изумляет размах.
Астролябия на столе. Вот, снова фирменный Пиджеевский маркер - внимание к деталям, чтобы поверить в реальность происходящего, в то, что дом Элронда - действительно хранилище знаний и эльфийской мудрости.



Я так понимаю, мы имеем дело в домиком Радагаста? Довольно мило, в отличие от самого Радагаста.


Так, немного отвлекаясь - когда я увидела первый раз актера, играющего Радагаста, у меня мелькнула мысль, что лучшего и не найти. У него потрясающая мимика и внешность как из сказки. Но теперь мне кажется, с фриковостью они переборщили.

Гномьи спальные мешки?



Мимо королевской грусти Торина я пройти не могла.
"Питер Джексон об этом не знает, - делится Ричард Армитаж, - но я использую кое-что от него, играя Торина. Питер демонстрирует и получает взамен огромную преданность. Это качество - вдохновлять и быть вдохновленным преданностью - формирует важную грань моего портрета Торина, и это исходит непосредственно от Питера".
А ПиДжей у нас оказывается по-королевски себя ведет Smile А мы все "хоббит, хоббит")))
А если серьезно - это тот самый средиземский дух, которым мы так прониклись еще в ВК. Доверие, дружба в команде, которые рождает огромную самоотдачу в съемочной группе. И еще я очень люблю актеров, которые проявляют инициативу в создании образа своего героя - значит, герой нас ждет глубокий и настоящий. РА, имхо, как раз такой актер.



Ну и еще Торина для полного щастья О, эти синие-синие глаза! И какое аутентичное гномье колечко, правда, по идее на указательном пальце должно быть.



А вот тут я вспомнила, что Серкис еще и второй режиссер)))


В принципе, все кадры в пещере Горлума - на грани курьеза.

А вот в таких горах я бывала *ностальгирует*) И мы почти так же шли, только мечей у нас не было)



Очаровательные хоббитки Smile *присматривает себе платье для Рози* Mr. Green Вот синее платье у рыженькой хоббитки - просто супер!



А вот как собсно Гэндальф появится для освобождения компании от троллей Smile Величественно, хотя я себе не так представляла.



Там так меленько в подписи под этими артами, что у меня сначала выступил резонный вопрос - "это шо? Марисиане атакуют?" А вообще это гоблинские подземелья. Бедные гномы



Эльфы вообще шутники. Дырки в полу в библиотеке... Милый Элронд, мы ж не в Лориене, чтобы порхать с ветки на ветку, а хоббиты вообще и вторых этажей-то не признают, не то, что таких шуточек с дырявым полом.



Хорошо быть гномом и иметь возможность по-настоящему пожрать в кадре))) На мой хоббитский взгляд, вид у них вполне миролюбивый и застольный)))
"Нори наслаждается эльфийской кухней, глядя на тоненький канделябр"
О да, именно так выглядит человек, который наслаждается едой Smile



Тут только тоненько запищать и поднять вверх все четыре лапки. От свуна Mr. Green
Король с племянниками



Вот тут ничего не скажу, кроме "она прекрасна".



Вот тут я посмотрела на ногти Гэндальфа, и меня пробило на ржач Mr. Green Все же ПиДжей неравнодушен к этой части тела)))



Просто роскошная карта.



Дневник Бильбо) Гениальная идея и ее воплощение - это и чисто бэггинсовский атрибут, работающий на художественный образ, и ниточка к ВК. Тут и легкомысленные и лиричные стихи Бильбо, и небезызвестный нам фермер Мэггот упоминается, и рассуждения о драконах и "Зеленом драконе"... "Real dragons must be marvellous..."



ИСТОЧНИК
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А его уже где-нибудь посмотреть можно (а то не терпится) ?
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси, нет, пока ждём Very Happy Будет в середине декабря. Раньше - разве что в Новой Зеландии.
Пока можно посмореть трейлер, почитать-посмотреть-послушать спойлеры.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
А его уже где-нибудь посмотреть можно (а то не терпится) ?


ЛючиН писал(а):
Люси, нет, пока ждём :D Будет в середине декабря. Раньше - разве что в Новой Зеландии.
Пока можно посмореть трейлер, почитать-посмотреть-послушать спойлеры.


Ничего. Месяц остался. Он пролетит незаметно. А потом... Ооооо... Потом для всех настанет "Хоббит"!
Тоже сижу, вот, облизываюсь, предвкушаю... И уже начинаю заранее мечтать о режиссёрской версии фильма "Хоббит".
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Люси, нет, пока ждём Very Happy Будет в середине декабря. Раньше - разве что в Новой Зеландии.
Пока можно посмореть трейлер, почитать-посмотреть-послушать спойлеры.


ЛючиН Smile , спасибо)) я это и делаю Smile
А что тут писалось про Беларусь и русский перевод (это не он?) ?
Я-то думала..уже можно посмотреть

Сокол писал(а):
Ничего. Месяц остался. Он пролетит незаметно. А потом... Ооооо... Потом для всех настанет "Хоббит" !
Тоже сижу, вот, облизываюсь, предвкушаю... И уже начинаю заранее мечтать о режиссёрской версии фильма "Хоббит".

Да, я тоже..очень. Просто это первое произведение Толкиена которое я в детстве прочитала, и оно мне очень понравилось.. Smile Потом я ещё читала все его маленькие произведения (они мне ещё больше понравились и запомнились, одно очень даже.. до сих пор его вспоминаю) и порой оно нравится больше "ХН" ) Smile
Но, к повести о Бильбо у меня особое отношение Smile Уж не знаю как её поставят, но, она мне всегда больше "Властелина колец" нравиласьSmile Wink (хотя фильм по "ВК" мне понравилось как сделали ))
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси, я думаю, "Хоббит" для многих стал первой книгой Профессора. Smile
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy1994
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Nov 24, 2010
Сообщения: 299
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2012 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, спасибо за информацию и за постер.
Смешали, но в целом очень симпатично получилось. И главное, что никто никого не обижает. Такой яркий и красивый постер.

Люси Певенси, стыдно признаться, но я не очень различаю гномов и хоббитов, если только они не в полный рост вместе с ногами на картинке Embarassed
Вот и спращиваю, разве это не хоббиты?
Мне нравится постер! Smile
_________________
Хватит вести себя как взрослые! Сказала, что видела, значит видела! Я не сумасшедшая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телекомпания НТВ сообщает (28.11.2012, 20:43):

Цитата:
Средиземье все-таки существует: премьера фильма о хоббитах изменила политическую карту мира.

Сегодня с политической карты мира исчезло одно довольно крупное государство. И вместо него в юго-западной части Тихого океана появилось новое — Средиземье со столицей под названием Середина Средиземья.

Так в Новой Зеландии решили отметить => премьеру нового фильма Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие».

Экранизация повести Толкиена в Новой Зеландии, где => проходили съемки, вызвала без преувеличения массовое помешательство, на фоне которого => географические переименования - детская шалость.

Незадолго до премьеры на острова => слетелись десятки, если не сотни тысяч человек, всерьез называющих себя эльфами, гоблинами и троллями, чтобы попытать счастье и увидеть новую ленту.

Как рассказывает Владимир Якименко, оценивший размах праздничного безумия, мало кто из поклонников профессора Толкиена знают, что автор «Хоббита» и «Властелина колец» страдал от синдрома Аспергера. Это небольшое умственное расстройство, среди симптомов которого — создание и увлечение воображаемыми мирами. При этом альтернативная карта мира сочиняется разумом с фантастической дотошностью, где каждая деталь имеет значение. Впрочем, болезнь Толкиена нисколько не умаляет его таланта.

А вот происходящее сегодня в Новой Зеландии наверняка заинтересует профессиональных психологов. Целая страна в эти дни отказалась от своего исторического названия, ввела параллельную валюту, переименовала столицу из Веллингтона в Середину Средиземья, и ждет не дождется первых кадров фильма «Хоббит: Нежданное путешествие».

Столь эпической по размаху рекламной кампании в истории киноиндустрии, вероятно, еще не было. Уже несколько недель любой путешественник, отправляющийся в Новую Зеландию, против своей воли повторяет путь Бильбо Бэггинса. Разумеется, с поправкой на современность. Подробности — в репортаже НТВ.


Репортаж смотрим тут:
http://www.ntv.ru/novosti/374725

********

Однако у меня есть вопрос к Pietro в связи с высказыванием Владимира Якименко, корреспондента телекомпании НТВ, о том, что

Цитата:
... мало кто из поклонников профессора Толкиена знают, что автор «Хоббита» и «Властелина колец» страдал от синдрома Аспергера. Это небольшое умственное расстройство, среди симптомов которого — создание и увлечение воображаемыми мирами. При этом альтернативная карта мира сочиняется разумом с фантастической дотошностью, где каждая деталь имеет значение. Впрочем, болезнь Толкиена нисколько не умаляет его таланта.


- я, услышав это, был, как бы помягче сказать... В шоке. Никогда и ни от кого ранее я ничего подобного не слышал. Послушать Владимира Якименко, - так и по Профессору, и Мастеру, и Урсуле Ле Гуин, и много ещё по кому плакала психушка. Нет, если Профессор был чем-то болен, - ради Бога, - как говорится, побольше бы таких "больных", - мир будет намного лучше и чище. Но я искренне понять не могу, откуда "дровишки". Сижу, вот, на жёрдочке и сердито крючковатым клювом прищёлкиваю.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Цитата:
Телекомпания НТВ сообщает (28.11.2012, 20:43):<...>

Ну, вот... Только зашла на сайт чтобы написать, что "Хоббит" наконец-то стартовал, а Вы меня опередили...
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)


Последний раз редактировалось: Люcи (Чт Ноя 29, 2012 6:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
автор «Хоббита» и «Властелина колец» страдал от синдрома Аспергера


Эмоции отступили слегка, - пошёл смотреть, что же это за "синдром" такой. Был => здесь и => здесь. Коротко - с Википедии:

Цитата:
Синдром Аспергера — одно из пяти общих (первазивных) нарушений развития, иногда называемое формой высокофункционального аутизма (то есть лёгкой формы аутизма, при котором способность к социализации относительно сохранена). Нередко лица с синдромом Аспергера обладают нормальным либо высоким интеллектом, но отличаются нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями; часто из-за этого их эмоциональное и социальное развитие, а также интеграция происходят позже обычного.

Термин «Синдром Аспергера» был предложен английским психиатром Лорной Уинг (Lorna Wing) в публикации 1981 г. Синдром получил название в честь австрийского психиатра и педиатра Ганса Аспергера (Hans Asperger), который сам использовал термин «аутистическая психопатия».

У большинства людей с аутизмом, особенно детей, отставание в развитии может быть легко обнаружено. Они производят впечатление «отсталых», хотя их уровень IQ часто намного выше среднего. Но есть люди, которые могут по схожести называться аутистами, но не производят впечатления умственно отсталых, люди, у которых высокое развитие отдельных навыков более поражает, чем дефицит в коммуникации, социальном поведении и воображении. Их вербальная коммуникация, в частности, достаточно хорошо развита — именно этот тип нарушения развития был описан Гансом Аспергером и назван в его честь синдромом Аспергера.


Други мои. Я, конечно, НЕ психиатр и НЕ психолог. Но из того, что я вижу в процитированном выше тексте, на мой взгляд, нет НИЧЕГОШЕНЬКИ общего с той личностью, какой был Дж. Р. Р. Толкин. Разве что признак "высокого интеллекта" подходит. А так - ну, всё мимо. Какой там аутизм? Какая социализация? Мама дорогая! Человек прекрасно учился, с блеском окончил едва ли не лучший в мире Университет - Оксфордский, был крупным учёным, был женат, вырастил детей. Активно с друзьями общался. Ну, и так далее - можно сколько угодно долго продолжать. При всём уважении к телекомпании НТВ, при всём уважении к профессионализму Владимира Якименко, - надо быть осторожнее в словах. Чай, не кухонный разговор, - на всю страну великого писателя сумасшедшим назвали. Этот самый, прости Господи, "синдром Аспергера" появился, как термин, если я всё верно понял, в 1981 (!!!!!!!!) году, - Джона Толкина уже девять лет как в живых не было! И теперь ему, посмертно, кто-то ставит психиатрические диагнозы, - не имея НИКАКИХ медицинских документов, на основании которых можно было бы делать какие-то выводы, не видя перед собой человека?! Впрочем... Ладно. Думаю, я сказал более чем достаточно. Полагаю, телекомпании НТВ надо извиниться за этот ляп, а Владимира Якименко было бы неплохо привлечь к дисциплинарной ответственности.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, синдром Аспергера не является сумасшествием. Употребляя это слово Вы можете обидеть людей, которые этим синдромом страдают - они могут быть среди читателей нарнийского форума. И уж тем более употребляя слова "плакла психушка". Я не знаю, почему журналист употребил этот термин, был ли вообще какой-то контекст... "Есть вероятность, что...", "Можно предположить, что..." и так далее*. Люди с синдромом Аспергера могут вполне закончить высшее учебное заведение, сделать карьеру в науке, потому что им присуща способность высокой концентрации на ограниченном круге тем. Они могут общаться с другими людьми, если приложат некоторые усилия к своей социализации. Я понимаю, что это неприятно, когда заочно и посмертно пытаются ставить диагнозы - в этом Вы правы. Я думаю, что лучший знаток темы синдрома Аспергера, чем я, мог бы ответить Вам более развернуто и, быть может, даже объяснить, почему такая гипотеза применительно к Толкину возникла. Наверное, пытались анализировать совокупность его черт характера и склонностей, его манеры общаться с другими. Я не знаю. Мне хотелось бы верить, что журналисты не ставили себе целью просто шокировать любителей творчества Толкина.
---
* upd: Да, уже прочитала, что контекста не было, кроме отсылки к чрезвычайной детализации созданного Толкином мира. Разумеется, только этого недостаточно, чтобы заявлять о наличии синдрома Аспергера. Хотя, надо заметить, что никто вроде бы Толкина в этой детализации не превзошел: ни помянутая Вами Ле Гуинн, ни Льюис, ни кто-либо другой. Я не знаю ни одного человека, который бы столь скрупулезно придумывал несуществующие языки и выстраивал под них целый мир. А, если я не ошибаюсь, именно так обстояло дело, если верить биографии Толкина. Он не языки придумывал для своего мира, а мир - для языков. Они, в некотором смысле, были для него первичны. Пусть меня поправит специалист по Толкину, если я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Сокол, синдром Аспергера не является сумасшествием. Употребляя это слово Вы можете обидеть людей, которые этим синдромом страдают - они могут быть среди читателей нарнийского форума. И уж тем более употребляя слова "плакла психушка".


Надеюсь, обижаться на меня не будут, - я ведь говорил больше на эмоциях. Вместе с тем, я пытался прикинуть, как выразиться лучше. И остановился на чисто бытовом слове. Ну, вот, нет в медицине заболевания под названием "сумасшествие". А слово "синдром" означает довольно ёмкую фразу - совокупность признаков определённой болезни. А болезнь-то таки относится, грубо говоря, не к почкам, печени, а таки к психике. Ну, вот, я и подумал, что писать "психическое заболевание" будет как-то совсем не... Ну, Вы поняли. А уж насчёт "психушка плачет"... Я лишь высказал то, что из первого впечатления выскочило.

Астрель писал(а):
Они могут общаться с другими людьми, если приложат некоторые усилия к своей социализации.


Биография Профессора расписана, как по нотам. Уж в чьей-чьей биографии, а в его "белых пятен", можно сказать, нету. Хотя, ну, конечно, есть - если СОВСЕМ дотошно говорить - с позиции единица / ноль. Но, скажем так, биография Дж. Р. Р. Толкина - очень и очень подробная. Честно говоря, не знаю ни одного писателя, о котором было бы так много информации. Ну, вот, нет НИКАКИХ сведений о том, что мальчик рос, имея проблемы в развитии - большие или маленькие. И аналогично - по всей жизни. Профессор ну, никогда не был аутистом - даже слабая форма тут не прокатывает - нормальным, активным, пацаном рос, учился, был на войне, с друзьями общался, у него была чудесная семья, он занимался наукой, преподавал и так далее, и так далее.

Хотя, конечно же, я знаю, что аутисты имеют, подчас, мощный интеллект, способности. И вообще они - маленькие Солнышки. Если бы я их не любил, не администрировал бы => специальное сообщество в Живом Журнале.

Астрель писал(а):
Я думаю, что лучший знаток темы синдрома Аспергера, чем я, мог бы ответить Вам более развернуто и, быть может, даже объяснить, почему такая гипотеза применительно к Толкину возникла. Наверное, пытались анализировать совокупность его черт характера и склонностей, его манеры общаться с другими.


Подруга, если бы речь шла о гипотезе, - я бы не стал издавать хриплый клёкот и сердито щёлкать крючковатым клювом. Я потому и возбух, что корреспондентом было высказано категорическое утверждение, - такое, что, казалось бы, - пойди да почитай в медкарте. Без всяких оговорок.

Астрель писал(а):
Да, уже прочитала, что контекста не было, кроме отсылки к чрезвычайной детализации созданного Толкином мира. Разумеется, только этого недостаточно, чтобы заявлять о наличии синдрома Аспергера.


Именно так. Но! Раз уж зашла речь, о том, чтобы выслушать того, кто разбирается в проблеме, - процитирую => комментарий говорящего нарнийского Dikobrazа у меня в Живом Журнале - только что, набирая этот пост, проверил почту и увидел. Колючка - психолог, преподаёт в РГГУ, диссер пишет и... Впрочем, кому я рассказываю, - уж о Колючке Вы от меня наслышаны более чем достаточно. Цитирую дословно, с точностью до последнего знака.

Dikobraz писал(а):
Твои аргументы как раз не аргументы вовсе (из серии лучше бы молчал, пардон). Можно и блестяще учиться, и жениться и с друзьями общаться при Аспергере. Мало этого -- "сумасшедшим назвали" это на самом деле уже твоя интерпретация, категории сумасшествие и безумие сейчас в именно психиатрическом дискурсе нет. И получается, что уже ты ведешь себя некорректно по отношению ко многим людям. Другое дело, что паршивые НТВшники на такую реакцию и рассчитывали, но не надо же вестись.
Я разделяю твое возмущение и приведу серьезные аргументы, что б возражать и не позориться, если понадобиться публично говорить.
а) Аспергер ввели как нозологическую единицу 1981, Толкиен умер в 1973. Посмертной диагностики не существует -- максимум спекуляции на тему. Можно, конечно, разбирать поступки, письма, тексты и т.д., но все это требует серьезного анализа, например у Фромма целые тома посвящены деятелям третьего Рейха, и то, там не диагнозы, а предположения об определенных патологических проявлениях личности.
б) Толкиен не наблюдался у психиатра и не попадал в поле зрения полиции и т.п, не был сверх контролируем и защищен своей семьей. Это было бы известно. Соответственно о грубой патологии речь не идет, неврозы же и т.п. еть у каждого человека пожалуй, и о них рассуждать довольно глупо.
в) Сам диагноз синдром Аспергера является спорной нозологической единицей -- он устроен так, что в него можно записать кого угодно (кстати, в Вики еще и написано не вовсе правильно). Так же как вялотекущая шизофрения, у которой, как известно, может не быть проявленных симптомов. Т.е. в определенной ситуации, можно поставить диагнозы такого рода хоть тебе, хоть мне, хоть нашим покойным бабушкам. Только зачем?
г) Отголоском чего является сказанное по НТВ на самом деле: отголоском того, что Толкиен ввел понятие эскапизм, которое часто пытаются приписать психиатрическому дискурсу. Это бред -- и тут можно ссылаться на меня, при чем не в стиле "знакомый дикобраз рассказал", а на мою диссертацию, а в следующем году надеюсь и на книгу. НТВшники, судя по всему, не разобрались что такое эскапизим вообще, не нашли этого слова в психиатрии, и подобрали на угад похожее, или взяли очередного завирального эксперта, который стал свои недоделанные придумки выдавать в эфир.


Так что... Вот...
Оффтоп, конечно, мощнейший получился...
Но, раз уж это было в новости о фильме "Хоббит", - пришлось говорить.
Лучше уж поговорить сейчас, чем потом, когда следы уже остынут.

P.S.

Жалко, что книга Dikobrazа выйдет лишь через год или год с хвостиком (Это дело такое - непредсказуемое. Помню, как мы с Колючкой, на пару, делали первую и единственную в моей жизни научную статью - авторство там указано моё, хотя, положа крыло на хвост, скажу, что там процентов, наверное, 70 - за Колючкой, - во всяком случае, так лично я считаю. Но речь не об авторстве, а о том, когда книжка вышла. Сборник опоздал с выходом в свет на несколько месяцев.), - а то бы я сослался не на на ЖЖ-ник, и не на ник у нас на форуме, а на Ф.И.О. совершенно конкретного учёного.


P.P.S.

Править свой пост не буду; тем более, есть ответ Колючки на мои аргументы - по существу. Однако прошу прощения у тех, кто, возможно, на меня обиделся, - за излишнюю резкость, эмоциональность. Сами знаете, я стараюсь писать очень мягко, сдержанно. А в этот раз от птички аж пар шёл.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
Я не знаю, почему журналист употребил этот термин, был ли вообще какой-то контекст... "Есть вероятность, что...", "Можно предположить, что..." и так далее*.

Мне хотелось бы верить, что журналисты не ставили себе целью просто шокировать любителей творчества Толкина.


А почему бы и нет? Если это делает рейтинговую тему еще более рейтинговой. Вроде бы, прямых заявлений нет - но, диагноз прозвучал и привлек внимание. На сегодня рейтинг обеспечен, а завтра его поддержит другая, столь же скандальная новость.

К чести других каналов, они не стали повторять это "медицинское заключение". Вот, например, репортаж Ивана Кудрявцева для "Вестей":
текст и фото http://www.vesti.ru/doc.html?id=970595

видео http://www.vesti.ru/videos?vid=466340&cid=9

Коротко и по делу. А у НТВ-шной новости ключевое слово не "Хоббит", а "ненормальность". Что отнюдь не вызывает доверия. Rolling Eyes

Так что я очень сомневаюсь в правильности выводов журналиста НТВ. Если тема требует научного, а не популярного освещения, профессионализм репортеров нередко "хромает". Путаются даже в терминах.

Хотя, это не отменяет ответственности за сказанное. Надеюсь, толкиновцы не пройдут мимо этого "открытия" и потребуют или объективных доказательств, или извинений за клевету.

***
Пока набирал этот пост, появилось сообщение Сокола (см. выше). Спасибо, что процитировали столь профессиональный комментарий от Dikobraz, который проясняет ситуацию. Дело тут не в Профессоре, а в "психиатрах" с логотипом НТВ Rolling Eyes

Что же касается эмоций... Сокол, ну мы ведь живые люди. Глядя на такую вот безграмотную "сенсацию", трудно удержаться в рамках нейтральных высказываний.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15, 16, 17  След.
Страница 4 из 17

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist