· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



373 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Московская Нарния: семейная ролевая игра.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Московская Нарния: семейная ролевая игра.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Ролевые игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения: Московская Нарния: семейная ролевая игра. Ответить с цитатой

В теме "Встречи в реале и тд" я уже представлялся:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=40727#40727

Намекнул там о намерении расширить "зону влияния" нашего нарнийского семейного игрового клуба http://vk.com/club26856872 и на Москву, где ныне обретаюсь я, а также нынешние короли нашей Нарнии. Однако насчет того, в какой именно форме должно проявиться это намерение, мне до сих пор не вполне ясно. Я предлагаю здесь заинтересованным или могущим заинтересоваться лицам обсудить это самое мое намерение. Может быть, у кого-то родится идея, которая разом соединит разрозненные образы и действия в единое целое. Не исключено даже, что такая объединяющая идея появится у меня самого. Very Happy Wink
Итак, пока конкретного предложения у меня нет. Есть только исходные принципы, которыми я поступаться не собираюсь. Cool А также имеются разные объективные (технические) условия и ограничения.

Принципы такие:

1) Нарния - это мир детства. Поэтому логично, что в игру должны играть дети. Но дети сами не могут придумать и провести игру. Поэтому им должны помогать взрослые.

2) Как дети будут играть в мир детства, если они и так дети? Детям интереснее играть во взрослых, то есть брать на себя ответственность за игровой мир. Зато взрослым интереснее (и полезнее) стать как дети. Для этого взрослым нужен постоянный пример перед глазами - реальные дети, которые играют вместе с ними.

3) Что в этой истории делают подростки? Подросткам интереснее всего - они могут быть взрослыми по отношению к младшим участникам игры и детьми в отношении со старшими.

4) Нарния противоположна обыденному миру тем, что там никто не живет бездушно-функционально. Нарнийский мир лишен примет технократического мира, он свободен. Поэтому при игровом моделировании сюжета нельзя уповать исключительно на игровые технологии, на жесткий сценарий или четкий алгоритм действий.

5) Нарния - мир, построенный иерархически, там простолюдины подчиняются королям, короли подчиняются Аслану, и даже Аслан подчиняется великому Императору - Страны-За-Морем. Поэтому при моделировании игры нельзя допускать хаоса, необязательности, случайных персонажей, бездействия и бессмысленности.
Таковы основные принципы проекта, которые мы редко формулировали, редко соблюдали в точности и все сразу, однако именно они образуют внутренние рамки нашего мира.

Есть и внешние рамки, они меняются в зависимости от нашей бытовой ситуации. Сейчас исходные условия такие:

1) Наши игры проходят дважды в год под Петербургом. Москвичи, и особенно московские дети, оказываются ими совершенно не охвачены. А между тем московские дети нуждаются в Нарнии, возможно, не меньше петербургских.

2) Организаторы игры (я как Аслан, а также верховный король и королева нынешней Нарнии) живут в Москве, но пока не могут проявить здесь свой нарнийский потенциал.

3) Территориальные, климатические и прочие условия Москвы и Подмосковья не позволяют в точности дублировать петербургский опыт. Петербургские игры мы планируем вести и в дальнейшем и приглашаем на них взрослых москвичей и подростков. Однако для московских детей (и отчасти подростков) требуется нечто иное. Нужны новые формы для взаимодействия детей с Нарнией.

4) Таким образом, мы можем и желаем вести нарнийскую работу среди московских школьников, однако эта работа не может целиком выражаться в форме больших полевых игр. Короткие игры могут вестись эпизодически, и рассматриваться, в частности, в качестве подготовки к основным нарнийским играм. Что не отменяет их самостоятельного характера для тех, кто в силу возраста или иных причин не может приехать на петербургские сезоны.

5) Поскольку во все времена года, помимо лета, у нас преобладает холодная или сырая погода, никакие нарнийские игрища на природе не могут повторяться часто. Но общение с нарнийскими образами полезно во всякую погоду. Поэтому закономерно возникает необходимость в клубе, где дети, участники таких игрищ, могли бы заниматься околонарнийской деятельностью. Она может включать - обсуждение ролей, подготовку антуража, обсуждение первоисточников, изучение средневековой литературы и медиевистики в целом. Имеющиеся в наличии старшие нарнийцы могут выступать в качестве вдохновляющих образов, примеров для подражания, координаторов и участников игр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще кое-что о наших нарнийских принципах сообщается в статье "Страна королей. Сказочная реальность", опубликованной в журнале "Классное руководство и воспитание школьников" во 2 номере за 2012 год. По ссылке можно скачать ПДФ номера и на странице 54 найти эту статью.

http://komysheva.ucoz.ru/_ld/0/65_ruk-2012-02-162.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Ivanov писал(а):
Территориальные, климатические и прочие условия Москвы и Подмосковья не позволяют в точности дублировать петербургский опыт.


А чего нет в Подмосковье, что есть в Ленинградской области?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
А чего нет в Подмосковье, что есть в Ленинградской области?


Нет Карельского перешейка, то есть особого ландшафта, очень нарнийского по даруемым впечатлениям. Сотни квадратных километров озер, сосновых лесов и скал. Правда, мы используем всего два места, а в основном - одно-единственное. Аналоги, небольшими урочищами, сохранились и в Подмосковье, хотя в несравнимо меньшем количестве, их надо еще поискать. Но в Подмосковье есть и другая проблема - насколько мне известно от причастных к ролевым играм людей, власти московской области не одобряют проведение РИ на своей территории. Были случаи запрета каких-то мероприятий. Для их проведения нужно специальное разрешение, которое неизвестно где получать, то есть - множество дополнительных хлопот. Чего нет пока, к нашему удовольствию, "на Петербурщине".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
А чего нет в Подмосковье, что есть в Ленинградской области?


Кроме того, важной характеристикой места для меня является свет. Угол солнца над горизонтом на Карельском перешейке иной, чем над Москвой, более сказочный. Белые ночи в начале лета. Да и августовские темные ночи тоже хороши. Наконец, мы там живем каждое лето. Не ехать же в Москву!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Ivanov писал(а):
Но в Подмосковье есть и другая проблема - насколько мне известно от причастных к ролевым играм людей, власти московской области не одобряют проведение РИ на своей территории. Были случаи запрета каких-то мероприятий. Для их проведения нужно специальное разрешение, которое неизвестно где получать, то есть - множество дополнительных хлопот.


Хм... По-моему, это не наш случай. Что-то я не слышал, чтобы у властй М.О. надо было бы получать какие-то "разрешения" на то, чтобы пойти со своими друзьями в лес и пожить в палатках. А то, что у этих самых палаток народ себе досуг организовывает, никому не мешая (если я всё верно понял, - никто не ставит задачи делать представление для публики), - это никого не касается. Вот, если бы речь шла о том, чтобы ролевикам потребовалось для битвы, скажем, всё Бородинское Поле, - дело другое. А просто сходить в лес... Короче говоря, - забейте. Главное - место найти. А будет место, - вперёд, "... во имя Аслана, ... пойдем дальше и не отступим перед приключениями, которые нас ожидают."

Sergey_Ivanov писал(а):
Наконец, мы там живем каждое лето. Не ехать же в Москву!


А вот ЭТО уже и правда проблема. Ну, или не проблема, но для меня - непонятка:
Если летом (то есть в самое удобное для игр время) в Москве Вас нет, - когда играть-то?
Остаётся, ИМХО, всего два варианта - вторая половина мая (климатически - то же лето) и первая половина, возможно, вторая - сентября (тоже, вроде как, на лето похоже, - не мгновенно же идёт смена погоды и всё такое); всё прочее не очень-то годится по причине того, что холодновато и / или сыро. Дети, однако, - со всеми вытекающими, - мы, взрослые, ОБЯЗАНЫ их беречь.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Sergey_Ivanov писал(а):
Наконец, мы там живем каждое лето. Не ехать же в Москву!


А вот ЭТО уже и правда проблема. Ну, или не проблема, но для меня - непонятка:
Если летом (то есть в самое удобное для игр время) в Москве Вас нет, - когда играть-то?
Остаётся, ИМХО, всего два варианта - вторая половина мая (климатически - то же лето) и первая половина, возможно, вторая - сентября (тоже, вроде как, на лето похоже, - не мгновенно же идёт смена погоды и всё такое); всё прочее не очень-то годится по причине того, что холодновато и / или сыро. Дети, однако, - со всеми вытекающими, - мы, взрослые, ОБЯЗАНЫ их беречь.


Пока я мыслю так (покуда не появится более умная мысль или не изменится как-то ситуация):

1) Мое присутствие в Москве делает возможным для московских любителей Нарнии - взрослых и старших подростков - узнать о нарнийских играх "из первых уст", подготовиться к петербургским сезонам и приехать туда во всеоружии.

2) Мое присутствие здесь обязывает меня помочь младшим любителям Нарнии - школьникам среднего возраста или даже младшего - устраивать короткие нарнийские игры в подходящих парках и лесопарках Москвы. В них могут участвовать и взрослые, и подростки, и целые семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 3:08 pm    Заголовок сообщения: И вот первая ласточка Ответить с цитатой

Прошло всего несколько дней после опубликования предыдущей записи - и вот уже намечена первая московская Нарния малого формата. Инициатором выступила школьница Белка Лиза. Я посоветовал ей найти себе компаньонов. С первой, да и со второй попытки Белке это не удалось.Тогда мы обратились к нашим старым нарнийцам, живущим в Москве. И все неожиданно заработало. Итак, король и (возможно), королева Нарнии, и Графиня Фонарного столба леди Уайли ждут гостей на день рождения графини Уайли. К нам пока (пока число желающих не превысило некоего критического порога) можно присоединиться. Конечно, только после согласования роли и костюма. Подробности тут
http://vk.com/club44202616
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Ivanov, у вас в требованиях к костюму написано:

Цитата:
причьи крылья


Может быть, птичьи?
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН писал(а):
Может быть, птичьи?


Конечно, спасибо за поправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Ivanov

Чудо с косичками по имени Валентина рассказала мне, что Вы ей роль малиновки предложили.
Малиновка - хорошая птичка - в сказке ЛКПШ у неё, пусть маленькая, но важная роль.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Чудо с косичками по имени Валентина рассказала мне, что Вы ей роль малиновки предложили.
Малиновка - хорошая птичка - в сказке ЛКПШ у неё, пусть маленькая, но важная роль.


Хорошая. Она сама выбрала эту роль, без моего вмешательства. Теперь думаю, как бы сделать эту роль интересной и деятельной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Ivanov писал(а):
Cокол писал(а):
Чудо с косичками по имени Валентина рассказала мне, что Вы ей роль малиновки предложили.
Малиновка - хорошая птичка - в сказке ЛКПШ у неё, пусть маленькая, но важная роль.


Хорошая. Она сама выбрала эту роль, без моего вмешательства. Теперь думаю, как бы сделать эту роль интересной и деятельной.


То, что Валя выбрала себе роль малиновки, меня совершенно не удивляет.
Ну, а Вы, не сомневаюсь, эту роль сумеете сделать так, что всем будет интересно и приятно.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Ivanov

Как прошла игра?
Погода была сегодня... Ооооо... Снег и дождь, дождь и снег...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Как прошла игра?
Погода была сегодня... Ооооо... Снег и дождь, дождь и снег...


Благодарю за беспокойство!

Нарния - была.
Погода - красотища!

Со временем поделимся подробностями. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Ролевые игры Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist