· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



241 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Прости меня, Питер. Прости меня, Аслан. Простите меня все.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Прости меня, Питер. Прости меня, Аслан. Простите меня все.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 4:55 am    Заголовок сообщения: Прости меня, Питер. Прости меня, Аслан. Простите меня все. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Хочу показать вам, дорогие нарнийцы, работу, которую НАПИСАЛА Maria в далёком уже 2010-м году. Это была её проба пера. Фанфик не по книжке, по фильму, но, честное слово, у Маши получилось так, что и книжка как-то сама собой вспоминается. В фанфике ключевой момент - беседа Эдмунда с Асланом после спасения от Белой Колдуньи. В книге и в фильме не сказано, что было в том разговоре. Но фанфик написан от имени Эдмунда - и тем самым он стал ещё интересней, важнее. Но, конечно, фанфик не только лишь об этом. Прочитайте, очень советую!

Фанфик я чуточку подправил, но бетой себя не считаю, - правка незначительная - цитата из фильма в начале исправлена "почести" на "заботу" заменены, - ведь Маша цитирует слова гнома, которые отлично известны. Ну, и песенку русалок я выделил курсивом и сделал интервалы - просто чтобы стих был виден и лучше воспринимался.

********

Прости меня, Питер. Прости меня, Аслан. Простите меня все.

- Особенная забота об особенном мальчике! Ты ведь этого хотел? - голос Геннарбрика был настолько противным, что я едва не заплакал. Но я даже плакать не мог - верёвка стягивала мне рот. За спиной был жёсткий ствол дерева, к которому я был привязан. Слёзы лились по лицу, по этой верёвке, я дивился, что я вообще ещё жив. Надежды не было никакой. Меня скоро убьют. Мне не остаётся ничего, кроме как пересматривать свою жизнь. И просить прощения у всех, кого я знаю, хотя бы мысленно. Может, сестёр и брата уже убили. Но я знал, что они-то точно после смерти пойдут на небо. А я? Что будет со мной, когда меня убьют? Что-то ужасное. Ужасное наказание за всю мою ужасную жизнь...
Вдалеке, со стороны выхода из ущелья, послышался стук копыт. Какие-нибудь минотавры, наверное... они приближались. Стоп! Это не минотавры! Это кентавры... Но среди войска Колдуньи я не видел ни одного кентавра... Откуда же они?
Первый кентавр выхватил огромный меч - я таких даже у минотавров не видел. Казалось, кентавр несётся прямо на меня. Но он проскакал дальше, к Колдунье. За ним промчалось ещё двое кентавров, летел полу-орёл полу-лев - грифон. А потом...
Ко мне подбежал фавн с ножиком в руке, за ним летел ещё один грифон. Фавн подбежал ко мне и разрезал верёвки.
- Скорее, сын Адама! - сказал он, - садись на Гриффо!
Не знаю, откуда у меня взялись силы. Фавн помог мне залезть на грифона и сел сзади, одной рукой придерживая меня. Грифон взлетел. Я зажмурился он летевшего навстречу ветра.
- Куда мы? - спросил я.
- К Аслану.
Что я Ему скажу? А что Он скажет мне? На этот раз при Его имени у меня не было никакого страха. Вернее, он был, но совсем другой. Это почти невозможно описать.
Я не глядел вниз - боялся. Глядеть по сторонам тоже не особенно хотелось. Я зажмурился. Не помню, сколько мы тогда летели. Честно. Может минуту, может десять, может час. Не знаю.
Грифон постепенно начал снижаться. Вот он сел на землю. Мы с фавном слезли с грифона и он улетел куда-то. А прямо передо мной стоял Аслан. Я почти не мог смотреть на Него.
- Аслан, я привёл его, - сказал фавн.
- Спасибо, Оринус. Иди, мы с Эдмундом должны поговорить наедине.
Фавн ушёл. Я почувствовал, что Аслан смотрит на меня и поднял на Него глаза. Описать Его вид невозможно. Я забыл обо всём. О Питере, Сьюзен, Люси. О родителях, о нашем мире. Обо всём, что со мной было. Я почему-то помнил только то, что делал плохого. Было так стыдно, что я не знал, что сказать, как посмотреть на Него. Я смотрел и думал об этом. И Аслан помог мне - Он начал сам.
- Здравствуй Эдмунд, сын Адама. Что же скажешь ты сам?
Я смог выдавить из себя лишь одну фразу:
- Прости меня... Аслан.
Слёзы потекли по лицу. Аслан подошёл ближе и сказал:
- Я прощаю тебя, сын Адама. Плачь, Эдмунд. И не стесняйся этого. Если твои слёзы - это слёзы раскаяния, то их не надо стесняться.
Я плакал, почти как маленький. Особенно виноватым я чувствовал себя перед Люси. Питер был прав: она очень ранимая. А я не чувствовал этого, не понимал, не видел. Хотя нет, я видел. Но... мне просто хотелось мучить сестру. И я прикидывался, что не видел. Люси, прости меня! Прости меня Питер! Прости, Сьюзен! Если вы ещё живы... Я только сейчас вспомнил об этом. Слёзы хлынули с новой силой при мысли, что., быть может, их уже нет.
- Аслан... - спросил я сквозь слёзы, - а Питер и Сьюзен с Люси... они живы?
- Да, Эдмунд. И они тоже очень боятся за тебя. Они здесь, скоро вы увидитесь. А сейчас выслушай меня и постарайся запомнить. Эту вину ты должен, пока ты в Нарнии, постараться загладить. И ещё: Эдмунд, я на тебя очень надеюсь.
На меня? На меня кто-то надеется? Я стал слушать ещё внимательней.
- Питер и Сьюзен очень часто будут терять надежду. Ты её не потеряешь никогда. И её никогда не потеряет Люси. Люси будет помогать надеяться Сьюзен. У тебя задача сложнее. Ты должен помогать Питеру надеяться и верить. Когда ты увидишь, что твой брат теряет веру, гаснет в нём этот огонь - ты должен поддержать его, помочь ему и возжечь снова этот огонь. И во всём, во всём слушайся брата, даже если его мнение кажется тебе совсем неправильным. Но! Только два раза ты должен будешь не послушаться Питера. Я невидимо и неслышимо подскажу тебе, когда. Ты хорошо запомнил это?
- Да, Аслан.
- И всегда, всегда надейся, Эдмунд. Всегда. В этом тебе будет легче, потому что Люси всегда будет надеяться, ты будешь смотреть на её надежду и снова и снова надеяться. А если Люси рядом не будет - вспоминай мои слова. И помни: я с вами во все дни до скончания века. Всегда, даже когда ты не видишь и не чувствуешь меня. Я с вами всегда. Запомни это на всю жизнь.
- Я постараюсь, Аслан, - сказал я.
Я весь дрожал - от холода, немного от страха и от того, что на мне теперь столько заданий от Аслана. Но я должен их исполнить, во чтобы то ни стало.
Аслан вдруг сказал:
- Подойди ко мне ближе.
Я стоял шагах в трёх от Него и сделал два шага к Нему. Аслан открыл пасть и дохнул на меня. Страх и дрожь в коленях ушли, но тут вновь вернулась усталость и боль. И вдруг слева я услышал звонкий голос, который не слышал так давно:
- Эдмунд!
Я обернулся. Люси метнулась ко мне, на ней было очень красивое синее платьице, глаза сияли, она бежала ко мне, но её перехватил Питер и что-то ей сказал - я не слышал, что. Аслан сказал:
- Идём.
Аслан пошёл к брату и сёстрам, я пошёл за ним, еле передвигая ноги от боли и усталости. Когда мы подошли к Питеру, Сьюзен и Люси, Аслан сказал:
- Что было, то было. Не говорите с Эдмундом о том, что прошло.
И Аслан ушёл. Теперь я снова потупил голову - перед Питером. И так, с наклонённой головой, я еле слышным от усталости голосом сказал:
- Привет.
Люси наконец сделала то, о чём мечтала: она подбежала ко мне и обняла меня. Я обнял её и прижал к себе. Лу, сестрёнка моя дорогая! Прости меня! Слёзы снова потекли по лицу, это были слёзы радости. Потом меня обняла Сьюзен. Прости, сестра...
- Как ты? - спросила она.
- Немного устал, - я не хотел их расстраивать.
- Иди, отдохни, - сказал Питер совсем другим голосом. Пожалуй, так он раньше говорил только Люси, изредка Сьюзен.
- Пошли, - сказал он и я взял его за руку, потому что чувствовал, что свалюсь, не дойдя до шатра, куда меня вёл Питер. Там я переоделся в нарнийскую одежду. Когда я снял рубашку, Питер просто глазза вытаращил от ужаса. Я всё вспомнил и быстро повернулся к брату лицом, чтобы он не увидел мою спину. Но было поздно, Питер успел заметить кровавые отметины.
- Когда это ты так? - такого испуганного голоса я тоже никогда раньше от него не слышал. А при воспоминании о том, что со мной было, мне стало жутко.
- Питер! - слёзы слышались в моём голосе, - не надо, умоляю! Сам Аслан же просил!
- Прости, Эд, - Питер подошёл ко мне и обнял меня.
- Нет, это ты прости меня, Питер.
Мы простили друг друга. Сёстры простили меня ещё тогда, когда мы встретились.
Я переоделся и лёг спать. Слишком я устал за этот... день? Два дня? Год? Час? Я плохо помнил, сколько это продолжалось...
Когда я проснулся, рядом сидела младшая сестра. Она ласково глядела на меня полными счастья глазами. Не дав мне встать, она бросилась мне на шею.
- Лу, не души меня! - пытался я вырваться из объятий сестрёнки. Мне помог Питер, он просто взял и оттащил от меня Люси. Усталости уже не было. Я встал.
- Соня! - у входа в шатёр стояла Сьюзен и улыбалась, и казалось, весь шатёр внутри осветился от её улыбки, - пошли обедать!
- Пошли, Эд! - Люси взяла меня за руку. Я пошёл было за ней, но резкая боль в спине дала о себе знать. Я вскрикнул.
- Ты что, Эд? - испуганно спросил Питер.
- Спина...
- Ах, да! Люси!
- Что?
- Сок Огнецвета!
- Ой, верно!
Люси достала какую-то бутылочку.
- Что это? - спросил я.
- Потом расскажем, - сказал Питер, - ложись на живот.
Я послушался. Питер сказал Люси:
- Лу, только не кричи и не спрашивай ничего. И ты, Сью, тоже.
Питер поднял мою рубашку.
- Питер, не пугай девочек! - сказал я.
- Н-нич-чего, Эд, - сказала Люси. Потом я почувствовал, как капли какой-то жидкости капают на раны. И боль мгновенно уходила.
- Всё! - сказала Люси. Я встал.
- Что это было, Питер? - спросил я.
- Лу исцелила тебя. После расскажем, чем. Пошли.
Мы вышли из шатра. На поляне стоял накрытый стол.

За обедом Люси сказала мне:
- В Нарнии наверняка ещё есть хлеб, Эд!
Я усмехнулся, а потом Питер - он уже поел и стоял рядом у скалы - сказал:
- Да и с собой, наверное, тоже дадут поесть.
- Мы идём домой? - спросила Сьюзен.
- Вы - да, - ответил Питер, снова садясь за стол, - я обещал маме беречь вас троих. Но это не значит, что мне нельзя остаться.
- Но мы им нужны! Все четверо! - сказала Люси. Голос её был слабый, но какая сила была в нём! Питер пытался отстаивать своё мнение:
- Это слишком опасно! Ты чуть не утонула, Эдмунда могли убить!
- Поэтому мы и должны остаться, - сказал я, - я видел, что творит Колдунья. И я ей помогал... Нельзя, чтобы они все из-за этого пострадали! Меня совесть загрызёт, если я просто так уйду.
Сьюзен встала, взяла свой лук и сказала:
- Ну, значит, решено.
- Ты куда? - спросил Питер.
- Тренироваться, - ответила Сьюзен. Люси побежала к мишеням вместе с ней.
- Эд, пойдём тоже потренируемся, - сказал Питер. Я пошёл за ним. Мы взяли у гномов для меня меч и потом Питер мне показал несколько самых основных приёмов. Потом сели верхом на коней - они, конечно, тоже были говорящими. Мы с моим конём сразу подружились, его звали Филипп, а про нас четверых знали все. В самый разгар нашей с Питером тренировки, когда у меня хоть что-то начало получаться, мы услышали тревожный голос бобра:
- Питер! Эдмунд! Колдунья требует встречи с Асланом! Уходите, она идёт сюда!
При имени Белой Ведьмы моё сердце словно остановилось и заледенело, а при имени Аслана - загорелось ярким огнём надежды. Мы с Питером слезли с коней и они убежали, а мы с сёстрами пошли к шатру Аслана, где собрались уже все нарнийцы.
- Джадис, королева Нарнии! Императрица Одиноких Островов! - кричал Геннарбрик, выступая перед креслом, которое несли шестеро циклопов - ну и уроды они! А в кресле сидела сама Колдунья - на неё смотреть было ещё страшней. Я впился глазами в Аслана, лишь бы не смотреть на Колдунью. А она тем временем встала с кресла и подошла к Аслану. Но подойти к нему близко она не могла, словно она - это ледышка, а Аслан - огонь. И голос её был, как и прежде, ледянее льда:
- Среди вас есть предатель, Аслан.
По нарнийцам прошёл шепоток. Все понимали, что предатель - это я.
- Он предал других, а не тебя, - сказал Аслан.
- Ты не хуже меня знаешь тайную магию, - сказала Колдунья, - и ты знаешь, что каждый предатель принадлежит мне и его кровь - моё достояние. И если я не получу крови, вся Нарния придёт в запустение и погибнет от огня и воды, - (стало жутко), - Мальчишка - умрёт на Каменном Столе.
При слове "мальчишка" она показала белой рукой на меня. Стало так страшно, что я на миг потерял надежду. А потом посмотрел на Аслана - надежда загорелась с новой силой. Аслан сказал:
- Мы поговорим наедине.
Он и Колдунья скрылись в шатре. Мы сели на землю. Я выдёргивал и перерывал траву - как всегда, когда волновался. Но теперь было не просто волнение. Если в лагере Колдуньи я знал, что меня убьют, то сейчас это решалось. А сколько мы так сидели - опять, не знаю. Мне казалось, что вечность.
Наконец вышла Колдунья, а следом Аслан. Мы буквально вскочили. На лице Колдуньи была злобная улыбка, а на лице Аслана печаль. Неужели я умру?
- Она не претендует на кровь вашего брата, - сказал Аслан. Питер похлопал меня по плечу, какая улыбка была на его лице и на лицах у всех! Люси опять обняла меня. Пока меня обнимала и поздравляла Сьюзен, я увидел, что Люси как-то странно куда-то смотрит. Я проследил за её взглядом: Аслан скрылся в шатре, Люси смотрела именно на Него.
- Эд, - тихо сказала Лу, - а ты смотрел на Аслана после того, как Он сказал, что Колдунья не претендует на твою кровь?
- Нет...
- Когда Он выйдет - посмотри. Какие-то у Него глаза грустные... Смотри, он выходит!
Аслан вышел из своего шатра и сказал:
- Скоро это место понадобится для других целей. Сегодня вечером мы разобьём лагерь у брода при Беруне.
А в глазах Аслана стояла глубокая печаль. И его настроение предалось мне и всем остальным.
Пока мы, собрав вещи, шли к Беруне, Аслан объяснял нам с Питером два плана битвы: осада замка и сражение в лесу или на поле. Я слушал его и старался всё-всё запомнить, но что-то в этом плане было очень странным... вдруг я понял: Аслан ничего не говорил о том, что Он будет делать во время битвы.
- Аслан, но ведь ты будешь с нами, - сказал Питер то ли с вопросом, то ли с утверждением.
- Я не могу вам этого обещать, - сказал Аслан и продолжал рассказывать нам, что мы должны делать. А у меня внутри было холодно и неуютно...
Лагерь разбили поздним вечером. Мы с Питером оба заснули, как убитые - мы оба очень устали за день.
Мне приснился очень странный сон. Мне снилось то, о чём рассказывала Сьюзен мне и Люси - то, что происходило в нашем мире почти две тысячи лет назад. Я просто видел всё это. Я видел... Голгофу. И Иисуса Христа, как он с крестьянином Симоном несёт Крест на гору. И долго, долго длился этот путь, не знаю, сколько. И очень интересно: я не знал точно, что будет дальше - рассказы старшей сестры просто полностью выветрились у меня из головы. Наконец, Иисус и Симон донесли Крест на вершину горы. Там уже стояло два креста с привязанными к ним разбойниками. А Иисуса не привязывали - его прибивали гвоздями. И с каждым ударом мне казалось, что у меня сердце разрывается. А когда Крест подняли... Я на это просто не мог смотреть. Вдруг рядом я увидел нескольких девушек и женщин, и одного мужчину, почти юношу. Иисус сказал с Креста, обращаясь к самой прекрасной и печальной женщине:
- Жено! Се сын твой, - а затем Он сказал юноше:
- Се Матерь твоя.
Потом вдруг один из разбойников, который был справа от Него (для Него - слева) начал ругать Его:
- Если Ты - Сын Божий, спаси Себя и нас!
- Что же ты говоришь? - сказал другой разбойник, - ведь мы с тобой осуждены справедливо, а Он страдает невинно. Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем! - последние слова были обращены к Иисусу. И Он ответил:
- Истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в Раю.
И потом Он умер. И громадная пустота появилась в сердце, в душе, в мыслях. И сердце готово было разорваться окончательно. А потом картина совершенно переменилась: я и те женщины и девушки, которые стояли у Креста, на рассвете спускались с какой-то горы - не с Голгофы, а с другой, девушки и женщины несли сосуды с миром - я вспомнил, что это жены-мироносицы. Я слышал, как мироносицы переговаривались (меня они не видели):
- Кто отвалит камень от гроба?
- Бог поможет!
Вдруг мы услышали страшный грохот, ослепительный свет воссиял внизу горы, земля сотряслась и мы упали на землю. Сосуды у девушек едва не разбились. Мы спустились вниз, в горе была пещера. У пещеры лежал огроменный камень. Тела Христа в пещере не было, там была только Плащаница. А около всего этого сидел Ангел, сияющий, как солнце.
- Где тело Иисусово? - спросила одна из мироносиц.
- Что живого с мертвыми ищете? Идите и возвещайте апостолам благую весть: Христос воскрес.
А потом опять картина переменилась: Крест, кровь, распятый Христос, страдания и боль, и пустота в сердце. в мыслях и ведде. И я проснулся.
Я сел на кровати в шатре. Вдруг у входа в шатёр что-то зашелестело, и к нам влетела дриада. Питер тоже проснулся.
- У меня скорбные вести, - сказала дриада, - Аслан умер, - дриада заплакала и улетела. Мы с Питером переглянулись.
- Не может быть... - тихо прошептал Питер, и мы выскочили из шатра. Я заглянул в шатёр девочек - их там не было! А Питер зашёл в шатёр Аслана и когда он вернулся, такая печаль была на его лице, что я едва не потерял надежду. И вдруг я вспомнил слова Аслана.
- Я с вами всегда.
Я вспомнил это, и надежда снова загорелась. Я теперь понял, почему Аслан так хотел, чтобы я хорошо запомнил Его слова. Да, даже если Он умер, Он всё равно с нами.
- Его нет, - прервал мои мысли печальный голос Питера. Я понял, что убеждать его сейчас в чём-то - это абсолютно бесполезно. Я решил действовать немного по-другому.
- Значит, нас поведёшь ты, - сказал я.
- Я не могу! - сказал Питер, отчаяние слышалось в его голосе.
- Аслан верил в тебя, Питер. Так же, как и я.
Питер посмотрел на меня очень удивлённо. Я утвердительно кивнул. Тогда мы с Питером и О`Рэем разработали план, вспоминая указания Аслана. Я был твёрдо уверен, что я буду во время битвы с Питером. И вдруг он сказал:
- Вот что, Эд. Ты будешь командовать резервом, он будет вот здесь, - Питер указал место на карте.
- Питер! Я хочу быть с тобой! Я тоже должен сражаться!
- Нет, Эдмунд. Я сказал - ты будешь командовать резервом, - в голосе Питера слышалось, что он не собирается уступать. Я вспомнил слова Аслана:
- И во всём, во всём слушайся брата, даже если его мнение кажется тебе совсем неправильным.
- Хорошо, - сказал я.
Мы надели доспехи и взяли оружие, и пошли к войскам, которые уже выдвинулись согласно нашему плану по приказу О`Рэя. Вот наши дороги расходятся: Питер идёт к основному войску, а я - к резерву... Я волновался, потом увидел мистера Бобра, он вышел откуда-то из кустов и пошёл рядом со мной.
- Питер велел мне идти с тобой, - сказал он. Вдруг я услышал голос Питера:
- Эдмунд!
Я обернулся на голос. Питер подбежал ко мне.
- Эдмунд, береги себя. Может, мы уже и не увидим друг друга. Прости меня за всё.
- Прости ты меня, Питер, я тебя прощаю.
- Я тоже.
Мы смотрели друг не друга. Я не мог оторвать от брата глаз - а вдруг я и вправду вижу его в последний раз. И я снова вспомнил о надежде.
- До свидания, Питер! - сказал я.
- До свидания, Эдмунд! - крикнул Питер и пошёл к войску. Я успел заметить улыбку на его лице и улыбнулся в ответ. А потом побежал вместе в бобром к резерву.
Вон Питер и О`Рей. Вся армия - внизу. Резерв - наверху, на скале, нам видно поле битвы как на ладони.
Гриффо вылетел из-за гор и скал на противоположной стороне поля и, сделав несколько куругов над Питером и О`Реем, опустился на землю рядом с ними. Он что-то им сказал, а через несколько секунд армия Джадис показалась из-за гор. Ещё через пять минут происходило то, о чём мы все часто читали: две армии стоят друг на против друга. Первой действовать начала Колдунья. Вернее, не она сама, а их генерал - здоровенный минотавр, забыл только, как его зовут. Минотавр этот вышел вперёд, не то зарычал, не то заревел, поднял секиру и указал ею на нас. Воины Джадис пошли вперёд, сама же Колдунья не двигалась. Вот-вот грифоны должны полететь. Сейчас Питер даст им знак...
Но перед тем, как это сделать, Питер обернулся и посмотрел на меня.
Я увидел, даже отсюда - скорее, почувствовал, а не увидел - что он страшно волнуется. Почему-то даже у меня такого сильного волнения не было...
Я медленно кивнул ему.
Питер вытянул меч вперёд. Я сделал то же самое, только при этом как бы махнул мечом сзади вперёд. Пропела труба. Но грифоны - ребята умные: они сразу все разом поднялись и полетели вперёд прямо над нашими головами. Гриффо поднялся вверх чуть позже и полетел впереди всех грифонов. У каждого в лапах был огромный камень.
Джадис стояла на своей колеснице, запряжённой тремя белыми медведями - они так и рвались вперёд, и только Колдунья, наверное, могла удержать их - и спокойно смотрела на всё происходящее. Даже на то, что её армия, выбежавшая вперёд, гибла от камней грифонов. Но я тут же оборвал эту мысль, вместе с которой пришла и гордость. Ведь не моя это заслуга, что все до одного грифоны не предали Нарнию сто лет назад и ни одного грифона нет в войске Колдуньи. Вместо них кого там только не было... нет, лучше не буду лишний раз вспоминать. Опишу только "крылатых ведьм", как я сам для себя их назвал. И вправду, это были ведьмы, только крылатые - но перьев на крыльях не было. Кожа была не тёмная, как у обыкновенных ведьм, а грязно-розового цвета. И откуда в Нарнии взялись эти противные твари? Но откуда-то взялись - и сейчас нападали на грифонов. Те с ними быстро справились. И вот скоро, совсем скоро... Нет, сейчас!
Питер, опустивший меч во время схватки грифонов с крылатыми ведьмами, теперь снова вытянул его вперёд...
- За Нарнию! За Аслана!
- За Аслана! - подхватили нарнийцы. Питер и О`Рей помчались вперёд. Грифоны всё куда-то исчезли. Джадис по-прежнему не двигалась с места...
Ближе и ближе друг к другу враги и наша армия... Аслане, помоги!
В следующее мгновение армии встретились. А через минуту я почувствовал, что земля под ногами содрогнулась...
И необъяснимой надеждой наполнилось сердце.
А Джадис словно пробудилась от этого маленького землетрясения. Медведи потащили колесницу вперёд.
Битва разгоралась. Вот сейчас нужный момент.
- Огонь! - крикнул я, вытянув меч вперёд. Лучники разом выстрелили. Феникс поднялся со скалы и полетел вперёд. Он согласился пожертвовать собой ради спасения Нарнии...
Внезапно Огненная Птица, как мы ещё называли Феникса, вся превратилась в огонь. Через секунду Феникса не было - была только громадная огненная стена между нами и Колдуньей.
Продержалась она всего около пяти минут. Джадис прошла сквозь стену и разрушила её! Стена просто "испарилась" - другого слова я не могу подобрать. Прошло ещё пять минут - и снова голос рога.
- Это сигнал! - напомнил Бобр. Да я и сам это прекрасно помнил. Началась моя первая битва...
Мы спустились со скалы и побежали направо. Я увидел Питера - тот уже был не на единороге. Я подбежал к нему.
- Где О`Рей?
- Колдунья...
- Я всё понял, - холодок пробежал по телу.
Гном. Нет, к сожалению, не Геннарбрик. Какой-то другой. Это первое живое существо, которое я убил. Но, если честно, я не совсем расценивал это как убийство - это защита... своей Родины? Да, наверное, Нарния стала второй нашей Родиной... Папа, когда уходил на войну, сказал:
- Я иду не убивать. Я иду защищать свою страну.
Теперь и мы пошли по его стопам.
Сколько времени прошло - не знаю. Но вдруг Питер закричал:
- Эдмунд!
Я обернулся.
- Их слишком много, выбирайся отсюда! Найди девочек и идите домой!
Я не успел что-то подумать - Бобр схватил меня за руку и потащил в сторону от битвы. Да, наверное, мне надо послушаться Питера. Но... правильно ли я делаю? Нет! Я обернулся на скалы, где кипела битва. Нарнийцам всё труднее и труднее. И я ухожу отсюда? Нет! С каждым взмахом волшебной палочки Джадис (она уже была без колесницы) кто-то из нарнийцев погибал. Да, даже если мы перебьём всё её войско, с ней нам не справиться. Или?
Эта мысль словно молнией поразила меня. Аслане! Ведь правда, это второй случай, когда я не должен слушаться Питера.
Почти оттолкнув Бобра, я подбежал к Джадис. С первого раза не удалось, Она вовремя меня заметила. А во второй раз она словно специально подставила палочку под удар моего меча... Аслане, помоги!
Из разбитой палочки вырвался голубой огонь. Но некогда было на него смотреть. Несколько ударов Джадис я отбил... но я понимал, что не продержусь. Да, я умру. Но пусть лучше умру я, чем умрут нарнийцы и, быть может, даже Питер!
- Нет! Эдмунд! - слабо, как эхом донеслось до меня. Колдунья ранила меня в бок, но мне показалось, что в сердце. Боль разлилась по всему телу. Я упал и потерял сознание.
Очнулся я со страшной болью. Вокруг было тихо. Первой мыслью было, что Колдунья победила и про меня все забыли. Я дышал с трудом, с хрипом, но дышал. Сил не было, и на дыхание еле хватало.
Опять, не знаю, сколько прошло времени. Голова гудела, всё тело болело и от усталости, и от раны... и душа болела только при мысли о том, где сейчас сёстры и брат! Глаза я открыть не мог. Шевельнуться тоже не мог. Мог только дышать... и как-то жить...
Вдруг я услышал сзади хриплое дыхание. Потом надо мной просвистела стрела...
- Эдмунд! - это был Питер!
Я услышал (ведь глаза открыть не мог), что он подбежал ко мне, а через несколько секунд понял... что девочки тоже здесь.
В следующую минуту я почувствовал, как холодная капля упала в мой приоткрытый рот. Боль постепенно начала уходить, я смог нормально дышать, но всё ещё не получалось открыть глаза. И вот наконец я разлепил веки. Что я увидел?!
Питер... он наклонился надо мной, и я увидел слёзы на его лице. А увидев, что я жив, брат поднял меня с земли и обнял крепко-крепко. Я тоже плакал...
Питер отстранил меня от себя и с улыбкой сказал:
- Ну когда ты будешь делать то, что тебе велят?
Но, конечно, это была шутка! Он опять обнял меня, а сзади навалились сёстры. Им меня не жалко, а?
Но тут вмиг все подобные мысли испарились. Я увидел что-то блеснувшее золотом и буквально вскочил. Питер, Сьюзен и Люси тоже встали.
- Аслан...
Да, это был Он! Он... воскрес!
Медленно подошёл Он к нам. Аслан посмотрел на меня и сказал:
- Ты молодец, Эдмунд. А теперь дай мне меч и встань на колени, сын Адама
Я с трепетом опустился на колени. Когда Питер рассказал мне, как это происходило с ним, я радовался за него, но мысли о том, что это когда-нибудь будет со мной, у меня не было, мне и в голову такое вообще придти не могло! А теперь это происходило. Это правда. Это не сон. Аслан посвятил меня в рыцари...
- Встань, Сэр Эдмунд, рыцарь Нарнии!
Я встал и вложил меч в ножны. Страха не было - радость Воскресения заполнила душу.
- Люси, а теперь идём. Я возвращу жизнь статуям, а ты - раненым. А вы знаете, что вам делать, - последнюю фразу Аслан сказал нам. Видимо, Сью и Питер уже всё знали, как и оказалось.
- Пошли, Эд.
Мы до позднего вечера старались, как выразилась Сьюзен, "сделать так, чтобы никто потом и не понял, что здесь битва была!". Вымотались страшно. Захотевших перейти на сторону Аслана гномов (больше из армии Колдуньи, которую Аслан убил, как рассказал Питер, никто не отозвался) мы привели к Великому Льву. Тот посмотрел на каждого и сказал:
- Все они искренни, - сказал Аслан, - и отныне вновь могут зваться нарнийцами. Но придёт время - и минотавры гордо назовут себя так же!
Мы не поняли последние слова Аслана. Вернее, поняли, но не сейчас.
В лагерь мы вернулись в первом часу ночи. Мы ушли отсюда только утром, а кажется, будто месяц назад...
Мы с Питером заснули как убитые. Мне ничего не снилось, но свой последний сон я понял. Это был первый вещий сон, который мне приснился. Но больше мне вещих снов никогда не снилось.
Утром солнце было таким ласковым, что ли, таким радостным! Люси выскочила из шатра и подбежала ко мне. Я подхватил её и закружил, как это делал Питер.
- Доброе утро! А где Сью?
- Доброе утро! А вот Сью этого слышать не желает. Спит!
Сразу после завтрака мы пошли к Кэр-Паравалю. Когда я смотрел на него из лагеря, мне казалось, что замок – хрустальный, так он переливался. Но он оказался мраморным - он тоже блестел. Огромное количество окон, окошек и окошечек и отражали заходящее солнце, и делали Кэр-Параваль похожим на звезду.
- Это ваш замок, - сказал Аслан. Русалки выпрыгивали из моря, кувыркались в воздухе, а потом просто все высунулись из воды хором что-то запели - стремительно, но певуче, и очень красиво и радостно. Позже мы узнали слова этой песни:

Днесь спасение наше,
Аслан воскресе,
Великий Лев!
Ждали мы
и дождались,
вас, королей и королев!
Славим вас и поём вам,
спасители наши,
слава всем вам!

Праздник днесь -
Воскресение -
мы празднуем вам!

Мы вошли в замок. Внутри его просто невозможно описать. Ни на один из замков нашего мира, которые мы видели на картинках и фотографиях, он не был похож. Он был прекраснее всех их вместе взятых.
Мы оделись в коронационные одежды. Вот мы с Асланом стоим... ну, нельзя сказать у дверей. У тронного зала (который позже назвали коронационным) не было дверей. Три стены, а вместо четвёртой - две колонны по бокам. Вот и все "двери". И между этими колоннами, на пороге полного нарнийцами зала стояли мы - Аслан, справа от Него девочки, слева - мы с Питером. Кентавры образовали над нами длинный коридор с потолком из мечей. как только мы проходили мимо пары кентавров, мечи раздвигались. Могли ли мы когда-то вообразить, что с нами будет такое!
И вот почти у самых тронов. Они стояли на возвышении. Четыре трона, и нарнийцы так долго ждали, когда мы займём их!
Аслан встал между тронами Питера и Сьюзен. Я был теперь справа от Питера. А Люси - слева от Сьюзен. Мы встали около наших тронов. Сердце билось со страшной силой и готово было выпрыгнуть.
- Именем блистающего Восточного моря да славится королева Люси Отважная!
Фавн Тумнус подошёл к сестре и надел на её склоненную голову корону - так осторожно, словно она была из рассыпающегося снега. Люси подняла голову и выпрямилась. Она - королева!
И тут наступила одна из главнейших минут в моей жизни.
- Именем великого Западного леса - король Эдмунд Справедливый!
Я склонил голову, фавн надел на неё корону. Она была, видимо, потяжелее, чем корона Лу. Но, так или иначе, я почувствовал, что вместе с короной на меня легло ещё что-то - наверное, ответственность? Или что-то другое? Я понял, что быть королём - "это крест", как говорила наша мама. Ну не просто так это.
- Именем лучезарного Южного Солнца - королева Сьюзен Великодушная!
Вот это точно. Как бы кого Сью не поучала, на кого бы не орала и не обижалась, сестра быстро забывала зло и великодушно прощала. Тумнус надел на неё корону. Она выпрямилась и улыбнулась...
- Именем ясного Северного неба да славится король Питер Великолепный!
Фавн надел на Питера корону. Теперь мой брат - Верховный король целой страны. Я посмотрел на него. Таким серьёзным я его никогда не видел.
Мы сели на троны. Аслан повернулся к нам и сказал:
- Кто хоть день правил Нарнией, тот навсегда здесь король или королева. Несите же достойно возложенное на вас бремя, сыновья и дочери Адама и Ев, и пусть ваша мудрость хранит нас, пока звёзды не упадут с небес.
Аслан снова повернулся к нарнийцам.
- Да здравствует король Питер! да здравствует король Эдмунд! да здравствует королева Сьюзен! да здравствует королева Люси! - прокричали нарнийцы и захлопали в ладоши. И потом, конечно, начался праздник.
В самый разгар празднества я увидел Люси: она стояла на балконе напротив зала и смотрела куда-то на юго-восток. Я подошёл к ней и только хотел её о чём-то спросить, как тут же забыл, о чём. Аслан!
Он медленно уходил вдоль берега моря на юг. А на юге был туман, он сгущался и сгущался. Аслан вошёл в облако тумана, светившееся изнутри, и исчез... А когда через пять минут туман рассеялся, Аслана там не было. И только тут я обрёл дар речи. А Лу заплакала, уткнувшись в моё плечо.
- Лу, я думаю, он ещё вернётся, - сказал я, глядя её по голове. Она посмотрела на меня.
- А ты уверен?
- Да.
Мы опять стояли с ней и смотрели на Восток. Аслан простит нас, если мы будем просить его об этом. И Он всегда с нами. Слава тебе, Аслане!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арья
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Jun 26, 2011
Сообщения: 206
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший, фик!! Мне понравилось то, что нем четко видны христианские параллели: Аслан - Иисус Христос, покаяние - исповедь. Просто приятно читать, и некая детскость стиля только подчеркивает, то что подчеркнуть нужно.
Моя оценка "5"!
_________________
I'm on Aslan's side even there isn't any Aslan to lead it. I'm going to live as like a Narnian as I can even if there isn't any Narnia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигр
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 01, 2013
Сообщения: 220

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу полностью выразить свой восторг! Мне нравится, очень!
_________________
Справедливость возродится – стоит Аслану явиться.
Он издаст рычание – победит отчаяние.
Он оскалит зубы – зима пойдёт на убыль.
Гривой он тряхнет – нам весну вернёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey_Ivanov
Хмур Иваныч


Зарегистрирован: Sep 04, 2012
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что, когда я играю Аслана, я выражаюсь примерно в таком же стиле и смысле, как и Лев в варианте Марии. То есть это такой - народный Аслан получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chitalex
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 02, 2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Я вспомнил самые любимые места из Хроник. Спасибо!
_________________
Да здравствует Нарния! Да здравствует Аслан! Да здравствуют Короли и Королевы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Проба пера Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist