· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



454 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Shadowlands - художественно-биографический фильм о Мастере
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Shadowlands - художественно-биографический фильм о Мастере
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 1:07 am    Заголовок сообщения: Shadowlands - художественно-биографический фильм о Мастере Ответить с цитатой

Вот уж действительно, в интернете есть всё! Ищешь что-то конкретное, а находишь нечто невообразимое, о чем и не догадывался! Cool

Предлагаю вашему вниманию еще один фильм о К.С.Льюисе, который я нашел буквально сегодня. Это "Страна теней" или "ShadowLands".




Cкачать его можно с торрента (DVDRip, 1,36ГБ, формат AVI, 2 аудиодорожки - английская и с 1-голосым любительским переводом))

Фильм снят в Великобритании режиссером Ричардом Аттэнборо в 1993 г. Более чем 2-х часовая кинолента сделана по пьесе Уильяма Николсона, повествующей о последних годах К.С. Льюиса и его любви к Джой Грэшем.

Из аннотации к фильму (взято с Рутрекера):

Обратившись к камерной пьесе Уильяма Николсона, рассчитанной, по сути, на двух исполнителей, 70-летний патриарх английского кино Ричард Аттенборо снял свой самый печальный и, можно даже сказать, «элегический фильм». Такое кино подобает делать на закате карьеры, чтобы оставлять потомкам в качестве духовного завещания. Фильм основан на реальных событиях. Действие разворачивается в Оксфорде в 1950-х годах. Главный герой фильма — Клайв Стейплз Льюис (Энтони Хопкинс), профессор Оксфордского университета в колледже Магдалены и автор серии книг для детей «Хроники Нарнии», а также многочисленных популярных работ о христианстве. Фильм повествует об истории трагической любви Льюиса к Джой Грэшем (Дебра Уингер). Она специально приезжает из Америки, чтобы встретиться с автором книг, так полюбившихся ее маленькому сыну. Знакомство, не сулящее поначалу ничего особенного, постепенно перерастает в доверительную дружбу. Подтверждением все более крепнущей связи становится согласие Льюиса вступить с Грэшем в фиктивный брак, чтобы тем самым облегчить разведенной матери-одиночке получение британского гражданства. Их ждет короткая супружеская жизнь, прерванная смертью Джой от рака.

Интересный факт: Во время интервью, затрагивающего тему фильма , Хопкинс заявил, что хотя может легко заплакать на сценической площадке, в реальной жизни это ему даётся гораздо тяжелее. Один случай он однако вспомнил — это было в детстве, во время просмотра фильма «Лесси».

Награды и номинации
Номинация на премию «Оскар» за лучший адаптированный сценарий — Уильям Николсон
Номинация на премию «Оскар» за лучшую женскую роль — Дебра Уингер
Премия «BAFTA» за лучший британский фильм — Ричард Аттенборо, Брайан Истмен
Премия «BAFTA» за лучшую мужскую роль — Энтони Хопкинс
Номинация на премию «BAFTA» за режиссуру — Ричард Аттенборо
Номинация на премию «BAFTA» за лучшую женскую роль — Дебра Уингер

Это интересно
Здесь Ричард Аттэнборо сделал ставку на 55-летнего соотечественника Энтони Хопкинса, который, подойдя вплотную к пенсионному возрасту, обрел не только мудрость во взгляде, но и вышел на пик актерской формы. Подстать британцу выглядит и американка Дебра Уингер, присутствие которой вызывает некое дежа вю. Все дело в том, что ровно за 10 лет до этого Уингер уже сыграла умирающую от рака в главной оскароносной ленте 1983-го года «Слова нежности». И здесь ей пришлось снова создавать образ обреченной, что многие актеры категорически отказываются делать даже один раз, боясь накликать беду на себя лично

Почему надо посмотреть этот фильм
Слегка перефразируя две умные сентенции, прозвучавшие в картине, можно сказать, что данное кино надлежит смотреть хотя бы затем, чтобы знать, что вы не одиноки в этом мире, а ваша сегодняшняя боль – это всего лишь часть вашего вчерашнего счастья...

Вариант обложки английского DVD


Скриншоты








Судя по всему, фильм получился интересным. Может, кто-нибудь его уже посмотрел?
На форуме Рутрекера упоминали, что Shadowlands шел по каналам "Культура" и НТВ+ причем с профессиональным переводом.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan

Непременно посмотрю этот фильм!
Хотя то, что роль Мастера играет Энтони Хопкинс (бессменный врач-садист Лектер Ганнибал) похоже на стёб с особым цинизмом.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хопкинс в роли Льюиса! Я не верю своим ушам!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, напротив, легче смотреть на Хопкинса в этом образе, потому что мне не довелось видеть его в маньячных ролях. Зато оценила его работу в оскароносном фильме "Ховардс Энд" с юной Хеленой Бонэм-Картер и Эммой Томпсон. Он там тоже такой вполне себе английский джентльмен.) Ну и в "Маске Зорро" он потрясающе сыграл папу Бандераса! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно вношу уточнение.
"Страну Теней" можно скачать с русским профессиональным переводом - в той версии, которая шла на НТВ+

Для этого необходимо зарегистрироваться на торрент-трекере "Кинозал" и потом перейти по этой ссылке: http://kinozal.tv/details.php?id=619922

Размер 1,37 ГБ, качество - SATRip (запсиь с ТВ-канала).
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Итак, скачал я и отсмотрел художественно-биографический фильм о К.С. Льюисе «Страна Теней».
Ну, что я могу сказать… Хороший фильм. Не без художественного свиста, конечно, но присутствие Мастера там, определённо, есть. Само собою разумеется, нарнийская тема в фильме тоже имеется – словно тончайшая золотая нить проходит через него.
Хотя, честно скажу, - на первых порах мне мешали смотреть фильм нехорошие мысли, поскольку роль Мастера играет Энтони Хопкинс, который сыграл в нескольких фильмах психиатра-людоеда Лектера Ганнибала. Так что в начале просмотра я всё ждал и ждал, когда же К.С. Льюис откроет, наконец, чью-нибудь черепную коробку и начнёт брать мозги по маленьким кусочкам, а затем с аппетитом поедать их, поджарив на сковородке (так было в одном из фильмов про Лектера Ганнибала, - при этом жертва ещё была жива и злодей угощал человека его же собственными жареными мозгами).
Но! В процессе просмотра фильма я понял, что был очень сильно не прав, считая, что приглашение Энтони Хопкинса на роль Клайва Льюиса смахивает на стёб с особым цинизмом. Это, действительно, большой актёр. Мастера он сыграл классно – при всём том, что не очень-то на него похож. Жалею, что не разглядел этого актёра раньше.
Хочу отметить особо, что в фильме даётся вскользь пояснение о том, что такое Страна Теней – устами главного героя, который говорит с Джой. Честно говоря, мною ожидалось, что будет упомянута «Последняя Битва». Но главный герой пояснил в том духе, что у него на эту тему был рассказ. Впрочем, после просмотра я уточнил в книге, что «Последняя Битва» была написана в 1953 году (действие фильма начинается в 1952 году), - так что, поскольку я не знаю точную дату написания и первой публикации этой сказки, - не могу с уверенностью сказать, мог ли герой фильма на именно на неё ссылаться.
Но тогда возникает интересный вопрос:
Что это за рассказ у Мастера, где говорится о «Стране Теней»?..
Косяк, - причём явный косяк, - лично я не могу это списать на то, что режиссёр «так видит», - в фильме таки есть: ни разу не упомянут Дэвид Грэшем – брат Дугласа. Я до самого конца надеялся, что Дэвид появится, пусть мельком, пусть в самом конце, но появится. Не появился. Ну, да ладно. Фильм всё равно хороший!
Так что, - рекомендую этот фильм к просмотру!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Дугласом все понятно, у него все хорошо.
А что вообще стало с Дэвидом? Он ещё жив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 5:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rensum писал(а):
А что вообще стало с Дэвидом? Он ещё жив?


Эээээ... Да, вроде, всё с Дэвидом нормально... Жив и, вроде как, здоров.
Просто Дэвид не такая публичная фигура, как Дуглас.

Rolling Eyes
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_ch
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 08, 2011
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра, 07.08.11, в 23.30 по телеканалу "Домашний" будет показан фильм "Страна теней".
http://www.domashny.ru/rus/projects/movies/129157/index.phtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_ch писал(а):
Завтра, 07.08.11, в 23.30 по телеканалу "Домашний" будет показан фильм "Страна теней".
http://www.domashny.ru/rus/projects/movies/129157/index.phtml


Благодарю! Ваша информация размещена на Главной страничке, где в конце, разумеется, и Вы упомянуты:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=466&mode=&order=0&thold=0
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: отличный фильм Ответить с цитатой

Фильм отличный. С женой с удовольствием посмотрели. Нас тоже удивило отсутствие второго брата. Я даже засомневался, а был ли второй. Хотелось бы больше узнать о судьбе сыновей Грэшем.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Re: отличный фильм Ответить с цитатой

rensom писал(а):
Хотелось бы больше узнать о судьбе сыновей Грэшем.


Хм... Ну, Дуглас, по-моему, только и делает, что даёт интервью.
Человек он открытый, - даже твиттер завёл.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, на сайте о. Андрея Кураева, нашел интересное высказывание по нашей теме:

Leonid писал(а):
Переводил как-то интервью Дугласа Грэшема, поповоду новых "Хроник Нарнии" и там был такой вопрос-ответ:

TPON: Какое Ваше мнение об изображении Льюиса и Вас в фильме "Страна теней? [Примечание редактора: "Страна теней" - это кино в котором показывается как К. С. Льюис и Джой Грешам встретились. В нём снимались такие звёзды как Энтони Хопкинс и Дебра Уингер.]

Грешам: меня изобразили очень хорошо, но Джек Энтони Хопкинса нисколько не походил на настоящего Джека.


Вот так вот.
Некоторые моменты в фильме и впрямь, не очень укладываются в портрет Мастера, который уже сформировался у меня под влиянием его книг.
Нет, я не идеализирую Льюиса (да и сам он вряд ли этого хотел бы), но в фильме он иногда показан так, будто слишком уж вознесся над земными проблемами, и простые житейские ситуации его, простите, обламывают.

Не спорю, так бывает. Может, было и с Мастером, но ИМХО, не на каждом шагу. Судя по книгам, Льюис трезво смотрел на жизнь и к тому же отличался смирением. Вряд ли такие люди нуждаются, чтобы их каждый день "хватали за ногу и сбрасывали на землю"...

Что касается других расхождений "киношного" Джека с реальным - пока ничего сказать не могу, надо пересмотреть фильм. Но несмотря на недостатки, "Страна Теней" заслуживает внимания.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Страна теней Ответить с цитатой

Ivan

Спасибо за фильм, в любом случае.
Мне не очень понравилось в фильме - это ещё и однобокость проповедей Джека. Как будто кроме страданий он ни о чём не говорил. А так, в целом, достойный фильм.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 30, 2011 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Фильм "Страна теней" будет показан сегодня, по каналу "Домашний", в 02:40 (то есть совсем скоро - посмотрите на часы):
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=499&mode=&order=0&thold=0
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist