· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



375 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - "Серебряное кресло" против "Последней битвы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

"Серебряное кресло" против "Последней битвы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 3:33 pm    Заголовок сообщения: "Серебряное кресло" против "Последней битвы Ответить с цитатой

Последняя фраза "Серебряного кресла":
"Если вам когда-нибудь повезет, и вы сами окажетесь в Нарнии, не забудьте заглянуть в те пещеры". (В более близком вам переводе - "Если вам посчастливится попасть в Нарнию, не забудьте заглянуть в эти пещеры").

Между прочим, это единственное место, где Льюис приглашает нас в Нарнию. А через три года после того он пишет "Последнюю битву", в которой стирает Нарнию с лица земли. И как же нам теперь может "посчастливиться" туда попасть? Если эти слова теперь о "истинной" Нарнии, то в нее можно попасть через страну Эслана, а тогда уж не до пещер будет. Если Нарния восстановлена, то кто теперь живет возле тех пещер и в них заглядывает? Или "посчастливиться" попасть в Нарнию может только тем, для кого откроется портал не только в пространстве, но и во времени?

Вот во что не стоит верить - так это в то, что приглашение в Нарнию БЫЛО АКТУАЛЬНО ТОЛЬКО ТЕ ТРИ ГОДА, которые прошли от "Серебряного кресла" до "Последней битвы". А вы как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flynn_In_Res

Интересная мысль. Впрочем, думаю, когда Мастер сказку СК писал, он ещё не очень-то себе представлял, как именно будет завершать цикл сказок о Нарнии. Так что, полагаю, на момент написания "Серебряного Кресла", это было актуально и говорилось вполне искренне. Противопоставления СК и ПБ я не вижу. Что же касается истинной Нарнии по ту сторону двери Хлева, - это НАСТОЯЩАЯ страна, в которой есть всё хорошее, что было в Нарнии, которой не стало. Пещеры, как мне кажется, после гибели Дамы в Зелёном и восстановления порядка вещей, стали представлять из себя вполне себе интересное, как бы сказали в нашем мире, туристическое место. Ну, и, конечно же, в истинной Нарнии время найдётся для всего.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол. так Вы верите в Нарнию существующую (это финал "Серебряного кресла") или в Нарнию уничтоженную (это финал "Последней битвы")? Как сейчас выглядит Нарния с точки зрения Нарнийского форума? Что есть этот форум - виртуальная Нарния настоящего или виртуальная Нарния прошлого?

OFFTOPIC: Почему Вы называете Льюиса Мастером? Откуда такая традиция? И если Клайв Стеqплз - Мастер, кто его Маргарита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2016 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 22, 2016 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flynn_In_Res писал(а):
Вы верите в Нарнию существующую (это финал "Серебряного кресла") или в Нарнию уничтоженную (это финал "Последней битвы")?


Вопрос поставлен, мягко говоря, некорректно.

Flynn_In_Res писал(а):
Как сейчас выглядит Нарния с точки зрения Нарнийского форума? Что есть этот форум - виртуальная Нарния настоящего или виртуальная Нарния прошлого?


Ещё более некорректные вопросы.

Flynn_In_Res писал(а):
OFFTOPIC: Почему Вы называете Льюиса Мастером? Откуда такая традиция? И если Клайв Стеqплз - Мастер, кто его Маргарита?


Два вопроса, пусть даже это и оффтоп, звучат нормально (хотя хватило бы и одного вопроса, он самодостаточен), третий - уже на грани с откровенным хамством.

На первые два вопроса (по сути, - на один) - отвечу:
Откуда пошла традиция называть К.С. Льюиса Мастером, я точно сказать не могу. Но, думаю, что тут имеет место аналогия с тем, как называли Дж. Р. Р. Толкина - Профессором. Они - друзья, оба из Оксфорда, оба Инклинги, оба создали свои миры (Нарния была не по нутру Толкину, а вот Льюису Средиземье нравилось), более того, трилогию "Властелин Колец" была написана потому, что Мастер активно пинал на эту тему Профессора. Ну, вот, как-то так сложилось, что их так называют. Надо же как-то разделять их. Тем более, что профессорами они были оба. Льюис так и вовсе - не только в Оксфорде, но и в Кембридже.


Flynn_In_Res писал(а):
up


А вот это я и вовсе не понял, что такое.
На месте этих двух буковок должен был быть отдельный пост?..
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2016 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

Благодарю за ответ. Собственно, для него я и написал "up" - это стандартное слово для Интернет-форумов, означающее "поднимаю тему, все еще рассчитываю на ответ". Нередко, если кто-то не делает теме "up", поставленный в ней вопрос так и остается без ответа.

Цитата:
Откуда пошла традиция называть К.С. Льюиса Мастером, я точно сказать не могу. Но, думаю, что тут имеет место аналогия с тем, как называли Дж. Р. Р. Толкина - Профессором. Они - друзья, оба из Оксфорда, оба Инклинги, оба создали свои миры (Нарния была не по нутру Толкину, а вот Льюису Средиземье нравилось), более того, трилогию "Властелин Колец" была написана потому, что Мастер активно пинал на эту тему Профессора. Ну, вот, как-то так сложилось, что их так называют. Надо же как-то разделять их. Тем более, что профессорами они были оба. Льюис так и вовсе - не только в Оксфорде, но и в Кембридже.
Благодарю Вас. Если шутка неуместна, простите меня и удалите ее.

Цитата:
Вопрос поставлен, мягко говоря, некорректно.

Цитата:
Ещё более некорректные вопросы.
??????????
Почему?! Я хочу знать, чем является этот форум и чем он не является, чтобы мое участие в деле форума было конструктивным, а не деструктивным. Если такие вопросы (по сути, об ОСНОВЕ форума) вы считаете некорректными, прошу вас - во имя Аслана, Который так вам дорог - объяснить мне, хотя бы в ЛС, как эти вопросы поставить корректно.

Я вам зла не желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2016 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flynn_In_Res писал(а):
Благодарю за ответ. Собственно, для него я и написал "up" - это стандартное слово для Интернет-форумов, означающее "поднимаю тему, все еще рассчитываю на ответ". Нередко, если кто-то не делает теме "up", поставленный в ней вопрос так и остается без ответа.


Признаться, такой интернетовский термин мне на форумах ранее встречать не доводилось. На форумах я стал постить с октября 2002 года, когда у меня Интернет выделенный появился, то есть стаж довольно большой. Терминологию на форумах я читал. Здесь даже ТЕМУ сетевых терминов сделал - тех, которые знал по форумам. Что ж, видимо, я какой-то термин пропустил. Надо будет прогуляться по другим форумам (не важно, по какой тематике) и посмотреть там термины.

Однако писать "up" было вовсе не обязательно, поскольку я получаю уведомления о новых сообщениях. Помнится, Вам в другой теме Pietro напостил ответ, - и Вы оборвали его довольно резко (впрочем, возможно, Ваш ответ был мне адресован, - Вы же не указали ник, но выглядело так, будто ему), - сказали, что не надо повторять то, что написано ранее, что тему Вы читали. Ну, вот, и я Ваш пост читал. И ответил именно на сказанное Вами по существу, а не на "up", который у меня лишь удивление вызвал.

Кроме того, любой участник форума свободен отвечать или не отвечать на любые посты. Сочтёт полезным - ответит, не сочтёт - промолчит. И с помощью "up" тут подгонять бесполезно.

Flynn_In_Res писал(а):
Благодарю Вас. Если шутка неуместна, простите меня и удалите ее.


Шутка, действительно, плохая.
Но удалять я её не буду, ибо процитировал её и дал ответ.

Flynn_In_Res писал(а):
??????????
Почему?! Я хочу знать, чем является этот форум и чем он не является, чтобы мое участие в деле форума было конструктивным, а не деструктивным. Если такие вопросы (по сути, об ОСНОВЕ форума) вы считаете некорректными, прошу вас - во имя Аслана, Который так вам дорог - объяснить мне, хотя бы в ЛС, как эти вопросы поставить корректно.


Во-первых, вопрос не по теме задан. Оффтоп в чистом виде. Во-вторых, предмет нашего сайта вынесен аж в шапку на Главной странице ( http://narnianews.ru ), форум - часть сайта, - со всеми вытекающими. В-третьих, вопросы "Вы верите в Нарнию существующую (это финал "Серебряного кресла") или в Нарнию уничтоженную (это финал "Последней битвы")? Как сейчас выглядит Нарния с точки зрения Нарнийского форума? Что есть этот форум - виртуальная Нарния настоящего или виртуальная Нарния прошлого?" - действительно, некорректны, поскольку ВЕРА (в этом я солидарен с о. Александром, который на форуме пишет под ником Странник) никогда не может быть чему-то и во что-то. Она может быть только кому-то и в кого-то, т.к. предполагает взаимоотношения. О том, что написано в Хрониках, я могу говорить лишь как о литературной реальности. Я не верю, а согласен (вера и согласие - не одно и то же) с художественной правдой семи авторских сказок, написанных К.С. Льюисом, как смысловую картину взаимоотношений Бога и человека, человека с человеком без Бога и с Ним.

P.S.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума, ссылка на которые, опять же, дана в "шапке" на Главной странице:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=190
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2016 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас. Правила читал и понял. Теперь вопрос по теме.

Верите ли Вы в то, что можете оказаться в Нарнии и заглянуть в те самые пещеры, в которые нас приглашал Мастер в финале "Серебряного Кресла"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 24, 2016 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flynn_In_Res писал(а):
Верите ли Вы в то, что можете оказаться в Нарнии и заглянуть в те самые пещеры, в которые нас приглашал Мастер в финале "Серебряного Кресла"?


"Хроники Нарнии" - сказки. Со всеми вытекающими. Вы снова ставите вопрос о вере во что-то и чему-то, а не в кого-то или кому-то, - только другими словами. Я могу МЕЧТАТЬ о том, чтобы попасть в Нарнию. Собственно, я мечтал об этом с детства, с дошкольного возраста, поэтому видел соответствующие сны. А мечтать, как известно, не вредно, тем более, мечтать попасть в сказку или в иную реальность. На эту тему столько фильмов, - и советский "Там, на неведомых дорожках", и американский "Последний герой боевика", и многие другие. Но! Если допустить, чисто гипотетически допустить, что Мастером написаны не сказки, а реальные истории, то попасть в данные пещеры можно лишь в истинной Нарнии, по ту сторону двери Хлева, ибо Нарния, в которой были события сказки "Серебряное Кресло, согласно таблице времён, которую составил Мастер, погибла. Случилось это в 1949 году по летоисчислению нашего мира и в 2555 году по летоисчислению Нарнии:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=39696#39696
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вс Dec 25, 2016 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2022 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё немного добавлю в эту тему:

"Последняя Битва", получается, расходится с другими книгами: в КИЕМ, ПЗ и СК не говорится об уничтожеиии Нарнии, а говорится, что Нарния существует и сейчас. Что означает - ждёт новых героев.

"Истинная Нарния" в "Последней Битве" - это мир, в котором больше нет зла и нет борьбы со злом (иначе Битва была бы не Последняя) Поэтому назвать существующую сейчас Нарнию "истинной" - не выход.

И здесь уже не только "Серебряное Кресло", но и две другие Главные Хроники против "Последней Битвы". Просто одна Хроника противоречит другим.

Оффтопик: Жаль, что Мастер Льюис не придумал внутритекстовых авторов Семи Главных Хроник (как Фродо и Бильбо у Толкина). Это позволило бы объяснить противоречия и разногласия. Но все семь Хроник написаны от лица самого Мастера Льюиса, который в тексте нередко обращается непосредственно к читателям. Но если Мастер сам присутствует в своём произведении, это порождает вопрос: как он узнал о том, что происходило в Нарнии, и тем более о событиях "Последней Битвы" после разрушения мира? [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist