· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



504 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Может ли фанат ХН быть атеистом?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Может ли фанат ХН быть атеистом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы верующий?
Да.
91%
 91%  [ 51 ]
Нет.
5%
 5%  [ 3 ]
Я агностик.
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 56

Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ

Да, возраст автора поста многое объясняет. Честно скажу, - я к нему в профиль не заходил и не смотрел, сколько ему лет. Embarassed Если это 12-летний мальчик, он может запросто быть неточным в формулировках... Но удивительно другое - странно, что этот ребёнок столь тяжело и противоречиво воспринимает Хроники. Rolling Eyes Обычно такая реакция бывает у людей постарше, когда начинается внутренняя борьба, дети же, как правило, воспринимают Хроники "на лету", как было у меня, например (Эх, давно это было!), и у многих детей, чьи посты я читал на форумах. А тут - вон, как вышло... Впрочем, уже то, что этот мальчик начал о чём-то задумывыаться, - хорошо.

P.S.

Теперь - о голосовании.
Какой (ие) бы пункт (ы) Вы посоветовали добавить?
Я бы, например, сформулировал Вашими словами, сказанными гениально:
"Иду своим путём".
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, не знаю.. как бы такое противоречие за пределами моего понимания - это да. )) Но я осознаю, что мои ощущения и знания не могут быть мерилом, это только мой опыт.

Наверное, лучше любить хотя бы кого-то из высших существ вроде Аслана, чем никого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Обычно такая реакция бывает у людей постарше, когда начинается внутренняя борьба, дети же, как правило, воспринимают Хроники "на лету", как было у меня, например (Эх, давно это было!), и у многих детей, чьи посты я читал на форумах.


Сокол

Значит, я ребёнок, раз восприняла "Хроники Нарнии" "на лету", прочла, что называется, в захлёб, и полюбила эту книгу духовно-внутренне, нашла в ней нечто тёплое и трепетное для себя. Wink )))
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус

Если мне память не изменяет, как раз, ВАМ-ТО, не сразу Хроники на душу легли, - имел место постепенный процесс, были вопросы... Вспомните наши с Вами беседы на тему Нарнии! Впрочем, это как раз нормально, - при прочтении Хроник во взрослом возрасте усвоение и восприятие Хроник идут совсем иначе, чем у ребёнка.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Софи_Корвус

Если мне память не изменяет, как раз, ВАМ-ТО, не сразу Хроники на душу легли, - имел место постепенный процесс, были вопросы...


Shocked

По-моему, Сокол что-то сильно путает, либо меня с кем-то.
Моё знакомство с Нарнией началось с фильма ЛКПШ'2005 года и я сразу влюбилась в этот Мир, впрочем, я и пошла на фильм только потому, что это сказка, а я люблю всё сказочное и фэнтезийное. Smile
Затем я прочла книгу в хорошем качественном переводе.
Единственная хроника, с которой у меня была не состыковка в душе, это "Конь и Его Мальчик". Дело в том, что я не люблю восточные нравы, но об этом я писала. Меня напрягли излишние реверансы и подруга Аравиты с её мировоззрением на жизнь.
Тем не менее, не шесть, а ВСЕ СЕМЬ хроник пришлись мне по душе и сразу. Я даже отчёты писала по прочтению частей. Если есть желание, перечитай мои отзывы в дневнике под тегом "Книги". Wink
"Хроники Нарнии", это та самая книга, которая пошла сразу, легко и сильно запала в душу своей Светлостью и чистотой!
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус

Хм... Embarassed Может, и путаю... В конце концов, я - живая птичка, - могу и что-то напутать, ошибиться... Rolling Eyes
Но у меня осталась чёткое ощущение того, что, когда мы только познакомились, Вы говорили мне, что Вам ближе другие миры и говорили, почему (уже не помню точно). А потом, да, Вы прочитали все Хроники с огромным удовольствием - это я тоже помню - ведь Вы рассказывали о впечатлениях о каждой Хронике у себя в блоге. Впрочем, главное, что, в конечном счёте, Хроники Вам понравились. Остальное - детали.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Сигнэ

Обычно такая реакция бывает у людей постарше, когда начинается внутренняя борьба, дети же, как правило, воспринимают Хроники "на лету", как было у меня, например (Эх, давно это было!), и у многих детей, чьи посты я читал на форумах. А тут - вон, как вышло... Впрочем, уже то, что этот мальчик начал о чём-то задумывыаться, - хорошо.

P.S.

Теперь - о голосовании.
Какой (ие) бы пункт (ы) Вы посоветовали добавить?
Я бы, например, сформулировал Вашими словами, сказанными гениально:
"Иду своим путём".


Так это ж хорошо, что ребёнок задумывается.
Я ХН в первый раз прочитала как раз в 12 лет: в Аслана тогда поверила сразу, но абсолютно никак его не связала с библейским источником. Для меня он был просто Аслан, а не "Христос в другом измерении".

Хмм, ну, можно было бы, конечно, добавить пункт "Иду своим путём"...))) Но мне, почему-то, кажется, что многие не поймут. Мол, как это, быть вне этих трёх категорий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Так это ж хорошо, что ребёнок задумывается.


Несомненно! Razz

Сигнэ писал(а):
Я ХН в первый раз прочитала как раз в 12 лет: в Аслана тогда поверила сразу, но абсолютно никак его не связала с библейским источником. Для меня он был просто Аслан, а не "Христос в другом измерении".


Такое тоже случается - сознание не фиксирует некоторые моменты, - в частности, слова Льва, сказанные Люси в конце книжки ПЗ, которое я процитировал. Что касается меня, то я, даже в шесть лет, тут же стал интересоваться, как зовут Аслана в нашем мире. Для меня ПЗ был первой Хроникой, всё было интересно, моё сознание цеплялось за все детали, так что я попросту не мог пропустить сказаное Асланом - о том, что Его можно найти и в нашем мире. Я очень хорошо помню, как у меня вспыхнул интерес, как я захотел во всём разобраться. А ведь я тогда даже в школе не учился ещё - в детский сад ходил! Wink

Сигнэ писал(а):
Хмм, ну, можно было бы, конечно, добавить пункт "Иду своим путём"...))) Но мне, почему-то, кажется, что многие не поймут. Мол, как это, быть вне этих трёх категорий?


Ну, как, - Вы, вот, взяли, да и попали в "четвёртую" категорию...
Могут и другие найтись.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лева
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Черновцы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я атеист. Потому что все религии правы, как моно- так и политеистические.
_________________
- Я есть повсюду, - сказал Аслан. В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны узнать Меня под этим именем. Именно для этого вам позволили посетить Нарнию, чтобы немного узнав меня здесь, вам было бы легче узнать Меня там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лева писал(а):
Я атеист. Потому что все религии правы, как моно- так и политеистические.


К тому, что Вы - атеист - отношусь с уважением, тем более, Мастер через это прошёл.
А вот по поводу того, что ВСЕ религии - правы - не соглашусь:
Моя толерантность заканчивается, когда речь заходит о деструктивных сектах.
Впрочем, - это мы в этой теме обсуждать не будем - я лишь своё отношение обозначил.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лева
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Черновцы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где это можно обговорить?
_________________
- Я есть повсюду, - сказал Аслан. В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны узнать Меня под этим именем. Именно для этого вам позволили посетить Нарнию, чтобы немного узнав меня здесь, вам было бы легче узнать Меня там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лева писал(а):
А где это можно обговорить?


Есть подраздел "Нарния и Христианство" - Вы как раз тут.
Но я не уверен, что на эту тему вообще стоит говорить:
Религиозные споры на этом форуме жёстко запрещены Правилами.
Но, если очень хочется, - напишите в личку Страннику, - согласуйте всё с ним.
Он отвечает за подраздел "Нарния и Христианство" - ему дано здесь "вязать и решить".
Если получится выработать позицию без споров, - я не против.
Но Вам придётся подождать:
Странник на полторы недели ложится в больницу.
Впрочем, напостить в личку Вы хоть сейчас можете.
Просто прочитает Ваше сообщение Странник лишь после выписки.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе вполне можно открыть тему по этому поводу. В ней можно было бы тезисно объяснить как религиозные конфессии определяют сами себя. Контрпродуктивны были бы дискуссии о превозношении одних религиозных конфессий над другими. У нас форум многоконфессиональный, плюс атеисты, плюс агностики, плюс религиозные индифференты, возможно, есть и другие какие-то религиозные доминанты, Бог весть. Поэтому разговор на эту тему мог бы быть интересным и небесполезным, но только при условии чётких рамок: недопустимость умаления одних и превозношения других (как правило, второе происходит за счет первого).
Исключение, Сокол прав, могут составлять так называемые деструктивные секты, которые не трудно будет определить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лева
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Черновцы

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Сигнэ

Да, возраст автора поста многое объясняет. Честно скажу, - я к нему в профиль не заходил и не смотрел, сколько ему лет. Embarassed Если это 12-летний мальчик, он может запросто быть неточным в формулировках... Но удивительно другое - странно, что этот ребёнок столь тяжело и противоречиво воспринимает Хроники. Rolling Eyes Обычно такая реакция бывает у людей постарше, когда начинается внутренняя борьба, дети же, как правило, воспринимают Хроники "на лету", как было у меня, например (Эх, давно это было!), и у многих детей, чьи посты я читал на форумах. А тут - вон, как вышло... Впрочем, уже то, что этот мальчик начал о чём-то задумывыаться, - хорошо.

P.S.

Теперь - о голосовании.
Какой (ие) бы пункт (ы) Вы посоветовали добавить?
Я бы, например, сформулировал Вашими словами, сказанными гениально:
"Иду своим путём".


Да, мне действительно 12 лет.
_________________
- Я есть повсюду, - сказал Аслан. В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны узнать Меня под этим именем. Именно для этого вам позволили посетить Нарнию, чтобы немного узнав меня здесь, вам было бы легче узнать Меня там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лева

Ах, Вы - тот самый лёва - с Нарния Лэнд!
Очень приятно!


Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist