· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



223 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Таш и Аллах - не перемудрил ли К.С. Льюис, сравнивая их?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Таш и Аллах - не перемудрил ли К.С. Льюис, сравнивая их?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
На территории не Турции, а северной Сирии. В древности здесь был крупный ассирийский город Хадату. Арслан-Таш более всего известен развалинами царского дворца Хадату и т.н. "амулетами из Арслан-Таш" (Arslan Tash amulets), обнаруженными в 1933 г. На одном из них изображён крылатый лев с головой человека, стоящий над демоном в образе волчицы с хвостом скорпиона.


Огромное спасибо за уточнение!
Я спросонья пост делал. Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл изображение амулета:



Предполагается, что это защитный амулет против "царицы ночи" - Лилит, известной из шумерских, вавилонских и иудейских преданий. Интересно, что в библейской традиции Лилит представлялась также в образе онокентавра, то есть полуосла-получеловека (нижнее изображение на амулете похоже на осла). Сравните с Ташланом. Можно осторожно предположить, что Таш и Лилит у Льюиса - одно существо.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nightwolf
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 17, 2012
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Предполагается, что это защитный амулет против "царицы ночи" - Лилит, известной из шумерских, вавилонских и иудейских преданий. Интересно, что в библейской традиции Лилит представлялась также в образе онокентавра, то есть полуосла-получеловека (нижнее изображение на амулете похоже на осла). Сравните с Ташланом. Можно осторожно предположить, что Таш и Лилит у Льюиса - одно существо.


Хм хм... Ну, если учесть, что в Последней битве осла одевают в шкуру льва, - это может быть совсем не совпадением. Просто Мастер, видимо, очень глубоко восточную мифологию изучал, судя по многим произведениям. ))
_________________
Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Странник
А у меня, ещё с детства, сразу, почему-то, возникла параллель именно с чем-то исламским. Ну, внешний колорит: у Тисрока не кто-нибудь, а Великий Визирь, одежда (тюрбаны и прочее), оружие (ятаганы, например); ещё я обратил внимание на то, что пьют в Тархистане шербет, едят уж очень похоже на то, что принято есть у туркмен, к примеру; добавьте к этому "высокий тархистанский стиль" в разговоре, которым пользовались тарханы и тархины; ещё постоянное цитирование мудрецов и поэтов, как то: "Сильна, как смерть отцовская любовь, а сыновья дороже, чем алмазы" и т.п.; в общем, всё это вместе создаёт картинку, напоминающую то, что можно прочитать в серии книг "1001 ночь".

Дабавтье сюде еще минареты:
Цитата:

Между домами причудливо вились улочки, обсаженные лимонными и апельсиновыми деревьями, на крышах зеленели сады, повсюду пестрели и переливались арки, колоннады, шпили,минареты, балконы, плоские крыши.
("Конь и его мальчик" Глава четвёртая "Король и королева")

и постоянную оговорку "да живет он вечно" при упоминании Тисрока или других знатных особ (мусульмане говорят "мир ему")
Чтобы ни говорили, я однозначно воспринимаю Тархистан, как исламскую страну. Правда есть пара признаков, которые не вписываются в стройную картину: наличие статуй и многобожие, но уж очень это похоже на "запутывание следов", да и странно было бы если бы в другом мире была бы вера, совпадающая с исламом вплоть до мелочей.

Другое дело, что, на мой взгляд, нет в сказке однозначной характеристики тархистанцев, как служителей зла. Эмет - вполне себе симпатичный персонаж. То что они варварски обращались с говорящими животными и растениями - так они раньше с ними дела не имели. Для них это просто - деревья и животные, менталитет такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня сейчас осенило: денежная единица Тархистана - полумесяц. Думаете это случайно? При том, что в Нарнии - львы и дубы. Мастер как бы намекает: полумесяц для Тархистана имеет такое же значение, как лев для Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
Меня сейчас осенило: денежная единица Тархистана - полумесяц. Думаете это случайно? При том, что в Нарнии - львы и дубы. Мастер как бы намекает: полумесяц для Тархистана имеет такое же значение, как лев для Нарнии.

Полумесяц, как символ, гораздо древнее ислама. Между прочим, появляется он и в православии ("цата"), с совершенно иным смыслом.

В древнем Риме, а затем в Византии, "лунула" связывалась с высшей властью. Она была довольно распространённым символом. Появлялась она и на монетах. Вот, например, римский денарий новозаветных времён:


_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка

Несколько слов до кучи к тому, что уже сказал предыдущий оратор:
Параллелей с Исламом (при всём том, что есть бросающиеся в глаза фитюльки) - нету, - если говорить о религии, а не об одежде, о еде, о "высоком тархистанском стиле", - поскольку как раз религиозная составляющая (или как там правильно сие называется) - совершенно Исламу не соответствует. Ислам - единобожен. Без вариантов. Без оговорок. А в Тархистане - многобожие. Кроме Таш, есть, например, богиня тьмы и девства, Зардинах, под предлогом прощания с которой Аравита смогла из дому смотаться. А после замужества (если бы таковое состоялось), Аравита попала бы под власть других богов. Однако это я, так... Из соколиного занудства. Не надо птичку ощипывать...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не спорю, что ислам единобожен, и с религиоведческой точки зрения в Тархистане - язычество... С другой стороны, и в христианстве львам вроде бы не поклоняются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
в христианстве львам вроде бы не поклоняются


Я думаю, Вам будет достаточно прочесть самый первой пост вот в этой теме:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1014

Кто может ответить на этот вопрос лучше самого Мастера?
Вот, он и отвечает, - в теме процитировано его письмо...

P.S.

Ещё одно важное письмо Мастера, - оно в той же теме, но, чтобы Вы не искали, вот прямая ссылка:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=35256#35256
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то у меня нехорошее ощущение надвигающейся грозы... Вообще не скрою, есть у меня одна черта характера, я немного вредный, да и тема здесь затронута щекотливая. Попытаюсь предельно четко сформулировать свою мысль:

1) В культурном плане Тархистан лично мне напоминает исламскую страну гораздо больше, чем какую-либо другую.
2) В религиозном плане - там язычество, с этим не поспоришь, и поставить знак равенства Таш=Аллах нельзя. С другой стороны, а так ли это важно? Главное, что Таш - это не Аслан.
3) Роль Таш в Хрониках. Вот тут сложно. В "Последней битве" открытым текстом сказано, что Таш - антипод Аслана. Но тут возникает вопрос: почему Аслан отправил царевича Рабадаша не куда-нибудь, а именно в храм Таш?
4) Есть у меня вообще крамольная мысль, что демон из ПБ - этакий фантомас, может надеть любую маску и назваться любым именем. В том конкретном случае ему было удобно принять облик главного божества тархистанцев и присвоить его (точнее - ее) имя. А статуя в храме - это... статуя, и не более того. Как и все язычники, тархистанцы поклоняются бездушному камню.
5) И вот еще что. Я не считаю ляпом то, что в ПЧ и ЛКПШ антипод Аслан - Джэдис, а в ПБ - другое существо. Мастер имел полное право на такой расклад, ведь он собирался пересказывать Библию. В конце концов у зла нет сущности, так почему оно непременно должно сосредотачиваться в одной персоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
1) В культурном плане Тархистан лично мне напоминает исламскую страну гораздо больше, чем какую-либо другую.

Он напоминает восточную страну, а не исламскую. Хотя я лично не вижу смысла во всём искать земные аналоги. Нарния - не калька Земли.

Тем не менее, если всё-таки говорить о близких аналогах, то мне лично на ум приходят страны Ближнего Востока в библейские времена - главные противники ветхозаветных евреев.

Цитата:
2) В религиозном плане - там язычество, с этим не поспоришь, и поставить знак равенства Таш=Аллах нельзя. С другой стороны, а так ли это важно? Главное, что Таш - это не Аслан.

Мне кажется, для такого вывода совершенно необязательно было всё это писать. Достаточно прочитать "Хроники Нарнии".

Цитата:
3) Роль Таш в Хрониках. Вот тут сложно. В "Последней битве" открытым текстом сказано, что Таш - антипод Аслана. Но тут возникает вопрос: почему Аслан отправил царевича Рабадаша не куда-нибудь, а именно в храм Таш?

См. выше. Что Таш - противник Аслана, не нуждается в проговаривании. Думаю, это очевидно всем присутствующим. Кроме того замечу, что даже в языческих религиях есть верховное божество (божества). То, что у тархистанцев в этом качестве выступает Таш, не делает их религию похожей на Ислам.

Цитата:
4) Есть у меня вообще крамольная мысль, что демон из ПБ - этакий фантомас, может надеть любую маску и назваться любым именем. В том конкретном случае ему было удобно принять облик главного божества тархистанцев и присвоить его (точнее - ее) имя. А статуя в храме - это... статуя, и не более того.

Мысль интересная, но она не подтверждается текстом. А гипотеза без опоры на первоисточник называется фантазией.


Цитата:
Как и все язычники, тархистанцы поклоняются бездушному камню.

Для Льюиса, как для христианина, было вполне очевидно, что тархистанцы, как и все язычники, поклоняются не камню, а бесу.

Цитата:
5) И вот еще что. Я не считаю ляпом то, что в ПЧ и ЛКПШ антипод Аслан - Джэдис, а в ПБ - другое существо. Мастер имел полное право на такой расклад, ведь он собирался пересказывать Библию. В конце концов у зла нет сущности, так почему оно непременно должно сосредотачиваться в одной персоне?

Вернее было бы сказать, что у зла есть много последователей, а у дьявола - прислужников.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Для Льюиса, как для христианина, было вполне очевидно, что тархистанцы, как и все язычники, поклоняются не камню, а бесу.


В таком случае вообще не понятно, почему Аслан велит Рабадашу идти в храм Таш. Получается он его к бесу отправляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
Для Льюиса, как для христианина, было вполне очевидно, что тархистанцы, как и все язычники, поклоняются не камню, а бесу.


Ну, собственно, в сказке "Последняя Битва" у Таш вполне чёткое и ясное определение - демон.
Иными словами, природа у Таш - духовная.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тараторка писал(а):
В таком случае вообще не понятно, почему Аслан велит Рабадашу идти в храм Таш. Получается он его к бесу отправляет.


Аслан Рабадаша вовсе не "к бесу" отправил, а просто сказал, когда и где он, Рабадаш, вновь обретёт человеческий облик и на каких условиях будет в нём оставаться. Что делать, если принародно что-то серьёзное, судьбоносное, в Тархистане совершить можно, разве что, в храме Таш. Иначе Рабадаш стал бы человеком где-нить в недрах дворца Тисрока и выставлено было бы всё так, что, типа, никакого превращения в осла и не было. Кого-то - казнили бы, кому-то вырезали язык. И вся любовь. А уж если превращение было возможным только в конкретном месте, только принародно, только в конкретный день, - тут уж никакие отмазки гнилые (пусть и в высоком тархистанском стиле) - не прокатят. Полагаю, Аслан сделал и рассчитал всё очень верно. В конце концов, Рабадаш был вполне заслуженно Миротворцем назван, что, правда не мешало за глаза называть его Вислоухим, но это уже совсем другая история.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тараторка
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 22, 2013
Сообщения: 135
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вон оно - что! Я про фактор публичности не подумал. Да, наверно, ни в каком другом месте этого сделать нельзя было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist