· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



470 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Почему Сьюзен перестала быть другом Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Вт Dec 27, 2005 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yon_shannou
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 98
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, у каждых найдутся примеры таких "забывчивых" друзей... это вообще свойство, присущее человеку... со временем чувства притупеваются или приходит "осознание"... и тут Автор очень точно написал, подметил эту особенность человека "забывать"... когда я читал дневник, такое впечатление сложилось, что это было написано тем же человеком, настолько органично вписывается... как существует учебник и "руководство для преподавателя" к учебнику. Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yon_shannou, не ты не подметил одно не соответствие. Лес между мирами очень спокойное место, даже если там и возможно как-то грустить (это максимум) или сердится (и уж точно не злится), то совсем немножко. Но в целом вроде ничего. Мне только почему-то не понравилось имя парня Сьюзен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yon_shannou
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 98
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, да. уже сейчас, снова перечитывая эти дневники я нашел такую блоху. ну ещё кой-какие блохи...
но я ещё раз укрепился в мысли, что Сьюзан перестала быть Другом Нарнии по собственной слабости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yon_shannou, конечно Sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yon_shannou
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 98
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот у меня ещё вопрос в тему возникает: кому больше повезло - Сьюзан или остальным, кого Аслан взял с собой?
только вот я не знаю, связано это как-то с религией или нет... и связывать ли то везенье, о котором я говорю с религией? Question Question Question
_________________
Есть одна неприятность, подстерегающая тех, кто пытается стать глупее, чем он есть на самом деле: это предприятие нередко завершается успехом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunnyday
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле вопрос, кому больше повезло, на мой взгляд неправильный. У каждого человека свой путь, кто-то должен уйти, кто-то остаться. По Льюису, конечно, повезло детям. Когда читала дневник, то осталось такое ощущение, что Сьюзен теперь будет жить только в ожидании встречи с родными (т.е. в ожидании смерти), будет стремиться попасть в страну Аслана всем сердцем. Но, наверно, это не правильно. Нужно жить, а не стремиться уйти. Жизнь - это самый прекрасный, самый бесценный и самый неоцененный (к сожалению) человеком дар. И, конечно, это прекрасно, что дети попали в страну Аслана, куда они стремились всегда, но, наверно, они попали туда слишком рано. Именно поэтому, мне кажется, очень грустно в конце, даже не грустно, а такое чувство, будто сердце разрывается: с одной стороны - это великое счастье, а с другой - великая боль. Для тех же Полли и Дигори, которые прожили целую жизнь, смерть - это возвращение к себе, начало нового этапа. А для остальных, в сущности только начавших жизненный путь? Они могли вырасти, у них могли бы родится дети, они могли бы научить их добру и свету, привнести тем самым в наш мир еще одну частичку Нарнии... А сможет ли все это Сьюзен? Сможет жить дальше, помня о своей семье, о Нарнии, но не оставаясь в прошлом? Сохранив светлую печаль, а не гнетущую боль и беспросветную тоску по далекому миру?..
_________________
"- ...прочитаю я снова тот рассказ? Расскажешь ты его мне?
- Конечно. Я всю жизнь буду тебе его рассказывать..."

Клайв С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в жизни есть такой пример. Моя двоюродная сестра младше меня на 2 года. В детстве мы виделись редко, но когда это случалось - обязательно играли, и в основном "в Нарнию". Не знаю, чем это было для нее, но я не играла, я верила (как, впрочем, и сейчас). Тогда она мне часто говорила:" Сестренка, я боюсь, что ты повзрослеешь быстрее чем я..." Я тоже этого боялась. А потом, прочитав в очередной раз Нарнию, поняла, что я не смогу как Сьюзен, не смогу, ни разу в ней не побывав, забыть Нарнию. В итоге, моя сестра стала, как это называется, взрослой. А я осталась прежней. И она смеется надо мной, а я ВЕРЮ, и буду ВЕРИТЬ сколько смогу.
Жаль, что Сьюзен отреклась. Может быть это было проявлением ее вредности, юношеского максимализма. Как бы то ни было, своим примером она научила меня как НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще если всё же так можно сказать повезло детям, и не потому что они умерли, а потому что не отреклись от Нарнии. Я бы в принципе был бы рад если бы сейчас, я из этого мира попал в страну своей мечты, причём навсегда и жить там вечно. А не проживать долгую жизнь как Дигори и Полли.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дигори и Полли все равно вернулись в Нарнию. И в нашем мире прожили достаточно неплохую и полезную жизнь. Аслан может всех забрать в свою страну, но мы еще нужны этой. Зато я знаю, что когда меня не станет в этом мире, я попаду в Его Мир. А пока я должна сделать все возможное для этого мира. Чтобы смогла посмотреть в Его Прекрасные глаза, чтобы мне не было так стыдно за свою прожитую Здесь жизнь.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elio
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 25, 2005
Сообщения: 355
Откуда: Нарния.Кер-Параваль.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я была в шоке когда дочитала, на Съю теперь даже смотреть не хочется... все таки, имхо - она предала Нарнию, и предала в том числе своих родных... а вчера перечитала Каспиана, прям аж противно стало когда она Люси не поверила, да еще выделываться начала, и извинения ее перед Люси как-то фальшиво звучали...
мне тоже кажется что детям повезло, повезло потому что верили и смогли сохранить эту веру до конца...
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур. К.С.Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что все предрешено. И ведь Аслану, зная, что она так поступит в будущем, не было противно с ней общаться!
elio, может быть так было НАДО?.. Может быть действительно, как написано в Дневнике, она продолжит дело служить Аслану на земле???
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elio
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 25, 2005
Сообщения: 355
Откуда: Нарния.Кер-Параваль.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa, да я не спорю, скорее всего действительно вы правы.. но к сожалению, осознание того, что так надо и предрешено не меняет моих чувств...
на то он и Аслан, чтобы ему не было противно..
Иисус тоже уже на кресте молил Отца простить своих палачей..
это я к тому, что все мы все го лишь человеки и даже если ты знаешь, что такова судьба, все равно сделать что-то со своими чувствами очень трудно, можно, но трудно.
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур. К.С.Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elio, я с тобой(может быть, все-таки лучше на "ты"? ибо мы все здесь братья по Нарнии) согласна!.. Но просто ХОЧЕТСЯ быть лучше, хочется уметь прощать, как прощает Аслан...
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elio
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Dec 25, 2005
Сообщения: 355
Откуда: Нарния.Кер-Параваль.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa, ну чтобы не просто хотелось, а моглось, нужно много над собой работать, собственно этим и занимаемся время от времени Smile
(бум на тыSmile
_________________
Я не предам игрушечного мира.
Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии.
(с) Хмур. К.С.Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist