· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



449 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Готов(а) ли ты встретить Бога?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Готов(а) ли ты встретить Бога?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 2:42 am    Заголовок сообщения: Re: Готов(а) ли ты встретить Бога? Ответить с цитатой

Eduard писал(а):
Никому не секрет что конец прийдёт. Давайте представим что в Библии написана правда. Тогда, если посмотреть в окно мы увидим что пророчества сбываются, а это значит, что скоро прийдёт Бог! Готов(а) ли ты встретить Бога? Что ты сделал(а) для Него? Посчитает ли Он тебя достойным(ой) рая?

Честное слово, тема исключительно для введения в соблазн. Про то, что миру наступит ХАНА, должно быть понятно без всякой Библии - просто путем изучения физики или социологии. Вот лично я не могу согласится с формулировкой - "Посчитает ли Он тебя достойным(ой) рая?". Мы - не скот, и рай - не место для нашей продажи. Вопрос не в мнении, а в объективной толщине туш и ужине врат. Не хочу никого обижать, но по моим представлениям, рай - это место для бесконечного совершенствования. И остальные критерии для пригодности к существованию в раю растут из похожих сфер. Может быть, все попадают в рай, но не все могут в нем остаться, может, они будут сидеть в раю, а видеть лишь сарай? Может одних свет будет греть, а других обжигать?
Я не хочу быть свидетелем КОНЦА, и не хочу, что бы его свидетелем стал кто либо из тех, с кем мне в своей жизни доведется беседовать. Я верю, что Антихрист восторжествует лишь в тот момент, когда мы ему это позволим - и что он уже приходил не раз, но обламывал зубы. В конце концов, это всего лишь мера падения человека, и, как и любое безобразие, она конечна. Самый плохой человек на земле, получивший абсолютную власть и станет Сыном Тьмы.
Не страшно умирать лишь оставив свои дела в полном порядке и за правое дело. Во всех остальных случаях остается место для страха. Страха оказаться недостойным, испорченным, гнилым. Но все же, лучше верить, что ты хороший и бояться творить зло, чем потерять надежду и пуститься во все тяжкие. Осознание того, что ты УЖАСЕН - это худшее из ощущений в жизни. Безблагодатное покаяние, так, кажется, это называется у святых отцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop

Хочу сдеолать пояснение:
Уважаемый Eduard - евангельский христианин баптист (надеюсь, я верно назвал его конфессию, если нет - прошу прощения), сказанное им базируется строго на Библии, - которую Eduard знает очень прилично.
Что делать, - в Библии о конце света говорится, говорится там и о том, кто будет достоин или не достоин Рая.
Другой разговор, что библейским текстам разные толкования можно дать.
Но сама Библия от этого никак не меняется.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Сб Апр 25, 2009 3:24 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но Библию никогда нельзя понимать буквально - ибо тогда сразу придется выкалывать глаза... Но за пояснение - спасибо.
Кстати, есть еще и Ветхий Завет - но это уж точно богословские анекдоты пойдут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Библию никогда нельзя понимать буквально


Lihoy_Ciklop

Никто и не предлагает понимать Библию БУКВАЛЬНО.
Иначе сразу возникнут вопросы, - например, о том, что понимать под Днями Творения, почему ничего не сказано о динозаврах и более древних существах, населявших Землю или о том, кого же это мог встретить изгнанный Каин после убийства брата своего, Авеля, - если всех людей на Земле были - он сам да его мама с папой - Адам и Ева.
Список вопросов можно продолжить...
Так что, ясное дело, всё закодировано.
Библия дана нам не в качестве научной книги, у неё иная цель.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Вт Ноя 09, 2010 1:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круче всего - буквально воспринять "Авраам родил Исаака". В Библии даны все этические нормы, содержится учение о душе, жизнеописание земного пути Иисуса Христа, признаки Конца Света, дается примерный ответ на вопрос о взаимоотношениях человека и Бога и освещается вопрос возникновения человека и Мира. Вроде, все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Круче всего - буквально воспринять "Авраам родил Исаака".


Lihoy_Ciklop

Как раз это воспринимается вполне нормально.
Текст хоть и русский, но, скажем так, не современный.
По старым-то нормам такая формулировка - в порядке вещей.
Вспомните, что сказал Тарас Бульба своему сыну, Андрию:

Цитата:
Я тебя народил, я и убью ...


А ведь Н.В. Гоголь жил, всего-то, в 19-м веке.
Сейчас, конечно, так вряд ли кто-то будет говорить устно или письменно.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Список вопросов можно продолжить…


Сокол

Ага. Например, в каком возрасте Адам и Ева появились в Эдеме?
В Библии ничего не говорится про маленьких детей. Wink

Cокол писал(а):
Так что, ясное дело, всё закодировано.


Сокол

Естественно! Smile Ещё КАК закодировано…
Я действительно воспринимаю Библию, как Книгу Бытия от сотворения Мира до его конца. Ведь, всё, что имеет начало, имеет и свой конец. Хотя бесконечность в самом широком понимании тоже не стоит скидывать.
Всё в нашем Мире бесконечно как в малую, так и в большую сторону.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Цитата:
Библию никогда нельзя понимать буквально

Никто и не предлагает понимать Библию БУКВАЛЬНО.
Иначе сразу возникнут вопросы, - например, о том, что понимать под Днями Творения, почему ничего не сказано о динозаврах и более древних существах, населявших Землю или о том, кого же это мог встретить изгнанный Каин после убийства брата своего, Авеля, - если всех людей на Земле были - он сам да его мама с папой - Адам и Ева.
Список вопросов можно продолжить...
Так что, ясное дело, всё закодировано.
Библия дана нам не в качестве научной книги, у неё иная цель.

Библия содержит 66 книг, что-то стоит воспринимать буквально, что-то нет. Каин и Авель не были единственными детьми, креационисты до сих пор отстаивают буквальные 6 дней творения, а о периоде до потопа животные по видам вообще не упоминаются, какие уж там динозавры. Я бы был осторожен с обоими утверждениями: о буквальном и не буквальном понимании библии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Omega

Но древних жителей нашей планеты надо ведь куда-то впихнуть - в смысле, в какой-то из Дней Творения!
Она ведь, однако, БЫЛИ на нашей планете - и тиранозавры, и бронтозавры, и стегозавры, и птеродактили... Ну, и прочая "милая" живность.
А из Писания получается, что Бог всё и вся создал за шесть дней, - и люди начали жить ВМЕСТЕ со всеми животными (читайте, вместе с звероящерами тоже); но ведь понятно, что это не так.

Цитата:
Каин и Авель не были единственными детьми


Да? Shocked Докажите! Wink
Из Писания этого не видно.
Нет, потом-то, понятно, что Адам и Ева снова начали "плодиться и размножаться"...
Однако, - сначала-то!..
Более того. Предположим, что Каин и Авель не были единственными детьми. Ну, так что же? Аргументация от этого не падает. Ну, оказалось бы, что изгнанный Каин смог бы встретить на Земле лишь своих маму и папу + своих же братьев и сестёр, - свою ближайшую родню, проще говоря. И... ВСЁ!
О том, как люди могли "плодиться и размножаться" от одной пары - лучше на этом форуме не буду говорить, ибо и Админу не положено Правила форума нарушать. Но совсем промолчать тоже не могу: я как представлю, что люди начали... Как бы это сказать покорректней... Брать себе в спутники жизни своих же братьев и сестёр, - мне делается нехорошо. Лично я ОЧЕНЬ люблю, например, свою младшую сестру Сашу, но мне такая дикая мысль в отношении неё не придёт в голову даже в случае очень сильного алкогольного опьянения.
Хотя, может, в древности, с этим было проще, - типа, сестра - ну и ладно, сойдёт.

Цитата:
креационисты до сих пор отстаивают буквальные 6 дней творения


Это да. Премного наслышан.
Ой, мама дорогая...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):

Она ведь, однако, БЫЛИ на нашей планете - и тиранозавры, и бронтозавры, и стегозавры, и птеродактили... Ну, и прочая "милая" живность.
А из Писания получается, что Бог всё и вся создал за шесть дней, - и люди начали жить ВМЕСТЕ со всеми животными (читайте, вместе с звероящерами тоже); но ведь понятно, что это не так.


Cокол писал(а):
Цитата:
креационисты до сих пор отстаивают буквальные 6 дней творения


Это да. Премного наслышан.
Ой, мама дорогая...


Мама, не мама... Я знаком со несколькими крецианистами, у кого-то образование в области биологии, у кого-то в области геологии... И это довольно умные люди.

Cокол писал(а):
Цитата:
Каин и Авель не были единственными детьми


Да? Shocked Докажите! Wink
Из Писания этого не видно.
Нет, потом-то, понятно, что Адам и Ева снова начали "плодиться и размножаться"...
Однако, - сначала-то!..


Ну хорошо, что мы видим? Мы видим историю о Каине и Авеле:
Как один убил другого, и как Бог дал Сифа Адаму и Еве вместо Авеля. Каин был первым сыном? Об этом не сказано. 1 и 2 стихи 4 главы вводят нас в историю говоря, что Каин и Авель братья. На этом всё. 5 глава просто подводит итог всем предыдущим главам в виде родословия Адама: "и родил он сынов и дочерей". Далее уже история Ноя.
Так что посмотри внимательно в этих историях не корректно говорить "сначала" и "потом" потому что мы не знаем когда это произошло.

Cокол писал(а):
Более того. Предположим, что Каин и Авель не были единственными детьми. Ну, так что же? Аргументация от этого не падает. Ну, оказалось бы, что изгнанный Каин смог бы встретить на Земле лишь своих маму и папу + своих же братьев и сестёр, - свою ближайшую родню, проще говоря. И... ВСЁ!
О том, как люди могли "плодиться и размножаться" от одной пары - лучше на этом форуме не буду говорить, ибо и Админу не положено Правила форума нарушать. ...
Хотя, может, в древности, с этим было проще, - типа, сестра - ну и ладно, сойдёт.


Я тоже не буду нарушать правила, ответ в личку кину.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist