· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



269 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Православие и Католичество- сходства и различия?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Православие и Католичество- сходства и различия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я априори знаю, что Странник знает о том, что никаких праведников в природе не существует Twisted Evil Хотела понять, к чему была эта ирония? )))

Последний раз редактировалось: Астрель (Вс Ноя 21, 2010 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник писал(а):
"Верую и исповедую, что Ты воистину Сын Бога Живого, пришедший грешных спасти, от них же первый есмь аз...". А раз - "первый от них", значит, хуже Иуды, Ирода, Пилата...


Раз уж мы заговорили о православной молитве перед Причастием..
Вот мне непонятно, зачем говорить "я - первый из грешников".
1. Человек этого достоверно не знает.
2. Человек часто даже так субъективно не чувствует.

Получается, что произнося эти слова, он не вкладывает в них сердца. Даже лукавит, быть может.
Эти слова - слова чужого смирения, которые мы на Литургии себе приписываем. Зачем? Кому-то было дано так почувствовать - я уж не знаю, от кого мы берем это - от апостола Павла или свт. Иоанна Златоуста.. Но я думаю, что важно не сравнивать себя с другими - в любую сторону. Лучше, хуже, больше, меньше.. к чему этот счет перед Богом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):

А там было что-то красивое очень - про Тайную Вечерю, про разбойника...
Но, хоть убейте, слов не помню. Crying or Very sad


Сокол, ты часом не про эту молитву?

"Вечери Твоея Тайныя днесь Сыне Божий причастника мя приими. Не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда. Но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем".

Она поется перед Причастием на Литургии в Великий Четверг на Страстной седмице и читается на каждой Литургии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела еще раз на эту тему и подумала следующее. Не надо никому ни с кем объединяться. У нас у всех есть прекрасная возможность служить Христу как кому нравится (сейчас я имею ввиду не только разные конфессии, но и всевозможные вероисповедания), а вместо этого мы либо ищем сходства, либо различия. Приведу идиотский пример, но есть картошка. Глупо спорить, что жареная вкуснее пюре, а эти обе лучше печеной и т.п., просто каждый ест то, что вкуснее. Надо просто понимать друг друга. Я со своими друзьями, у которых различные ветви и религии, никогда не обсуждаем этот вопрос, не потому что боимся поссориться, просто это даже не нужно, мы глубоко уважаем друг друга и понимаем.

Кстати, я относительно недавно узнала, что в православные не признают Чистилище...
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Цитата:
Собственно, это и говорится перед Причастием в Мессе Римского Обряда:
"Господи, я не достоин, чтобы Ты вошёл под кров мой, но скажи только слово и исцелится душа моя".
Надеюсь, процитировал я точно.
Вернее, слова-то, точные, я в знаках препинания не уверен.


Точно, и в знаках препинания ошибки нет, я проверила. Smile

Астрель писал(а):
Раз уж мы заговорили о православной молитве перед Причастием..
Вот мне непонятно, зачем говорить "я - первый из грешников".
1. Человек этого достоверно не знает.
2. Человек часто даже так субъективно не чувствует.

Получается, что произнося эти слова, он не вкладывает в них сердца. Даже лукавит, быть может.
Эти слова - слова чужого смирения, которые мы на Литургии себе приписываем. Зачем?


Астрель

Вы опять меня опередили и высказали то, о чем я вчера даже задумалась, но потом забыла и опять вспомнила только увидев Ваше сообщение.)

Присоединяюсь к вопросу - мне тоже не совсем это понятно. Ясно, что человеку желательно осознавать собственную греховность, но не до такой же степени... Да и вряд ли среднестатистическому человеку со "среднестатистическими" повседневными грехами реально прочувствовать это, а еще он может в самый неподходящий момент вспомнить Гитлера какого-нибудь и тогда собственные слова вообще покажутся абсурдом Confused
А еще, я правда сейчас с ходу не вспомню, были святые (забыла конфессиональную их принадлежность, но кажется, то ли дораскольные, то ли православные), которые называли себя последними грешниками и были уверены(по крайней мере, говорили так), что будут в Аду. Вот этого я совершено не понимаю. Лгать они определенно не могли, допускаю мысль, что они и правда так считали, но как же тогда надежда на милосердие Господа? Еще, конечно, есть вариант что чем ближе человек к Богу, тем яснее он видит собственное несовершенство, но не так же!
И, опять-таки, смирение смирением, но в рамках реализма бы Confused



klarissa

Цитата:
У нас у всех есть прекрасная возможность служить Христу как кому нравится (сейчас я имею ввиду не только разные конфессии, но и всевозможные вероисповедания


Вы уверены, что служить Христу можно ЗАКОНАМИ ШАРИАТА, например?

___________________________
А на мой вопрос о молитвах об усопших так никто и не ответил... Question
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под Христом я имею ввиду Бога, как мы верим в христианстве. Мусульмане служат Аллаху. И они добрые люди. У меня много друзей-мусульман, и они не звери и не террористы, они осуждают жестокости, которые творятся под знаменем ислама.
А эта статья просто попахивает политической провокацией.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa писал(а):
Под Христом я имею ввиду Бога, как мы верим в христианстве. Мусульмане служат Аллаху. И они добрые люди. У меня много друзей-мусульман, и они не звери и не террористы, они осуждают жестокости, которые творятся под знаменем ислама.
А эта статья просто попахивает политической провокацией.

Я не хотела оскорблять ни Ваших знакомых мусульман, ни вообще каких-либо людей.
Речь идет об идеологии и политика тут не причем, я просто прошла по одной из первых ссылок, которые мне выдал поисковик на слова "смертная казнь за вероотступничество". Это не терроризм или какие-то противозаконные акты, это - реальное законодательство стран, живущих по законам шариата(то есть Божественного Закона, по которому должны в идеале жить все мусульмане).
Ваши же знакомые и друзья не живут(и, вероятно, не жили) в странах, где ислам - государственная религия и они, разумеется, могут быть добрыми и хорошими людьми.

И, мусульмане верят в несколько иного Бога, чем христиане. Точнее, представляют его по-другому, один из примеров этого я приводила в теме ""Равны" ли религии? Сходства и различия.".
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои друзья как раз из мусульманских стран и живут там. впрочем, я не хочу продолжать оффтоп, тем более, что вам на эту тему лучше поговорить с мусульманами. Не надо было мне вообще влезать в эту тему.
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 21, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa,
Чтобы не уходить в полный офф-топ, обрисую свою позицию по данному вопросу одним предложением: не отрицаю, что отдельные мусульмане могут служить Богу и вообще быть замечательными людьми, но я далеко не уверена, что законы шариата направлены на служение Ему.
А еще, понятия "мусульманская страна" и "страна, где ислам - государственная религия" все же несколько разные...но это офф-топик!


P.S. И, простите конечно, но Ваше сравнение религии с картошкой кажется мне совершенно некорректным. ИМХО, вероисповедание не выбирают по принципу "что мне кажется вкуснее" - так я(например) давно бы была буддисткой или сатанисткой(это же так удобно, нет никаких запретов, никаких там "благословляйте проклинающих вас" и пр.), но я остаюсь в христианстве потому что считаю что это - истина.
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожаленитю, джолжен вмешаться как модератор.
Цитата:
не отрицаю, что отдельные мусульмане могут служить Богу и вообще быть замечательными людьми, но я далеко не уверена, что законы шариата направлены на служение Ему.

Elltia, увы, вынужден несколько подкорректировать Ваши рассуждения. Для любых христиан заповеди Христа святы безусловно. Но мусульманин и иудей могут сказать Вашу фразу, подставив вместо "мусульмане" - "христиане", а вместо "законов шариата" - "евангельские заповеди", при этом для себя не покривят душой.
Какой смысл в высказываниях подобного рода вкладывается в словосочетание "замечательные люди" тоже не вполне чётко определяется: что-то в духе расплывчатого - "приятны во всех отношениях". Однако трудно сказать, где таких больше(?): у христиан ли, мусульман, иудеев или среди людей, вообще, индифферентых к любой религиозной жизни, кто считал?
Примите это не в осуждение, а в рассуждение.

Ещё раз хочу призвать всех заинтересованных в этой теме форумчан. То, что вас живо волнуют вопросы духовной жизни - это очень ценно! Но именно в силу реального поиска ответов на эти вопросы, у каждого из нас могут быть (и разумеется есть) очень чёткие по ним позиции. И естественно, в зависимости от конфессиональной принадлежности, они будут разниться. Поэтому, друзья, повторю: делайте любые утвержддения только относительно своей родной церкви. О других конфессиях пусть говорят представители других же конфессий, и сами судят: служат они Богу или нет и в какую меру.
По верному утверждению Трауберг, "межконфессиональные споры всегда непродуктивны". Продуктивно мы можем только делиться, тем, что для нас в вере, церкви, религии живо и дорого.

Что касается "сравнения с картошкой"... Мне лично тоже оно не сказать, что близко.)) Конечно же, дело в истине! И когда человек входит в какую-то духовную сферу, или сферу чисто инетеллектуального поиска, он ищет в ней именно истину и ничто иное, это самоочевидно. Но самоочевидно и то, что истина для многих - очень разное. Вплоть до того, что для кого-то истина - Кто, а для кого-то и вопрос Пилата вполне корректен (напомню его: что есть истина?).
Но думаю, это-то и имела в виду klarissa, когда говоирла о разном способе приготовления одного и того же продукта.=))

Ласточка, спасибо за реплику, я бы то же самое стал бы объяснять с аналогиями, разные кудрявые слова бы искал, а ты всё в простое
предложение уместила. Респект!)

Вопросы адресованые мне видел, но отвечу позже. Времени и нет, и нет...((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник писал(а):

Elltia, увы, вынужден несколько подкорректировать Ваши рассуждения. Для любых христиан заповеди Христа святы безусловно. Но мусульманин и иудей могут сказать Вашу фразу, подставив вместо "мусульмане" - "христиане", а вместо "законов шариата" - "евангельские заповеди", при этом для себя не покривят душой.

Разумеется, я и не отрицаю, что мое мнение сугубо субъективно и, не скрываю, я рассуждаю с точки зрения христианства.)
И с этой т.з. убийство(казнь) человека за отступление от веры(любой!) выглядит...не слишком хорошо, скажем так, хотя бы потому что лишает этого человека возможности раскаяться в будущем.

Странник писал(а):

Какой смысл в высказываниях подобного рода вкладывается в словосочетание "замечательные люди" тоже не вполне чётко определяется: что-то в духе расплывчатого - "приятны во всех отношениях". Однако трудно сказать, где таких больше(?): у христиан ли, мусульман, иудеев или среди людей, вообще, индифферентых к любой религиозной жизни, кто считал?

Вообще, по "замечательными" я подразумевала все хорошие качества, которые у них могут быть - доброту, ум, милосердие и т.д..)Но изначально в мои планы не входило подсчитывать, где люди лучше и вообще как-то обсуждать людей, я это вроде бы уже уточняла выше))


P.S. Мы ушли в махровый офф-топ. Может быть, перенести эти сообщения в соотвествующую им тему? Question
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Мы ушли в махровый офф-топ.


О да.. а ведь ответов ждут вопросы про усопших и про молитвы перед Причастием Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elltia

Пусть лучше эта беседа вся здесь будет.
Единственная просьба - будьте осторожны в словах, когда говорите о чужой вере.
Странник выделил цитату из сказанного Вами, повторяться не буду.
И я согласен вот с этим:

Странник писал(а):
делайте любые утверждения только относительно своей родной церкви. О других конфессиях пусть говорят представители других же конфессий, и сами судят: служат они Богу или нет и в какую меру.


P.S.

Прошу понять правильно:
Среди поклонников Хроник полно представителей разных религий, конфессий.
И говорить нужно так, чтобы никого не обижать.
Если не получается корректно составить высказывание, лучше с ним, как минимум, повременить...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол,
Хорошо, приму к сведению, постараюсь впредь выражаться корректнее, хотя и так уже повторяю везде что это чисто мое субъективное мнение.))
_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elltia

Оговорка "ИМХО", "моё субъективное мнение" и т.п. - спасает почти всегда. Но именно почти.
Например, человек так пишет:
"ИМХО, - ...", где вместо многоточия - некорректное высказывание в адрес чьей-то веры, национальности, цвета кожи...
Не знаю, кого как, а меня бы это совершенно не "согрело".
Есть вещи, которые нельзя говорить ни под каким соусом.
Это из той же области, как один из наших пользователей проехался по католикам, которые, якобы, общаются с бесами.
Вам такое, уверен, совершенно не понравилось бы даже в случае десятка оговорок.
Поэтому лично я, иной раз, прикинув несколько вариантов, как сказать что-то, в итоге не говорю ничего.
В общем, друг друга мы поняли, надеюсь.
А так, если что, - велкам в приват. Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist