· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



303 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Сны о Нарнии.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Сны о Нарнии.
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 12:33 am    Заголовок сообщения: Сны о Нарнии. Ответить с цитатой

Всем привет и доброго времени суток!

Полагаю, всем нам, хоть раз в жизни, снилась Нарния.
И у всех, надо полагать, сны были разные.

Мне Нарния снилась всего лишь два или три раза...
Один сон, очень короткий, я помню, а всё прочее никак не могу вспомнить...

Значит, так...
Было мне тогда примерно лет 12-14 - не больше...
И приснилось мне, что я оказался в заснеженном лесу...
КАК ИМЕННО я туда попал - точно не помню - открыл какую-то дверь, шагнул вперёд...
То, что это - Нарния - мне как-то и в голову не приходило...
Никаких тебе фонарных столбов, никаких тебе фавнов...
Более того...
Я был одет во всё домашнее - штанишки, рубашечку клетчатую и тапочки...
Не могу сказать, что было прямо уж совсем холодно - скорее - очень прохладно...
В руках у меня был, почему-то, поднос - довольно большой...
А вот снегу было, ну, ОЧЕНЬ много - я в нём по пояс увяз...
Снег был, опять-таки, не слишком холодный, скорее, прохладный, очень мягкий и пушистый...
И вдруг...
Белка!
И эта белочка берёт и натурально спрашивает меня: "Ты хоть знаешь, где находишься?".
И тут я ей весело так отвечаю: "В Нарнии!".
Видимо, до меня всё и сразу дошло, когда белка заговорила...
Но тут раздался звон бубенчиков, этот звон быстро приближался...
Меня охватил какой-то леденящий страх...
Я бросился бежать, но бежать не мог, поскольку был по пояс в снегу...
Звон становился всё ближе и ближе...
Тогда я лёг животом на поднос и стал загребать снег руками...
Ну, чтобы, по типу, как на санках, на подносе поехать...
Однако нормально двигаться мне было всё равно нереально - снег-то был мягкий и пушистый...
Умирая от страха, я преодолел несколько метров, лёжа на подносе...
Звон бубенчиков был уже совсем рядом...
И... Ну, в общем...
Я проснулся, что было дальше - не знаю.

Такой вот сон...
Наверное, не интересный...
Однако, почему-то, я его помню все эти годы...
Даже и не знаю, почему я этот сон помню и что этот сон означает...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Сб Июн 20, 2009 2:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FOUX
Модератор


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 1165
Откуда: Совет Мудрейших (Одесса)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 10, 2006 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне ничего не снилось связанное с Нарнией. Rolling Eyes
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
MaryAnn
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 283
Откуда: Самый Восточный Восток

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сама Нарния, кажется, вообще ни разу не снилась (по крайней мере, я не помню), зато иногда снятся герои «Хроник». Например, однажды мне снилось, как я еду в автобусе, а напротив меня сидит Питер и улыбается.
_________________
Для вас вход в царство Аслана находится в вашем мире.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света» К. С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryAnn

Питер из фильма ЛКПШ?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaryAnn
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 283
Откуда: Самый Восточный Восток

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Питер из фильма ЛКПШ?


Он самый Very Happy
_________________
Для вас вход в царство Аслана находится в вашем мире.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света» К. С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaryAnn

И как он выглядел (одежда, причёска и т.д.)? Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливая!

а вот мои случаи

не совсем сон. но просто интересно

Был у нас пару дней назад семинар на тему детской общительности. И на одной из лекций преподавательница объясняла, как руководить воображением. Приводит пример:
- Скажите ребенку: "представь, что ты открываешь шкаф, залезаешь в него. Что ты там видешь? Что находится за задней стенкой шкафа?"
Я чуть не рассмеялась в голос. Как что? Нарния!!
Лекторша явно не Нарнию имела в виду!

а вот и сон

Приснилось мне сегодня, что в нашей школе в подвале ребята обнаружили старый шкаф. И позвали меня посмотреть. Естетсвенно, я в него залезла, и, кто бы сомневался, попала в Нарнию. И так там было красиво, просто дух захватывало! Оказалось, что я попала во времена правления Питера и др., и пошла к ним в Кэр-Паравел. А остальные ребята остались играть в снежки (где ж бедным израильтянам еще в снежки поиграть?). Оказалось, короли - как я их представляла по книгам, а не фильмовые. Но было так здорово! Они пообещали мне, что эта дверь еще долгое время будет открыта. И тогда я собрала всю детвору и вышла из шкафа, зная, что смогу вернуться.
И проснулась. Так здорово на душе было! Как будто и правда там побывала!
Пойти, что ли, завтра по школе полазить - вдруг и правда шкаф найду?
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери

Супер!
Хочу в Нарнию!
Срочно!
Прямо щас!

Вы, того... Этого...
Проверьте, есть ли, в самом деле такой шкаф у Вас, в школьном подвале...
Мне прямо аж в Израиль захотелось на пару дней смотаться...
Ну и сон у Вас был! Вот ЭТО я понимаю! Не то, что у меня...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MaryAnn
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 283
Откуда: Самый Восточный Восток

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так здорово на душе было! Как будто и правда там побывала!

Этери,
Это же так здорово! Я так за Вас рада!
Цитата:
Скажите ребенку: "представь, что ты открываешь шкаф, залезаешь в него. Что ты там видешь? Что находится за задней стенкой шкафа?"
Я чуть не рассмеялась в голос. Как что? Нарния!!
Лекторша явно не Нарнию имела в виду!

Класс! Very Happy
Знаете, слова этой лекторши мне напомнили слова из сказки «Двенадцать месяцев»: «Вот ведь как оно бывает – врёшь-врёшь, да нечаянно правду скажешь» Laughing

Цитата:
И как он выглядел (одежда, причёска и т.д.)?

Сокол,
Дело в том, что для меня Питер, каким я его представляла, читая книгу (а в первый раз я её прочла лет за пять до выхода фильма), и Питер из фильма – абсолютно одинаковые. Когда я его впервые в кинотеатре увидела – так и ахнула!
Так что не могу сказать, какой из Питеров мне снился Laughing.
А выглядел он также как и в начале фильма, когда они вчетвером прощались с мамой на вокзале.
_________________
Для вас вход в царство Аслана находится в вашем мире.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света» К. С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, классный был сон. А в подвале нет шкафа, я не раз проверяла.

MaryAnn, и мой Питер был один в один с фильмовским. даже удивилась.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Ура!
Мне, 14.12.06, наконец-то, приснился более-менее полноценный сон о Нарнии!
Сон был здоровенный – и очень сложный.
Там были повторы некоторых событий, была путаница…
Но я уверен, что помню примерно 90% того, что мне приснилось.
И попытаюсь рассказать.
Однако – увидеть сон и пересказать его – разные вещи.
Поэтому, допускаю, будут некоторые неточности, которые я буду устранять по мере вспоминания (хотя, сомневаюсь, что вспомню больше, чем помню сейчас).
Во всяком случае, я постараюсь избежать некоторых повторов, которые врезались мне в память – для того, чтобы текст легче воспринимался при чтении.

Короче говоря, было примерно так...
В этом сне начались события, связанные с вторжением в Нарнию врагов с суши и с моря.
Я в этот момент УЖЕ находился в Нарнии и я не помню, как и когда я туда попал...
Помню, как Верховный Король Питер проводил всеобщую мобилизацию.
С вестью о мобилизации бегал олень и летал то ли сокол, то ли ястреб.
Нарнийцы смотрели на меня, как на чучело (вернее, пугало) огородное: я был единственный, кто был одет в футболку, джинсы и кроссовки.
Ещё я помню, что слёзно просил выдать мне не прямой нарнийский меч (я попросту не владею таким оружием) а японскую катану.
Знамо дело, катаны в Нарнии было днём с огнём не сыскать...
Поэтому мне дали нечто вроде тархистанского кривого палаша.
Мне это оружие ОЧЕНЬ по душе пришлось: этой штуковиной можно наносить как режущие удары, так рубящие, колющие; и в руке этот палаш держать - одно удовольствие.
В общем, видок у меня был просто забойный: синие джинсы, серая футболка со смайликом на пузе (моя любимая, я в этой футболке на встрече нарнийцев фоткался), аддидасовские кроссовки, на башке - шлем, подпоясан я был специальным поясом, специально для ношения палаша.

Есть одна странность (во сне это мне странностью не казалось, это я СЕЙЧАС оцениваю это как странность): армию Верховный Король Питер собирал не в Кэр-Паравеле или рядом с ним, а где-то между Бобровой Запрудой и Каменным Столом.
Дело в том, что В ЭТОТ момент времени нападение с моря ещё не произошло, вторжение произошло с Запада (напали какие-то хорошо тренированные… Даже не знаю, как назвать… Нечто среднее между рыцарями и варварами (но точно не тельмаринцы, т.к. называли они себя иначе, не помню, как)… И с ними было ещё довольно много тархистанцев (откуда ЭТИ гаврики взялись – не понимаю, они же южане, вроде как)…
Поэтому, ИМХО, было бы более логично собирать армию у Кэр-Паравела.
Хотя, если подумать…
Может, Верховный король специально собирал войска в этом месте – с таким расчётом, чтобы меньше времени надо было тратить на марши.

Ну, так вот…
Армия собиралась в живописнейшем месте…
Я и сейчас ощущаю мягкость травы, запах леса…
Среди воинов было множество всяких существ кроме людей (кстати, людей было не особенно-то и много, если сравнивать их число со всеми остальными): кентавры, единороги, гномы, огромные псы, грифоны, орлы и другие хищные птицы, волки, медведи, кабаны, лошади и самые разные хищники из семейства кошачьих.
Все животные – говорящие, разумеется.
Не помню львов и не помню лис.
А великанов не было точно.
Собиралась армия не сразу (выступили в поход мы только на утро).
Так что – вечер и ночь мы провели все вместе.
Что касается меня, то больше всех я общался с гномами.
Именно гномы отнеслись ко мне как-то по-доброму и ласково…
Гномы мне очень понравились…
Росточку они были не как Мальчик-с-Пальчик, но всё равно маленькие – самый рослый гном был ростом всего лишь один метр и его другие гномы дразнили Сторожевой Башней.
Но, при всём своём невеликом росте, гномы выглядели очень крепкими и выносливыми.
Одеты они были, преимущественно, в одежду зелёных тонов, но у всех на груди было изображение вставшего на задние лапы Льва красного цвета.
У гномов были очень красивые шлемы, кольчуги (они их надевали не поверх одежды, а скрывали под ней, по типу как скрытые бронежилеты). Шлемы были сделаны так, что, если гнома ударить мечом по голове, сверху, меч соскальзывал со шлема, и, не задев плечо гнома, втыкался в землю (это я, позднее, много раз видел во время битвы).
Вооружение гномов составляли мечи и луки со стрелами.
А вот щиты были только у тех гномов, у которых не было луков.

Весь вечер я просидел с гномами, у костра (хотя, конечно, я отходил, прогуливался по лагерю, но все были очень заняты своими делами, все готовились к битве).
Накормили меня гномы на славу: было много жареного мяса и грибов (и то, и другое приготовлялось на палочках, над углями) потом гномы сделали печёные куриные яйца в золе (прямо как картошку яйца в золу закапывали). А из питья было пиво – очень тёмное, скорее, даже чёрное, медовуха и ключевая вода.
Пиво и медовуха у гномов оказались, ну, очень забористые, хотя и до безумия вкусные.
Должен сказать, что захмелевшие гномы рассказывают весьма и весьма скверные анекдоты – жалко, что я не запомнил ни одного анекдота, помню только, что хохотал от всяких разных остроумнейших сальностей. Очень бы хотелось вспомнить хоть одну или две примочки гномов.
Гномы были очень рады тому, что я курю трубку – и угостили меня своим табаком. Табак у гномов довольно крепкий, мне понравился.
Забыл сказать, гномы были и с рыжими бородами, и с чёрными, хотя, в условиях войны, держались все вместе, ведь в мирное время это, фактически, два разных народа, типа как у нас эскимосы и чукчи – вроде похожи, а все же – разные.

Пока я таким вот манером сидел у костра с гномами, произошли два события.
Сперва к нам подошёл очень красивый кентавр – в темноте, при свете костра, он казался вороным, но, возможно, кентавр был иной тёмной масти.
Кентавр принёс бочонок с вином и здоровенный кусок сыра.
Вино гномы попробовали, похвалили, но пить дальше не стали, предоставив это занятие мне, а вот сыру они поели с удовольствием, но сыр гномы тоже над угольками сперва повертели.
Если честно, верчение сыра над углями я не оценил, поскольку сыр этот был очень похож на наш адыгейский и данный сорт сыра, по моим представлениям, не годится для того, чтобы его греть. Впрочем, о вкусах не спорят.
Кентавр отвёл меня в сторону, сказал, что знает о моём существовании давно, что ему очень многое открыли звёзды. К моему великому удивлению, кентавр (имя его, я то ли не запомнил, то ли, просто не спросил, просто не «Вы» к нему обращался) сказал, что я из Москвы, окончил МГЮА и многие другие подробности моей биографии, которые я сознательно не буду тут приводить. А ещё кентавр сказал, что потребуется всё моё мужество, поскольку грядёт НЕЧТО… Ещё кентавр спросил (и это меня по-настоящему, насторожило и напугало), простился ли я со своей семьёй и с моими любимыми собаками.
Вскоре после того, как кентавр попрощался и ушёл, к нам подошли два короля и две королевы Нарнии – Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси.
Надо сказать, что ничего общего с актёрами из фильма ЛКПШ в их внешности не было.
Хотя, короли выглядели очень мужественно, а королевы были очень красивые. Люси была белокурой, Сьюзен – черноволосой, а вот Питер и эдмунд – русыми, - хотя волосы Питера были куда как темнее, чем волосы Эдмунда.
Одеты короли и королевы были по-походному. А вот оружия при них не было.
Собственно говоря, правители Нарнии подошли к нашему костру только потому, что попросту делали обход всего лагеря, коротко разговаривая со всеми.
Лично мне король Питер сказал, что в будущем надо будет учиться владеть нарнийским мечом, а королева Люси потрепала меня по волосам и сказала, что всё будет хорошо. Королева Сьюзен сказала, что, поскольку на мне нет кольчуги (кольчуги на мой размер, как я понял, попросту не нашлось), то мне надо выдать хоть щит, - что и было сделано.
Щит был большой, красивый и удивительно прочный. Но при этом ещё и лёгкий.
Я сразу же узнал тонкую работу гномов.
На щите было всё тоже изображение Великого Льва.
Так кончился вечер и я завалился спать – гномы меня чем-то прикрыли тёплым и я уснул.

Проснулся я (надо сказать мне снилось, что мне что-то снится, но как-то неразборчиво, - что-то из нашего мира – машины, метро и ещё что-то) потому, что меня трясли за плечо.
Мне казалось, что я почти не спал, хотя, продрав глаза, увидел, что, хоть Солнце и не показалось ещё на Востоке, но скоро появится утренняя заря.
Собрались все очень-очень быстро.
Гномы дали мне пару кусочков холодного мяса (с вечера осталось) и чашку чаю.
Никакого алкоголя никто не пил.
Впрочем, похмеляться никто и не хотел – все были свежие, как наступившее утро.

И армия Нарнии двинулась в сторону Бобровой Запруды.
Началось движение армии сперва просто по-походному, однако, прямо на ходу, войско стало перестраиваться в боевой порядок.
На левом фланге были кентавры, на правом фланге были говорящие кони (на некоторых конях были ещё и всадники в полном вооружении), единороги и кабаны.
В центре же были пешие люди, гномы и прочие животные.
Те, кто могут летать, осуществляли воздушную разведку.
Командование было распределено так: Верховный Король Питер осуществлял общее руководство, центром командовал король Эдмунд, левым флангом – кололева Сьюзен, правым флангом – королева Люси.
До Бобровой Запруды армия дошла довольно быстро – так только во сне может быть.

А вот случившиеся далее было похоже на какой-то сумбурный кошмар…
Совершенно внезапно в левый фланг нашему войску ударила вражеская кавалерия – сплошь тархистанцы.
КУДА смотрели наши воздушные разведчики – не понятно.
Враг сумел подобраться к нам очень близко.
Должен сказать, что кентавры сражались отменно – хотя атака слева была для них неожиданной.
Оружие у кентавров было интересное – в одной руке – прямой нарнийский меч, а вот в другой руке, что-то искривлённое, но на оружие, которое было у меня – не похоже.
Повернув голову, я увидел, что кентавр, с которым я разговаривал вчера вечером и к которому проникся самой искренней симпатией, погиб смертью храбрых: получив страшные раны, он продолжал сражаться и, даже упав на землю (я понял, что у него началась предсмертная агония) продолжал наносить точные удары копытами, ломая ноги вражеским лошадям. А потом кентавр затих…
На самом деле, это всё писать долго, а произошло всё очень быстро.
И потом всё происходило на фоне яростного боя, в котором погибали и враги, и наши кентавры…
Кроме того, почти сразу, после начала боя, враги пошли спереди – и атаковали не менее яростно.
Вот тут-то мне очень пригодился мой палаш…
Хотя, надо сказать, страх у меня был просто запредельный…
Но страх мой гнал меня не в бегство, а на врагов…
Я не стану цитировать те слова и выражения, которые я выкрикивал в адрес неприятеля во время боя, могу лишь сказать, что из всех приличных слов были, в основном, такие, как «в» и «на».
Должен сказать, что потом я очень смущался того, что так ругался в пылу битвы.
Но про это – чуть позже.
Пока же каждый был занят своим делом – бился с врагами.
У меня сложилось какое-то странное ощущение: я совершенно не уставал, хотя размахивал палашом от всей души; кроме того, почти все мои удары достигали цели и враги падали мёртвые или смертельно раненые. Щит, который мне выдали накануне, тоже мне пригодился: в меня летело несколько стрел и копьё, я прикрылся щитом и ни одна железяка его не пробила; а ещё я краем щита напрочь перерезал горло здоровенному тархистанцу – оказывается (я этого раньше не заметил) наружный край щита остро заточен и предназначен для как раз такого использования.
Совершенно восхитило меня то, как сражались гномы: они виртуозно работали мечами по ногам врагов и старались попасть в пах; упавших же врагов приканчивали или гномы или кто-то из животных.
У гномов я заметил такой приём: гном сам, специально, подставляется под удар меча сверху; меч соскальзывает со шлема гнома и втыкается в землю; но ещё прежде, чем меч воткнулся в землю, гном, резким рывком, оказывался под ногами врага и втыкал меч ему в бедренную артерию или в пах.
А вот ЧЕМ эта битва закончилась, я, к сожалению, не знаю…
Последнее, что я помню, это как гномы-лучники становились на позицию для выстрела.
Многие гномы, те, с кем я вчера общался, погибли.

Ну так вот…
Прилетел орёл и сказал, что на подходе несколько десятков тархистанских кораблей.
Подход к Кэр-Паравелу блокирован цепью, гарнизон замка приведён в полную боевую готовность…
Верховный Король Питер тут же приказал атаковать вражеские корабли с тыла, пока они заняты прорывом к причалу Кэр-Паравела.

Я совершенно не помню, каким образом я оказался на одном из нарнийских кораблей.
До моря ведь было изрядное расстояние…
Потом я совершенно не понимаю, зачем Верховный Король вообще отдал приказ части воинов отправляться на корабли: на каждом из кораблей (всего кораблей было 12) было по 40 отлично вооружённых нарнийских рыцарей (не считая команды).
Так что моё присутствие и присутствие еще около 50 (не помню точно, число) воинов было чисто символическое.
Однако я помню совершенно чётко, что все суда находились южнее Кэр-Паравела.
В общем, наша маленькая эскадра двинулась вначале в открытое море, а потом, сделав плавный поворот, направилась в стону Кэр-Паравела.
А дальше произошло следующее: часть тархистанских кораблей, увидев нашу эскадру, двинулась в нашу сторону (я не моряк, мне не совсем понятно, как можно идти под парусами против ветра.
И наши корабли начали от неприятельских кораблей попросту драпать – в сторону Гальмы.
Вот тут-то я и оказался в неловком положении, когда один из рыцарей, с которыми я был в битве при Бобровой Запруде, очень вежливо, поинтересовался, ЧТО значат некоторые мои выражения, которые я выкрикивал в битве.
От смущения и стыда я чуть было ни проснулся…
Но вернёмся к происходящему…
Мы стреляли из луков в по неприятелю…
А враги в нас, почему-то – не стреляли совсем...
Наверное, хотели догнать и взять живыми…
Потом к королю Эдмунду подошёл корабельный плотник, что-то прошептал ему…
Король Эдмунд кивнул головой и плотник ушёл, а, когда вернулся, у него были в руках глиняные горшочки и кувшинчики, чем-то наполненные и обвязанные верёвками.
При ближайшем рассмотрении, оказалось, что это – смола.
В общем эту смолу плотник поджигал, а потом, раскрутив, как пращу, горшок, бросал его на неприятельские корабли.
Должен сказать, что корабли неприятеля вспыхивали как-то сразу и горели очень сильно.
Через две-три секунды после возгорания пламя ревело так, что этот рёв заглушал вопли погибающих врагов.
Не уверен, что мы уничтожили ВСЕ вражеские корабли.
Один из последних был нами сожжён, когда мы находились уже в Гальме, причём сошли уже на берег.
Вражеский корабль подошёл к берегу и кто-то бросил на него горшок со смолой.
Никаких абордажей, боёв на мечах и рукопашных схваток тут не было.
Только пущенные стрелы и брошенные горшочки со смолой.
А дальше я уже начал просыпаться, всё становилось всё более путано…
Вроде, король Эдмунд благодарил за всех за службу и хотел посвятить кого-то в рыцари, но кого – не помню уже. Может и всех. Но я не уверен…

P.S.

Писал я этот текст очень долго – только что закончил – а сейчас – 21.12.06.
Очень сложно было восстанавливать события.
Могу лишь сказать, что, во сне, всё было куда более стройно и красиво.
А я, оказывается, совершенно не умею описывать битвы – написал очень не понятно.

P.S.S.

Мне совершенно не ясно, почему кентавр спрашивал меня, простился ли я с семьёй и собаками.
Я ведь, вроде, не погиб.
Так что, вот…
Пытаюсь найти объяснение и не нахожу, - ведь кентавры зря ничего не говорят.

Далее.
Я не могу вспомнить имён гномов.
А ведь у них БЫЛИ имена.
И я к ним обращался по именам.

Добавлено:

Написанное мною - далеко не все подробности, какие были...
Было много такого, что я просто не умею рассказать...
Как раз тот самый случай, когда я жалею, что филологическое образование не получил...
Было что-то промежуточное, что я никак не мог понять, как органично вставить в текст...

Ну, например...

1) Я ведь не сразу перерезал здоровенному тархистанцу горло щитом - некоторое время мы с ним бились на мечах, вернее, - я - палашом, а он - чем-то вроде ятагана...
А потом тархистанец то ли равновесие потерял, то ли его толкнули...
Потому-то я так легко ему и попал щитом по шее...
А потом, после моего удара, на меня кровь этого тархистанца брызнула...
Я и сейчас ощущаю вкус его крови...

2) Мною упущено то, что летающие создания принимали активное участие в битве...
Они кидали камни, нападали вверху на врагов, били клювами, крыльями и когтями...
Кроме того, мною как-то было упущено, что в сражении погибло много нарнийцев на моих глазах, и погибали они далеко не молча - говорящие псы визжали и скулили, кони жалобно ржали, несколько подбитых птиц бились на земле и кричали пронзительно и т.д.
Правда, были также и такие, кто погибал молча...
Я уже не говорю о страшном грохоте сражения и смеси запахов крови и пота разных существ...
Я упустил это потому, что всё это происходило ОДНОВРЕМЕННО с другими событиями.
То есть - это - эпизод чего-то целого...

3) Я совершенно не умею рассказать о скрипе снастей на корабле, о солёном ветре морском, о качке, о том, как хлопали паруса, какое дивное было море...
Это всё тоже происходило как фон для основных событий...
Короче говоря, писатель или рассказчик из меня - никакой...

В общем...
Было много чего, что мне ОЧЕНЬ трудно вытащить из головы...
И, ещё труднее, вставить в стройную систему событий...
Такой вот я непутёвый оказался...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Вс Фев 20, 2011 7:35 am), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элизабет
Модератор


Зарегистрирован: Dec 14, 2005
Сообщения: 603

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно, когда снятся яркие, цветные сны. Говорят, во сне душа отделяется от тела и странствует по другим мирам. Я в это верю.

Нарнию я не видела, кажется, никогда, хотя яркие сказочные сны мне снятся довольно часто. Только я там обычно присутствую не в своем обычном состоянии, а словно один из исконных персонажей сна. То есть знаю, помню и умею то, чего в жизни не могу ни знать, ни уметь. Ну, летать, например, или помнить историю того мира, что приснился. А еще иногда события сна видятся одновременно от лица кого-то из участников и со стороны .
_________________
Не спеши в ожидании истины, Не познать ее слишком скоро. Ты на вид отличишь трехлиственник От папоротника и мандрагоры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
иногда события сна видятся одновременно от лица кого-то из участников и со стороны


Элизабет

У меня такое тоже было.
В подростковом возрасте.
Но это был страшный сон - не имеющий ни малейшего отношения к другим мирам.
Там покойники оживали, выскакивали из гробов и кидались на меня.

Цитата:
Говорят, во сне душа отделяется от тела и странствует по другим мирам. Я в это верю.


Знаешь, это похоже на правду.
Мне что-то в этом роде одна знакомая высказала...
Она предположила, что я НА САМОМ ДЕЛЕ был в Нарнии...
Что это был не совсем сон, а перемещение в иное измерение.

Меня этот сон и в самом деле на многие размышления навёл...
Ну, к примеру:
Почему мне этот сон приснился?
Ведь я не видел во сне Нарнию с детства.
А тут, мало того, что Нарния мне приснилась...
Так ведь ещё НАСТОЛЬКО ярко и подробно, что я и сейчас ещё в себя не пришёл!
Надо будет со знакомыми психологами поговорить...
Выяснить механизм образования снов...
Нет, я, конечно, помню из курса психологии, что сны - это следствие работы мозга на "холостых оборотах", когда наружу выходит подсознание...
В конце концов, Нарния живёт в моей душе с моих шести лет...
Но тогда возникает другой вопрос:
Почему Нарния так редко снится мне?
Или не редко?
Просто я запомнил только два сна?
Как я писал в первом посте, Нарния мне снилась два или три раза...
Только запомнил я один лишь сон...
А, может, не два и не три, а много?

Эврика!
У нас же есть на форуме свой психолог - самый настоящий - Хирон!
Как это я сразу не вспомнил...
Психология - его специальность, как я помню...

P.S.

А вот это я ТОЧНО без Хирона не пойму: Я НЕ БЫЛ ПТИЦЕЙ в моём сне!!!!
Человеком я был - самым настоящим.
Таким же Сыном Адама, как и Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси - из нашего мира...
А говорящие птицы были отдельно.
Как бы мне хотелось быть в Нарнии птицей Соколом, ну, хоть немного...
Я так прикипел к моему нику - Сокол - это я и я - это Сокол.
Ну, вот...
Такая вот незадача...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хирон
Кентавр


Зарегистрирован: Aug 02, 2006
Сообщения: 57

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья! Хочу сказать в первых словах о том, что сон Сокола потряс меня до глубины души. Я впечатлен тем, что Сокол смог записать его, и, несмотря на его скромные замечания по поводу стиля изложения, сделал он это ярко и красочно. Записывать сны не так просто, как может показаться. Сразу после пробуждения он начинает блекнуть, и если не успеть его вспомнить, сон уходит навсегда. К счастью, так не случилось, и теперь каждый нарниец может прочитать об этой битве, в которой выпала честь участвовать Соколу. Да, именно участвовать, и сейчас я постараюсь рассказать, почему это было именно участие, а не взгляд со стороны.

Традиционная психология антропоцентрична. Все процессы, касающиеся психики, она рассматривает как исходящие и имеющие начало в человеке и любом другом разумном существе, на человека похожего. Сны трактуются как деятельность правого полушария мозга, которое во сне лишается контроля левого полушария, таким образом, имея полную свободу действий. Правое полушарие хранит инстинкты, эмоции, яркие зрительные образы и способно давать нам чувства. Левое полушарие действует как ограничитель этому буйствую эмоций и образов, упорядочивает их. В бодрствовании мы думаем о чем-то страшном, но от образа зла мы не бросаемся принимать защитную позу и не тянемся за оружием. Левое полушарие задействует свои механизмы, которые тормозят действие правого полушария. Но в состоянии сна эти механизмы сами тормозятся благодаря тому, что во сне левое полушарие неактивно. И правое полушарие насыщает наши ощущение образами, которые вырываются на волю и предстают нам такими же реальными, как если бы мы видели и слышали их.

Если придерживаться этой точки зрения, то сон - это не более чем комбинации образов из нашей памяти, которые причудливо сплетаются в ситуации во снах. Но как объяснить то, что во сне мы можем видеть то, что никогда раньше не видели? Получать новое знание, быть в незнакомой местности? Психологи считают, что и это - проявление творческой части нашего мозга, а именно правой его половины. Но так ли это? Не слишком ли большую работу в таком случае выполняет наш мозг во сне?

Мне трудно смотреть на сон Сокола с такой позиции. И я позволю себе поделиться своими соображениями. То, что видел во сне Сокол, не игра образов из его памяти. Если прочитать его сон, это становится понятно. Ничто во сне не выбивалось из общей картины, если так можно выразиться. Правое полушарие нелогично само по себе, оно подчинено эмоциям, а не правилам. Оно не может рождать такой четкий образ и изменять его относительно ситуации. Другими словами - если бы Сокол видел сон, состоящий из своих впечатлений, то в нем было бы все так, как он хотел бы, потому что влиять на свои сны может только долго работавший над этим сновидец.

А теперь я расскажу то, как считаю я. Сокол не видел во сне битву, он был там. И его присутствие было очень нужно, потому что это был (и есть) надежный защитник Нарнии, воин, который пожертвовал бы своей жизнью ради свободы Нарнии. Погибнуть он не мог, и уже поэтому Сокол был очень необходим в той битве. Его умение владеть оружием и вести бой были дополнительным огромным плюсом. Если Нарнии понадобилась такая помощь, значит, все было очень серьезно. В этом кроется и ответ на вопрос, почему такие сны снятся нечасто и не всем. Ответ многие уже знают: это не сон. Такие битвы случаются в Нарнии нечасто, и хоть многим из нас хотелось бы быть на месте Сокола, нужно помнить: там нам предстоят огромные испытания нашей воли, мужества, силы. Сокол был там, потому что его помощь была очень нужна, и самое главное - он смог ее дать. Он был человеком потому, что мечом ему приходилось обращаться чаще, чем крыльями, а войску был нужен опытный воин.

И последнее, что мне хотелось сказать. О словах кентавра, который отдал свою жизнь как настоящий герой. Его вопрос был не случаен. Кентавр не может сказать "знаешь, я попрощался со своими друзьями и семьей". Это значит сказать, что он обречен и уже знает свой конец и, возможно, хочет сочувствия. В его вопросе есть скрытые слова: "Я попрощался со своими родными. А ты сделал это? Ты ведь понимаешь, что ни ты, ни я, скорее всего, больше не сможем их увидеть. Готовься".

Вот и все, что я могу сказать об этом событии в жизни Сокола. Для меня это не может быть сном. Сокол доказал делом, что встанет за свободу Нарнии даже ценой своей жизни. И я только надеюсь, что еще долгие десятилетия ему больше не придется это делать.

Хирон.
_________________
«Это будет век защиты чистых помыслов и благих поступков! Настало время заявить о настоящих, подлинных ценностях – творчестве и живом духе, не сдающемся в борьбе!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
camila
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 05, 2006
Сообщения: 36
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Dec 23, 2006 4:11 am    Заголовок сообщения: …тогда как возлюбленному Своему Он дает сон (Псалом 126:2) Ответить с цитатой

Я полностью согласна с Хироном – Сокол был удостоен чести быть в Нарнии и защищать её с оружием в руках. Я уверена, что из сотен тысяч почитателей Нарнии такая честь была оказана имен-но Соколу не просто так. Есть о чём задуматься остальным, например, о том, чем они могут быть полезны Аслану и Нарнии. Вероятно, каждый может послужить по мере сил и каждому можно по-добрать дело – главное в готовности идти до конца.
Я получила огромное удовольствие от чтения этого сна, жаль, что этого не увидеть.

По-моему допустимо взглянуть на этот сон и через призму Библии.
Мне видится что-то общее со сном Авраама (Быт.15:12), Иакова (Быт. 28.12), царя Соломона (3 Цар. 3:5), псалмом 125.
Вот ещё:
Даниил: 17 И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны.
Особенно 7 глава пророка Даниила.
Иоиль: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
Евангелие от Матфея: 2: 12 И, получив во сне откровение… или (27:19)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist