· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



439 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Обсуждение фильмов "ХН" от ВВС.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Обсуждение фильмов "ХН" от ВВС.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии производства ВВС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения: Обсуждение фильмов "ХН" от ВВС. Ответить с цитатой

Всем привет и доброго времени суток!

Посмотрел я фильмы "Хроники Нарнии" производства ВВС.
Не мог не посмотреть - как-никак я нарнийский сайт администрирую - и не знать эту экранизацию мне, по должности, нельзя.
Главная же причина просмотра - слишком уж разнились мнения об этих фильмах.
Слышал я и ругачества (типа, всё на уровне низкопробного детского утренника), и самые нежные восторги.

Отсмотрев фильмы, я пришёл к следующему мнению:

1) Для 1988 года фильмы сделаны ОЧЕНЬ хорошо.
Ну, не умели в те времена делать навороченные спецэффекты. Поэтому я их не ждал и был морально готов к отсутствию оных.
Так что, конечно же, видно, что под бобров, барсука, сову, Рипичипа загримированы актёры, видно, что на фавне Тамнусе надеты "козлиные" штаны.
Разумеется, видно, что ряд существ сделан в виде мультяшек - потому и сражение с войском БК выглядет не натурально, и т.д.
Конечно же, видно, что Аслан - кукольный - но сделан он был с душой и любовью - я буквально сердцем это почувствовал.
Но были ведь и ОЧЕНЬ интересные решения: например, Могрим был и волком, и волкоподобным человеком - превращался, то есть.
Кентавр Гленсторм и вовсе мне понравился: для ТЕХ времён сделать такой монтаж - на грани фантастики.
И полёты детей на совах сделаны здорово - для ТЕХ времён.
Великаны и вовсе бесподобны - очень хорошо показано соотношение размеров людей и великанов.
Вполне достойно выглядят гномы - актёров и в самом деле нашли низеньких, видимо, карликов.

2) Меня ОЧЕНЬ порадовало, что "Хроники Нарнии" производства ВВС довольно точно следуют тому, что написано в книге.
Некоторые отклонения от оригинала, конечно же имеются.
Что-то - сокращено, что-то - переставлено местами, что-то - добавлено (я всё это заметил, поскольку ОЧЕНЬ хорошо знаю Хроники).
И, при всех имеющихся отступлениях от текста, сходство с книгой - огромное.
В фильме ЛКПШ 2005 года отклонений от текста куда как больше и отклонения эти - существенные.

3) Мне кажется, создатели фильма несколько промахнулись с некоторыми актёрами.
Например, Питер, самый старший, выглядит моложе Эдмунда.
Люси какая-то пухленькая получилась - и с тёмными волосами... Не так её К.С. Льюис описывал...
Принц Рилиан, по-моему, слишком красивый, по книге он таким не был - Автор писал, что Рилиан чем-то похож на Гамлета.
Белая Колдунья и Дама-в-Зелёном не понравились мне вовсе:
В фильме БК получилась откровенно уродливой, хотя Мастер вовсе не так её описывал - в БК ведь была и красота.
Ну а ДвЗ - просто не красивая - хотя, по книге, уж ОНА-ТО, была просто невозможной красавицей - в самом хорошем смысле этого слова.
Зато профессор Керк, Сьюзен, Эдмунд, Дед Мороз, Хмур и Мираз (по-моему он на Теодена из фильма "Властелин Колец" похож) и Каспиан - его три актёра играли (детство, юность и старость) мне понравились - даже очень.

4) Костюмы сделаны вполне прилично.
Хотя, мне кажется, в фильме 2005 года костюмы - лучше.
Но это - моё личное впечатление.
Не более того.
Кэр-Паравел выглядет как-то не так, хотя и очень хорошо.
Ведь Автор описывал Кэр-Паравел как большой замок, а тут - нечто средненькое.

5) Лично мне больше всего понравились фильмы "Покоритель Зари" (в фильме его "Рассветный Путник" называют) и "Серебряное кресло".
ЭТИ фильмы сделаны, ну, просто бесподобно. Мне там буквально всё понравилось. Некоторые отклонения от книги (корабль с двумя мачтами, источник золотой воды в пещере, маска на принце Рилиане) - не всчёт.
Хотя с маской создатели фильма, правда, перемудрили.
Ну, не заставляла Колдунья Рилиана ходить в маске дома.
Фильм от наличия этой маски на Рилиане не проигрывает, хотя и не выигрывает, ИМХО.
ОЧЕНЬ сильное впечатление на меня произвело то, как Рипичип на челноке в Страну Аслана переносился. Вроде, и не совсем так в книге написано, но сделано было ВСЁ, чтобы было как можно ближе к тексту и при ТЕХ убогих возможностях, которые были у киношников.
Фильму "Принц Каспиан" я даю второе место. Всё, вроде нормально (хотя бросается в глаза, что барсук Боровик таинственным образом поменял пол и стал барсучихой), но многовато сокращено.
Ну а фильм ЛКПШ получил от меня почётное третье место.
ЛКПШ я потому на последнее место поставил, что там ОСОБЕННО видно, что битва - не настоящая, что многие существа - не живые.
Хотя, например, дворец БК в фильме ВВС именно такой, как описывал Автор - что меня очень порадовало.

6) Хочу ОСОБО вот что сказать: имя Великого Льва в фильме произносится с ударением на последний слог, а не на первый.
Хотя, в одном из мест, Льва называют с ударением на первый слог.
Я так понимаю, что допустимыми являются оба ударения.
А сейчас, насколько мне известно, чаще ударение делается на первом слоге.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Ср Мар 16, 2011 5:35 pm), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно, я свои повешу?
ЛКПШ
Что я могу сказать? Не верю (с). Это не Джадис, не Нарния, не Фавн. Это не нарнийский лес. это вообще не правда. Не знаю, как это объяснить.
Люси выглядит сбежавшей из спецшколы. мы с мужем все пытаемся ей диагноз поставить. Кроме избыточного веса.
Сьюзен как неживая, реплики абсолютно лишины тона и выражения. Радуют Питер )такой мальчик славный) и Эдмунд - он то, что надо! Только почему 13-тилетний Питер ниже 10-тилетнего Эдмунда? неясно.
Приятно что следуют книге в мелочах, хотя я должна отметить, что это наводит тоску. В ЛКПШ нашем любимом они выкинули все лишнее и были правы. Что хорошо в книге. не обязательно хорошо в фильме.
И еще раз повторю - это не Нарния. Вот. Никакого чувства сказки нет.

Каспиан и Покоритель Зари.
Я должна вам сказать, что они намного лучше ЛКПШ, возможно, еще и потому, что мне не с чем было сравнивать. Каспиан порадовал до глубины души - и маленький, и взрослый. Так здорово передали атмосферу НАрнии - чего не было в ЛКПШ. Питер и Эдмунд в Каспиане - то, что надо. Не мальчики, но великие воины. Животные, конечно, не то, что надо, но они не сильно портят впечатление.
Мне ужасно не понравились костюмы, хотя на Эдмунде все сидело как влитое. Зато они четко шли по тексту - практически без изменений, и это было отлично!
А чудеса последнего моря - такимми малыми средствами и как это было красиво!
В общем, мне очень понравилось!

Чувствую, снова начинаю любить Эдмунда и Каспиана.

Серебрянное кресло:

Книгу я не очень люблю, поэтому и впечатление соответсвующее. Растянуто, я пару раз перематывала.
К явным плюсам отсятся
1. Джил (очень симпатичная и отлично играла)
2. Хмур
3. ВЕликаны
4. Юстес был бы неплох, если б не был таким толстым
5. маска Рилиана

минусы:
1. Дама в зеленом. она сбежала из того же дурдома, что и БК?
2. гномы бисма. Как охарактеризовал их мой муж, это что, вывернутый наизнанку мозг?
3. Рилиан без маски. Он мне не понравился, хотя лицо симпатичное. безвольный какой-то. И в кресле продолжал вести себя как ненормальный.
4. Почему Каспиан стал мальчиком? Он должен был быть юношей.

Как всегда респектище за следование тексту!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё думал, тратить ли мне сумму в 1000 р. на такую сомнительную (судя по отзывам) трилогию. Твоя подробная рецензия убедила, что стоит. Такие фильмы мне понравятся. Большое спасибо Very Happy
_________________


Последний раз редактировалось: Omega (Чт Фев 08, 2007 1:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно посмотри! Без этого фильма я теперь не представляю НАрнию.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гед
Ястребок


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 137
Откуда: С Москвы мы, но 20 лет как не местные

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос, кто-нибудь знает ссылку на скачивание "Утреннего путника", а то я скачала только три фильма, а их, вроде как, четыре, обидно же... Very Happy
_________________
Весна! Как нам быть? Вашей зиме пришел конец! Это работа Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гед

Этот пост не здесь надо было создавать, а туточки:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=14371#14371
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гед
Ястребок


Зарегистрирован: Mar 27, 2007
Сообщения: 137
Откуда: С Москвы мы, но 20 лет как не местные

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок Rolling Eyes
_________________
Весна! Как нам быть? Вашей зиме пришел конец! Это работа Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Музыка
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 04, 2007
Сообщения: 88
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти все отзывы похожи и на мои впечатления....только с Люси вот уж действительно перебор.... Rolling Eyes Rolling Eyes А так мне подарили фильм,и я очень рада этому!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Как я выяснил, разбирая темки на форуме, обсуждалок фильмов от ВВС - две.
Вот вторая обсуждалка (я её закрыл, но прочитать - советую):
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=516
У кого ещё имеется мнение о сериале ВВС?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анаисс
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Apr 18, 2006
Сообщения: 59
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не понравилось. почему? потому что я, взращенная на ВК, ГП и проч. не в состоянии была смотреть на рисованных живвотных, убегающую с поля битвы ведьму и три несчастных птички с которыми отважно сражались мальчишки... ИМХО!!!
актеры тож не очень порадовали... к моему огромному сожалению, эти фильмы я посмотрела после ЛКПШ 2005, поэтому другими я себе героев не представляла. единственное что порадовал Питер, милый мальчик, все время старался быть взрослым не по годам. Эд не оч. Люси так вообще...без комментариев. Сью слишком правильная. прямо не хватает пионерского галстука. вот такое мнение...
_________________
2007 год - Год Петуха. 2008 - страдаем птичим гриппом. 2008 год - Год Свиньи. 2009 - страдаем свинным гриппом. 2009 год - Год Коровы... Не сложно предугадать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анаисс

Рекомендую посмотреть сериал ВВС до конца.
Два последние фильма сделаны просто здорово - для тех времён.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 8:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Обсуждение фильмов "ХН" от ВВС. Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Посмотрел я фильмы "Хроники Нарнии" производства ВВС.

Молодец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chitalex
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Feb 02, 2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фильмы о Нарнии производства BBC простоваты это точно, но как Вы теперь относитесь к "Принцу Каспиану" (ВВС) после просмотра диснеевского. Моё мнение (если оно кого-то интересует) старому фильму Vivat!
_________________
Да здравствует Нарния! Да здравствует Аслан! Да здравствуют Короли и Королевы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chitalex

Старый фильм "ПК", при всех сокращениях, гораздо ближе к тому, что сказано в книге.
Я и после выхода нового "ПК" старый фильм не разлюбил.
Что касается "простоватости", она есть, - но два последние фильма ВВС - супер.
Квакль, например, когда мы, на пару, смотрели, был в полном восторге.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
Люси выглядит сбежавшей из спецшколы. мы с мужем все пытаемся ей диагноз поставить.


Этери
О'да!!!
Она мне тоже странной девочкой показалась.

А вообще Smile, если не считать Люси, фильмы классные!
Пересмотрела бы их с удовольствием! Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии производства ВВС Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist