· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



340 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Критика Нарнии
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Критика Нарнии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поручик писал(а):
Да, да. Понимаю. Говорить, что всё в порядке, даже если действительно обидно. Это благородно, это по-нарнийски. Я понимаю.


Обидно? Что? Ваше мнение? То, что Вы согласились с Н.Л. Трауберг? Да что Вы, милостивый государь! Форум для того и есть, чтобы пользователи могли свою позицию высказать и не согласиться со мною вправе каждый. Как я говорил неоднократно в разных беседах, ограничения - только в Правилах. Прочее - разрешено. Я очень рад, что Вы высказали своё личное мнение - самобытное и, что я особенно ценю, аргументированное. Возможно, я попозже напишу чуток по существу Вами сказанного. Мысли есть, но пока в неоформленном виде. Так что, если не "перегорю", - отпишусь.

Поручик писал(а):
А что касается ссылок - тут ситуация чуть сложнее. Высказывания всего три, разных авторов. Сами по себе высказывания фееричны. Но вот ссылаться на них... Два высказывания - комментарии, причём в журналах с явной религиозной (точнее один из них, второй с анти-) направленностью. Третье мнение, вполне себе развёрнуты пост, но... Знаете есть такие журналы, после чтения которых очень хочется пойти вымыться и потереть монитор пемзой? Вот такой вот журнал.


Присланную Вами ссылку в личку посмотрел.
Уже ответил на сообщение.
Здесь выскажусь пока предельно коротко:
Тот пост - для темы обсуждения фильма ПЗ, но столь бредовый, что его как-то и цитировать неловко.

Насчёт "пойти вымыться и потереть монитор пемзой" - согласен.
Знамо дело, комментировать я тот пост не буду - лучше в душ схожу!
Если два других поста (вернее - комментария) такого же пошиба...
Остаётся лишь пожать плечами.

Поручик писал(а):
Могу изобразить сказанное в лицах. Без ссылок, конечно, не comme il faut получается. Хотя после старушки Янихи, мне уже ничего не страшно!


Не надо!
Форум дети читают!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2011 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Прочитал в Живом Журнале очередной критический =>пост на тему Хроник.
Откровенно говоря, - ничего нового, но всё же - процитирую.

saphire_boy писал(а):
Клайв Льюис, "Хроники нарнии"

Один критик как-то заметил, что сказки Льюиса не готовят детей к практической жизни: прочитав их, не научишься строить лодку. "Не научишься. - ответил Льюис, - зато будешь знать, как себя вести, если когда-нибудь окажешься на борту тонущего корабля".



Как вы, разумеется, поняли, я дочитал все семь книжек их цикла "Хроники Нарнии".
В самом начале, в первой книге, было сказано прямым текстом - то, что ты видишь, зависит от того, что ты за человек и откуда смотришь. Интересно, что я за человек, и откуда смотрю, если увидел в книгах простенькую, довольно наивную детскую сказку с гипертрофированной пропагандой христианства, в которой внутренний конфликт полностью замещён внешним, персонажи статичны и практически не меняются, а любая логика повествования нарушается появлением местного "Deus ex machina" ака Великого Аслана?

Если читать как детскую сказку - да, сказка хорошая. Яркая, весёлая, с магией и приключениями. Есть и отважные детишки, и злодей (которого можно немножко побояться) и добрый волшебник - Лев, который обязательно придёт на помощь. Но, наверное, я подпорчен другими книгами. Мне кажется милым, но страшно банальным и нелепым, что из книги в книгу повторяется одинаковый сюжет "наступает Кризис - в Нарнию вызывается детокомплект - детокомплект попадает в беду - появляется Аслан - все радуются". Мне бросаются и режут глаза внутренние противоречия книги (чем, интересно, питались хищники в доброй волшебной стране?). ИМХО, количество роялей в кустах явно превышает допустимую норму (например, кому именно принадлежит пророчество о конце зимы? И куда делись первые правители Нарнии? И в чём выражалась власть Белой Колдуньи?). Ну и - чего греха таить - по-настоящему живыми мне показались лишь трое персонажей - которые так или иначе в контексте книги были "нехорошими" - Джедис, Сьюзен и Юстас.
История Сьюзен меня глубоко возмутила. девочка повзрослела, стала интересоваться "помадой, чулками и приглашениями", и поэтому перестала быть "другом Нарнии", и не попала в Рай-Нарнию. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но это НОРМАЛЬНО, что девочка взрослеет. это НОРМАЛЬНО, что ей хочется быть женщиной и нравится мужчинам. это НОРМАЛЬНО, что старшая дочь всегда более практична и приземиста, чем остальные. А вот то, что, её братья и сестра отреклись от нее из-за того, что она перестала верить в сказочный мир - вот от ЭТОГО меня перекосило. Значит, повзрослеть и остаться в реальном мире - это плохо, а бросить сестру и уйти в мир сказочный - это хорошо?!

Больше всего мне лично понравились две последние книги - Серебряный Трон и Последняя Битва. Ну хотя бы потому, что там общий ход истории имеет нечто реальное, а герои, наконец-то, сами решают свои проблемы, что-то приобретая и теряя по ходу.

Ещё раз, повторюсь, мне понравилась Нарния в роли доброй детской сказки. Но я довольно скептически отношусь ко фразе "это же О Боже Мой Какая Книга!!". Потому что после "Повелителя Мух", "Народа", "Тёмных Начал" и "Гарри Поттера" - уже не то.


Ну, что тут скажешь? Переубеждать человека, ИМХО, бесполезно - свой выбор он сделал.
Однако я ему чуток ответил.

Cокол писал(а):
Я думаю, тут всё очень индивидуально. Кто-то, как я, например, познакомился с Хрониками ещё до того, как их стали в нашей стране издавать, а раздаривали по людям на машинописных листочках, кто-то прочёл их в юношеском возрасте или вообще во взрослом. Кто-то пронёс Хроники через всю свою жизнь (к примеру, в мою жизнь Хроники вошли, когда мне было 6 лет, а сейчас мне 39), а кто-то Хроники прочитал и не нашёл в них ничего (или почти ничего), что хотел бы найти - это бывает, чаще всего, у взрослых, но встречается и у подростков. Спорить тут бесполезно. Каждый делает свой выбор. Другой вопрос, - хочет или не хочет человек в чём-то разобраться, пусть даже это "в чём-то" ему не нравится. Если не хочет, - бесполезно ему что-то говорить, если хочет, - ищет источники, в которых можно было бы что-то узнать.

Вот, например, Вы спрашивали о том, что случилось с прежними правителями Нарнии. Но ведь очевидно же, что их правление было, мягко говоря, прервано возвращением Белой Колдуньи, которая, если опираться на составленную К.С. Льюисом таблицу соотношения времён в нашем мире и Нарнии, вернулась через 900 лет после того, как Дигори, по велению Аслана, посадил дерево для защиты Нарнии.
Данную таблицу в оригинале можно посмотреть здесь:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=35190#35190
Автор поста, ссылку на который я дал выше, дал и перевод:
http://pietro.eu.pn/docs/table.html

P.S.

Впрочем, в этой таблице имеется ляп, - видимо, Мастер забыл свериться с текстом "Племянника Чародея":
В книжке сказано, что королём Орландии стал младший сын короля Франциска и королевы Елены.
Но, тем не менее, таблица очень интересная, - вот, с нею я ознакомился, будучи уже взрослым.
Полагаю, что на таблицу можно ссылаться в той части, которая не противоречит книжкам.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 11, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, человек сам о себе сказал - дополнить нечего:

Цитата:
В самом начале, в первой книге, было сказано прямым текстом - то, что ты видишь, зависит от того, что ты за человек и откуда смотришь. Интересно, что я за человек, и откуда смотрю, если увидел в книгах простенькую, довольно наивную детскую сказку с гипертрофированной пропагандой христианства, в которой внутренний конфликт полностью замещён внешним, персонажи статичны и практически не меняются, а любая логика повествования нарушается появлением местного "Deus ex machina" ака Великого Аслана?...

Но, наверное, я подпорчен другими книгами.


Ключевая фраза - последняя.
Критика в первом абзаце не выдерживает никакой критики, хотя бы потому, что Мастер не разжевывал характеры и конфликты, а обращался к душевному опыту читателя.
И "пропаганда" христианства - это лишь отражение убеждений самого Льюиса, прошедшее сквозь призму его писательского таланта. Убеждения были сильными? А разве это плохо?

К тому же, судя по отзыву, у критика есть некоторая аллергия на христианство. И наоборот, есть симпатия к тому образу жизни, который Льюис изобразил через "взрослые" привязанности Сьюзен. Не берусь оценивать, в какой степени, но это есть и повлияло на оценку книги не меньше, чем качества самих Хроник.

Как это знакомо: обвиняя христианскую культуру в "зашоренности" и упрощенности, светские критики берут за основу собственные убеждения, не пытаясь понять другую сторону.
И даже "испорченность другими книжками" тогда выглядит достоинством, о котором критик спешит возвестить "граду и миру". Далее - в том же духе Rolling Eyes

А в остальном я согласен с Соколом:

Сокол писал(а):
Каждый делает свой выбор. Другой вопрос, - хочет или не хочет человек в чём-то разобраться, пусть даже это "в чём-то" ему не нравится. Если не хочет, - бесполезно ему что-то говорить, если хочет, - ищет источники, в которых можно было бы что-то узнать.

_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник
Друг Нарнии


Зарегистрирован: Nov 27, 2009
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пн Dec 12, 2011 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже внесу свою лепту. ))
В критическом сообщении есть претензия на литературный анализ. Поэтому хотелось бы, хотя бы кратко, возразить с этой стороны. Прокомментирую пока только один абзац.
Цитата:
Я… увидел в книгах простенькую, довольно наивную детскую сказку, с гипертрофированной пропагандой христианства,

Да в Хрониках, действительно, есть наив. Но только, если под ним понимать простодушие и прямодушие (однако эти качества как раз и подкупают в героях). Поэтому-то в произведении почти отсутствует рефлексия, а в результате и "внутренний конфликт". Поэтому же герои - да, практически не меняются (об этом несколько слов ниже). Но в Хрониках нет наива, в смысле отсутствия знания и опыта жизни, как обычно используется это слово.
Что касается "гипертрофированной пропаганды христианства", дык Льюис и не скрывал, зачем он принялся за Хроники и что они собой представляют. Так что читатель об этом предупреждён с самого начала. Поэтому странно автора и саму книгу в этом упрекать. Тут уж… не нравится подход, не читай. А гипертрофированная/негипертрофированная, как знать? Конечно, хроники пропитаны христианскими смыслами, но ведь, опять же, для этого они и писались. Чтобы предельно актуализировать евангелие в реальной жизни, убитое изучением в школах "Закона Божия".
Всё-таки, слово "пропаганда" всегда ассоциировалось с неким навязыванием, насилием. Льюис же делится тем, что для него самого открылось. Он не навязывает, а предлагает и от этого предложения очень многим трудно отказаться. Но отказ вполне допустим, равно как и приятие. Поэтому "пропаганда", в данном случае, очень неудачное и тенденциозное определение
Цитата:
...в которой внутренний конфликт полностью замещён внешним...

Почему в Хрониках "внутренний конфликт" христианства или пропаганды хиристианства (как по смыслу у автора критики) заменён внешним - не понятно. Сказано, вроде, как о само собой разумеющемся, но в чём это выразилось? Я так просто не вижу, честно говоря, самой проблемы.
Цитата:
...персонажи статичны и практически не меняются...

Но персонажи в сказках, вообще, никогда не меняются. Это – жанровая особенность. В них нет генезиса личности героев, т.к. сказка сродни притче. Даже Юстес, который, казалось бы, пережил необыкновенную метаморфозу, тем не менее, не обладает в книге никакой динамикой взросления. В Хрониках другая изюмина: все герои систематически поставляются перед нравственным выбором, который высвечивает их характер. И должно отметить - весьма честно, без лицеприятия даже к самым положительным образам, откровенно выявляя их душевные немощи.
Цитата:
...а любая логика повествования нарушается появлением местного "Deus ex machina" ака Великого Аслана

А мне кажется, наоборот. Все явления Льва в повествовании совершенно логичны. Эта логика вполне прозрачна: Он является тогда, когда сил человеческих уже не хватает - т.е. как Спаситель, или реже, когда человек или люди созрели, чтобы Его выслушать - т.е. как Помощник и Покровитель.
Но сама ирония в вышеприведённой цитате не логична. Странно ждать от сказки иного. Снова повторю –это жанр, где, вообще, всегда есть волшебный помощник. Нет сказок без него. И появляется он всегда в самые критические моменты, как правило. Следовательно, по мысли критика, всегда соответственно, "нарушая логику повествования". Однако в сказках "волшебные помощники" для этого и существуют. Но в Хрониках этот сказочный приём неизмеримо богаче, на мой взгляд, нежели в любых других волшебных сказках, т.к. Аслана невозможно свести к функции. Ведь в книге Он, действительно, реально, подчёркнуто "не ручной Лев". Не в смысле декларативного заявления, а в смысле художественной правды.
(Согласен в целом и с Сокол, и очень согласен с Ivanом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне очень понравился автор поста. У него так искренне отозвалось насчет Сьюзен, что он по-моему человек очень славный.
Ну и, собственно, я там тоже ответ накатала длинный) Даже несколько, с учетом комментариев сюжетных неувязок у Льюиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
А мне очень понравился автор поста. У него так искренне отозвалось насчет Сьюзен, что он по-моему человек очень славный.
Ну и, собственно, я там тоже ответ накатала длинный) Даже несколько, с учетом комментариев сюжетных неувязок у Льюиса.


Ответил на Ваш комментарий, - сделал небольшое уточнение насчёт людей:
http://saphire-boy.livejournal.com/237213.html?thread=2870429#t2870429

Ваш => комментарий о Сьюзен - прекрасен. Razz
Ласточка Астрелька высказалась так, что у её пернатого друга потекли слёзы радости. Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2012 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

Меня растрогал твой комментарий из 3-х частей, скопирую я сюда свой комментарий тебе...

===

Хорошо написано! Прочла с удовольствием! Благодаря твоим выкладкам ещё раз убедилась насколько лично для меня важна данная книга! Видимо, кому-то, как мне, очень нужно знать, что есть в этом Мире Нечто доброе и волшебное, вера в Которое всегда поможет, направит и обогреет духовно! Кто-то спокойно живёт без этого. Например, мой двоюродный брат - атеист, кажется, с самого рождения и до сих пор. Я, если честно, даже не понимаю, за Что он цепляется в трудную минуту?! У меня тоже, наверное, как и у всех был небольшой атеистический период в жизни и сознании, но в результате, я не смогла жить без веры в Бога, в некий Высший Разум, без веры в кого-то того, Кто обязательно поможет. Именно поэтому, прочтя немало книг, именно 7 сказок "Хроник Нарнии" для меня стали родным и тёплым камином в моей душе. Действительно задумываешься о смысле всего: о своём поведении, в целом о смысле жизни и находишь ответы на свои вопросы.

===

Простите, что слишком откровенно изливаю душу...
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, ну, относитесь к критике нормально. Я знаю, что любую критику нарнийцы воспримут, как оскорбление на личный счёт, но тут уж дело КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНО.

Мне про то, что дружная и крепкая семья Пэвэнси распалась из-за сказочной страны тоже не понравилось. Ну, не могу поверить в то, что та Сьюзен, обнимающая братьев и сестёр, видившая смерть Аслана вдруг бац и испортилась, а ЛЮСИ (этим сказано всё) и её братья даже НЕ ПОПЫТАЛИСЬ что-либо изменить, а отреклись от неё! Меня такое обидело.

И соглашусь с Ролинг, нет ничего плохого во взрослении Сьюзен. Я тоже расту и хочу выглядеть хорошо, и нравится мальчикам и как видите, вроде в волшебные сказки верю. И дело не в колготках и помаде. И мне очень обидно, когда люди не видят чего-то хорошего а подмечают плохое. Я расту на боевиках и фентези и мне нужно больше экшена, даже в Хрониках и в этом нет ничего плохого.

Критику по ГП лучше вообще не обсуждать - там гиблое дело. А вот людей которые ХН не читали, а оскорбляют или считают нудной детской сказочкой, да, я не люблю и воспринимаю как оскорбление на свой счёт. Я имею ввиду и родителей, и друзей. Получается, я как Люси предаю свой реальный мир ради волшебной страны, которую уничтожили больше шестидесяти лет назад по нашему летосчислению??? Sad Sad Sad

Для Софи )))


У меня, как и весьма поддающегося влиянию человека, тоже были неоднократные заскоки, да такие! Я один раз чуть атеисткой не стала, потом испугалась - крещеная же! Я предпочитаю жить книгами и сказками, потому что в них всегда есть тот стержень, который заложен в Вере.

Вот моя кузина после смерти своей мамы стала атеисткой. Потому что молилась, а мама умерла после тяжёлой болезни. Я сестру осудила, а потом сама чуть не отреклась от веры. Я не люблю религиозных споров, потому что меня трудно назвать верующей, но за православие я готова драть себе глотку и идти в огонь и воду.

А вообще я верю в сказки. Хорошо, сильно верю, что герои моих любимых книг. Они поддерживают меня, никогда не осуждают и дают энергию жить. Я очень рада, что у меня есть ХН ) ну, и др. мои любимые книги. Они - источник моей жизни. Я верю в справедливость, добро и отвагу, хотя их так мало осталось в мире. Хотя, конечно, религия волшебство запрещает.

А религия ведь и есть сверхъестественное и необычное. Как нам сказали на уроке "Бог - это сверхъестественное могущественное существо, под началом которого создан мир".
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
У меня, как и весьма поддающегося влиянию человека, тоже были неоднократные заскоки, да такие! Я один раз чуть атеисткой не стала, потом испугалась - крещеная же! Я предпочитаю жить книгами и сказками, потому что в них всегда есть тот стержень, который заложен в Вере.

Вот моя кузина после смерти своей мамы стала атеисткой. Потому что молилась, а мама умерла после тяжёлой болезни. Я сестру осудила, а потом сама чуть не отреклась от веры. Я не люблю религиозных споров, потому что меня трудно назвать верующей, но за православие я готова драть себе глотку и идти в огонь и воду.


Angelinа

У каждого нормально мыслящего человека, есть период в жизни безверия в Бога - атеизм. Это НОРМАЛЬНО! Не нужно этого пугаться. Мне кажется, даже хорошо, если человек проходит через это и потом снова возвращается к вере. Вера становится осознанной, и прекращает быть слепой. Человек философски вдумчиво начинает относиться к Богу и, если верит в Создателя, то верит уже осмысленно, а значит, устойчиво непоколебимо, а это очень-очень хорошо.

В моей жизни было 2 или 3 атеистических периода, один из них уже в новом тысячелетие. Всё равно я, лично для себя, удостоверилась, что Бог есть и уже не сопротивляюсь этому факту. Просто я теперь ЗНАЮ, что Он есть!

То, что твоя сестра перестала верить в Бога после смерти мамы, это тоже нормально и объяснимо. Не нужно никого и никогда за что-то попрекать, тем более, за Веру. Это я бы сказала даже в какой-то степени интимный вопрос – верить или нет, и если верить, то в Кого или во что… Тем более, у девочки случилась такая трагедия, как потеря мамы! В любом возрасте очень тяжело терять родителей, даже в 50 лет, а что говорить о ребёнке, которому мама нужнее всего на свете? Грустно это очень.

Я тоже не люблю религиозных споров и не участвую в них, потому что просто бессмысленно об этом спорить.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
У каждого нормально мыслящего человека, есть период в жизни безверия в Бога - атеизм. Это НОРМАЛЬНО! Не нужно этого пугаться. Мне кажется, даже хорошо, если человек проходит через это и потом снова возвращается к вере. Вера становится осознанной, и прекращает быть слепой.


Тема-то не об этом... Сказанное Вами - оффтоп чистой воды.
Но коротко таки выскажусь:
Я не вижу в этом ничего нормального, - такое (как у Мастера, например) случается, когда в жизни происходит какой-то пролом. Что тут хорошего? Если человек развивается нормально, то, с возрастом, его вера и так перестаёт быть слепой.

Angelinа

Это всё и к Вам относится, - цитировать уж не стал...
Единственный совет:
Постарайтесь не поддаваться чужому влиянию, - сами за себя принимайте решения и отвечайте за них.
Но давайте в этой теме данный разговор не развивать.

********

Теперь - строго по существу.
Ну, конечно, нет ничего плохого во взрослении Сьюзен. Все взрослеют.
Однако взрослеть можно по-разному.
Ведь Питер с Эдмундом - тоже повзрослели. Да ещё как. Но совсем иначе.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди священников попадаются есть и критики Нарнии, как, например, вот этот батюшка:
http://www.youtube.com/watch?v=gKVWsfhdpUg&feature=player_embedded
_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГермиЛу

Ролик посмотрел со всем вниманием.
Знаете... Такое как-то даже неловко комментировать...
Слова, которые напрашиваются, запрещено постить Правилами форума.
Всё, что могу сказать, - я предпочитаю читать и слушать, что говорят о Хрониках о.Игорь (Ingwar) и о.Александр (Странник).

P.S.

Ещё вот здесь была ОЧЕНЬ хорошая беседа с на тему Хроник - и ответы священников были ОЧЕНЬ хорошие:
http://ru-narnia.livejournal.com/164780.html
Но ролик, почему-то, не запускается.
Вспомнить бы, с какого сайта я брал код...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Ещё вот здесь была ОЧЕНЬ хорошая беседа с на тему Хроник - и ответы священников были ОЧЕНЬ хорошие:
http://ru-narnia.livejournal.com/164780.html
Но ролик, почему-то, не запускается.
Вспомнить бы, с какого сайта я брал код...

Этому горю нетрудно помочь:
http://video.mail.ru/bk/rosalie_vanessa/hroniki_narnii.ru/19.html
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Ролик посмотрел со всем вниманием.
Знаете... Такое как-то даже неловко комментировать...
Слова, которые напрашиваются, запрещено постить Правилами форума.

Я тоже не поняла, почему священник против Хроник. и слов у меня тоже нет, Сокол.
Цитата:
я предпочитаю читать и слушать, что говорят о Хрониках о.Игорь (Ingwar) и о.Александр (Странник)

К сожалению, не имела такой возможности... а очень хотелось бы послушать или почитать...
_________________
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГермиЛу писал(а):
К сожалению, не имела такой возможности... а очень хотелось бы послушать или почитать...


Я бы добавил ещё о. Дмитрия Струева:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1200
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist