· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



203 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - История Нарнии
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

История Нарнии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

==========

Cокол писал(а):
Вполне возможно и вполне в характере Франциска и Елены. Smile


А я и прочувствовала хорошо их характеры, потому, и сделала такое предположение. Smile

==========

Cокол писал(а):
Допускаю, что замком домик стали называть не вдруг и не сразу.


Вань, может и не сразу. Мне кажется, что, если предположить, что у Франциска с Еленой был действительно деревянный домик, то лично им хватало и его. Вероятно, их дети и далее их потомки, захотели нечто иное. Ведь до Нарнии Франциск и Елена жили в Англии, а в их времени уже давным-давно были замки и дворцы. Они наверняка рассказывали о них своим детям и внукам, а те решили построить Кэр-Паравель. Хотя, интересно, где их дети находили себе пары? Ой… Мысль уплыла дальше.

==========

Cокол писал(а):
Так-с… Фонарная пустошь…
Это у Вас такой перевод Равнины Фонарного Столба?


Ну, да… Smile При первой возможности я покажу тебе книгу. Хочется твоё мнение. По мне, это классика.

Про фонарную пустошь нашла только в "Последней Битве", 1 глава.
В "Племяннике Чародея" вообще никак не было названо это место.

==========

Cокол писал(а):
Это так. Но тут мы имеем нечто особенное: гномы владели своими знаниями, мастерством своим изначально. Я, даже после многих, далеко за сотню, прочтений Хроник, этого не просёк, а MaryAnn легко и просто, указала на то, что я не замечал, хотя видел, можно сказать, в упор.


Вань, ну это каждый обращает внимание на что-то своё. Я тоже, быть может, обратила внимание на то, на что не обратила внимание Мэри-Энн, а ты обратил внимание, на что я не обратила и т. д…

==========

На счёт твоего последнего поста, [не буду его копировать, а то получится большое нагромождение], у меня те же самые вопросы. Только мне кажется, сам Льюис, когда писал "Хроники" об этом не задумывался. И тем более не думал, что через несколько десятилетий, найдутся люди, которые захотят докопаться до самых мельчайших подробностей. Smile
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что, если предположить, что у Франциска с Еленой был действительно деревянный домик, то лично им хватало и его. Вероятно, их дети и далее их потомки, захотели нечто иное.


Софи_Корвус

Вполне возможно.

Цитата:
Хотя, интересно, где их дети находили себе пары?


На этот вопрос ответить проще простого, ибо этот вопрос прямо рассказан Мастером в последней главе "Племянника Чародея":

Цитата:
В Нарнии же звери жили радостно и мирно, и никто не тревожил их много сотен лет. Радостно жили и король Франциск с королевой Еленой, и их дети, причем младший сын стал королем Орландии. Сыновья их женились на нимфах и дриадах, дочери выходили замуж за лесных и речных божков.


Помнится, на форуме, только не помню, в какой теме, обсуждался вопрос о том, а были ли потомки Франциска и Елены ЛЮДЬМИ...

Цитата:
мне кажется, сам Льюис, когда писал "Хроники" об этом не задумывался. И тем более не думал, что через несколько десятилетий, найдутся люди, которые захотят докопаться до самых мельчайших подробностей


Уж это - точно! Razz Wink
Впрочем, детально разбирать Хроники начали ещё при жизни Мастера.
Переписка у него была огромнейшая, вопросов ему приходило колоссально много.
Эх, если бы можно было прочитать ВСЕ ответы Мастера на письма о Хрониках...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Cокол писал(а):
В Нарнии же звери жили радостно и мирно, и никто не тревожил их много сотен лет. Радостно жили и король Франциск с королевой Еленой, и их дети, причем младший сын стал королем Орландии. Сыновья их женились на нимфах и дриадах, дочери выходили замуж за лесных и речных божков.


Нашла у себя это место, это в самом конце последней главы. Слова одинаковые. Razz Кстати, весьма интересно. ))) Спасибо за отрывок.

Cокол писал(а):
Помнится, на форуме, только не помню, в какой теме, обсуждался вопрос о том, а были ли потомки Франциска и Елены ЛЮДЬМИ…


Сложный вопрос. Если найдёшь тему, скинь мне ссылку куда-нибудь. Интересно почитать. Я полажу по форуму, но не знаю, найду ли. Кстати... Ещё один вопрос есть, но это, наверное, не в эту тему. Помнишь в "ЛКПШ", когда Эдмунд с фавном сидели в тюрьме, Тумнус сказал: "Ты брат Люси Певенси? Да... У тебя такой же нос, как и у неё". Вопрос: откуда в Нарнии знали о генетике? )))

Cокол писал(а):
Переписка у него была огромнейшая, вопросов ему приходило колоссально много.
Эх, если бы можно было прочитать ВСЕ ответы Мастера на письма о Хрониках…


Ну, я полагаю, можно где-то достать и перевести пусть не все письма, но большинство, в которых Льюис переписывался со своими почитателями. Smile Я бы прочла их с огромным удовольствием. Думаю, в них много ответов на наши вопросы.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Четыре трона когда появились (Вероятно, можно сделать отсылку на моё предположение.)? Вроде, до четвёрки Пэвенси, в Нарнии были один король и одна королева (если король был женат), которым вполне хватало и двух тронов.
А что было с другими двумя тронами?


Может быть их создали именно для Певенси? Для предрекаемых четырех королей? Можно сделать предположение, что гораздо ранее было пророчество не только о том, что появятся четыре короля и принесут избавление Нарнии, но и о том, что будет лихо - Великая зима.

Цитата:
Помнится, на форуме, только не помню, в какой теме, обсуждался вопрос о том, а были ли потомки Франциска и Елены ЛЮДЬМИ...


Этого обсуждения я еще не читала, но чистокровными людьми, думаю, они быть никак не могли. Это очевидно.

Цитата:
Тумнус сказал: "Ты брат Люси Певенси? Да... У тебя такой же нос, как и у неё". Вопрос: откуда в Нарнии знали о генетике? )))


Ну, он мог просто видеть, что они похожи, вот и все...
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если найдёшь тему, скинь мне ссылку куда-нибудь. Интересно почитать. Я полажу по форуму, но не знаю, найду ли. Кстати... Ещё один вопрос есть, но это, наверное, не в эту тему. Помнишь в "ЛКПШ", когда Эдмунд с фавном сидели в тюрьме, Тумнус сказал: "Ты брат Люси Певенси? Да... У тебя такой же нос, как и у неё". Вопрос: откуда в Нарнии знали о генетике?


Софи_Корвус

1) Эдмунд с мистером Тамнусом сидел в тюрьме только в фильме ЛКПШ 2005 года, в книге ЛКПШ этого не было и в помине, как и какого-либо общения Эдмунда и мистера Тамнуса в замке Белой Колдуньи.

2) О генетике, конечно, нарнийцы, едва ли, что-то знали, но, помнится, в книжке ПК было сказано, что королём или королевой Нарнии может быть только Сын Адама или Дочь Евы. Впрочем, вероятно, в древние времена, Лев разрешил что-то иное.
Кстати, если обратиться всё к той же таблице времён в Нарнии и в Англии, получается, что в Тархистане и в Орландии тоже люди, скажем так, нечистокровные живут, - ибо корни у них - одни.

3) Я не помню, что это была за темка. Точно, это бела не специальная тема, это было именно обсуждение, где-то вспыхнувшее. Вполне возможно, что данное обсуждение было на форуме этого сайта в то время, когда сайт ещё находился на старом хостинге и либо находится в архивном файле, который создал для нас кентавр Хирон, либо могло вовсе не сохраниться (если так - очень жалко, но что делать - например, одна из самых интересных дискуссий, достойная сохранения, в темке про ляпы и нестыковки - похоже, погибла, восстановить её не вышло, пока, во всяком случае, - Хирон пробовал несколько раз и попадал в пустоту.

Цитата:
Может быть их создали именно для Певенси? Для предрекаемых четырех королей? Можно сделать предположение, что гораздо ранее было пророчество не только о том, что появятся четыре короля и принесут избавление Нарнии, но и о том, что будет лихо - Великая зима.


Olwen

Очень интересная мысль!
Многое объясняет!

Smile

Цитата:
Этого обсуждения я еще не читала, но чистокровными людьми, думаю, они быть никак не могли. Это очевидно.


Посмотрите, что я ответил Софи_Корвус.
Ну, чтобы я не повторялся.
А тут - добавлю, что разговор о древних королях и королевах Нарнии можно тут оживить.
Да, собственно, мы его уже и оживили - разговор идёт полным ходом!

Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если просуммировать все вышесказанное, то получается:
1) 4 трона НИКОГДА не использовались до Пэвенси
2) Место, где жили первые короли, могло и не быть Кайр Паравеллом. Возможно, что он просто постепенно расширялся, достраивался.
3) С учетом архитектуры, свой облик он приобрел во время некой войны.
4) Четыре трона были поставлены в замке либо во время последней династии, либо уже после нее.
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop

Вы судите об особенностях архетиктуры Кэр-Паравела по фильмам или по книгам?
Кто мог поставить четыре трона после последней династии?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop писал(а):

3) С учетом архитектуры, свой облик он приобрел во время некой войны.


Почему именно войны?..
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут вот еще что интересно: нарнийский дух.
Думаю, быть истинным нарнийцем - значит быть благородным. И Рипичип - самый яркий представитель благородной Нарнии (для меня). Однако жители Нарнии изначально и в подавляющем большинстве, это звери и волшебные (мифические) существа. Фавны, кентавры, наяды и прочие - представители темного, стихийного, эмоционального мира. (Мне понравилось как в фильме "Мерлин" говориться о противостоянии волшебного мира и рыцарского). Всех их, кроме собственных характеристик, объединяет еще лукавство, желание подшутить, повеселиться. Если весь этот народ облагораживается, то исключительно божественным духом Аслана. Можно, правда, возразить, что Льюис их изначально задумал как существ благородных, а от греческой мифологии остался только внешний облик нарнийских обитателей. Но это не совсем так. (Иначе зачем было брать только греческую мифологию? Я знаю, Льюис ее любил, но, может быть, дело не только в этом). По моему ощущению, в них осталась существенная стихийная часть: веселье. Ликующее и сверкающее как солнечные брызги. Такое веселье, какое было у древних греков, и какого не было в средние века в Европе.
Вот такое, мне видится, сочетание. )
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зачем было брать только греческую мифологию?


Olwen

Мастер использовал при написании Хроник не только греческую мифологию.
К примеру, гномов, кикимор и русалок не было в греческих мифах...
Но, это, так, дополнение-рассуждение.
А самая суть Вашего поста мне очень понравилась!

Цитата:
Думаю, быть истинным нарнийцем - значит быть благородным. И Рипичип - самый яркий представитель благородной Нарнии (для меня). Однако жители Нарнии изначально и в подавляющем большинстве, это звери и волшебные (мифические) существа. Фавны, кентавры, наяды и прочие - представители темного, стихийного, эмоционального мира. (Мне понравилось как в фильме "Мерлин" говориться о противостоянии волшебного мира и рыцарского). Всех их, кроме собственных характеристик, объединяет еще лукавство, желание подшутить, повеселиться. Если весь этот народ облагораживается, то исключительно божественным духом Аслана.


Эту мысль Вашу я перечитывал не один раз.
Чудесно сказано!

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Lihoy_Ciklop

Вы судите об особенностях архетиктуры Кэр-Паравела по фильмам или по книгам?
Кто мог поставить четыре трона после последней династии?

По книгам
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:04 pm    Заголовок сообщения: Почему войны? Ответить с цитатой

Цитата:
Почему войны?

Да вот характерная замковая архитектура. Такая возникла, подчиняясь оборонительным нуждам. Описание - в принце Каспиане.
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop

Если не затруднит, приведите, пожалуйста, точные цитаты описаний Кэр-Паравела.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniya_X
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Помнится, наша общая знакомая, Ксения Хмельницкая, развивает древненарнийскую тему

Было, было такое!.. )
В каком-то смысле даже и есть...

Приветствую всех обитателей этого форума.
Я когда-то уже была здесь зарегистрирована, но ни я ни Сокол не смогли вспомнить под каким ником. Rolling Eyes Smile
Сами мы неместные... с http://iyapi.net/narnia8 мы )
В общем, рада вновь к вам присоединиться! )

Как я уже жаловалась Соколу, у меня сейчас ни жизнь, а сплошной аврал, так что всерьез участвовать в дискуссии я вряд ли смогу.
Кроме того, пока я раскачивалась, да пока Сокол меня тут по новой зарегистрировал, все что я могла сказать опираясь на Льюиса, здесь уже прозвучало. Smile
Остались мои собственные наброски, которыми обязуюсь вскорости поделиться. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я когда-то уже была здесь зарегистрирована, но ни я ни Сокол не смогли вспомнить под каким ником.


Kseniya_X

Да, мне жутко стыдно, но я так и не нашёл Ваш первоначальный аккаунт.
Если найдётся (думаю, где-то в архиве у меня на компе есть данные) - сообщу.
Тогда можно будет выбрать, под каким ником постить.
Ник, что у Вас в настоящее время есть, по-моему, вполне удачный и узнаваемый.

Embarassed

Цитата:
Сами мы неместные...


Это мы отлично знаем:
Уважаемый Silmo позаботился о том, чтобы Ваш сайт был известен.

Wink

Цитата:
Остались мои собственные наброски, которыми обязуюсь вскорости поделиться.


Очень интересно!
Ждём-с.

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist