· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



584 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - История Нарнии
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

История Нарнии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол,
тебе на этот вопрос ответит сама наша история:
прочитай, например, про Исаака (Быт. 24),
всегда было правило "младший благословляется старшим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 18, 2009 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, этот вопрос обсуждается в другой темке, но тут как раз тот случай, когда темы, в известной мере, пересекаются, - поэтому, думаю, будет не грех, если я дам пару цитат из той темы, поскольку данные цитаты как нельзя лучше подходят для этой темы - с точки зрения исторической.

********

Eduard задал вопрос:

Цитата:
Мы все знаем что в Нарнии есть Рождество. Но о Христе не говорилось ни слова. Чьё Рождество празднуют в Нарнии?


На этот вопрос поступил гениальный ответ от MaryAnn:

Цитата:
Мне кажется, что в Нарнии празднуют Рождество именно Христа, просто все давно забыли, откуда взялся этот праздник.
Я думаю, король Франциск и королева Елена начали праздновать Рождество в Нарнии первыми, но со временем все просто забыли, что именно они празднуют.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 20, 2009 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе процитировать пост Странника на другом форуме:

Цитата:
Мне кажется, что обращения на «ты» к королю в Нарнии требовало само государственное устройство этого мира. Заметь, что не только Тархистан, но и Нарния – это деспотии. Орландия, острова хоть и имеют определенную автономию, но и они не демократии, а вассалы и подчиняются сюзерену в Кэр-Паравеле. Поэтому их общее устроение точнее было бы назвать семьей, где король – отец своего народа. Но он правит не произволом, но сам подчиняется закону и наложенными на него обязательствами. И он не волен над собой. Вспомним, как он хотел покинуть борт «Покорителя зари» и что из этого вышло. А так же имеет мудрых советников. Поэтому его правление основано, как кажется, на принципе «совет да любовь» в буквальном смысле. Поэтому и обращение к королю на «ты» как к отцу.
Тархистан, Тельмар - деспотии тиранические, поэтому, хотя декларировано главы этих государств имеют тот же статус, отсюда такое же к ним обращение, но на самом деле их не любят, а трепещут.


Мой краткий комментарий:

1) Обращение на "ты" к монарху - в порядке вещей в Англии - там даже специальное слово есть - обозначающее именно "ты", а не "Вы".
На "ты" можно лишь к Богу и королю (леве) обращаться.
Так что, не удивительно, что данное обращение перешло (если перешло) в Хроники.
Но! Надо бы с оригиналом свериться (у меня щас ни сил, ни времени нету на это) и посмотреть, КАКОЕ слово используется при обращении к королю - "ты" или "Вы".

2) Хотелось бы пояснений, почему форма государственного устройства в Нарнии - деспотия.
Мне казалось, что в Нарнии - абсолютная монархия.

3) Я очень зверски прошу прощения, но Орландия - самостоятельное государство, никакому "сузерену" оно не подчиняется ни коем образом - хотя предки орландских королей - выходцы из Нарнии.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь на тему истории и устройства в Нарнии... Здесь много - очень! - моих домыслов.

1) Кэр-Параваль. Была очень интересная версия - про камешек и песню Аслана. Камешек как выпал? Случайно. Да, случайностей не бывает. Если считать так - да разумеется это произошло по воле Льва! Но выглядит-то как случайность, а такой замок, как Кэр-Параваль, он не мог возвестись "случайно"...
Далее, про дом была версия, в котором жили сначала Франциск и Елена и который позже "перерос" в Кэр-Параваль. Дигори и Полли, Стрела, Франциск и Елена, Джадис и дядя Эндрью - они попали в Нарнию в то место, где вырос Фонарный столб, которое позже прозвали Фонарной Пустошью. Взглянем на карту:



Как видите, Фонарная пустошь и Кэр-Параваль - на разных концах Нарнии. Зачем Франуиску и Елене идти на другой конец Нарнии жить?.. Это же можно отнести и к версии про камешек. Да, Нарния небольшая земля. Но откуда здесь, в только что созданном мире, кто-то мог знать - где океан, где что... Знали, мне кажется, только одно - на Западе горы и сад (это сказал Аслан)
Хотя, стоп. Орлы-то и другие птицы в Нарнии были... Их и могли послать на разведку нового мира... И Франциск и Елена вполне могли захотеть жить у моря.
Окей, тогда я согласна с такой версией!)) И с версией о камешке - да, но в меньшей степени.
А моё лично мнение: Кэр-парваль - единственный замок, единственное строение, создавшееся нерукотворно, вместе с землями Нарнии.
Потом, о восстановлении Кэр-Параваля. Здесь я вообще ничего не понимаю! Ведь Кэр-Параваль упоминался ещё раньше, чем в Серебряном Кресле - ещё в "Покорителе Зари" Дриниан, рассказывая Эдмунду и Люси о плавании (ну, Юстес вряд ли их слушалSmile), говорил:
Цитата:
... Мы покинули Кэр-Параваль с попутным ветром...

Между событиями ПК и ПЗ проходит
Цитата:
- Ровно три года,

- как говорил Каспиан в ПЗ. спрашивается: за три года (!) восстановить такой замок, как Кэр-Параваль?.. Это нереально. Хотя в Нарнии, конечно, всё может быть! Но мне кажется, маловозможно такое. Вобщем, неясно ничего. Но! У меня ещё версия есть: Кэр-Паравалем Дриниан мог назвать остров, где стоял замок, а потом, при дальнейшем правлении Каспиана, замок вполне могли успеть восстановить!
Ну и ещё та версия, что Аслан чудом мог восстановить замок. Чудеса-то никто не отменял!))

2) О браках в Нарнии
Мне всегда представлялось так: что в каждом лесу, на каждом поле, в каждых горах и скалах, в каждой реке, в каждом озере - был кто-то главный... Он и регистрировал браки, и устраивал праздники, и т. п. ... Мне так представляется))
Вот так...)

P.S.

А ещё у меня есть вопрос: Джадис, Белая Колдунья и Дама в Зелёном - это ведь одно и тоже?
И ещё, возможно, не в тему: кто олицетворяет дьявола в Хрониках - Таш или Джадис?
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
моё лично мнение: Кэр-парваль - единственный замок, единственное строение, создавшееся нерукотворно, вместе с землями Нарнии


Хм... Интересное мнение... Хотя, ИМХО, было бы так, - об этом всенепременно говорилось бы в Хрониках, ибо Кэр-Паравел был бы одним из священных мест в Нарнии. Стало же священным то место, где выросли фонарный столб и деревья с золотыми и серебряными листьями.

Maria писал(а):
за три года (!) восстановить такой замок, как Кэр-Параваль?.. Это нереально. Хотя в Нарнии, конечно, всё может быть! Но мне кажется, мало возможно такое


Да. Задача крайне сложная - за три года поднять из руин такой замок.
Но тут всё многое зависит от искусства мастеров и количества рабочих рук.
В нашем ведь мире тоже бывают похожие чудеса:
"Храм Христа Спасителя" был воссоздан с нуля за пять лет или около того.
Но Вы правы:

Maria писал(а):
неясно ничего.



Maria писал(а):
Кэр-Паравалем Дриниан мог назвать остров, где стоял замок, а потом, при дальнейшем правлении Каспиана, замок вполне могли успеть восстановить!


А, что... Вполне похоже на правду.
Проще говоря, в тот период Кэр-Паравел был большой строительной площадкой.
И, вполне допускаю, что там была уже какая-то часть построена, где можно было жить.
Эх, вот, посмотреть бы на это своими глазами!..

Maria писал(а):
Мне всегда представлялось так: что в каждом лесу, на каждом поле, в каждых горах и скалах, в каждой реке, в каждом озере - был кто-то главный... Он и регистрировал браки, и устраивал праздники, и т. п. ... Мне так представляется))


Ну, что же, - вполне логично.
Ах, как, наверное, красиво свадьбы праздновали!
Представил себе Вашу свадьбу (ну, когда Вы подрастёте):
Красивейшая поляна в лесу, чудесная музыка, танцующие фавны, деревья угощают гостей спелыми плодами - самыми разными; медведи, приносящие мёд в сотах и много-много ягод, гномы, которые приготовили яичницу с грибами - каждому гостю (а гостей очень много - с разных концов Нарнии) - по целой сковородке; кентавры, принесшие овсяное печенье, вино и сыр. И, конечно, медленный, грациозный, танец дриад, от которого глаз не оторвать... И, конечно, вы (одетая в красивейшее лиственной платье с множеством цветов) и Ваш жених, который, как мне видится, из числа людей. Оба - очень красивые!
Эх, размечталась птичка, я понимаю. Но мне представляются примерно такие образы.

Maria писал(а):
А ещё у меня есть вопрос: Джадис, Белая Колдунья и Дама в Зелёном - это ведь одно и тоже?
И ещё, возможно, не в тему: кто олицетворяет дьявола в Хрониках - Таш или Джадис?


Об этом говорили в разных темах - и не раз.
Про БК и Даму в Зелёном. Из текста (русского перевода) создаётся впечатление, что это одно и то же лицо. Но, вроде, оригинале чуть иная смысловая нагрузка - не "та же", а "такая же".
По второму вопросу - сложнее. Лично я сие отношу к ляпам и нестыковкам в Хрониках. Изначально, когда Мастер писал сказку ЛКПШ, ответ можно было дать вполне однозначный - Джедис. Но из текста ПБ видно, что всё сложнее. Таш обозначается как демон. Кроме того, Аслан сказал, что Таш и Он - противоположны. Однако, не сомневаюсь, что не менее противоположен Аслан и с Белой Колдуньей.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пт Янв 14, 2011 7:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне казалось странным, то, что процесса в Нарнии не было. они жили в 20 веке, тогда и пылесосы и радио были. Да что говорить, в 40 ервые компьютеры зарождались!


Но в Нарнии античный мир: на рубеже 1-2 нашего столетя + 1300 лет около 16 века во времена Каспиана. Rolling Eyes
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГермиЛу
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Sep 26, 2010
Сообщения: 1108
Откуда: Курская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже это показалось странным, но потом я подумала и решила для себя, что Фрэнк и Елена просто решили, что Нарния - это другой мир и именно поэтому не должно быть техники - такой как в нашем мире. Хотя, допускаю и это, может сам Аслан не хотел развивать технику... (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут странного? Просто Франциск и Елена понимали, что техногенное развитие губительно. У них же перед глазами помаячил живой пример человека, живущего разумом - дядя Эндрю. Разве могли они хотеть такого для Нарнии?
Про волшебный мир и техногенное развитие: мне тут вспомнились Средиземье и Саруман. Вот уж кто техногенщик! Вспомните, что он с Широм сделал.
Кстати, мне всегда казалось, что Франциск и Елена у нас на Земле жили всё-таки в 19-м веке, а не в 20-м. Ну, или в самом начале 20-го века.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
Кстати, мне всегда казалось, что Франциск и Елена у нас на Земле жили всё-таки в 19-м веке, а не в 20-м. Ну, или в самом начале 20-го века.


Так и есть - именно конец 19-го века.
Это указано в таблице соотношения времён.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переношу сюда пост из другой темы:

Вернитта писал(а):
1015 Четверо Певенси охотятся на Белого Оленя и исчезают из Нарнии.
1998 Тельмарццы нападают на Нарнию и завоевывают её. Королем Нарнии становится Каспиан Первый.

Дорогие нарнийцы, а скажите, пожалуйста, что было эти 900 лет? Кто страной-то руководил? Давно меня сей вопрос мучил... И мучает.

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Ср Май 11, 2011 10:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта

Не одну Вас этот вопрос волнует!
Вот, благодатная почва для фанфиков.
Короли с королевами пропали, наследников нет...
Все предпосылки для смуты или какого-то временного правления.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто 900 лет! 900! Льюис махнул... (ни в коей мере не обвиняю Мастера, не ставлю под сомнение написанное им)
А знаете, что мне кажется?
Вполне вероятно, что Нарнией правила побочная ветвь от правителей Орландии. Как однажды была основана Орландия нарнийками, так теперь орландцы "приглядывали" за Нарнией.
Если память меня не подводит, события в повести "Конь и его мальчик" имеют место быть за год до исчезновения Верховного Короля и его брата и сестер. Верно? Описывается там, что Аравита и Кор правили Орландией... Ну, не могли же они бросить Нарнию!
Наверное, тот же Корин "приглядывал" за Нарнией. А потом его потомки.
Ведь 900 лет не шутка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернитта

Есть очень хороший фанфик Этери как раз на эту тему - о том, кто стал королём после Пэвенси:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=587

Мне Этери напомнила про него, ибо у меня был склероз и я никак не мог вспомнить.
Помнил, что БЫЛО что-то классное именно ПО ТЕМЕ, - а что именно, не вытягивалось.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, надо этот фанфик перечитать! А то я, помню, начинала его читать, когда он ещё не весь был выложен, а потом как-то и не продолжила...
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ писал(а):
О, надо этот фанфик перечитать! А то я, помню, начинала его читать, когда он ещё не весь был выложен, а потом как-то и не продолжила...


Когда прочитаете, будет интересно почитать Ваш отзыв.
Не тут - в теме фанфика, конечно.

Однако, замечу, что вопрос Вернитта подняла интереснейший!
Белое пятно - здоровенное, - раздолье для творчества!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist