· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



259 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Подскажите!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Подскажите!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ananastja
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 14, 2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 9:14 pm    Заголовок сообщения: Подскажите! Ответить с цитатой

Под влиянием настроения(ох уж это настроение!) взяла тему для проекта "Христианство и язычество в книгах Льюиса". Честно говоря,смутно представляю,что говорить! По Толкиену бы еще смогла,а тут... Подскажите,где взять материалы! Не только по христианству,но и по язычеству где-то найти надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ananastja, прямо в этом разделе есть тема "Закон Божий и "Хроники Нарнии". Вот туда можете заглянуть, там есть замечательные материалы. Также есть тема "История Нарнии" в разделе "Хроники Нарнии", там ссылки на разные материалы по Хроникам, в том числе и по христианству. Единственное НО - на английском. Вообщем, полазейте по форуму и сайту, тут очень много интересного.
А насчет язычества - в Хрониках его нет. Есть фольклор (я имею в виду мифологические существа), но это ведь совсем разные вещи. Сама идея - христианская. "Вся история Нарнии говорит о Христе" (с) К. С. Льюис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ananastja
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 14, 2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я и имею ввиду мифические существа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь это не язычество. Язычество - это культ, поклонение предметам и т. д. А мифические существа - это фольклор. Не знаю, по какому предмету у вас такая тема, но если имеется в виду, что мифические существа отражают язычество в книгах Льюиса, то вся постановка вопроса неправильная. Впрочем, вы можете так и сказать, что фавны, кентавры и т. д. хоть и взяты из древнеримских и древнегреческих мифов, но их роль в книге имеет совсем другую смысловую нагрузку. Они отражают определенные обязанности, возложенные на жителей Нарнии: кентавры - хранители мудрости, гномы - ремесленники, фавны - всюду приносят с собой веселье и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ananastja
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 14, 2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya, вы меня не поняли. Я, скорей, и хочу доказать, что использование мифологических образов не делает книгу языческой и христианству не мешает. Я сначала и сказала учительнице "Христианство и мифология", но она записала "христианство и язычество", так что называние будет такое. Я себя к язычникам не отношу, если что))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile ananastja, разумеется, вы не относитесь к язычникам, раз затронули такую тему. И если хотите доказать, что
Цитата:
использование мифологических образов не делает книгу языческой и христианству не мешает

это очень благое дело, здорово, что в школе такие книги проходят и еще предлагают проекты на такие темы. Вообщем, если хотите это доказать, то рекомендую воспользоваться той статьей, которую я указала в своем сообщении "Закон Божий и "Хроники Нарнии". И еще у меня есть статьи, которые, думаю вам пригодились. Ссылки вывешены на форуме, но там все на английском. Я только начала делать перевод по просьбе Сокола, если нужно, могу выслать по е-мэйлу то, что успела перевести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ananastja
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 14, 2007
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в школе не проходят, вы что! я сама попросила себя эксклюзивную тему для проекта по литре)) ту статью Кураева(я понимаю, вы ее имеете в виду?) я читала, но из нее мало что взять можно. Если не трудно, пришлите. Ananasik12 собака yandex.ru, без пробелов))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist