· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



452 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Грусть как предчувствие
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Грусть как предчувствие

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Larisochka
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Sep 04, 2010
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Грусть как предчувствие Ответить с цитатой

Она сидела у окна
И в даль небесную смотрела,
Терзала грудь её тоска,
Найти причин которой не сумела.


У вас когда-нибудь возникало чувство грусти - беспричинной, непонятной? Иногда это ощущение мы воспринимаем как обычную скуку, а иногда оно так сильно, что сердце разрывается на части… А может? у всякой печали есть скрытый? неизвестный нам повод или предпосылка чего-либо?

***
Нарния, 1015 год

Младшая королева сидела на краешке подоконника. Задумчивые и глубокие серые её глаза смотрели на падающую осеннюю листву. В глазах еле заметно проблескивали прозрачные капельки, отчего - девушка и сама не могла понять. Одной рукой она держалась за шею, удерживая наклоненную голову. Другой - подпирала локоть руки, касающийся шеи. Упершись затылком в холодную стену, её темно-русые волосы спадали на грудь. Губы были поджаты, а на высоком лбе от напряжения появились складки. Весь её вид выражал грусть и тоску. Даже складки низа платья лежали уныло, дополняя печальный вид их обладательницы.
В комнату тихонько постучали, и вошла девочка восьми лет; сделав книксен, она объявила:
- Выше Высочество, обед подан, вас все ждут.
- Спасибо, я не голодна,- ответила королева,- И ещё, Софи, я же просила тебя называть меня Люси,- девушка улыбнулась. Она любила Софи, дочку одной из фрейлин, ведь та так напоминала её саму в те годы, когда четверо Пэвенси попали в Нарнию, такая же забавная, добрая и любознательная.
- Хорошо, Ва… Люси, - девчушка задорно рассмеялась и выбежала из комнаты.
С уходом «солнечного лучика» ненадолго утихшая грусть с новой силой отозвалась в душе отважной королевы.
«Да что это со мной,- думала Люси,- сейчас мирное время, войны нет, с семьей всё в порядке, с жителями города тоже, даже Питер сейчас дома, хотя в последнее время он так часто был в разъездах. Причин для грусти, тем более для слёз нет, так почему же меня убивает это состояние».
Солнце медленно меняло своё положение, озаряя крыши домов вдалеке, Люси не покинула своего места на подоконнике.
Послышались шаги, уверенные и громкие.
- Люси, можно? - Верховный король заглянул в покои. Каждая частичка комнаты наполнилась приятным голосом брата, выведя Люси из состояния меланхолии.
- Да, конечно,- махнула Люси, она наслаждалась временем, которое они переживали сейчас, вся семья в сборе, в нынешнюю пору это была большая редкость.
- С тобой всё в порядке? Ты не заболела? - беспокоился старший брат.
- Питер, ты когда-нибудь чувствовал совершенно беспричинную печаль? Такую, что ты просто не можешь найти себе места, - обратилась девушка.
- Я думаю, у каждого человека бывают такие моменты, - после небольшой паузы ответил Питер. - У меня тоже случаются такие моменты.
- Да? И как ты с ними справляешься?
- Пытаюсь занять себя, отвлечься, и, скажу тебе по правде, от того, что ты не ешь, лучше тебе не станет, - упрекнул король.
- Прости Питер, просто мне совершенно не хотелось есть, хотя ты прав, голодом я ничего не добьюсь.
- Вот и правильно, иди поешь, Лоридель приготовила твой любимый пирог, Сьюзен не стала есть свой кусок, оставила тебе,- говоря это, Питер помог Люси слезть с подоконника.
- Ты меня уговорил, где вас потом найти? - спросила Люси.
- Мы будем ждать тебя в саду, и учти, мы проверим, чтобы ты съела всё до последней крошки, - он говорил "мы", т.к. Сьюзен и Эдмунд ждали скорейшего возвращения Питера, чтобы расспросить всё о самочувствии Люси. - И вообще, сейчас тебе грустно, может потому, что скоро произойдет что-то хорошее? За плохим всегда следует доброе, радостное…
- Я уже об этом думала, это немного ободряет, - говорила Люси, расчесывая волосы.
- Да и ещё, - вспомнил Питер, взявшись за ручку двери,- ты не забыла, какой завтра день?
- Как об этом забудешь, вы с Эдмундом уже об этой неделю говорите! Завтра день охоты на Белого Оленя.

Ах, если бы Люси знала, что это грусть была предвестником скорого ухода четырех правителей из страны, в которую они внесли такой большой вклад.

---
Фан-фик занял третье место в конкурсе самой большой группы в контакте "Хроники Нарнии".


Последний раз редактировалось: Larisochka (Пн Окт 26, 2015 11:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisochka писал(а):
Фан-фик занял третье место в конкурсе самой большой группы в контакте "Хроники Нарнии".


Этот фанфик вполне достоин призового места! Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший фик, на мой взгляд. Спасибо.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятный фик! ) Очень понравилась атмосфера, описанная в самом начале. Хотя поза Люси описана достаточно запутанно, в целом - я поняла и это так.. живописно, да )
Правда, есть стилистические ошибки и, вероятно, автор имел в виду "книксен" - реверанс, а не "клинкет" - разновидность клапана в судовых системах )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравилось)
Только мне кажется, что последний абзац немного лишний.

Цитата:
Ах, если бы Люси знала, что это грусть была предвестником скорого ухода четырех правителей из страны, в которую они внесли такой большой вклад.


Это ведь и так понятно из названия и после слов про Белого Оленя. Ну, я просто не сторонница того, чтобы читателю всё разжёвывали)
А вообще - хороший фанфик! Smile
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфикшен Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist