· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



396 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Как звали дочь Раманду?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Как звали дочь Раманду?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 7:13 am    Заголовок сообщения: Как звали дочь Раманду? Ответить с цитатой

Всем привет!

На крупном англоязычном форуме поднят любопытный вопрос:
Какое имя будет в фильме "Покоритель Зари" у дочери Раманду?
Вот ссылочка:
http://www.thelionscall.com/forum/viewtopic.php?t=1107

Честно говоря, задумывался об этом и я, - только не применительно к фильму, а вообще. Нет, в самом деле... Такая интересная героиня, такая красивая, - и вдруг - без имени. Думаю, Мастер сознательно не дал имя дочери Раманду, - вернее, - не назвал его (надо полагать, имя-то у неё было). И я, вот, думал, думал, какое же имя могло быть у дочери звезды? Наверное, это имя должно звучать и звучно, и красиво, и даже мелодично, что ли... У того, кто услышал имя дочери Раманду, должно возникнуть ощушение чего-то высокого, светлого, доброго, великого и, в то же время, - нежного и хрупкого.
Так что, вот, - развиваю тему, начатую на иностранном форуме, - будет интересно узнать, что скажут русскоязычные Друзья Нарнии.
Однако, - настоятельно рекомендую прочитать англоязычную темку, - там народ во всю высказывается, - даже без перевода ясно, какие предлагаются имена для дочери Раманду.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rensum
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 31, 2006
Сообщения: 158
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razz Да уж, поприкалываться они умеют... "You there" Shocked

Думаю, раз у неё отец был "Раманду", а сын "Рилиан", то и она должна быть на букву "Р". Взять какую-нибудь звезду с красивым женским именем на "Р" и назвать этим именем дочь Раманду. А можно посмотреть, как будет произноситься "дочь Звезды" на китайско-японских наречиях, и взять самое звучное.

добавлено 10 минут спустя

на 4-й станице уже неинтересно, всё какие-то обычные имена, европиойдного происхождения,
а надо, чтоб происхождение её имени совпадало с происхождением имён отца и сына

добавлено ещё 16 минут спустя

согласен с Siberian Christmas, что волосы должны быть длинными, цвета что-то между серебром и золотом


Последний раз редактировалось: Rensum (Пт Ноя 28, 2008 9:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rensum

Да уж, имя

Цитата:
You there


для дочери Раманду - мощно придумали, на ЖЖ его уже хитом назвали.

Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 2:53 am    Заголовок сообщения: Re: Как звали дочь Раманду? Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
У того, кто услышал имя дочери Раманду, должно возникнуть ощушение чего-то высокого, светлого, доброго, великого и, в то же время, - нежного и хрупкого.

ППКС.
Сокол, прибавлю еще, что, как мне кажется, ее должны звать просто (никаких сложносочиненных имен). Но с учетом всего, что ты сказал.

Согласна с Rensum, что имя должно быть на "Р". Но вот как придумать, чтобы имя действительно было достойно звезды, я лично даже не представляю. В любом случае, ИМХО, как бы ее не назвали, все равно будет казаться недостаточно красиво, тк Льюис нам оставил такую тонкую загадку, которую разгадывать не хочется.
Цитата:
In the book they call her lady I think. I think they could definately manage without giving her a name. It would just be wrong somehow.

"В книге ее называют "госпожа". Думаю, они вполне могут обойтись тем, что вовсе не дадут ей имени. Так или иначе это будет неправильно (в смысле дать ей имя)"
Вот с этим я полностью согласна, лично я считаю правильным, если ей вовсе не дадут имени.

Цитата:
Взять какую-нибудь звезду с красивым женским именем на "Р" и назвать этим именем дочь Раманду

Ну, это все-таки Нарния, там свои созвездия и наречия, вроде Тавра и Аламбиль. Так что названиями нашего мира, думаю, не обойтись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риаллин. Почему? не знаю просто так кажется...
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop писал(а):
Риаллин. Почему? не знаю просто так кажется...


Хм... Если я что-то не так понял, прошу пояснений... Дочь Раманду звали Рилиан?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риаллин.
Про Р первую согласен. Слогов должно быть 3. В англии на "А" имена не оканчиваются так часто, как у нас. Интуитивно чувствую, что первой гласной должна быть и. Ну, дальше вот такой вариант и собрался...
_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lihoy_Ciklop писал(а):
Риаллин.
Про Р первую согласен. Слогов должно быть 3. В англии на "А" имена не оканчиваются так часто, как у нас. Интуитивно чувствую, что первой гласной должна быть и. Ну, дальше вот такой вариант и собрался...


Ой...
Я засыпал совсем и не рассмотрел, какое имя Вы напостили...
В буковках запутался, прошу прощения.
Риаллин - очень красивое имя!

Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие нарнийцы, не знаю, порадует ли это вас, но имя у дочери Раманду в фильме будет - Lilliandil:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=313&mode=&order=0&thold=0
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилиандиль в ПЗ-фильме ее назвали.
По мне очень доброе и красивое имя. Embarassed
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили писал(а):
Лилиандиль в ПЗ-фильме ее назвали.
По мне очень доброе и красивое имя.


Имя Lilliandil (я постил об этом в посте, который ровно над Вашим) и правда очень красивое, да. Только, в общем-то, не очень-то и нарнийское (говорю не о стране Нарнии, а о мире); такое имя гораздо проще представить в Средиземье, у какой-то эльфийки, например. Ну, да ладно. Создатели фильма постарались, - дали безымянному персонажу имя. Спасибо им.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Имя Lilliandil (я постил об этом в посте, который ровно над Вашим) и правда очень красивое, да. Только, в общем-то, не очень-то и нарнийское (говорю не о стране Нарнии, а о мире); такое имя гораздо проще представить в Средиземье, у какой-то эльфийки, например. Ну, да ладно. Создатели фильма постарались, - дали безымянному персонажу имя. Спасибо им.


Может и эльфийское, но мне очень нравиться, честно.
Впрочем у каждого свои вкусы и я свое мнение не навязываю. Wink
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Имя Lilliandil (я постил об этом в посте, который ровно над Вашим) и правда очень красивое, да. Только, в общем-то, не очень-то и нарнийское (говорю не о стране Нарнии, а о мире); такое имя гораздо проще представить в Средиземье, у какой-то эльфийки, например.

Вообще-то это имя как раз у эльфийки трудно представить, поскольку оно мужское. Smile Что же до того, что оно более толкиновское, чем льюисовское, то в том нет никакого криминала: Льюис охотно тащил у Толкина понравившиеся ему имена для своего мира, правда, иногда здорово их искажая.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Illianna
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 06, 2013
Сообщения: 16
Откуда: Мелитополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем недавно думала о том, что это имя (Лилиандил) похоже на имена Эарендил (любящий море) и Валандил (Друг Валар, кажется?), но почему-то не задумывалась, что они мужские (ну похожи и все). Нет ли какого-нибудь слова, похожего на " Лилиа", чтобы перевести ее имя (ведь "ндил" на одном из эльфийских (я не помню на каком) значит "друг" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 3:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Illianna писал(а):
нет ли какого-нибудь слова, похожего на " Лилиа", чтобы перевести ее имя (ведь "ндил" на одном из эльфийских( я не помню на каком) значит "друг" ?

Тут всё на самом деле очень просто. Лилиан (Lillian) - это обыкновенное женское английское имя, известное с XVI века и распространённое в Великобритании и в бывших британских колониях. Предполагают, что оно произошло, либо от имени Элизабет (как его уменьшительная форма), либо от латинского названия лилии. Ну а окончание -ндиль Дуглас Грэшем добавил для волшебности, поскольку оно действительно встречается в эльфийских именах со значением "верный" или "любящий".

Замечу, однако, поразительное сходство с именем одной из королев Нарнии в русском переводе - Лилианы Белая Лебедь (упоминается в ПБ). Проблема только в том, что у Льюиса никакой Лилианы на самом деле не было, это выдумка переводчика. В оригинале просто - Swanwhite.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist