· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



351 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Итальянский город Нарни - прототип Нарнии?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Итальянский город Нарни - прототип Нарнии?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manunia писал(а):
Интересненько! Rolling Eyes Только у меня почему-то не открывается ссылочка с фотками. А хочется посмотреть, какое место так ему приглянулось, как прототип Нарнии Smile) Razz


Какая именно ссылочка не открывается?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще в предисловии к "Просто Христианству" Льюис говорит о том, что принадлежит к не слишком "высокой" и не слишком "низкой" церкви.
Что касается течений внутри англиканства, то тут в статье по-моему ошибка, и более либеральной следует считать не "широкую", а "низкую" церковь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Manunia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 28, 2008
Сообщения: 125

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага! красиво Smile Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, предлагаю вам ознакомиться с материалом, который нашла Narnianka.
Хоть я и буду её дословно цитировать, - теги для цитаты выставлять не стану, иначе нешний вид поста будет, скажем, так, не очень, ибо если в цитату вставить картинку, - пост получается не очень-то симпатичным.
Итак, знакомьтесь, дорогие нарнийцы:

Перевожу с испанского:

Как мы знаем, Нарния происходит от названия древнего итальянского города Нарни. Этот город находится на вершине холма, который возвышается над рекой Нера. Также известно, что Нарни и Нера происходят от более древнего слова "nahar" что означает "река", а также "Naharna" - земля рек.

Это слово имеет ивритские корни. В Книге Бытия оно использовано в отношении большой Египетской реки Нил. В общем, в Священным Писаниях слово "наhар" употребляется в значении "река" более 102 раз.

Но почему город Нарни назван именно так?

Город Нарни находится на юге района Umbría (Тенистая), на вершине холма (240 м высоты), который возвышается над долиной Вальнерина. Первые записи, найденные там, относятся к 600 г. н.э. В 299 г. н.э. римляне завоевывают город и дают ему имя "Нарния", имя, которое происходит от реки Nahar, которая сейчас называется Нера.

Между 2 и 4 веками н.э. римляне прибыли в этот район, где жили Naharci (это слово происходит от "Nahar"). Предполагается, что они происходят от индоевропейских или других каких-то кельтов. Возможно, что они происходят от культуры Нарва.

Нарва (Нарова) - река, которая протекает на границе России и Эстонии. Она берет начало в Чудском озере и впадает в Финский залив Балтийского моря.



А вот ещё один пост - он отдельно идёт (я из него лишь вторую сверху ссылку стёр, ибо фотка на ней "битая", а так фоток пять было, а не четыре):

Это Нарни:








_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Земля рек"...
*восхищенное молчание*
)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне недавно по ТВ (надо знать какие каналы смотреть Smile Wink )посчастливилось увидеть целый видеосюжет с этим городом, особенно тронули вертолётные сьёмки сверху масштабного вида всего города, башен и таких нарнийских, живописных лощин, долин и рек в его окрестностях.. И в доброй половине этого сюжета говорилось о том, что для Льюиса этот город был прототипом Нарнии Very Happy
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)


Последний раз редактировалось: Люcи (Пт Ноя 16, 2012 1:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
А мне недавно по ТВ (надо знать какие каналы смотреть :) ;) )посчастливилось увидеть целый видеосюжет с этим городом, особенно тронули вертолётные сьёмки сверху масштабного вида всего города, башен и таких нарнийских, живописных лощин, долин и рек в его окрестностях.. :P И в доброй половине этого сюжета как раз говорилось о том, что для Льюиса этот город был прототипом Нарнии :D


Какой канал? Как называется передача? Может, на Ютубе имеется этот материал?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверена, но, возможно это была одна из серий "Великолепной Италии" на телеканале "Моя планета" Smile На Ютубе он есть. Вот инф-иа: "В субботу, 7 июля, на телеканале «Моя планета» стартовал показ уникального сериала под общим названием «Великолепная Италия». Российские телезрители впервые получили возможность виртуально посетить практически все основные исторические места на Аппенинском полуострове. В 40 выпусках итальянские кинематографисты не только покажут россиянам самые заветные уголки. Но и позволят насладиться уникальными видами с «высоты птичьего полета». "

Страна: Италия
Жанр: документальный, познавательный, путешествие
Произведен: на телеканале Моя Планета
Хронометраж: 25 минут серия

Правда я нашла пока что только шесть серий. Может быть больше никто не загрузил? Но, и в них можно посмотреть (наверху каждой серии указан конкретный район Италии) Ссылку на эти серии закинула Соколу. Но возможно это было и в другом фильме про Италию (хотя бОльшая вероятность, что в этом)
_________________
Когда первый луч солнца коснется Земли
И волшебная дверь приоткроется...
Ты поведай мне тайну заветной мечты
И сам Аслан тебе улыбнется.

(мои стихи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2016 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во время работы над статьёй "Три Люси Нарнийских" у меня скопилось некоторое количество фотографий, касающихся новости в заглавном посте этого обсуждения. Выложку-ка я их сюда, вдруг кому-нибудь будет интересно. Но вначале напомню, что

«Когда Уолтер Хупер спросил Льюиса, где он нашёл название для своего мира, тот показал ему «Малый атлас Древнего Мира» Мюррея, изданный в 1904 году, по которому он изучал древнюю историю со мистером Кёркпатриком в Грейт-Букгеме. На стр. 8 была карта древней Италии, на которой Льюис подчеркнул название небольшого городка Нарния, потому что ему понравилось, как оно звучит. Нарния, или по-итальянски Нарни, находится на полпути между Римом и Ассизи».

C. S. Lewis: A Biography / by R. L. Green, W. Hooper. – L.: HarperCollins, 2002. – P. 306.



1. Джузеппе Фортунати и Уолтер Хупер во время визита последнего в Нарни.



2. Книга Фортунати о Нарнии, опубликованная в 2005 г.



3. Льюисовский «Малый атлас Древнего Мира» Мюррея, который Уолтер Хупер подарил Джузеппе Фортунати.

Дарственная надпись гласит:

23 мая 2009 г.

Это был Атлас К.С. Льюиса, и именно в этом атласе
ему встретилось название «Нарния» –
первый шаг к написанию семи Хроник Нарнии.
Я отдаю его жителям города Нарни
в память о К.С. Льюисе и в благодарность
за их гостеприимство.

Уолтер Хупер




4. Карта Италии в этом атласе.



5. Крупным планом. Нарнию обвёл кружочком.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Автор на все времена Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist