· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



449 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Мифы и предания, использованные при написании Хроник.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Мифы и предания, использованные при написании Хроник.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Мифы и предания, использованные при написании Хроник. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

На создание этой темы меня подвиг пост Елизаветы Валиевой - известной осетинской журналистки в - её личном блоге (поскольку это блог журналистки, ориентированный на широчайший круг читателей, спрашивать разрешения на перепост не требуется), - цитирую дословно:

Цитата:
Сегодня в Осетии празднуют День Хетага. В основе этого национального праздника лежит предание, согласно которому Хетаг, сын исповедовавшего ислам кабардинского князя, принял христианство и был вынужден обратиться в бегство, спасаясь от людей, пытавшихся силой вернуть его в ислам. Преследователи настигли Хетага в Осетии и попытались убить его. Хетаг стал молиться о помощи, и на открытое поле, где он находился, со склона горы перенеслась часть леса, спрятав его от врагов, которые, узрев это чудо, бежали.


Прочитав пост, я подумал, что знаю откуда-то это, а, спустя секунду, вспомнил - это же "Хроники Нарнии" - книжка "Принц Каспиан", глава 14!
Вот, что я ответил Елизавете Валиевой:

Цитата:
Лиза, то, что Вы сейчас рассказали, очень сильно напоминает написанное К.С. Льюисом в книжке "Принц Каспиан", в главе 14:

"... раньше, чем старые нарнийцы хорошенько разогрелись в деле, они обнаружили, что их враги отступают. Воины, выглядевшие такими стойкими, побледнели и пришли в ужас не от старых нарнийцев, а от чего-то, что было позади них; они побросали оружие, вопя: «Лес! Лес! Конец света!»
Вскоре не стало слышно ни их криков, ни звона оружия, потому что все потонуло в океаноподобном реве оживших деревьев, они проходили сквозь ряды армии Питера, преследуя тельмаринцев. Стояли ли вы когда-нибудь на краю огромного леса на высоком обрыве, когда дикий юго-западный ветер ревет в полную силу? Представьте себе этот звук. А теперь вообразите, что лес, вместо того, чтобы стоять на одном месте, бросается на вас, и это уже больше не деревья, а громадные люди, похожие на деревья, потому что их длинные руки колышатся, как ветви; они вскидывают головы, и листья падают вокруг них, как ливень. Это и произошло с тельмаринцами. Даже нарнийцы немного встревожились. Через несколько минут все соратники Мираза бежали вниз к Великой реке ...".


В которой уже раз я восхищаюсь умением этой замечательной молодой женщины мыслить и давать короткие, изящные и точные ответы!
Она мне ответила:

Цитата:
Возможно, Клайв Льюис для создания своих историй использовал легенды и предания разных народов.


Мой ответ:

Цитата:
Так и было! Ведь Нарния была населена существами, взятыми из самых разных мифологий - были там и гномы, и великаны, и кентавры и т.д. И тут, по-моему, параллель прослеживается.


Возможно, в нашей беседе появятся и другие комментарии, даю ссылку на дискуссию:
http://liza-valieva.livejournal.com/134522.html?thread=566138#t566138

Действительно, весьма похоже, что Мастер, когда сочинял "Хроники Нарнии", среди прочих легенд, мифов и приданий использовал и мудрость, накопленную столетиями маленьким, но гордым и мужественным (и то, и другое доказано неоднократно, последний раз - в августе 2008 года) народом осетин.
Если так, - мне это премного приятно.
История, рассказанная Лизой Валиевой, - замечательная!
Я раньше даже не подозревал, что и по эту сторону Платяного Шкафа были события, сходные с теми событиями в Нарнии, о которых рассказал Мастер.

P.S.

Данный материал я и на Главной страничке запостил:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=187&mode=&order=0&thold=0
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Ср Dec 30, 2009 7:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все это мне в очередной раз говорит о том, что, в сущности, все возможно. Лес переходит с места на место здесь, лес вступает в сражение там.. Потому что Аслан - над мирами ) и самое большое чудо, когда получается научиться по Его заповеди, данной старшим Певенси, узнавать Его в нашем мире.
Тогда и деревья - молчат, потому что спят до времени. И звезды - не только то, что мы видим. И, главное, все призваны к королевскому званию - пусть это не только невыразимо прекрасно, но и невероятно сложно.
Какие-то такие мысли в связи с прочитанным..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, Клайв Льюис для создания своих историй использовал легенды и предания разных народов.


Может быть в самом деле... А может быть и иначе: эти истории он мог писать интуитивно. Нет, о Белом Олене он, конечно, не мог не знать. Но многое другое... Какие-то мифы, архетипы заложены в подсознание человека без его ведома. Мне так кажется...
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель писал(а):
И, главное, все призваны к королевскому званию - пусть это не только невыразимо прекрасно, но и невероятно сложно.


Интересная и верная мысль.
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё есть легенда о том, как римские легионеры погибли в лесу - о том, как они были убиты деревьями, которые помогали галлам.

Нашла вот здесь http://mistikwarior.narod.ru/galli_proklatii_les.htm Такую цитату:

Цитата:
“На побережье Средиземного моря, в Южной Галлии ,есть священный лес, куда с незапамятных времён не отваживаются заходить люди. Его покинули даже дикие звери, и птицы не садятся там, на деревья, которые не раскачиваются от ветра. Лучи солнца не проникают сквозь густую листву, поэтому в лесу постоянно царит ледяной мрак. По преданию, каждое дерево здесь полито человеческой кровью… Таинственные тени скользят меж замшелых стволов, чудовищные змеи обвиваются вокруг ветвей, из родников течёт чёрная вода… Порой, когда содрогается земля, из пещер раздаётся ужасный рёв, и всегда склонённые тисы внезапно распрямляются… Иногда по ночам над лесом полыхает странное зарево, как от гигантского пожара, но на утро не остаётся никаких следов, и лес стоит, как и прежде… Ни одна дорога не проходит мимо этого опасного места, ибо тех несчастных, которым встретится на пути “Хозяин” этого проклятого леса, ждут самые страшные беды!..” Этот рассказ римского поэта Лукана(I век нашей эры) свидетельствует об ужасе, который леса внушали римлянам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
t0t0p0
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jul 17, 2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу. "Бирнамский лес пошёл на Дунсинан".
Говорят, Толкин всегда сожалел и негодовал, что у Шекспира это оказалось банальной маскировкой. И мечтал, чтобы лес действительно пошёл.
Интересно, кстати, было бы выяснить, кто у кого содрал идею - К.С.Л. или Дж.Р.Р.Т. )))) или может их вдохновило независимо...
И вообще исследовать ходячие леса в литературе и мифологиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Интересно, кстати, было бы выяснить, кто у кого содрал идею - К.С.Л. или Дж.Р.Р.Т. )))) или может их вдохновило независимо...


t0t0p0

Мастер и Профессор были достаточно эрудированными, чтобы самостоятельно к этому прийти.

Цитата:
исследовать ходячие леса в литературе и мифологиях


Да, это - весьма и весьма любопытно!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже настолько привыкла к нарнийским дриадам, наядам, фавнам, кентаврам, что при упоминании и таких мифических существах сразу вспоминаю не мифы и легенды Древней Греции, а Нарнию. Smile
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/


Последний раз редактировалось: Maria (Сб Окт 09, 2010 3:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Я уже настолько привыкла к нарнийским дриадам, наядам, фавнам, кентаврам, что при упоминании и таких мифических существах сразу вспоминаю не мифы и легенды Древней Греции, а Нранию.


Наш человек. Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня уже очень многие помешанной на Нарнии счиатют)
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олли
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 23, 2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Я уже настолько привыкла к нарнийским дриадам, наядам, фавнам, кентаврам, что при упоминании и таких мифических существах сразу вспоминаю не мифы и легенды Древней Греции, а Нранию. Smile

Маш, это ещё не предел. А я вот, счастливый человек, всегда думала, что они все из Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evenstar
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 07, 2011
Сообщения: 18
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идею сражающегося леса и Толкин, и Льюис, почерпнули из Кад Годдо ("Битва Деревьев"). Это миф-легенда из сборника валлийских (Уэльс) мифов, т.н. "Мабиногион". Толкин был очень продвинутым мифологом помимо всего прочего, о Льюисе просто не знаю. Оба Мастера были высокоэрудированными людьми, оба - британцы (англичанин и ирландец). Они просто не могли не знать мифов и легенд своей земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evenstar писал(а):
Идею сражающегося леса и Толкин, и Льюис, почерпнули из Кад Годдо ("Битва Деревьев"). Это миф-легенда из сборника валлийских (Уэльс) мифов, т.н. "Мабиногион". Толкин был очень продвинутым мифологом помимо всего прочего, о Льюисе просто не знаю. Оба Мастера были высокоэрудированными людьми, оба - британцы (англичанин и ирландец). Они просто не могли не знать мифов и легенд своей земли.


Огромное спасибо за информацию!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evenstar писал(а):
Идею сражающегося леса и Толкин, и Льюис, почерпнули из Кад Годдо ("Битва Деревьев"). Это миф-легенда из сборника валлийских (Уэльс) мифов, т.н. "Мабиногион". Толкин был очень продвинутым мифологом помимо всего прочего, о Льюисе просто не знаю. Оба Мастера были высокоэрудированными людьми, оба - британцы (англичанин и ирландец). Они просто не могли не знать мифов и легенд своей земли.

Правильное название - Cad Goddeu. (Русское название "Кад Годдо" пошло от Бориса Гребенщикова, который его использовал в одной своей песне.) Эта ранневаллийская поэма не входит в цикл "Мабиногион", просто в некоторых изданиях публикуется вместе с ним. Кроме того валлийские мифы никогда не воспринимались Толкином, как родные. В письмах он неоднократно досадовал, что кельты сохранили свою традицию, а они, англичане, утратили.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько замечаний общего порядка.

Никогда не стоит забывать, что Британия, в отличие от России, была частью Римской империи, а потому античное наследие воспринималось британцами, как часть их собственной традиции. Британец, англичанин он или кельт, никогда не зыбывал, что первым правителем этого острова был троянский царевич Брут, правнук Энея.

Кентавры и фавны не были представителями чужой культуры для Льюиса. Их соединение с национальной английской традицией в его сказках было вполне органичным и естественным. Потому неверно считать, что автор Хроник Нарнии просто взял отовсюду понемножку.

Наиболее полно и убедительно идея единства античной и английской традиций выражена в двух сборниках о Старой Англии Редъярда Киплинга - "Пак с Волшебных холмов" и "Подарки фей", которые я всячески рекомендую.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist