· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



564 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Первые подарки - вопрос, поставленный Этери.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Первые подарки - вопрос, поставленный Этери.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 1:31 am    Заголовок сообщения: Первые подарки - вопрос, поставленный Этери. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

В сообществе Этери на Дайри появился её пост, в котором ставится очень интересный вопрос, прочитав, который, я тут же пошёл создавать эту темку:

Цитата:
Очень интересно, что Певенси дорожат подарками, что получили во время первого Рождества. Неужели в тех пор Дед Мороз ни разу к ним не заглядывал?
Что вы думаете по этому поводу?


Лично я думаю, что, конечно же, Дед Мороз приезжал в Нарнию и, разумеется, одаривал всех подарками, в том числе, и королей с королевами. Просто Мастер об этом не упоминает, ибо это - само собой разумеющееся. Что же касается подарков на первое Рождество в Нарнии, - то их потому и берегли так, что это были ПЕРВЫЕ подарки, назначение которых было не только в том, чтобы, собственно, сделать подарок, но и в том, что эти подарки были так же инструментами, очень полезными для спасения Нарнии.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол

А мне тогда интересно, что же им дарили в другие годы...
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
А мне тогда интересно, что же им дарили в другие годы...


Вопрос интересный.
Но, наверное, это были обычные (хотя и королевские) подарки.
Судьбоносного и (или) чудесного там ничего не было.
Если бы было что-то экстраординарное, - в Хрониках бы сие было бы отмечено.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, конечно. Просто... что можно подарить тем, у кого и так все есть?
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что можно подарить тем, у кого и так все есть?


Этери

А что угодно, - тем более - ЭТИМ королям и королевам.
Они ведь не были снобами, - обрадовались бы ЛЮБОМУ подарку!
Ну, а так...
Это могли быть, например, красивые платья для королев и охотничье одеяние для королей.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем-то да.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже кажется, что они очень дорожили этими подарками, потому что они были именно первыми.
плюс, если бы не эти подарки неизвестно, что было бы с четверкой Певенси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что подарки они получили только единожды.
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне кажется, что подарки они получили только единожды.


Вот и мне так кажется почему-то.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olwen писал(а):
А мне кажется, что подарки они получили только единожды.


Почему?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olwen
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Apr 15, 2009
Сообщения: 236

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что... Дед Мороз здесь появляется как ангел, и дарит подарки-благословения. Один раз. (Вот мне кажется, что такие вещи происходят единожды...) Что Дед Мороз не приходит каждое Рождество как правило. А является только в особенных случаях, как сейчас.
_________________
Будь сердцем своим похож на цветущую сливу под снегом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olwen писал(а):
Потому что... Дед Мороз здесь появляется как ангел, и дарит подарки-благословения. Один раз. (Вот мне кажется, что такие вещи происходят единожды...) Что Дед Мороз не приходит каждое Рождество как правило. А является только в особенных случаях, как сейчас.


Очень интересная мысль...
Под этим углом зрения смотреть я ещё не пробовал.

Давайте обратимся к тексту.
Итак, - сказка ЛКПШ, выдержка из главы 10:

Цитата:
— Скорее идите сюда! — кричал мистер Бобр, чуть не приплясывая от радости. — Идите, взгляните своими глазами! Неплохой сюрприз для Колдуньи! Похоже, ее власти приходит конец.
— Что вы этим хотите сказать, мистер Бобр? — спросил Питер, еле переводя дыхание, — ведь они карабкались вверх.
— Разве я вам не говорил, что из-за нее у нас всегда зима, а Рождество так и не наступает? Говорил. А теперь смотрите!
И тут они наконец очутились на верху откоса и увидели… Что же они увидели? Сани?
Да, сани и оленью упряжку. Но олени эти были куда крупнее, чем олени Колдуньи, и не белой, а гнедой масти. А на санях сидел… они догадались, кто это, с первого взгляда. Высокий старик в ярко-красной шубе с меховым капюшоном; длинная седая борода пенистым водопадом спадала ему на грудь. Они сразу узнали его. Хотя увидеть подобные ему существа можно лишь в Нарнии, рассказывают о них и рисуют их на картинках даже в нашем мире — мире по эту сторону дверцы платяного шкафа. Однако, когда вы видите его в Нарнии своими глазами, — это совсем другое дело. На многих картинках Дед Мороз выглядит просто веселым и даже смешным. Но, глядя на него сейчас, ребята почувствовали, что это не совсем так. Он был такой большой, такой радостный, такой настоящий, что они невольно притихли. У них тоже стало радостно и торжественно на душе.
— Наконец-то я здесь, — сказал он. — Она долго меня не впускала, но я все-таки попал сюда. Аслан в пути. Чары Колдуньи теряют силу. А теперь, — продолжал Дед Мороз, — пришел черед одарить всех вас подарками. Вам, миссис Бобриха, хорошая новая швейная машина. Я по пути завезу ее к вам.
— Простите, сэр, — сказала, приседая, миссис Бобриха. — У нас заперта дверь.
— Замки и задвижки для меня не помеха, — успокоил ее Дед Мороз. — А вы, мистер Бобр, когда вернетесь домой, увидите, что плотина ваша закончена и починена, все течи заделаны и поставлены новые шлюзные ворота.
Мистер Бобр был в таком восторге, что широко-прешироко раскрыл рот, и тут обнаружил, что язык не повинуется ему.
— Питер, сын Адама и Евы! — сказал Дед Мороз.
— Я, сэр, — откликнулся Питер.
— Вот твои подарки, — но это не игрушки. Возможно, не за горами то время, когда тебе придется пустить их в ход. Будь достоин их. — С этими словами Дед Мороз протянул Питеру щит и меч. Щит отливал серебром, на нем был изображен стоящий на задних лапах лев, красный, как спелая лесная земляника. Рукоятка меча была из золота, вкладывался он в ножны на перевязи и был как раз подходящего для Питера размера и веса. Питер принял подарок Деда Мороза в торжественном молчании: он чувствовал, что это очень серьезные дары.
— Сьюзен, дочь Адама и Евы! — сказал Дед Мороз. — А это для тебя.
И он протянул ей лук, колчан со стрелами и рожок из слоновой кости.
— Ты можешь стрелять из этого лука, — сказал он, — только при крайней надобности. Я не хочу, чтобы ты участвовала в битве. Тот, кто стреляет из этого лука, всегда попадает в цель. А если ты поднесешь рожок к губам и затрубишь в него, где бы ты ни была, к тебе придут на помощь.
Наконец очередь дошла и до Люси.
— Люси, дочь Адама и Евы! — сказал Дед Мороз, и Люси выступила вперед. Дед Мороз дал ей бутылочку — на вид она была из стекла, но люди потом говорили, что она из настоящего алмаза, — и небольшой кинжал.
— В бутылочке, — сказал он, — напиток из сока огненных цветов, растущих в горах на Солнце. Если ты или кто-нибудь из твоих друзей будет ранен, нескольких капель достаточно, чтобы выздороветь. А кинжал ты можешь пустить в ход, только чтобы защитить себя, в случае крайней нужды. Ты тоже не должна участвовать в битве.
— Почему, сэр? — спросила Люси. — Я думаю… я не знаю, но мне кажется, что я не струшу.
— Не в этом дело, — сказал Дед Мороз. — Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины. А теперь, — и лицо его повеселело, — я хочу кое-что преподнести вам всем, — и он протянул большой поднос, на котором стояли пять чашек с блюдцами, вазочка с сахаром, сливочник со сливками и большущий чайник с крутым кипятком: чайник шипел и плевался во все стороны. Дед Мороз вынул все это из мешка за спиной, хотя никто не заметил, когда это произошло.
— Счастливого Рождества! Да здравствуют настоящие короли! — вскричал он и взмахнул кнутом. И прежде чем они успели опомниться — и олени, и сани, и Дед Мороз исчезли из виду.


Из текста не видно, что Дед Мороз только единожды одаривает подарками-благословениями.
Впрочем, нет и явного указания на обратное.
Есть лишь упоминание, что Белая Колдунья долго не пускала в Нарнию Деда Мороза.

Так что, в принципе, Ваше мнение имеет право на существование.
Хотя, лично у меня, иное впечатление:
После победы над Белой Колдуньей всё стало идти своим чередом:
В положенный срок менялись времена года, в положенное время приходил Дед Мороз с подарками...

Кстати, подарков-то у Деда Мороза, прошу заметить, был целый мешок!
Одарив детей и бобров, он поехал дальше - поздравлять жителей Нарнии.
Уверен, что говорящие животные и прочие существа были рады подаркам.
Для них это значило начало великих и светлых перемен!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ariane
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 07, 2008
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я поняла из книги, Дед Мороз появляется на каждое рождество.
с другой стороны, Певенси не упоминали никакие другие подарки.
но возможно, просто остальные не были такими, какими были первые.
просто какие-то более прозаичные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
лева
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Mar 12, 2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина,Черновцы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что Дед Мороз - это, как бы, ангел. И ещё мне кажется, что Дед Мороз - это Дух Рождества и Нового Года и подарки он дарить не должен.
_________________
- Я есть повсюду, - сказал Аслан. В вашем мире Я ношу другое имя. Вы должны узнать Меня под этим именем. Именно для этого вам позволили посетить Нарнию, чтобы немного узнав меня здесь, вам было бы легче узнать Меня там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного обидно, что Эдмунду не дали подарка. Всегда считала, что Эду лично приедет Санта и подарит, что нибудь!
А на счет подарков... У Санты, как и у Аслана есть много дел в других странах... Возможно, он улетел, но обещал вернуться! Laughing Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist