· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



461 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Я - не он.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Я - не он.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Этери
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Я - не он. Ответить с цитатой

- Питер, о Питер, пойдем быстрее! – Люси забежала в дом, схватила брата за руку и потащила к двери.
- В чем дело, Лу? – Питер был скорее встревожен, чем удивлен. Его сестра часто действовала порывисто, когда нужна была ее помощь.
- Дэнис, понимаешь, - она не договорила, но Питер заметил скатившуюся по щеке слезу, и помрачнел.
Да, он понимал. Дэнис, соседский мальчишка лет восьми, был давно и безнадежно болен. Когда-то он лежал в больнице, но мать перевезла его в дом, когда поняла, что сделать уже ничего нельзя. Видимо… видимо уже конец.
- Но что я могу сделать для умирающего ребенка? – спросил Питер, остановившись. – Да и мать вряд ли захочет, чтоб там были посторонние.
Люси умоляюще взглянула на него:
- Ты же Верховный Король, Питер! Придумай что-нибудь.
Брат заглянул ей в лицо и сказал мягко:
- Малышка, это Там я был королем. А здесь я обычный подросток.
Даже сквозь слезы Люси видела, как меняются глаза ее брата. Через маску детского лица серые глаза смотрели мудро и печально.
- Не обычный! – мотнула она головой.
Питер улыбнулся.
- Ну что ж, посмотрим, что выйдет, с помощью Аслана.

Мать Дэниса открыла им дверь, но, кажется, даже не обратила внимания на них. Сестра Дэниса, Марион, сидела у кровати брата и тихо что-то напевала. Дэнис был без сознания, но порой он судорожно всхлипывал и начинал метаться по кровати. Питер сел рядом и взял его за руку, поражаясь восковому цвету кожи больного. Люси затаила дыхание: таким он был хрупким и невесомым, казалось, дохни на него и он улетит.
Питер жестом попросил Марион успокоиться.
- Слушай, Дэнис, я тебе сегодня ничего не принес, но хочу рассказать тебе сказку, которая на самом деле совсем не сказка, - загадочным тоном произнес Питер.
Мальчик приоткрыл глаза и с проблеском интереса посмотрел на гостя.
- Далеко-далеко, куда не попасть пешком и не приехать на машине, а только прилететь по волшебству, есть Лес, который совсем не Лес. Это мир, где ничего не происходит, но оттуда можно попасть в разные страны и миры. Одни миры хуже, другие лучше. Где-то растут золотые яблоки, что дают вечную жизнь, а где-то течет река сил, выпив из которой, можно целый месяц не спать. Но одна страна особенно прекрасна, ее называют Нарния…
Казалось, что боль отпустила измученного малыша. Он заворожено слушал рассказы о волшебной стране, тем более, что рассказчик говорил с убежденностью очевидца.
- А ты был в этом Лесу? – еле слышно спросил Дэнис.
- Нет, - честно ответил Питер. – Но я видел Нарнию и не раз разговаривал с Великим Львом.
- А я могу? – слегка оживился мальчик.
- Конечно! Закрой глаза и представь себе самого огромного, самого страшного и самого доброго Льва.
Дэнис послушно закрыл глаза.
- А теперь проси Его о чем захочешь.
Мальчик несколько секунд молчал.
- Я просил, чтоб у меня ничего не болело. А Он сказал мне спать.
- Вот и правильно, спи, Дэнис! – ласково сказала Люси, а Марион укрыла брата одеялом.
Питер и Люси попрощались с хозяевами, а потом долго смотрели на спящего мальчика. Люси восхищенно смотрела на старшего и брата и не заметила, что точно так же смотрит на него Марион.

Дэнис так больше и не проснулся, но тихие похороны не были редкостью в Лондоне в эти тяжелые годы. На скромную могилу ходили только его мать и сестра, да и Певенси порой приносили камешки или полевые цветы.
Марион заглядывала порой к соседям, а после войны, на каникулах, еще чаще стала забегать, то попросить что-то, то принести, то предложить прогуляться по набережной.
Люси жалела эту хорошенькую бледную девушку с грустными глазами, но вместе с тем понимала, что ее ждет еще одно разочарование.
- Поговори с ней, Питер! – посоветовала она как-то брату, заглянув пожелать ему спокойной ночи.
Питер помрачнел.
- Даже не знаю, как не обидеть ее, не задеть.
- А давать ей продолжать надеяться на твое внимание – это разве честно? – не глядя на Питера, спросила Люси.
Брат промолчал.

На следующий день Питер первым предложил Марион пройтись по городу. Они долго шли молча, разглядывая страшные раны прошедшей войны. Многие дома отстраивались, но некоторые так и остались развалинами, потому что некому было строить. Скоро приедут бульдозеры и снесут их, давая место новым домам, новым людям.
- Знаешь, я всегда любила баллады о Робин Гуде, - вдруг сказала Марион.
- Неудивительно, с таким именем, - улыбнулся Питер.
- А ты умеешь стрелять из лука? – поинтересовалась девушка.
- Умею, - серьезно ответил Питер.
Они остановились.
- Я умею драться на мечах и стрелять из нескольких видов оружия. Я хорошо ориентируюсь в лесу.
Питер посмотрел девушке в глаза:
- Но я не тот, кого ты ищешь.
- Почему ты так решил? – ее голос дрожал, но глаза были сухими.
- Помнишь, я рассказывал Дэнису сказку о Лесе. Неважно, откуда я ее взял, но я понимаю, что можно бесконечно искать разные миры, пока находишь свой дом. Можно всю жизнь ждать рыцаря из сказок и пропустить доброго друга. Возможно, я похож на образ, который ты представляла, читая баллады. Но я – не он. Поверь мне.
Марион шла домой словно в тумане. Такое редко бывает, но она действительно поверила Питеру. Возможно, потому, что только сейчас впервые вспомнила сказку для Дэниса и его спокойный сон, унесший мальчика в страну смерти.
- Кто он, Питер? – со страхом думала она. Его глаза были старше даже чем у ее матери, потерявшей мужа и сына.
Марион познакомилась с Робертом Эвансом за два месяца до катастрофы, погубившей ее соседей. А шесть лет спустя у четы Эвансов родился второй мальчик. Старшего назвали Дэнисом, а этого мать робко предложила назвать Питером.
- В честь твоей первой любви? – немного обиженно спросил муж.
- Нет. В честь того, кто научил меня ждать тебя и узнать тебя, - задумчиво ответила Марион.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери

Замечательный рассказ!
Огромное спасибище!

Smile
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сокол!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вернитта
Модератор


Зарегистрирован: Jul 10, 2010
Сообщения: 253
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трогательно... Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiakaYuki
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Aug 16, 2012
Сообщения: 16
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немного печально)но так много света, если можно так сказать.читается на одном дыхании
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую любовь, я, видимо, тоже уже переросла Smile
так что оно все грустное...
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Этери Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist