· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



466 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Воспитание (автор Amphytrion, перевод - ЛючиН)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Воспитание (автор Amphytrion, перевод - ЛючиН)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 4:37 am    Заголовок сообщения: Воспитание (автор Amphytrion, перевод - ЛючиН) Ответить с цитатой

Автор: Amphytrion
Переводчик: ЛючиН
Ссылка на оригинал: www.fanfiction.net/s/4514385/1/Learned_Behavior
Рейтинг: G
Жанр: джен

Была одна вещь, благодаря которой Кор никогда не забывал, каково это быть рыбаком – запах. Не будучи постоянным предметом его размышлений, даже слабый запах соли и рыбы в северном воздухе, напоминал ему о крошечной хижине на побережье Калормена, некогда служившей ему домом. Щекочущий нос запах приносил воспоминания и об Аршише, человеке, которого Кор никогда не мог ненавидеть более чем мог любить.
До недавнего времени, не зная безусловной любви настоящего отца, он поначалу думал, что должен сердится на Аршиша, не давшего ему ничего подобного. Но чувства мальчика никогда не перерастали ни во что, кроме лишь отчуждения, позднее разочарования. Теперь он понимал, что нельзя было и ожидать чего-то большего от человека, получившего, должно быть, ещё меньше любви, чем он передал мальчику. Теперь же Кор познал многое, что скорее всего никогда не откроется Аршишу. Кор обдумывал свои чувства по отношению к приёмному отцу, спускаясь по склону к хижине, в которой прошли первые годы его жизни. Он прикрыл нос, пытаясь отогнать знакомый рыбный запах и нахлынувшие с ним воспоминания. Проведя пальцами по лицу, он тяжело вздохнул: "Я не уверен, Бри".
Конь заржал, и мягко, и слегка раздражённо, но тут же попытался это скрыть, набрав полный рот травы. Закончив жевать, он обернул голову к всаднику и произнёс:
- Неужели, Кор, великий наследник великого Арчеландского трона боится встречи со старым больным рыбаком?
- Может быть, - ответил принц. – Для меня это значит куда больше, и ты это прекрасно знаешь.
Взгляд Кора скользнул от берега к хижине, где луч света проникал сквозь маленькое окно.
- Ничего не изменилось. Эта та же дверь, у которой я подслушивал в ночь побега. Я сидел всего в шаге от неё, когда услышал, что Тархан предложил Аршишу продать меня.
- Тогда ты звал его "отцом", – заметил Бри.
- Но не после.
- Конечно нет.
Некоторое время прошло в относительной тишине. Бри пощипывал траву, а Кор поглаживал гриву своего друга. Он смотрел на свет в окне. Он ждал, что в любой момент кто-то выйдет из хижины. Но никто не вышел. Полчаса прошло в ожидании. Начинало холодать и темнеть.
- Я должен идти, - тихо сказал он.
- Да, - сказал Конь. – А я буду ждать тебя здесь. – и он носом подтолкнул Кора к берегу.
Кор довольно быстро добрался до лачуги, некоторое время он ещё стоял у двери, прежде чем постучать. Но ответа не последовало. Он постучал ещё раз – тот же результат.
- Аршиш. – позвал он, осторожно просунув свои пальцы в щель между досками, чтобы открыть дверь.
- Эй?
Войдя в дом, он сморщился от резкого запаха соли и рыбы. Взгляд упал на сгорбленного слабого старика, сидящего за столом. Перед ним лежал ломоть хлеба, но человек не трогал его. Это был Аршиш.
- Аршиш, - обратился к нему Кор. – Это я, Ко… в смысле Шаста. – он глубоко вдохнул. – В смысле на самом деле меня зовут Кор, но я звал Вас отцом, а Вы звали меня Шаста. Это было давно.
- Не так давно, мальчик, - отозвался Аршиш. Он произнёс это настолько тихо, что Кор еле расслышал его слова, но он ответил, и это удивило юношу. Старик смотрел на него со злобой, но молодой принц не боялся этого.
- Десять лет – долгий срок.
- Возможно, если это почти половина твоей жизни, мальчик, но для меня это лишь промелькнувшая вспышка, пусть я и состарился за это время.
Кор подошёл ближе и его взгляд приковал длинный шрам вдоль щеки Аршиша.
- Примечательно, не так ли? – спросил старик, указывая на щеку.
- Что случилось?
- А как ты думаешь, мальчик? Ты убежал с лошадью гостившего у меня Тархана, и оставил меня здесь отвечать за твои преступления.
- Я… я не думал…
- Не думал что? Что Тархан потребовал бы своё? Ты всегда был наглым и невнимательным ребёнком, но я не думал, что ты настолько глуп до сих пор.
Кор моргнул, поражённый словами Аршиша. Это было безусловным оскорблением, но в нём же звучало скрытое поошрение. Он вздохнул, доставая мешок, прикрепленный к поясу.
- Здесь, сэр, - сказал мальчик, открывая его. - Я принес пищу.
Аршиш жадно взглянул на обилие мяса, сыра и фруктов, но даже не попытался взять их.
- Пожалуйста, Аршиш, - произнёс Кор, подвигая еду к собеседнику. – Возьмите.
- Я слишком слаб.
Если бы Кор был избавлен от страданий в молодости, возможно, он так никогда бы и не научился сострадать. Но, перенеся лишения, он научился этому. Он тут же стал на колени возле своего приёмного отца, начал ломать хлеб и резать мясо. Никогда, представляя себе посещение Аршиша, он не думал, что ему придётся прислуживать этому человеку, но он делал это без колебания, зная, что поступает правильно. Пусть жестокий и скупой, Аршиш всё же оставался человеком и нуждался в помощи. Кор понимал, что этот поступок не больше, нежели поступок рыбака, подобравшего голодающего младенца. Когда его едва живого достал из разбитой лодки Аршиш, самим Асланом посланный для спасения ребёнка.
Порой Аршиш выглядел так, будто он готов откусить даже пальцы Кора, но пока он ел, всё было спокойно. Они ещё долго молчали, прежде чем рыбак сказал "Спасибо", пусть и с совершенно неподходящим выражением голоса.
- Зачем ты здесь, мальчик?
- Я действительно не знаю, - ответил Кор. Он не знал.
- Ты думал, что приехав сюда, ты мог искупить это? – внезапно выкрикнул Аршиш, дрожащим пальцем указывая на свой шрам. – Ты приехал, чтобы искупить то, как однажды бросил меня, здесь, не заботясь о том, что будет со мной, и как Тархан воспримет твою кражу?
- Нет, конечно нет! Я даже подумать не мог о том, чтобы любое из сказанного Вами могло случиться! Я был ребёнком. Как я мог даже предположить такое?
- Я был неправ, - сказал Аршиш. – Ты действительно был полным дураком. Вспоминая тебя, оставляющего меня голодать и работать, словно скотину! Мне больно даже думать о том, что ты – мой сын.
Кор ударил кулаком по столу, выпрямившись по-королевски.
- Послушайте и Вы меня! – выкрикнул он. – Я был всего лишь мальчиком, которого бил и к которому относился не лучше чем к прислуге человек, утверждавший, что он мой отец. И я услышал, как вы сказали Тархану, о моём настоящем прошлом, и это была самая прекрасная новость, которую я когда-либо слышал. И пусть я беглец, но я не должен просить прощения.
Глаза Аршиша горели, но он не пытался прервать мальчика.
- Это был самый правильный поступок, быть может, из совершённых мною. Я нашёл друзей, я нашёл своего отца… моего настоящего отца. Он король. И я буду королём после него, и никогда не воспользуюсь ничем, чему вы пытались научить меня, когда стану им. Ничего из этого не имеет значения теперь.
- Тогда чего ты хочешь, мальчик?
Что он хотел? Впервые Кор понял, что не знает этого. Он сидел, обхватив руками свою светловолосую голову. Долгое время никто из них, не произносил ни слова, и Кор думал о всём том, что заставило его отправится в этот путь. Он думал об отце, брате, об Аравите. Она знала бы, что сказать. Он думал о Бри, ждущем его на холме.
- Я ничего не хочу. – наконец произнёс он. – Я просто ещё раз должен был увидеть это место, чтобы действительно начать ценить то, кем я стал. - он снова встал, и задвинул табурет. – И отблагодарить Вас за спасение моей жизни. Я знаю, Вы делали это не для меня, думая скорее о выгоде. Но Вы спасли меня, и уже это заслуживает восхищения.
Рыбак сидел неподвижно, уставившись в стол. Кор вздохнул, и снял с пояса второй мешок.
- Тут достаточно золота, чтобы нанять помощь, достаточно, чтобы купить больше лодок и сетей, чем Вам когда-либо может понадобиться. Я не сомневаюсь, что даже используя эти деньги действовать Вы будете нечестно, впрочем, иначе Вы не умеете. Прощайте, Аршиш.
Он уже повернулся, чтобы покинуть хижину, но остановился, услышав ворчание старика.
- Ну что ж, добро, мальчик, - сказал Аршиш.
Кор улыбнулся. Это была самая большая благодарность, которую он только мог услышать. Он тихо прикрыл обветшавшую дверь, и поднялся на гору, чтобы встретится с Бри. Друзья шли в полном молчании, до тех пор, пока не решили сделать привал. Лишь тогда конь спросил о визите, который нанёс его друг.
- Это было странно, Бри. – ответил Кор. - Он говорит так, будто всё произошло только вчера, но такое чувство, что это была другая жизнь в другом мире.
Бри только кивнул.
- Знаешь, я никогда не думал о том, что могло случиться с ним, когда мы убежали той ночью.
- А должен был?
- Ну, я имею ввиду, так было бы порядочней.
- Какую порядочность ты знал, Кор, после нескольких лет его воспитания? Единственный порядочный поступок в его жизни – только что совершил для него ты. Это был незаслуженный подарок, который он никогда не будет ценить, но лучший, который ты мог дать ему.
- Я очень надеюсь, что так, Бри. – сказал Кор, прежде чем их поглотила ночная тьма. – Я надеюсь.

Конец.

***
Ещё примечание: имена героев приводятся почти без изменений, в соответствии с новыми переводами . Таким образом Тархистан вновь стал Калорменом, Игого – Бри, а вот Аравиту, я оставила Аравитой не превращая её в Аравис, скорее всего потому, что я вижу логические причины такого изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я сижу в каком-то потрясении. Не так часто доводится встречать истории, которые написаны очень.. подлинно. И это, действительно, потрясение. Мне очень дорого то, что я встретила в данном повествовании Кора. Именно Кора и никого другого. Именно Бри и никак иначе. И Аршиша, да.

Думаю, во многом я своими переживаниями обязана переводчику.) Этот ровный, чистый, как прозрачная вода, стиль повествования - просто прекрасен, ЛючиН.

Разумеется, огромная благодарность - автору. Прямо даже как-то не по себе от знания, что существует чья-то душа, чье-то сердце, которое чувствует так, как мне предельно близко и дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 22, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель

ППКС.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Чт Dec 23, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель спасибо огромное за такие тёплые слова. Мне этот фанфик тоже показался очень близким, потому я его перевела. Очень хорошо, что он порадовал и других нарнийцев.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛючиН

Сижу и не знаю, куда деваться от стыда. Я видел этот фанфик, читал его, чувства от прочитанного были сопоставимые с тем, что Астрель сказала. И вдруг... Забыл. Сейчас, вот, зашёл по ссылке, которую Вы мне дали, - чувство какое-то странное... Вот, фанфик "Осёл и его мальчик" я и знаю, и помню отлично, даже, помнится, пересказывал его. Тут... Не знаю, что и думать... Вероятно, эти два фика каким-то странным образом в соколиной голове как бы объединились, что ли. Ну, теперь-то, всё нормально. Ещё раз благодарю за отличный перевод отличного фанфика. Может быть, - ну, может быть, - я бы имена сделал, полностью как в переводе Н.Л. Трауберг. Но я очень ценю Ваш перевод, ибо я словно держу один и тот же алмаз, любуюсь его гранями, но с другой стороны. Спасибо! Как мне хотелось бы, чтобы было побольше таких фанфиков!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛючиН
Модератор


Зарегистрирован: Jan 24, 2010
Сообщения: 266
Откуда: город-герой Украины, в котором российская армия убивает детей

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, спасибо большое! Smile
Думаю фики всё же похожи (хотя подчеркну, что разного авторства). Они оба отсылают нас к тому, что и кого Шаста оставил в Калормене, оба описывают его возвращение, оба говорят о сострадании.
Если говрить о повести, то КиЕМ, на мой взгляд, наиболее благодатна для фанфикшена. Очень много сюжетных линий, судеб, тем, которые можно продолжать не идя в разрез с произведением, а как бы углубляясь в него.
Увы, но вариант перевода таких названий как Калормен, Арчеланд Натальи Тауберг мне не близок, так же как названия из Властелина колец в переводе МиК... Но это для другой темы.
_________________
У вас нет души. Вы - душа. У вас есть тело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Переводные фанфики Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist