· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



514 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Аватар.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Аватар.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Аватар. Ответить с цитатой

Всем привет!

Кентавр Bianor опубликовал в своём блоге очень интересный, на мой взгляд, анализ фильма "Аватар", - цитирую дословно - с разрешения автора:

Цитата:


Страсти по "Аватару" или Слава Предателям!

Не пошёл в кинотеатр и как же я правильно сделал! Пиратки с украинскими субтитрами более чем достаточно, чтобы по достоинству оценить сей "шедевр". Может и не посмотрел бы этот фильмец вовсе, но тут возник повод. Возникла хорошая компания, философское настроение, бутылочка хорошего пива и много свободного времени. И диск с этой гадостью. Попивая пивко и посмеиваясь над сюжетом мы и досмотрели "Аватара" до конца. Вот я и решил те мысли, которые посещали меня при просмотре, записать-таки в свой дневничок. Очень уж неприятно читать диферамбы к продукту, который ничем, кроме технического качества исполнения спецэффектов похвастать не может. Ах да, сразу предупрежу, что картинка мне зверски понравилась, о спецэффектах можно рассказывать взахлёб, но вот смысл фильма...



Понятия не имею, что хотел рассказать/показать режиссёр "Аватара". В случае с голливудскими блокбастерами это не всегда удаётся сделать, но то, что вылезло на экраны, повергает в состояние глубокой каталепсии.

Я не буду касаться кривого и непродуманного мира, в котором все животные имеют шесть конечностей, а высшая разумная форма всего четыре. Не буду вспоминать жалкие фантазии на тему вертолёта Леонардо да Винчи, воплощённые во вращающихся "насекомых", чьё вращение не имеет точки опоры. Не буду тыкать на полную бесполезность и невостребованность затылочных "розеток" у животных Пандоры, которых, кстати, торчит из затылка две штуки, против одной у той же высшей разумной формы. "У мене в затылке - железна дырка, навроде уключины, хожу к телефону подключенный" (С) Калининский). Ага, "Мутерица", она самая. В общем, эти ляпы настолько очевидны, что и касаться их не стоит, даже зритель, который знал в школе биологию на троечку с плюсом, не оставит от "мира Пандоры" камня на камне. Не буду я так же указывать на очевидное сходство сценария фильма с известным романом Гарри Гаррисона. Сами знаете каким. Правда у Гарри Гаррисона земляне одержали над планетой пиррову победу, а в фильме наоборот, но это уже детали. Так же я не буду касаться романтической линии, которая проста как палка. Если мне захочется настоящего романтизма, я всегда могу перечитать "Великий океан" и прочувствовать отношения командора Николая Резанова с Марией де ла Консепьсьон Марселлой - Кончитой. При том, что в отличии от вымышленной Шекспиром истории про две равно уважаемые семьи, в Вероне, где встречают нас события, история Резанова и Кончиты вполне реальная. Не говоря уже об Аватарских шашнях.

Бог с ними, с этими няшно-анимешными космическими эльфиками (чем дальше по фильму, тем более няшных и более анимешных). Они - чужие, они малоинтересны. Так же не интересно, как они себя ведут и на каком языке говорят, уж лучше посмотреть "Апокалипсис" Мела Гибсона, в нём по крайней мере показаны реальные события реальных народов на нашей родной Земле. В нём, кстати, показана "идиллия" существования первобытных племён, не обременённых товарно-денежными отношениями, медициной и информационными технологиями. Племён, насмерть близких к природе. Может показаться, что я такой весь чёрствый, не сочувствую чужому горю и т.д. и т. п., так что я данный вопрос разверну чуть подробнее. Я в некотором смысле прагматик, сочувствую тем, кто мне близок, кому я могу помочь, кто готов помочь мне, когда мне самому станет трудно. Я не могу взваливать на себя все грехи мира и тащить их на голгофу, это было бы в высшей мере самоуверенно, равнять себя со Спасителем. Кроме того, внешняя показушная идиллия может оказаться вовсе не идиллической при ближайшем рассмотрении. Например вторжение испанцев в Южную Америку может и не было благом для обитавших там индейцев, но по крайней мере ликвидировало кошмарные кровавые жертвоприношения, уносившие тысячи жизней. Англичане в Индии безусловно захватчики, но лишь их усилиями был уничтожен зверский обряд "сати", по которому живьём сжигали жён почивших раджей. Любая медаль имеет две стороны и от нас зависит, которую сторону считать верной. В данном фильме я, естественно, сочувствовал синим человечкам, мне было жаль, что в их существовании наметилась чёрная полоса. Но больше я всё-таки сочувствовал пацанам, которых отправили на далёкую, ядовитую и опасную планету, добывать ресурсы, жизненно необходимые их родной планете.

Что делают в этом фильме ЛЮДИ и кто из них считается "героем", а кто "гадом", вот что самое интересное в "Аватаре"! Какие качества восхваляются, а какие порицаются, вот что сразу начинает резать глаза похлеще самого свежего и сочного лука! Те, кто честно выполняет свою работу, стоит плечом к плечу со своими товарищами, готов грудью защитить земляка, представлены в фильме подонками, которых можно, извиняюсь за выражение, мочить сотнями. Я служил на флоте, так что имел возможность живо представить себя на месте землян. Я представил, ситуацию что крейсер, на котором я имел честь служить, был бы направлен для обстрела какого-нибудь дальнего берега, населённого папуасами. Если бы начался обстрел этого берега с несчастными туземцами, мне было бы их очень жаль. Но даже в самом дурном сне я не могу себе представить, что один из матросов вдруг начнёт УБИВАТЬ своих товарищей потому, что те, выполняя приказ командования, расстреливают ни в чём не повинных туземцев. Это просто невозможно осознать! Какой тварью нужно быть, чтобы повернуть оружие против своих сослуживцев? Тем не менее, те кто переметнулся на чужую сторону, кто ГОТОВ УБИВАТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ - показаны в фильме героями. Не трудно представить, что синенький космоэльфик, переметнувшийся на сторону землян, сразу стал бы дико отрицательным гадом, почему же предатели-земляне в этом фильме так превозносятся? Предатели, перебившие не одну сотню своих соотечественников, по которым завоют родители, когда получат похоронки. Плюс оставшаяся погибать от (тадам!!!) экономического кризиса (как актуально! как инновационно и нанотехнологично!) родная планета? ПОЧЕМУ? Почему всё перевёрнуто с ног на голову? Как говаривал один мой знакомый: "ибо тенденция". Так вот тенденция нашего общества (не Российского, а почти общемирового) такова, что героями начинают выставляться как раз предатели - всякие Иуды, Мазепы, Шухевичи, Суворовы-Резуны, диссиденты, перебежчики, полицаи, коллаборационисты и прочая шваль, которую даже новые хозяева никогда не воспринимают за равных себе. Даже фанатичные нацисты в годы Второй Мировой больше уважали стойких противников, чем сявок-блюдолизов, готовых продавать своих товарищей. А нынче времена изменились. Нынче это модно, иметь "гибкие моральные принципы". При необходимости менять свою точку зрения, хозяев, страну, товарищей... Даже родных.

В "Опытах" Мишеля Монтеня есть несколько интересных исторических фактов, отражающих как сам факт предательства, так и отношение к этому поступку:

Антигон убедил воинов аргираспидов предать в его руки Евмена, их верховного военачальника и его противника; но едва они его выдали и он повелел его умертвить, как ему вздумалось стать вершителем божественного возмездия и покарать столь подлое преступление; отослав предателей к правителю этой провинции, он строго-настрого наказал ему погубить и истребить их любыми способами. И вышло так, что из большого числа этих воинов ни один не ступил больше на македонскую землю. Чем лучше они ему послужили, тем отвратительнее в его глазах был их поступок и тем строже надлежало их наказать.
Раб, открывший убежище, где скрывался его господин Публий Сульпиций, немедленно получил свободу, как было предусмотрено в проскрипциях Суллы, но, став свободным, был тотчас же сброшен с Тарпейской скалы, что было предусмотрено законами государства. Таких предателей вешали с кошельком на шее, в котором была их плата. Воздав должное частной и ограниченной справедливости, воздавали вслед за тем должное и справедливости как таковой.

Можно абстрагироваться от общества людей и с уверенностью предположить, что любое здравомыслящее существо уже никогда не будет верить тому, кто один раз предал. Даже если он предал врага, веры ему уже никогда не будет. Можно спорить о наличии или отсутствии разума у животных, однако мой покойный пёс продемонстрировал однажды такой поступок: когда мы с ним шли по мосту через реку, он оступился на одном из дощатых щитов, которыми были прикрыты какие-то люки на мостовой. Щит был сколочен плохо и одна доска под лапой пса провалилась. Пёс стал обходить ВСЕ дощатые щиты на мосту КАЖДЫЙ РАЗ, когда нам приходилось по нему идти. Предательство не имеет срока давности и не может быть как-то прощено или забыто. Предатель может не понести наказания, но прощения он никогда не получит. У того же Монтеня есть любопытное замечение:

Если при случае они все же вознаграждают вас за совершенное вами предательство, дабы общественная необходимость не была лишена этого отчаянного и крайнего средства, тот, кто делает это, не перестает считать вас - если только он сам не таков - законченным мерзавцем и висельником, и в его глазах вы еще больший предатель, чем в глазах вашей жертвы, ибо он измеряет низость вашей души по вашим рукам, а они беспрекословно ему повинуются и ни в чем не отказывают.

Забавный факт, "Аватар" продул премию "Оскар" за лучший фильм года фильму "Повелители бури". Есть этому, как мне кажется, ещё два объяснения, кроме официальных. Во-первых, фильм снят женщиной, что в оголтело-феминистических штатах само по себе является аргументом. Во-вторых, не оставляет зрителю возможности сравнить няшных космоэльфов с жителями Ирака и Афганистана, а придурков и предателей на Пандоре с бравыми пиндосскими морпехами.

На первый взгляд, с нашей точки зрения не слишком важно, как там себя ведут американцы. Сколько один предатель-американец перещёлкает своих однополчан. Но сладкая и яркая гнилость "Аватара" сочится с экранов, и многие зрители... Очень многие зрители! Не хотят задумываться над увиденным, принимают всё за чистую монету, предателей за героев, солдат за подонков, первобытных аборигенов за высший разум.

Можно было бы подумать, что фильм про Иуду рода человеческого, про Мазепу-предателя, сделан специально для республик бСССР с целью нагнетания внутрисоциальной напряжённости, но вот беда, в США он накатал столько денег, что остаётся ждать появления Джеков Салли среди бравых американских морпехов, проходящих службу в Ираке и Афганистане. А что, своих предавать и продавать можно где угодно. Тридцать серебрянников - самая устойчивая валюта всех времён и народов. И не забываем, что Иуда был евреем, а римский прокуратор Пилат защищал Иисуса от гнева толпы. Враг бывает более терпимым и милостивым, чем предатель собственного рода.


Источник:
http://bianor.livejournal.com/11542.html
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 17, 2010 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К стыду своему признаюсь, что до фильма еще не добрался, смотрел только отрывки, да прочел пару отзывов.
Удивил один из них, где "Аватар" объявлялют чуть ли не апологией язычества. Дескать, это интерпретация борьбы христиан и поклонников Природы, заканчивающаяся не в пользу первых. Ребята, да где вы там увидели христиан??? В отрывках, которые я видел, были только нанятые по контракту терминаторы из плоти и крови. Они даже не пытаются прикрыть свою миссию красивыми словами. Что ж, взявший меч - мечом погибнет.

Что касается "предательства" главного героя (и не только его - там были и другие), я вижу здесь другой аспект. Это выбор между долгом и совестью. Что важнее: остаться членом своей стаи или остаться человеком?
Получается, летчики, бомбившие Лондон в ЛКПШ - герои? И Гинарбрик, рвавший гриву Аслана - тоже? Они ведь тоже исполняли свой служебный долг.
Ведь можно пойти дальше - объявить предателями немцев, которые в войну были против фашизма. В первые века христианства язычники смотрели на принявших новую веру как на предателей. Так кто из них был прав?
Другой вопрос - что делать, если мне не по пути с братьями по оружию\ по крови и т.д. Можно уйти в сторону, а можно начать борьбу. Это зависит от конкретной ситуации.

PS На днях посмотрю фильм целиком, тогда отпишусь подробнее.
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klarissa
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Jan 05, 2006
Сообщения: 951
Откуда: Лучший из Возможных Миров

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Ivanом. Интересно, что он скажет, когда все-таки посмотрит. А с предыдущей рецензией в корне не согласна. Могу дать ссылку на свою рецензию с кинопоиска.
http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/83097/comment/776018/
_________________
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину. Марк Твен

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

klarissa

Очень интересная рецензия!
Сохраню-ка я её, пожалуй, здесь, на случай, если на том сайте текст пропадёт:

klarissa писал(а):
Все восхитились, а кто изменился?
16 февраля 2010 | 12:20

Почему-то когда нас тыкают носом в свое родное очевидное, нам это не нравится, проще и приятнее не замечать. А вот когда в такое же очевидное, но не наше, а, допустим, инопланетное, мы начинаем искренне переживать и пускать сопли. Выходит, ничего, что на Земле варварски уничтожаются леса, бесчинствуют браконьеры, промышленность уничтожает все вокруг уничтожает, мы будем сочувствувать лучше вымышленной Пандоре, причем сочувствовать ровно столько, сколько идет фильм, ну, может быть, еще плюс полчаса.

Дай Бог, если хоть кто-то из тех, кто после сеанса выкинул нетронутый попкорн в урну, изменится, задумается по-настоящему, перестанет быть потребителем, попытается хоть что-то сделать, чтобы земля осталась зеленой даже в далеком 2154 году. Ведь фильм просто кричит об этом, призывает вспомнить о том, что у нас тоже была связь с нашей Матерью, и сейчас есть, пока она еще жива…

«Аватар» чем-то проассоциировался у меня с «2012»: много спецэффектов, а сюжет банален до невозможного. Но если с «2012» все совсем плохо, то в «Аватаре» предсказуемость сюжета не мешает. Наоборот, кажется, что это единственно верное решение всех ранее виденных подобных фильмов. Не надо ничего неожиданного, ничего запутанного, зато у нас есть куча времени осмотреться, прочувствовать и, наконец, подумать, о чем же нам хочет сказать этот избитый сюжет.

Я ставлю свою оценку из соображения полученных ощущений и последовавших за ними рассуждений, а не в сравнении с другими фильмами.

10 из 10

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня присоединился к огромному клубу тех, кто видел фильм "Аватар" - посмотрел его на лицензионном диске. Ну, что я могу сказать, - как и говорил квакль, - запредельно умопомрачительные спецэффекты при простеньком сюжете. Но сюжет, что называется, беспроигрышный, цепляющий за душу. Пока смотрел фильм, - не давало покоя ощущение дежа вю. Но ведь я ТОЧНО знал, что не смотрел этот фильм! И тут меня осенило: да это же - Фенимор Купер в чистом виде - его романы про благородных индейцев, "бледнолицых собак" (готовых на всё ради природных ресурсов и не стесняющихся в средствах и методах - от уговоров до войны) и про благородных воинов из числа бледнолицых, которые решили помочь индейцам! Столько похожего, что просто дух захватывает - и обычаи местного населения Пандоры, и охота (чего только стоят слова при убийстве животного на еду), и сама природа Пандоры (лес) так напоминает девственные леса из романов "Последний из могикан" и "Зверобой", и то, как местное население относится к животным, к природе, все эти передвижения в лесу... Ну и так далее. Остальное - так, оправа. Короче говоря, фильм хороший, - главное - увидеть его внутреннюю суть.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Сб Dec 31, 2011 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела фильм 4 октября.

Мой отзыв…

Фильм понравился. Сделан очень хорошо, сюжет совершенно не избит, наконец-то увидела что-то новенькое, и порадовало то, что в фильме показан момент, что ради денег, американцы готовы уничтожить всё и вся – значит, они понимают свою роль в Мире! Кто-то видит в сюжете "Аватара", помимо истребления расы Нави, ради собственной наживы, истребление индейцев, в общих чертах вникает в проблему, а я увидела угнетательство России американской властью США. Впрочем, что Индейцы, что Россия для америкашек – песня похожая – всё грести под себя. Но у меня с этим фильмом проскользнула ещё одна ассоциация… Божественная… Дерево жизни Аватаров мне напомнило Сильмариллы и Древы Валаров из произведения Дж. Р. Р. Толкина – "Сильмариллион". Понравились драконы. При просмотре сюжета, когда герои летают на драконах, я вспомнила обложку от одного моего альбома для рисования в детстве – очень похожи. Фильм "Аватар" – красивый, интересный и стоящий того, чтобы его спустя какое-то время, может, год-два, пересмотреть.

А ещё я нашла картинку той актрисы, которая сыграла Нейтири, ведь если главного героя Джейка мы видим в двух ипостасях, то девушка была представлена только в роли народа Нави.


_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
сюжет совершенно не избит, наконец-то увидела что-то новенькое,



_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor

Я пока не видела фильма про принцессу "Покахонтас". Smile
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Отсюда: ссылка
_________________
Via est vita
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 1:36 am    Заголовок сообщения: Культура Ответить с цитатой

Удивительно, что мало отзывов на Аватар.Ожидал большего количества участников, когда заходил на страничку.
Добавляю несколько своих наблюдений от увиденного. Правда, давно это было и из памяти первые впечатления несколько стёрлись.
Фильм очень яркий! Понятно, что сюжет предсказуем и фильм коммерческий. Джэймс Кэмерон снимет именно такие фильмы.
Но мне он понравился. Я бы сказал, что у этого фильма религиозный посыл. Во-первых, это мир Пандоры - девственный, чистый, в котором есть Гармония между живыми существами. Чего стоят полёты на драконах!Гармония, конечно, странноватая,т.к. они поедают один другого. И всё таки, это аллюзия рая. Возможно, по этой причине у фанатов "Аватара" наблюдается несколько деперссивный взгляд на реальный мир.
Во-вторых, не часто в голливудских фильмах присутствует образ Божества. И показаны отношения человека с ним. Примечательно, что это Божество, будучи нейтральным, всё-таки ответило на "молитву". Голоса предков, которые, оказываются, не умирают. То есть, есть моменты размышления о жизни после смерти. Фильм достойный.
Кэмерон, как я помню, придерживается индуизма. Хотя, не уверен, что он чётко понимает, во что он верит. Но то, что он ставил своей целью протянуть в фильме религиозную составляющую, своё богоискательство, - это факт. "Всё есть Бог, будь в гармонии с природой, которая Божественна и ты её часть." Похоже, это он думал нам рассказать. Но мне показалось, что ему удалось больше. Он показал на наше стремление к общению с Тем, Кто был всегда, Кто выше, могущественнее и чище, чем мы.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
rensom
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Jun 19, 2009
Сообщения: 93
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 1:39 am    Заголовок сообщения: Культура Ответить с цитатой

Bianor, отличная параллель с "Покахонтас"! Здорово!
И всё-таки моя оценка фильму 10 из 10.
_________________
Он прожил долгую, интересную соседям жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я предпочитаю параллель с одним из моих любимых фильмов на сюжет легенды о Пакахонтас - "Новый Свет" ("The New World") Терренса Малика. Рекомендую всем, кто его не видел.



В качестве бонуса - моя любимая песня из саундрека к фильму, в исполнении Хейли Вестенра.

http://www.youtube.com/watch?v=NPYKEOnVuq0
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro

Я посмотрел рекомендованную Вами расширенную версию фильма "Аватар". Обычную киноверсию теперь и смотреть не хочется - вырезаны очень важные эпизоды-связки. Вот, были у меня, например, при первоначальном просмотре непонятки, - например, я совершенно не врубался, почему вдруг На-Ви перестали ходить в школу и куда вообще эта школа делась. А таперяча - полный яснечок. И так, как говорится, - далее, по ходу. Совсем, видно, киношники осоловели, если пустили фильм в широкий прокат в урезанном виде. Впрочем, это, наверное, был хитрый ход, ибо потом, помнится, "Аватар" показали в расширенной версии в формате 3D, - то есть дважды срубили денег за один фильм. Умно и хитро. Но всё же, но всё же... Впрочем, теперь расширенная версия мною отсмотрена и я рекомендую всем и каждому смотреть её и только её!

Дружно скачиваем фильм отсюда:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3639365

А все ли обратили внимание, что у На-Ви на руках - по четыре пальца?
У "наших" аватаров - по пять пальцев на руках, - полагаю, что, с точки зрения На-Ви, это - уродство.












_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле часть сцен из театральной версии вырезали из-за того, что фильм значительно превысил положенный хронометраж, а кроме того некоторые сцены были сочтены неподходящими для детской аудитории. То есть во многом это была вынужденная мера. С другой стороны выход фильма в театральной (прокатной) и расширенной (режиссерской) версиях уже стало де-факто нормой. Настолько, что мы привычно ожидаем от любого нового фильма появления через максимум год более полной версии.

Если кому интересно, в русской википедии есть список добавленных сцен в расширенной версии:

1. Изменено начало фильма — нам показывают жизнь Джейка на Земле. Помимо прочего показано, как в некой забегаловке Джейк, несмотря на паралич, попытался заступиться за девушку, к которой приставали, и всё кончилось тем, что его выкинули из бара вместе с его креслом. Именно тогда к нему подошли представители RDA и сообщили о смерти его брата Тома, после чего предложили участие в программе «Аватар».

2. Показаны новые виды летучих хищников: cтингбэты и лесные баньши (икранаи).

3. Показаны штурмбисты (пандорианские «быки», талиоянги). В фильме есть три сцены с этими животными:

а) Джейк впервые видит их, когда отправляется в лес на вертолёте;
б) Джейк после овладения икраном охотится на нём на штурмбистов вместе с другими охотниками из клана;
в) Сами талиоянги также сражались с людьми в последней битве.

4. Когда Грейс Августин, Норм Спеллман и Джейк Салли (в аватарах) отправляются в лес на вертолёте, сразу же после приземления они посещают заброшенную школу по обучению народа На’Ви английскому языку.

5. Впервые была показана сцена, где Нейтири говорит Джейку, как её зовут.

6. Из ряда вырезанных ранее сцен мы узнаём, что у Нейтири была младшая сестра Савани, убитая солдатами Куоритча.

7. В любовной сцене Джейка и Нейтири показан момент сплетения их кос.

8. Зрители также могут видеть битву клана Оматикайя с охраной бульдозеров, а также последствия схватки.

9. В конце фильма можно видеть, что вождь Оматикайя Цу’тэй выживает после падения с шаттла.

10. После того, как Нейтири спасает Джейка в человеческом облике от смерти, они приходят к смертельно раненному Цу’тэю, который говорит, что наследник титула вождя клана должен сам убить умирающего предшественника, что Джейк с нежеланием и делает.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pietro писал(а):
фильм значительно превысил положенный хронометраж, а кроме того некоторые сцены были сочтены неподходящими для детской аудитории


По поводу хронометража - понять могу. Это дело такое.
Иногда приходится резать, что называется, по живому.

Pietro писал(а):
некоторые сцены были сочтены неподходящими для детской аудитории


А вот в этом я киношников не понимаю.
Ну, нету в этом фильме запредельно страшных или же запредельно интимных сцен.
По "страшности" своей "Аватар" ничуть не страшнее, чем "Властелин Колец", например.
Что касается интимной стороны, - всё, ИМХО, показано вполне в рамках, допустимых для подростков.

P.S.

Спасибо за перечень отличий киноверсии от режиссёрской!
Всё наглядно и лаконично.

P.P.S.

Pietro писал(а):
выход фильма в театральной (прокатной) и расширенной (режиссерской) версиях уже стало де-факто нормой


Pietro писал(а):
Настолько, что мы привычно ожидаем от любого нового фильма появления через максимум год более полной версии.


Согласен. Правда, вот, с нашей тематикой не очень с этим повезло - вышла только РВ фильма ЛКПШ.
Впрочем, тёзка мой, вот, пост сделал, что по ПК вышло что-то расширенное:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=37170#37170
Впрочем, это я, так, в порядке оффтопа. Кому интересно, - велкам в тему фильма "Принц Каспиан".
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist