· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



534 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Будьте как дети!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Будьте как дети!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Будьте как дети! Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Честно говоря, - у меня было некоторое раздумье по поводу того, куда разместить эту тему. Вроде, можно и в обсуждеие фильма ЛКПШ, можно и обсуждение Хроник, - в тему, где обсуждаются статьи разных авторов... Но я решил разместить данную тему здесь, - поскольку христианская линия проходит через весь материал красной нитью.
Если Странник сочтёт, что данную тему лучше обсуждать не здесь, - подумаем, как поступить - перенести тему или закрыть, а в другой теме дать ссылку.
Всё, что ниже звёздочек, - материал, который мне очень понравился.

********

Давным-давно, лет двадцать назад, а может и более, когда деревья были неизмеримо выше, а рахат-лукум – несравненно слаще, я впервые прочел ту книгу. Мне и брату её привезли из гостей родители – огромный том в синем переплёте, напечатанный на машинке. От книги необыкновенно пахло то ли клеем, то ли дерматином. Это были "Хроники Нарнии" Клайва Стейплза Льюиса.
Мы во мгновение ока "проглотили" книгу и она потрясла нас, оставив неизгладимый след в душах. Никогда, ни до, ни после лично я не читал лучшего сочинения для детей и о детях! Книга вызывала не только восхищение, но и мечтательную зависть к удивительным приключениям её героев в волшебной стране Нарнии. Мне, советскому школьнику, тоже хотелось пить чай рядом с фавнами, плыть на корабле "Покоритель зари" на край света и вести в бой непобедимые войска. Если бы тогда я интересовался поэзиею, то почувствовал, как созвучны моим мечтам стихи Райнера Марии Рильке:
О, быть бы мне таким же, как они!
Их кони мчат, безумны и строптивы,
И на ветру вздымаются, как гривы,
Простоволосых факелов огни...
Но в нашей жизни всё было проще. В "Хрониках" упоминался диковинный рахат-лукум, которого мы с братом никогда не пробовали. Уступая настойчивым просьбам, родители купили нам это дорогое лакомство. Я до сих пор помню обсыпанную сахарною пудрою болгарскую коробку, с крышки которой улыбалась девушка в национальном костюме. И хотя приторная сладость нам не понравилось, мы ели её с благоговением. Даже не ели, а вкушали...
Но больше всего меня удивил не рахат-лукум, не чудесные приключения, а концовка книги "Последняя битва", завершающей "Хроники Нарнии". Главнее герои, дети из семьи Пэвэнси, вместе с родителями погибают в железнодорожной катастрофе и навсегда переходят из нашего мира – "страны теней" в волшебную страну. Новая для меня мысль о том, что истинная жизнь может начаться после смерти в некоем ином мире, который лучше нашего, поражала своею необычностью.
Со временем забылся и сюжет "Хроник", и имя их автора. Осталось только удивительное и непреходящее ощущение великого чуда, мудрости и чистоты. Спустя много лет, уже в студенческие годы, став членом Церкви, я заново открыл для себя книгу Льюиса. С тех пор я сознательный почитатель его несравненного таланта.
Поэтому важным событием представляется мне выход фильма режиссера Эндрю Адамсона "Хроники Нарнии" (WaltDisneyPictures) – экранизации книги "Хроник" - "Лев, колдунья и платяной шкаф". К сожалению, российская премьера этого фильма, состоявшаяся 22 декабря 2005 года, как-то затерялась среди предновогодней суеты, всеобщего обсуждения сериала "Мастер и Маргарита" и назойливой рекламы "Дневного дозора".
Зачарованно выходя после просмотра "Хроник Нарнии" из кинотеатра в морозный вечер, на снежную улицу, я чувствовал себя счастливым ребенком, верящим в сказки и чудеса. Невольно вспомнилось что-то из детства, что-то полузабытое, светлое и радостное.
Но фильм "Хроники Нарнии" – это не просто великолепный новогодний и рождественский подарок, волшебное средство для поднятия настроения или замечательная сказка для детей. Это еще и мудрая притча, образно рассказывающая о Христе и событиях евангельской истории.
Выдающийся английский писатель Клайв Стейплз Льюис (1898-1963) был не сказочником, но крупнейшим христианским мыслителем ХХ века. Кроме семи книг "Хроник Нарнии" он писал теологические трактаты, труды по истории английской литературы и разнообразные художественные произведения от стихов до романов, которые сейчас бы назвали научной фантастикой. Но особенно любил Льюис жанр аллегорической полупритчи-полусказки. Именно так написаны его знаменитые богословские сочинения, из которых мне особенно дорога повесть "Кружной путь" в великолепном переводе Наталии Трауберг.
Работая после Второй мировой войны над "Хрониками Нарнии", Льюис решал проблему противостояния злу, чрезвычайно актуальную для той эпохи. Эту же проблему пытался решить другой выдающийся английский писатель Джон Рональд Роуэлл Толкин, близкий друг Льюиса. Толкин был католиком, а Льюис членом более либеральной Англиканской Церкви. Однако книга, вышедшая из-под пера Льюиса, более ортодоксальная, более христианская, чем эпопея "Властелин конец".
Если Толкин отдал должное европейской (германской и кельтской) мифологии, то Льюис недвусмысленно показал, что в наше время христианство – единственная сила, способная противостоять всемирному злу. Поэтому "Хроники Нарнии" – неудобная книга в нынешний политкорректный век, призывающий нас забыть о своих национальных, религиозных и культурных корнях.
Сложно сказать, хотел ли Эндрю Адамсон исключить из своего фильма религиозные мотивы, столь очевидные у Льюиса, но в кино они прослеживаются весьма отчетливо. Книга "Лев, колдунья и платяной шкаф" имеет несомненное и неслучайное сходство с Евангелием. Поэтому лента "Хроники Нарнии" напомнила мне фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы", хотя многие сравнивают её с монументальными экранизациями "Властелина колец" и вездесущим "Гарри Поттером".
Начало книги и фильма не предвещает евангельского развития сюжета. Обыкновенные дети из семьи Пэвэнси – Питер (его играет Вильям Мозли), Сьюзен (Анна Попплеуэлл), Эдмунд (Скандер Кейнс) и Люси (Джорджи Хенли) – из-за бомбежек Лондона во время Второй мировой войны покидают город и отправляются погостить к почтенному профессору, живущему в самом центре Англии, в старом доме похожем на рыцарский замок. Играя в прятки, они находят большой платяной шкаф, дверца которого оказывается дверью в сказочную страну Нарнию, где живут волшебные существа: говорящие звери, фавны, гномы, кентавры и единороги.
Уже целую вечность в Нарнии царит зима, насланная Белой Колдуньей, захватившей эту страну (её играет английская актриса Тильда Суинтон). Христианские аналогии очевидны: Белая Колдунья – диавол, вековечная зима – то сумрачное состояние, в котором пребывало человечество от грехопадения Адама и Евы до пришествия Спасителя.
Олицетворением Христа в книге Льюиса является Великий Лев Аслан, творец Нарнии, сын Заморского Императора. В христианстве этот грозный хищник является одним из древнейших символов Слова Божиего, Бога-Сына, Спасителя.
С ветхозаветных времен лев ассоциируется с чем-то могущественным и царственным. В Писании о нем сказано: "Лев – силач между зверями, не посторонится ни перед кем" (Притч. 30:30). Молодой лев – библейский символ колена Иуды (Быт. 49:9), откуда происходит царь Давид – праотец Мессии. Так этот благородный зверь обозначает человеческую природу Спасителя.
Он также обозначает Божественную природу Христа. В древнейшей церковной традиции лев был символом евангелиста Иоанна (а не Марка, как принято считать ныне). Архиепископ Феофилакт Болгарский (XII в.), знаменитый толкователь Нового Завета, писал: "Евангелие от Иоанна имеет лице льва, ибо лев есть образ царской власти. Так и Иоанн начал с царственного и владычественного достоинства, с Божества Слова, сказав: В начале было Слово и Слово было у Бога".
У К. Льюиса древнее пророчество гласит, что Аслан и четыре человеческих ребенка, дети Адама и Евы, должны спасти Нарнию. И если Аслан – Христос, то дети Пэвэнси – апостолы. Недаром старшего брата зовут Питер, т.е. Петр – Камень. Именно так звали простого рыбака, которого вместе с обратившимся фарисеем Савлом-Павлом Церковь нарицает верховными апостолами. Именно Петру, исповедовавшему Христа Сыном Бога Живого, Спаситель сказал: "Ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. И дам тебе ключи Царства Небесного" (Мф. 16:18-19).
Спасение Нарнии Асланом подобно евангельскому спасению человечества Христом. Есть здесь и Иуда – Эдмунд Пэвэнси, предавший Аслана, брата и сестер за сказочный рахат-лукум. Как тут не вспомнить Адама и Еву, преступивших повеление Бога и согрешивших вкушением плода от древа познания. Ради спасения жизни маленького Эдмунда и всей Нарнии Аслан приносит себя в жертву на Каменном Столе, подобно тому, как Христос приносит Себя в жертву на Кресте за каждого грешника, за весь род людской.
Девочки Сьюзен и Люси Пэвэнси, наблюдающие издалека за гибелью Аслана и оплакивающие его у Каменного Стола подобны евангельским женам, наблюдавшим за казнью Христа, а затем в слезах пришедшим к Его гробу с благовонным миром. Подобно мироносицам, бывшим свидетельницам воскрешения Спасителя, сестры становятся свидетельницами воскрешения Великого Льва с первым лучом солнца.
Как и Евангелие, "Лев, колдунья и платяной шкаф" заканчиваются победою жизни над смертью, истины над ложью, света над тьмою. И совершенно необычен конец книги "Последняя битва", которую можно назвать "Апокалипсисом Нарнии". Аслан говорит детям Пэвэнси, погибшим в катастрофе: "Разве вы не догадались?.. Ваши папа и мама и все вы, как называют это в стране теней, – мертвы. Учебный год позади, настали каникулы. Сон кончился, вот и утро".
И Льюис записывает: "И пока Он говорил, Он все меньше и меньше походил на льва. А то, что случилось дальше, было так прекрасно, что писать об этом я не могу... Вся их жизнь в нашем мире, все приключения в Нарнии были только обложкою и титульным листом. Теперь, наконец, началась Глава Первая Великой Истории, которую не читал ни один человек на земле; Истории, которая длится вечно; Истории, в которой каждая глава лучше предыдущей". Разве не об этой Истории писал апостол Павел? "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2:9). Христос открыл детям Свой истинный лик. Сон кончился...
Впрочем, последняя книга "Хроник Нарнии" еще ждет своей экранизации. Что же касается фильма Адамсона (кстати, его фамилию можно перевести как "сын Адама"), то хочется думать, что после просмотра "Хроник Нарнии" у многих появится желание перечесть или впервые прочесть не только книгу Льюиса, но и Евангелие. А со страниц этой вечной книги к нам обращается Сам Бог: "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18:3).
Так давайте же уподобимся детям, верящим в чудо, победу добра и Истории со счастливым концом!(с)

Автор: Алексей Кочетов
По материалам http//portal-credo.ru
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айрен
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Mar 13, 2011
Сообщения: 97
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор статьи постарался, все взаимосвязано: и значение имени Питер, и Сьюзен и Люси Пэвэнси - евангельские жены, даже перевод фамилии Адамсон
(и правда если задуматься какая еще у него могла быть фамилия), все сплелось воедино...

Я верю в эту фразу:
"А со страниц этой вечной книги к нам обращается Сам Бог: "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" "
Вот так читаешь произведение и не задумываешься, какой автор великий человек, и какой великий смысл пытается до нас донести....
_________________
Это мой мир, но он может стать нашим.
Воображариум доктора Парнаса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминала, где ж я видела эту статью - оказывается, она есть у меня в журнале Фома.
Да, прекрасно понимаю автора - я помню, как сама прониклась очарованием ХН в свое время. Было ощущение почти что осязаемое, настолько веришь написанному Льюисом.
Но - как всегда я не могу не придраться) Я считаю, что странно воспринимать Эдмунда в качетсве Иуды. Несмотря на всю внешнюю схожесть, между Иудой и Эдмундом - пропасть. Эдмунд нашел в себе силы преломить гордость и покаяться. И стал после этого королем. Что произошло с Иудой, думаю, не стоит напоминать.
Здесь Льюис представляет великое милосердие Аслана. Для того, чтобы получить его прощение, стоит сделать лишь один верный шаг. Но иногда кажется легче пробежать марафон, чем сделать этот шаг.

И еще мне не нравится проведение аналогии с Толкиеном. Каждый раз, когда человеки проводят такие аналогии, мне начинает казаться, что одну из книг они читали невнимательно.
А именно потому, что Толкиен и Льюис, говоря, в общем-то об одном и том же, говорили по-разному. Вот кому-то и кажется, что один преуспел, а другой нет. Или наоборот.
А сравнивать-то вовсе и не нужно. Нужно просто услышать то, что хотели нам сказать Мастер и Профессор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya писал(а):
Я считаю, что странно воспринимать Эдмунда в качетсве Иуды. Несмотря на всю внешнюю схожесть, между Иудой и Эдмундом - пропасть. Эдмунд нашел в себе силы преломить гордость и покаяться. И стал после этого королем. Что произошло с Иудой, думаю, не стоит напоминать.


Думаю, лучше всего порыться в письмах Мастера детям, - я почти уверен, что там есть ответ по поводу того, имел в виду Мастер Иуду, когда рассказывал о предательстве Эдмунда или нет. Но! Пока мы не порылись, - выскажу мою, соколиную, отсебятину: по моему скромному мнению, Эдмунд символизирует вовсе не Иуду (который предал не кого-то там, а лично Спасителя), а всех, за кого пострадал в нашем мире Христос. Тогда, ИМХО, всё встаёт на свои места.
О! Есть ещё один вариант: можно Странника спросить, - у него на ОЧЕНЬ многие вопросы есть уже готовые ответы, иной раз, с точными цитатами, даже в книжку ему не всегда (как, например, мне, грешному) надо заглядывать.

Yasnaya писал(а):
Льюис представляет великое милосердие Аслана. Для того, чтобы получить его прощение, стоит сделать лишь один верный шаг. Но иногда кажется легче пробежать марафон, чем сделать этот шаг.


Если бы эту фразу читала сейчас Астрель, - уверен, - она сказала назвала бы её бриллиантом или как-то ещё в таком же духе. Нет, в самом деле, гениально сказано *целует Ясю в щёку*, - не отнять, не прибавить.

Yasnaya писал(а):
И еще мне не нравится проведение аналогии с Толкиеном. Каждый раз, когда человеки проводят такие аналогии, мне начинает казаться, что одну из книг они читали невнимательно.
А именно потому, что Толкиен и Льюис, говоря, в общем-то об одном и том же, говорили по-разному. Вот кому-то и кажется, что один преуспел, а другой нет. Или наоборот.
А сравнивать-то вовсе и не нужно. Нужно просто услышать то, что хотели нам сказать Мастер и Профессор.


Истинно так. Уж если приводить аналогии, - то с глубоким знанием того, что написали эти два гениальные автора. Иначе получается полная ерунда. К примеру незнание написанного Мастером Профессором тут же бросится в глаза, например, Вам, поскольку Вы очень прилично знаете книги ОБОИХ авторов. А так у нас на форуме толкинист Хэссэ присутствует, - он может не особо вникать в ляпы, касаемые Хроник (хотя и тут он может найти, что сказать), но уж по поводу того, что писал Профессор он очень быстро политику партии разъяснит - расскажет и что было, и что есть, и что будет, и чем сердце успокоится - ляпы по Арде с ним не прокатят, ИМХО.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Сб Апр 30, 2011 7:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_ch
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 08, 2011
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол, я дико извиняюсь, но Вы наверное меня с кем-то путаете:
Я (sasha_ch) не являюсь толкинистом, к своему стыду я его даже ни разу и не читал. Embarassed Embarassed Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_ch

Это я должен краснеющий смайлик ставить... Embarassed
Не того пользователя указал. Простите, пожалуйста. Пост исправлю.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha_ch
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 08, 2011
Сообщения: 131
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не обиделся. Wink
А краснеющий смайлик относился к тому, что я произведения Толкиена не читал. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha_ch писал(а):
краснеющий смайлик относился к тому, что я произведения Толкиена не читал


Это поправимо.
Было бы желание и, надеюсь, оно у Вас появится.
А пока - докладываю, что пост мой я исправил.
Я умудрился Вас перепутать с Хэссэ - вроде, и ники совсем не похожи, но, видимо, у меня талант особый.

Embarassed
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Думаю, лучше всего порыться в письмах Мастера детям, - я почти уверен, что там есть ответ по поводу того, имел в виду Мастер Иуду, когда рассказывал о предательстве Эдмунда или нет. Но! Пока мы не порылись, - выскажу мою, соколиную, отсебятину: по моему скромному мнению, Эдмунд символизирует вовсе не Иуду (который предал не кого-то там, а лично Спасителя), а всех, за кого пострадал в нашем мире Христос. Тогда, ИМХО, всё встаёт на свои места.

Да, я как-то об этом не подумала. Думаю, Вань, ты именно что прав.

Cокол писал(а):
Если бы эту фразу читала сейчас Астрель, - уверен, - она сказала назвала бы её бриллиантом или как-то ещё в таком же духе. Нет, в самом деле, гениально сказано *целует Ясю в щёку*, - не отнять, не прибавить.

Спасибо Smile

Сокол писал(а):
ж если приводить аналогии, - то с глубоким знанием того, что написали эти два гениальные автора.

Не-не-не. Никаких аналогий проводить не нужно - Толкиен и Льюис использовали совершенно разные приемы, чтобы выразить то, что пронизывало их жизнь. Каждый в силу особенностей личности каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 5:52 am    Заголовок сообщения: Будьте как дети Ответить с цитатой

Цитата:
А со страниц этой вечной книги к нам обращается Сам Бог: "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18:3).
Так давайте же уподобимся детям, верящим в чудо, победу добра и Истории со счастливым концом!(с)


А я всю жизнь после прочтения Евангелия и "Хроник Нарнии" (а прочитала я и то и то ещё в детстве) так и живу, стараясь сохранить в себе это дитя и быть такой же доброй, чистой, невинной и светлой как дети.. но в то же время оставаться такой же опытной и мудрой как все взрослые люди. Но, увы, мы живем в таком мире что никто этого не понимает и не хочет принять.. ( считая глупостью или ошибочно принимая за "детскость" (может быть я иногда перебарщиваю? т.к.стараюсь быть еще такой же милой, чувствительной к добру и открытой , простой и непосредственной (в лучшем смысле), т.е. брать все лучшее от них . Но в то же время оставаться конечно адекватной по поведению своему возрасту. Поверьте, это можно совместить. ) ) (( ..а так сложно жить. Практически невозможно
Но, так как такова уж моя душа я буду следовать этим словам из Матфея всю жизнь, хотя это и очень трудно в наше время в этом реальном мире где совсем другие принципы и так много зла с которым все время приходится бороться
Но мне очень хотелось бы привнести в этот мир что-то доброе, светлое, вечное ))) Very Happy (и я делаю это)

А для этого надо самой быть такой

P.S. Простите, что мой пост конечно почти ни в какое сравнение не идет и не имеет почти никакого отношения к тому что здесь написано, но надо же! Существует такая тема ))
А я уже лет пять как думала, куда бы это написать.
Очень рада, что нашла её. Smile Если бы не нашла-сама бы со временем наверное -таки создала эту тему (с этим названием)
К тому же я думаю, что автору этого рассказа очень приятно было бы узнать то что я написала

Сокол в первом посте писал:

Цитата:
Мы во мгновение ока "проглотили" книгу и она потрясла нас, оставив неизгладимый след в душах. Никогда, ни до, ни после лично я не читал лучшего сочинения для детей и о детях!

Именно это произошло и со мной и я тоже так думаю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nightwolf
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 17, 2012
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...фраза "Будьте как дети" имеет в себе скрытый,но истинный смысл!
Дети умеют жить так как нам взрослым и надо было бы! Их душа еще не испорчена, не замутнена той грязью, которая существует в обществе. Сохранить в себе ИСТИННОЕ дитя крайне сложно, это прежде всего состояние души. Я знаю много старушек, которым лет по 60-70, а они молоды душой, да и телом много здоровее их одновозрастных подруг. Если все мы будем как дети, будем истинно радоваться, не лгать, будем открытыми духовно и помыслы наши будут добрыми, тогда только мир будет таким, каким мы его и хотим видеть. И мне кажется это очень легко сделать. Проблема только в том что испорченных людей много очень много, а чистых все меньше( Но дети то есть! Детей мы рожаем, воспитываем, мы вкладываем в них то, что нужно нам, а не им. "не ведаем что творим" не думаем... Мы невежественный народ. Знания не дают нам того, что нам поистине нужно. Нам не нужны ТАКИЕ сумасшедшие знания, нам нужна любовь и осмысленность наших действий. Судьбу этого мира доверили нам. И мы в ответе, но мы плохие вожди.... Я считаю дети сделали бы мир счастливее. Они истина, они мудрее нас. А строить машины, дома, космические корабли можно и без ума. Животные живут, не строят домов, у них нет огня, орудий труда. И что? Это не значит что они тупые. Это значит они умнее нас. счастье всего человечества могут построить только дети, ибо взрослым было дано слишком много времени, но они этим не воспользовались( Я молюсь что не когда нибудь, а сейчас этот мир пошел по пути не прогресса, а спокойствия, счастья и мира. Пусть все эти миллиардеры, у которых сотни тысяч акций, нефтяных скважин и газовых труб под управлением посмотрят что и увидят как прекрасно любить мир и быть в нем любимым! Эта идея не нова, но дети знают все с рождения!! Это вложено в них! Но мы уничтожаем то что не имеем права трогать - души... Это на мой взгляд страшный грех! Да он от незнания, но разве уже не понятно что пора бы поинтересоваться!...
Не знаю что надо чтобы мы все уподобились детям... Но я очень надеюсь что вы меня понимаете и поймете что личное счастье не может существовать в мире зла. Добро и зло не могут бороться вместе, это нам так кажется! Нам кажется что зло сильней, но извините! Добро сильнее в наших душах изначально, а то что было первым никогда не умрет! Дети умеют любить и знают что такое добро и без нас. И я очень счастлива что благодаря им в мире существует счастье и любовь!)
Если пост не там оказался, перенесите его пожалуйста куда нибудь.Спасибо!)
_________________
Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nightwolf писал(а):
Если пост не там оказался, перенесите его пожалуйста куда нибудь. Спасибо.


Нет, всё по теме, всё к месту. Это Вам спасибо за такой пост!
Могу добавить от себя совсем чуток:
Очень часто слова "будьте как дети" понимаются как "будьте инфантильными" или ещё как-то в том же духе.
Вот ЭТУ грань переходить никак нельзя, ибо за ней - пропасть.

Вот, у К.С. Льюиса, по-моему, получилось быть "как дети", но при этом быть очень серьёзным человеком. Ведь Мастер, написавший "Хроники Нарнии", был профессором Оксфорда и Кембриджа - ничего престижней в Англии нет и быть не может. К.С. Льюис был автором целого ряда => научных работ, - но при этом сохранил искренность, чистоту души, умение быть добрым с людьми, а, главное, честность к самому себе. Вспомните, что сказано в последней главе сказки "Серебряное Кресло": "... только очень глупые дети выглядят совсем по-детски и очень глупые взрослые совсем по-взрослому". Думаю, нам всем есть, чему поучиться у Мастера.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nightwolf
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 17, 2012
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):

Нет, всё по теме, всё к месту. Это Вам спасибо за такой пост!
Могу добавить от себя совсем чуток:
Очень часто слова "будьте как дети" понимаются как "будьте инфантильными" или ещё как-то в том же духе.
Вот ЭТУ грань переходить никак нельзя, ибо за ней - пропасть.

Вот, у К.С. Льюиса, по-моему, получилось быть "как дети", но при этом быть очень серьёзным человеком. Ведь Мастер, написавший "Хроники Нарнии", был профессором Оксфорда и Кембриджа - ничего престижней в Англии нет и быть не может. К.С. Льюис был автором целого ряда => научных работ, - но при этом сохранил искренность, чистоту души, умение быть добрым с людьми, а, главное, честность к самому себе. Вспомните, что сказано в последней главе сказки "Серебряное Кресло": "... только очень глупые дети выглядят совсем по-детски и очень глупые взрослые совсем по-взрослому". Думаю, нам всем есть, чему поучиться у Мастера.


ННе за что! ) Я очень рада что меня поняли, наконец! )))
Да вот инфантильными то быть совсем не нужно. Не то Евангелие говорит совсем, что невежи думают.
К сожалению, по одиночке из нашего мира Нарнию не сделаешь...
Но я верю, что этот момент наступит, и не без моей помощи! )
_________________
Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nightwolf писал(а):
Не за что! ) Я очень рада что меня поняли, наконец! )))
Да вот инфантильными то быть совсем не нужно. Не то Евангелие говорит совсем, что невежи думают.
К сожалению, по одиночке из нашего мира Нарнию не сделаешь...
Но я верю, что этот момент наступит, и не без моей помощи! )


Юная подруженька, мне, грешным делом, казалось, что мы с Вами с первых минут общения нашли взаимопонимание. Нэ? Wink А по существу, всецело согласен. Грубо говоря, быть "как дети" вовсе не означает впасть в детство. Оговорка лишь одна у меня: сделать Нарнию из нашего мира и невозможно, и ненужно - если говорить в прямом смысле. Но это вовсе не значит, что не надо стремиться ко всему тому хорошему, что было в Нарнии, - для этого Мастер нам и оставил эти сказки. А попадём в Нарнию мы каждый в положенный срок и по воле Льва. И лично я буду очень рад, если увижу всё то, что было рассказано Мастером. Razz
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nightwolf
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Feb 17, 2012
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, возможно и не сделаешь, но "мы рождены чтоб сказку сделать былью" и все в наших руках!) Мы думаем что раз живем один раз и недолго можно творить что вздумается,но это глупо. Может все и не вечно здесь, но чую я нам надо сохранить что имеем!)
И я тоже буду очень очень рада Smile
_________________
Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist