· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



546 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Неужели Нарния существует на самом деле?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Неужели Нарния существует на самом деле?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почитай Льюиса "Просто Христианство"

Увы, у меня сессия, а потом я заказала "Письма Баламута. Расторжение брака. Мерзейшая мощь. Из цикла "Хроники Нарнии". Пока мы лиц не обрели" Так что мне в ближайшее время есть чего почитать, тем более что читаю я медленно. Но как-нибудь постараюсь добраться. А где это можно найти?

Все следущие это также мое ИМХО. Просто мое видение Бога, пока еще полнустью не сформиривавшесся.
Цитата:
Всемогущим,Вездесущим, Вечным

да но в пределах этого мира, а потом понятие всемогущ очень растяжимо. Бог всемогущ, но он не может управлять людьми, поскольку сам же дал им волю, он может лишь пытаться склонить каждого. Наверное в большинстве случаев ему это удается. А вообще я не думаю, что он часто вмешивается в нашу жизнь.
Так вот Бог всемогущ в нашем мире, он с ним слит, а поэтому не может заглянуть в другой мир, не то что вмешиваться. Видеть другие миры, может лишь существо, обладающее свободной волей - человек.
Бог воспринимается мной как некоторая Сила, создавшая этот мир. Может быть есть и Сила выше Бога, управляющая междумирием, а может и нет. Но, так как даже наш Бог - сложен для понимания, ни один человек не может полнустью понять сущность Бога, то еще в гораздо меньшей степени мы можем понять сущность существа, или силы, выше Бога.

Цитата:
Конечно ты можешь представлять себе Бога как угодно, Он от этого все ровно не изменится

Абсолютно согласна. Но тоже самое относится и к тебе. Smile
А тебе не кажется, что мы можем представлять Бога совершенно по разному, и при этом будем оба правы! Просто каждый видит Бога со своего ракурса.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2005 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо...если затеевать диспут , то по-серьезному Wink Exclamation

Цитата:
Бог воспринимается мной как некоторая Сила, создавшая этот мир.


А как просто сила может творить???
раве трение или тяготение может что-то сотворить?,но ты с помощью трения можешь отполировать например ржавый чайник....
А эта сила личность???,

ОН обладает волей,причем свободной (ни от кого не зависящей) и уж тем более ВСЕ, что вообще существует - есть результат именно Его воли. а если есть что-либо, что не под властью или не сотворено Богом, то значит наш Бог не БОг, а никто....так как есть иной Бог который уж точно все держит в своей руке.

дальше....
Если есть такой Бог, который сотворил все по своей воле, то для чего???? Именно для того, чтобы люди любили его и любили свободно по своей воле, которую как ты правильно заметила Бог дал человеку.
Если Бог создал человека, конечно же Он сообщил ему, что Он от него хочет,сообщил Свой замысел относительно него. Только из этого мы и имее реальное знание о Боге,только то, что Он сам нам о себе открыл.
Цитата:
Так вот Бог всемогущ в нашем мире, он с ним слит, а поэтому не может заглянуть в другой мир


прости , но это вообще парадокс Как Бог ,который НАД всем и во всем не может видеть свое творение, ведь только Он мог все жэто сотворить, а не кто-то иной.

ТОже самое еслибы ты нарисовала мир на листке бумаги , а в нем человечков, рядом другой и третий, Что ты ,как творец этих миров над ними не властен???? конечно властен, да еще как!!!! Умнож все на вселенский масштаб и получишь реальную картинку и всю утопичность твоей идеи о слитности Бога с миром

И наконец...


Цитата:
А тебе не кажется, что мы можем представлять Бога совершенно по разному, и при этом будем оба правы! Просто каждый видит Бога со своего ракурса.


Smile это вообще самое частое, что мне говорят люди, которые верят в такого Бога, который им просто удобен.
В целом позиция правильная, но на уровне личного духовного опыта, а не в жизни.
Допустим ты права и Мой Бог говорит мне
"Люби врагов, Не гордись, имей только одну жену, пусть твоя жизнь будет неотделима от Меня"

Твой бог говорит тебе
"Враги- неверные убей их и обретешь праведность, ты сам хозяин своей судьбы, имей столько мужей, сколько "полюбишь", и что бог только в твоей душе, и не требует от тебя подчинения ему".

А что третиму и четвертому бог сказал я писать не буду...но тоже разное,
так как один у нас с тобой Бог????
Если да, то он не бог, а так "погулять вышел, так как Бог постоянен у него, что сегодня, тчо 5000лет назад один закон для человека.

ух.... Confused много написал
для начала хватит Laughing

p.s. своими рассуждениями ни кого не хотел обидеть Very Happy
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2005 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klon, Интересно пишешь! А свою точку зрения конкретнее можешь? А тот получается, что находишь проколы у окружающих..
Celestial, Аслан сказал Люси,что он существует и в нашем мире, только с другим именем, помнишь? Значит, Бог связан с др. мирами, реальностями.. или как сказать? Правда, опять же, это мнение Льюиса..
К сожалению, начинаешь рассуждать, а разум просто спотыкается на определенном месте.. Начинаю думать, что утверждение " Бесконечность- понятие непостижимое для конечного существа, коим является человек" сраведливо..И мне это очень не нравится.Может, понятие "разум" вообще что-то придуманное нами и означает наоборот на самом деле отсутствие какого-либо разума? Тогда Бог представляется нам совсем не Тем, кто он на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постараюсь теперь пончтнее выразить свою точку зрения Smile

Есть Бог,
ОН:
Бесконечен - то есть у него нет ни начала ни конца, Его нельзя объять ни какими понятиями, которые есть

Всесилен - то есть Он ни чем не ограничен и НЕТ Exclamation иной силы, понуждающей Его к чаму либо, и уж тем более иного Бога.

Вечен - то есть небыло времени ,когда Бога не было, Он был всегда и всегда будет

Вездесущий- Он наполняет все Собой и нет ни чего,чтобы не было в Божьем присутствии во всей вселенной

Премудрый - Он источник абсолютного знания о всем, о Нем же (в полноте) знать никто не может, только то, что Он Сам открывает человеку по его разуму.

Постоянен - Сущность Бога ни когда не меняется, Его закон для всего один и тот же (это любовь). Поэтому у Него не может быть противоречий, что Он одному говорит одно а другому другое.

Он Сам является критерием и мерилом истинности и добра, тоесть поступок может быть добрым только в той степени, в какой он соотвествует Божественной справедливости.

Бог сотворил ВЕСЬ мир видимый и невидимый по Своей воле
для себя, поэтому цель жизни человека - служение Ему в любви.

Бог дал человеку свободную волю ,которую Он сам не нарушает(иначе любовь будет несовершенная)и не навязывает а лишь взывает :

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко."
Матфей 11:28

Бог бесконечен (для сравнения ВСЯ наша видимая вселенная,а это 80 миллиардов триллионов км Exclamation ) для Бога "ничто и менее чем ничто" только Его Слово!!!

Поэтому, мы не можем даже представить есть ли другие миры, так как это знает только Бог,который над всем.

и наконец...самое удивительное Shocked
Бог дал нам возможность знать Его "Лицом к лицу"
но это уже совсем другая история...

Вкратце все Confused
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Я слышала очень похожее рассуждение. Я согласна. Почти со всем.
Ты задумываешься над смыслом существования. А дальше? Ты пришел к выводу, что Бог бесконечен,необъясним сущесвующими понятиями,был и будет всегда,вселенная для Него- ничто и т.д.Честное слово, я согласна! Ну а дальше? К выводам ты пришел. Не хочешь подумать, что означает "бесконечен"( как такое возможно), что значит "всегда", какими понятиями МОЖНО было бы объять Его(может, они есть, но еще не поняты нами)?
Или после слов
Цитата:
Поэтому, мы не можем даже представить...
не хочешь думать дальше? Ты думаешь, что мы не должны пытаться понять? Что Богу это не нужно? А как можно жить.. даже не без понимания, а хотя бы без попытки понять?.. Как можно любить не понимая?.. Верить, но не пытаться понять?Здесь для меня сложно!
Я не очень понимаю про Вселенную и последний вывод. Как второе вытекает из первого?
И что, Вселенную Бог создал? Я понимаю разницу между словом "бесконечность" и "млн км"..Но она ведь продолжает изменяться по определенным законам.Как ты объяснишь смещение спектра излучения звезд в сторону красного? Еще Азимов доказал, что Вселенная расширяется. Так может, через какой-то неопределенно огромный срок она и будет "бесконечна" в соотношении с Богом.
К тому же, "видимая нами вселенная" не предел.С младших классов тупо вдалбливают: "Вселенная бесконечна во времени и т.д.."
Ты на меня не обижайся.. Воля-то у нас свободная. Я знаю, пишут, что человек всегда стремится к знаниям. Но по-моему-это бред. Большинству знания прекращают быть нужны уже в десятилетним возрасте. К сожалению.Так может, если есть свободная воля и разум, все таки попытаться представить себе окружающие миры Sad Confused Smile Very Happy Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klon писал(а):
А как просто сила может творить???
раве трение или тяготение может что-то сотворить?,но ты с помощью трения можешь отполировать например ржавый чайник....
А эта сила личность???,

Даже не знаю как тебе ответить, в принципе Бога можно называть по-разному. Простой мной он воспринимается как Сила, только не сила есть, ума не надо, и не сила тяготения. Это как раз та Сила, которая может творить!
Вообщем то, что он Сила, не отрицает, что у него есть воля.

Цитата:
если есть что-либо, что не под властью или не сотворено Богом, то значит наш Бог не БОг, а никто ....так как есть иной Бог который уж точно все держит в своей руке

Почему? почему он никто?

Он не товрец этих миров, он творрец только нашего мира, у других миров свои творцы!

Цитата:
это вообще самое частое, что мне говорят люди, которые верят в такого Бога, который им просто удобен.
В целом позиция правильная, но на уровне личного духовного опыта, а не в жизни.
Допустим ты права и Мой Бог говорит мне
"Люби врагов, Не гордись, имей только одну жену, пусть твоя жизнь будет неотделима от Меня"

Твой бог говорит тебе
"Враги- неверные убей их и обретешь праведность, ты сам хозяин своей судьбы, имей столько мужей, сколько "полюбишь", и что бог только в твоей душе, и не требует от тебя подчинения ему".

А что третиму и четвертому бог сказал я писать не буду...но тоже разное,
так как один у нас с тобой Бог????
Если да, то он не бог, а так "погулять вышел, так как Бог постоянен у него, что сегодня, тчо 5000лет назад один закон для человека.

Но согласись, что человек не может полнустью познать Бога, потому что сам человек менее совершенен. но ведь необязательно, что каждый из нас познает его одну и ту же часть. ИМХО каждый человек познает лишь свою какую-то часть Бога. Вот и получается, что каждый видит Бога со своего ракурса.
А насчсет одному он сказал одно, другому другое. Такого быть не может. Росто одному он сказал о Небе. другому о Земле, одному о растениях, другому о животных.
А про разные религии. Насколько мне известно, в изначальном исламе, про неверных ничего не сказано. ИМХо это придумали люди для каких-то личных целей.

Это:
Цитата:
пусть твоя жизнь будет неотделима от Меня

и это:
Цитата:
и не требует от тебя подчинения ему

не одно и тоже. То что жизнь "неотделима от меня" вовсе не означает, что ты подчинен ему.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 28, 2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<div>спорить на тему религии, политики, любви.. - дело пустое..<br />кто верит, вернее кто христианин, тот все понимает.. кто не верит, тому и ученый не сможет доказать и рассказать, что и как.<br />вот бесконечность, вселенная - что это такоe, где это такое.. в моей голове все конечно, высота такая-то, длина такая-то, ноги две, руки две, зубов 32.. но мыслей в моей голове бесконечное множество, их соschитать невозможно, звезд в этом мире бесконечное множество, такой и же Бог, бесконечный, он вся Вселенная, не вижу ни конца, не начала.. <br />любить, то что не понимаешь - я вот сейчас в Италии, из России я, грубо выражаясь, сбежала, хотя жила припеваючи, но меня многое бесило, теперь же я рвусь домой, да, я хочу к семье, хочу к родному domu, но я же все равно помню то, что меня бесило, но я люблю Россию, за что не понимаю и саму Россию не понимаю, но люблю и рвусь. ne ponimayu Boga, no lyublyu.</div><br /><div>другие миры, другие творцы - может оно и есть, но оно мне неинтересно, потому что если там другие творцы, значит там все другое, непонятное и может быть даже враждебное мне.. Нарния же - там такой же Бог, как и у нас, поэтому Нарнию хочется любить и хочется туда попасть, потому что она как наш мир,&nbsp; но лучше.</div><br /><div>подчинение, неподчинение -&nbsp; у нас есть воля, хочешь быть с Богом -&nbsp;будь, не хочешь - не будь, ты волен выбирать, но при этом ты изначально создание Бога, неотделимое от творца, как и ребенок, он сын или дочь кого-то, их частичка, но он отдельная часть, он может выбрать bыть с родителями, следовать их советам, наставлениям или нет, но он всегда будет их ребенком..</div><br /><div>у меня все эти вопросы были до того, как я не прочитала &quot;просто христианство&quot;, может я очень впечатлительная и легковнушаемаya, но не многое стало ясно, многое стало само обьясняться.. надо лишь открыть глаза и увидетьSmile<br /><br />peace:)</div><br />
_________________
Wrong will be right, wneh Aslan come in sight, At the sound of his roar, sorrows will be no more...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucy
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 28, 2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2005 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то у меня символы непонятные в посте, надо будет админу доложить.
_________________
Wrong will be right, wneh Aslan come in sight, At the sound of his roar, sorrows will be no more...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в принципе Бога можно называть по-разному. Простой мной он воспринимается как Сила, только не сила есть, ума не надо, и не сила тяготения. Это как раз та Сила, которая может творить!
Вообщем то, что он Сила, не отрицает, что у него есть воля


Celestial

А как Вы воспринимаете ХРИСТИАНСТВО?
Иисуса Христа Богом (т.е. Силой этой самой) считаете или нет?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy писал(а):
спорить на тему религии, политики, любви.. - дело пустое

В общем да, согласна,но иногда хочется высказаться.

Сокол, пока не знаю. Бога-отца - да воспринимаю, а Иисус Христос.... Пока наиболее логичной мне кажется мысль, что он не Бог, а его пророк. Хотя что-то внутри меня против этой версии. Вообщем не знаю, наверное не то и не другое, но при это и не обычный человек....
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бога-отца - да воспринимаю, а Иисус Христос.... Пока наиболее логичной мне кажется мысль, что он не Бог, а его пророк.


Celestial

Мусульмане Вам бы сейчас аплодировали.
Да ещё КАК.

Цитата:
Хотя что-то внутри меня против этой версии.


Наверное это что-то , протестующее внутри Вас, - позиция самого К.С. Льюиса.
Вспомните, ЧЬИМ сыном был Аслан.
А ведь Аслан - Создатель Нарнии.
Так что Аслан = Иисус Христос.

Цитата:
не знаю, наверное не то и не другое, но при это и не обычный человек


А вот это - не ответ...
Простите меня, пожалуйста, за резкость.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Klon
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 88
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Христос - это Бог такой же как Бог Отец, не другой , ипостась одного Бога,но Он также и человек со всеми вытекающеми обстоятельствами(кроме греха),со свободной волей. Благодаря Ему мы и имеем возможность позновать Божественную сущность, в Нем мы познаем Бога.
_________________
Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко...
Числа 24:17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Celestial
Единорог


Зарегистрирован: Nov 16, 2005
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klon, я не претендую, на то что моя точка зрения является правильной, это всего лишь моя точка зерния.
Но я вот только не могу понять, как он одновременно и человек и Бог.

Сокол, так я из ислама эту идею и взяла.
_________________
- В нашем мире, - сказал Юстэс, - звезда - это гигантский шар раскаленного газа.
- Даже в вашем мире, сын мой, это - не сама звезда, а лишь то, из чего она сделана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я из ислама эту идею и взяла


Celestial

Понятно.

Цитата:
не могу понять, как он одновременно и человек и Бог


Элементарно: если Бог вемогущ, он, если надо, может воплотиться и в человеке.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucy
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Nov 28, 2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: Пт Dec 09, 2005 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пример самого же Льюиса - возьмите куб -это ОДНА фигура, но состоит из шести граней, ничто ничему ме противоречит.. одна фигура и шесть граней, шесть в одном, три в одном, три сущности в одном божестве, Бoг-отец, Бог-сын, святой дух - все это Бог.<br /><br />
_________________
Wrong will be right, wneh Aslan come in sight, At the sound of his roar, sorrows will be no more...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist