· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



407 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Обсуждение книги ЛКПШ.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Обсуждение книги ЛКПШ.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения: Обсуждение книги ЛКПШ. Ответить с цитатой

Сегодня ровно 61 год после выхода сказки ЛКПШ в свет:
http://narnianews.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=482&mode=&order=0&thold=0
Понимаю, дата не круглая, но, всё же...
Более 60 лет уже, однако, прошло!

Напомню, что мы уже => рассказывыали со ссылкой на сайт NarniaWeb о юбилейном издании Хроник, на форуме даже специальная => тема была, но, даже не знаю, почему, никто данным изданием не заинтересовался. Ту тему придётся закрыть, во всяком случае, на время.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angelinа
Спас принца Рилиана


Зарегистрирован: Jun 04, 2010
Сообщения: 1261

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогла не ответить в этой теме. Наверно, из-за игры и фильма, книга является моей самой самой любимой - даже любимее, чем ЛКПШ. Сколько я по ней сочинила историй, сколько рисунков нарисовала.

Я помню, впервые увидев трейлер ПК, я даже отказалась принимать детей Пэвэнси, потому что они сильно выросли, а я так привыкла к круглолицым колобкам из ЛКПШ!!! Скандар и Джорджи, вытянувшиеся см на 30 и утратившие длинные реснички и пухлые щёки едва не заставили меня плакать.

Да и вообще ЛКПШ замечательная Хроника, наверно самая лучшая, потому что правильно написали на коробочке с игрой НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ САГИ
_________________
Я ВЕРЮ. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину. Дамблдор "Гарри Поттер и Орден Феникса". Беда в том, что люди всегда хотят именно то, что для них наиболее губительно. Дамблдор "Гарри Поттер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angelinа писал(а):
...книга является моей самой самой любимой - даже любимее, чем ЛКПШ.

Прости, пожалуйста, а ты о чём тогда, если не о ЛКПШ?

Сокол

Да, жаль только, что Вы так быстро закрыли и мою тему "Нарнийские праздники" с предложением отметить эту весьма выдающуюся для всех любителей Нарнии дату, как только там кто-то ответил, и больше уже никто не имеет права и там высказаться... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
Вы так быстро закрыли и мою тему "Нарнийские праздники" с предложением отметить эту весьма выдающуюся для всех любителей Нарнии дату, как только там кто-то ответил, и больше уже никто не имеет права и там высказаться...


По-моему я ОЧЕНЬ доходчиво пояснил, ПОЧЕМУ закрыл ту тему:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=34219#34219

Более того, переписка была самым бережным образом скопирована и перенесена в другую тему:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=34220#34220

За сим прошу прекратить оффтоп.
В этой теме обсуждают сказку ЛКПШ и ТОЛЬКО её.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, Pietro прислал ссылку на сканы с первого издания ЛКПШ - можно посмотреть и... Почитать! Велкам:
http://polny-shkaf.livejournal.com/201214.html
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 13, 2011 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Справедливости ради надо отметить, что по ссылке выложена не вся книга, а только избранные страницы, так что почитать её целиком не получится. Впрочем, перевод в издании 1978 г. нам всем хорошо знаком.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую сюда часть => поста Pietro, которая в другой теме служит необходимым пояснением (оно же - вступление) для совершенно другой дискуссии, а в этой теме несёт основную нагрузку, поскольку рассказывается в ней о предыстории сюжета сказки ЛКПШ - и предыстория эта весьма и весьма люботытна.

Pietro писал(а):
В январе-июле 1940 года в доме Льюиса гостили три девочки из католической школы Святейшего Сердца в Хаммерсмите (район Лондона), спасаясь от немецких бомбёжек. Этот факт памятен многим, но, возможно, мало кому известны их имена. Вот они: Маргарет Лейланд (Margaret Leyland), Мэри Деррингтон (Mary Derrington) и Кэтрин Фи (Katherine Fee). Их история нас в данном случае не интересует, важно другое: именно это событие послужило основой для завязки сюжета «Льва, Колдуньи и Платяного Шкафа».

Но, надо сказать, что первоначальная версия значительно отличалась от опубликованного текста. Сначала повесть начиналась так:

Цитата:
«This book is about four children whose names were Ann, Martin, Rose and Peter. But it is most about Peter who was the youngest. They all had to go away from London suddenly because of the Air Raids, and because Father, who was in the army, had gone off to the war and Mother was doing some kind of war work. They were sent to stay with a relation of Mother's who was a very old Professor who lived by himself in the country.»

Но в опубликованном варианте этот фрагмент выглядит совсем иначе:

Цитата:
«Once there were four children whose names were Peter, Susan, Edmund and Lucy. This story is about something that happened to them when they were sent away from London during the war because of the air-raids. They were sent to the house of an old Professor who lived in the heart of the country, ten miles from the nearest railway station and two miles from the nearest post office.»

Как мы видим, имена детей были совершенно другими: Энн, Мартин, Роза и Питер, а не Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси. Изменился их порядок, а кроме того, Питер (единственное совпадение!) был младшим из них, а не старшим. Впрочем, всё это вам, конечно, известно. Однако же наиболее впечатляет следующее предложение: «But it is most about Peter who was the youngest». То есть в первоначальной версии рассказывается «главным образом о Питере». Из чего следует сделать неизбежный вывод: только он один попадает в Нарнию. А потому все разговоры о том, как сочетаются Энн, Мартин, Роза и Питер с Питером, Сьюзен, Эдмундом и Люси, увы, оказываются совершенно бессмысленными.


Мммммдааааа... Первоначальный сюжет очень интересен.
Есть ли какие-то подробности? Только лишь один мальчик попал в Нарнию... Ооооо...
Ну, и почему Мастер сюжет поменял на тот, который мы знаем?
Нет, я обожаю тот вариант ЛКПШ, который мы все читали, - просто интересно...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Не уверен, что надо постить именно в эту тему.
Однако, речь таки об ЛКПШ.
Если что, - скопирую пост в другую тему.
А информация и правда интересная.

********

В американских ресторанах быстрого питания Chick-fil-A проводилась интересная акция, - подобно тому, как во многих других аналогичных заведениях посетители получают игрушки, брелочки для ключей и так далее, - в этом заведении посетители получали книжки о Нарнии. Не далее, как 24.08.2012 года Omega представил такую книжку, привезённую из Соединённых Штатов Америки.
Книжка называется "Aslan. Adapted from The Chronicles of Narnia by C.S. Lewis" и представляет собой пересказ (впрочем, то, что это - адаптация, - честно указано на обложке) сказки К.С. Льюиса "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф", сюжет которой известен любому культурному человеку. Да, текст сказки упрощён, а сама сказка - сокращена. Наверное, руководство данной сети быстрого питания могло раскошелиться и на то, чтобы в книжке был весь текст сказки, благо, сказка не такая уж и большая, - чай, не роман в четырёх томах. Но не будем цепляться к тексту. В данной книжке столь чудесные иллюстрации, что про всё прочее можно просто взять и забыть. Можно просто полистать картинки, каждая из которых напоминает о том или другом событии в сказке "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф". А ещё в этой книжке, в конце, имеется рецепт приготовления рахат-лукума! Все, кто заинтересовался, могут зайти => сюда и ознакомиться с данной книжкой.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол
Цитата:

В американских ресторанах быстрого питания Chick-fil-A проводилась интересная акция, - подобно тому, как во многих других аналогичных заведениях посетители получают игрушки, брелочки для ключей и так далее, - в этом заведении посетители получали книжки о Нарнии.

Вот молодцы-то какие! Smile Радостная новость)) А картинки там и в правду очень чудесные Razz Там все дети более-менее походят на своих персонажей и Лев красивый! Smile Почти совсем такой каким я его сама бы нарисовала )) Жаль только, что мне так и не довелось увидеть ее в реале Sad
И думаю, что ничего страшного (хоть и жаль, конечно), что
Цитата:
текст сказки упрощён, а сама сказка - сокращена.

Что еще можно ждать от такого места? Это же не книжный магазин. У нас тоже такие книжки (правда еще хуже - по фильмам по ХН) повсеместно продавались во время выхода фильмов по ХН. А тут хоть по книге! Уже радость. Smile
Вполне сойдет для не очень смышленых американских деток, любящих поесть. Так они хотя бы немного познакомятся с Нарнией, а картинки (такие красивые) довершат свое дело по привитию любви к Нарнии ( Вы забыли? Маленьким детям в книжках - главное картинки! А тут они высший класс )) Так что, "пять баллов" за идею).
А потом могут и всю прочитать если заинтересуются. А чтобы их сначала заинтересовать лучшую форму и не придумаешь! Молодцы! Это все как детская Библия (мало текста (сокращен, упрощен) и много цветных картинок). Не поверите, но именно она когда-то привела любовь к Богу и к Нарнии! А потом уже я прочитала настоящую. Smile
Так что, для первого знакомства маленьким детям, да еще в ресторане быстрого питания то, что надо! Smile
Хорошо бы еще только чтобы в этой книжке все-таки оговаривалось, что это лишь пересказ ЛКПШ. Такое есть?


Последний раз редактировалось: Люcи (Вс Авг 26, 2012 4:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
Хорошо бы еще только чтобы в этой книжке все-таки оговаривалось, что это лишь пересказ ЛКПШ. Такое есть?


По-моему, я вполне определённо это указал.

Сокол писал(а):
Книжка называется "Aslan. Adapted from The Chronicles of Narnia by C.S. Lewis" и представляет собой пересказ (впрочем, то, что это - адаптация, - честно указано на обложке) сказки К.С. Льюиса "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф", сюжет которой известен любому культурному человеку.


Вы заголовок-то прочитали, когда смотрели книжку?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол

Ой Embarassed , нет, простите.. только что заметила. И очень рада, что даже уже в заголовке книжки указано, что это лишь адаптированная (для деток думаю) версия ЛКПШ! Smile Тогда вообще все СУПЕР! Картинки просто прекрасные! Вполне себе духе Нарнии. Некоторые так даже очень (особенно где Люси открывает шкаф). Так же обложка очень понравилась. ) А Лев-то, Лев Smile Постарались на славу
Книжка вполне оправдывает свое название


Последний раз редактировалось: Люcи (Вс Авг 26, 2012 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люси писал(а):
рада, что даже уже в заголовке книжки указано, что это лишь адаптированная (для деток думаю)


Думаю (это предположение, но, как мне кажется, обоснованное), тут проблема не в "для деток", ибо уж кому-кому, а детям сказка ЛКПШ близка и понятна, тем более в США, где подавляющее большинство населения верующее и по воскресеньям люди стройными рядами ходят в церкви, пусть и разные; к тому же сказка ЛКПШ не такая уж длинная, чтобы её текст упрощать и сокращать; полагаю, тут проблема с авторскими правами, - грубо говоря, адаптацию можно так издавать и раздавать, а полный текст сказки - нет.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pietro
Старожил


Зарегистрирован: Nov 11, 2011
Сообщения: 488
Откуда: Petropolis

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cокол писал(а):
Думаю (это предположение, но, как мне кажется, обоснованное), тут проблема не в "для деток", ибо уж кому-кому, а детям сказка ЛКПШ близка и понятна,

Адаптации и краткие пересказы вообще достаточно распространены, в том числе и в нашей стране. Причин чаще всего две. Либо это делается для людей, которым некода или лень читать, и тут может быть разная целевая аудитория: от учащихся до деловых людей. Или мы имеем дело с обыкновенной рекламой, когда потенциальному покупателю предлагается бесплатно ознакомиться с частью книги, чтобы его заинтересовать и подтолкнуть к покупке.

Cокол писал(а):
полагаю, тут проблема с авторскими правами, - грубо говоря, адаптацию можно так издавать и раздавать, а полный текст сказки - нет.

Ну здесь адаптация на спасёт, поскольку имена в Хрониках Нарнии также охраняются авторским правом.
_________________
Песнь, что пою я – лишь эхо невнятное
Грез золотых, порождения снов,
Сказ, нашептанный в часы предзакатные,
Избранным душам завещанный зов.
© JRRT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люcи
Старожил


Зарегистрирован: Jun 13, 2007
Сообщения: 520
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сокол, вообще-то, я имела ввиду что она хорошо подходит для первого знакомства с ЛКПШ, чтобы лишь заинтересовать Нарнией (в основном маленьких детей красочными картинками) и с подвигнуть потом купить книгу.
По-моему, не плохой рекламный ход получился. Даже если таковым и не задумывался и они издаются лишь ради наживы на именитой книге другими компаниями (как можно понять из вашего поста).
Поэтому все равно молодцы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рин
Мечтательница


Зарегистрирован: Sep 25, 2012
Сообщения: 183

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая часть, так как объясняет первое появление Пэвенси в Нарнии и их последующее вмешательство в этот мир.
Когда-то давно я начала читать из ПЗ, кажеться, и долго не могла понять некоторые моменты. Потом прочитала в правильной хронологии и... Wink
Но всё-таки ЛКПШ не моя самая любмая часть - я разрываюсь между ПК и ПЗ и ПБ... и СК и ПЧ и КиЕМ)))
Вот если расставить в последовательности, в которой мне понравились книжки, то это будет выглядеть так:
1.ПК
2.ПЗ
3.КиЕМ
4.СК
5.ПБ
6.ПЧ
7.ЛКПШ

Smile
_________________
Этот аккаунт заморожен по желанию владелицы, - она теперь тут:
http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=profile&mode=viewprofile&u=2602
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist