· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



401 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - На дно мира
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

На дно мира

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Этери
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: На дно мира Ответить с цитатой

Голг стоял у края пропасти, говоря:
- почему бы вам не спуститься, хотя бы на время, Ваше высочество?
Рилиан вдыхал пряный запах, чувствовал, как горячий воздух проникает в его тело и душу.
- Мой отец плавал на Край Света. Его сыну пристало спуститься на Дно мира.
Он шагнул в пропасть, и стал медленно опускаться, поддреживаемый горячим воздухом. Скалы вокруг сверкали весми цветами радуги, склоны были покрыты агатовми, рубиновыми и изумрудными цветами. Кое-где попадались маленькие дома, построенные словно из стекла, лепившиеся к выступам скал. Рилиан увидел гнездо, в котором жило семейство феникосв. Он никогда прежде не видел этих птиц, хотя легенды о них достигли и Надземья. Рилиан мог разглядеть сияющих ящерок, снующих по огненной реке. Они были словно сотканы из струек огня, а глаза их были сверкающими рубинами.
- Принц Наземья! - услышал он вдруг голос в голове.
- Кто ты? Я слушаю! - ответил он.
- Я правлю этой страной уже сотни лет.
- Ты саламандра? - с благоговением поинтересовался Рилиан.
- Возможно, - усмехнулся невидимый собеседник. - Но какая разница моим подданым?
Рилиан помолчал, обдумывая его слова.
- Значит, и наземцам все равно, кто ими правит?
Мимо проплывали заросли рубиновых цветов. задумчивый светло-голубой дракончик отщипывал по одному и медленно пережевывал их. Наверно, ему было все равно.
Голос ответил:
- Что случится, если ты останешься в Бисме навсегда, а твой спутник назовется твоим наместником? Что случится, если Король Питер вдруг вернется из глубины времен?
На второй вопрос было легче ответить:
- Он не станет править Нарнией. Но он будет подсказывать мне, как быть королем.
- Вот-вот, - если б у Голоса была голова, он бы кивнул. - Смотри, принц, на страну, в которой тебе не суждено побывать, и запоминай. Я - тень правителей Бисма, как и Верховный Король будет твоей тенью. Кто знает, вдруг именно ты будешь первым, кто объединит два наших мира. Смотри же, узнай то, чего, возможно, еще не знают под небом.
Рилиан смотрел во все глаза. Он почувствовал, как Саламандр, или кто бы он ни был, вложил в его голову знание. У Огненной реки была тень, Сухая река. когда-то в ней горел огонь, но никто не знает почему он погас. Единственная на весь Бисм школа была там, саламандры учили их быть огнем, а не тенью. Годами сотря на Сухую реку, каждый из жителей Бисма искал свой смысл жизни, чтобы не погасить горящий в нем огонь.
Рилиан услышал Песнь Взросления:
"Ты тень ушедших поколений,
Ты свет грядущих за тобой,
Звено из сотен тысяч звеньев,
Сумей же стать самим собой."

- Нарнию ждут трудные годы, - добавил напоследок Саламандр. - Твой отец на пороге Страны Аслана, некому учить тебя мудрости. Помни о своих тенях, и помни о своих Отражениях, о своих потомках.
- Теперь я понимаю, почему я провел в плену много лет. Ради возможности побывать в Бисме, - с благодарностью сказал Рилиан.
- Побывать? - удивился голос. - Еще никто из наземцев не бывал в Бисме.
-Но как же... - изумленно начал говорить Рилиан, когда вдруг обнаружил себя стоящим у края пропасти. Его друзья обсуждали дорогу наверх.
- Боюсь, нам и впрямь надо идти, - принц глубоко вздохнул. - Но
половину своего сердца я оставляю в Бисме...
Он с тосокй смотрел на превращающуюся в щель бездну, и думал о том, что увидел.
- Помни! - услышал он далекий шепот, - Нарнийцам будет не все равно, кто их король, только если ты этого достоин.
Щель сомкнулась. Горячий, дурманящий запах исчез. Пора было возвращаться в мир, в котором светит солнце.
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери

Этот фанфик я, знамо дело, знаю давно.
Очень хорошо продуманная работа - и, главное, не избитая:
Других фанфиков про Бисм я больше не видел.
Хотя, честное слово, - даже странно!

Я, ещё в детстве, когда читал те самые самиздатовские листочки (сказка "Серебряное кресло" тогда даже в дальних проектах к официальному изданию не готовилась) - тихо млел от мысли о том, что в Бисме могут угостить веточкой спелых рубинов и отжать чашечку алмазного сока. Кстати! Кроме как у К.С. Льюиса я таких мыслей о драгоценных камнях ни у кого не встречал.

P.S.

В оригинале гнома и правда звали Голг (Golg) - я только что проверил. А вот в русском переводе - классическом - под редакцией Н.Л. Трауберг - буквы переставлены - Гогл получился. Даже и не знаю, почему так. Видимо, переводчики решили, что для русского уха "Гогл" звучит лучше. Лично мне-то - имя Гогл как-то привычнее. Но я рад, что залез в оригинал СК и посмотрел, как ТАМ написано!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты меня Голгом очень удивил!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери писал(а):
Ты меня Голгом очень удивил!


Сам удивился.
Хотел, было, сперва кинуть Вам тапок - типа, буковки перепутали.
Потом вдруг меня остановило моё природное, чисто соколиное, занудство.
Ну, я и полез в оригинал, благо имеется он у меня.

P.S.

Мама вернётся, - надо будет у неё самиздатовский вариант СК попросить.
Ну, для очистки соколиной совести.
Я-то, по моим ощущениям, помню, что гнома Гоглом звали.
Но, мало ли, - соколиная память может ведь и подвести.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maria
Дриада


Зарегистрирован: Jan 19, 2010
Сообщения: 361
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери, прочитала впервые. Супер, супер и ещё раз супер! У меня пока нет других слов. к сожалению. Очень интересная работа. Су-пер-ска-я!!!
Сокол, насколько я помню, в моей книге тоже Гогл.
_________________
И ВСЕ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА.
All that you know is about to change
When he bares his teeth, winter meets its death, аnd when he shakes his mane, we shall have spring again.
http://aslancountry.my1.ru/forum/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария, очень инетерсно по поводу имен. Я точно лазила в книгу, чтоб проверить
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Этери Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist