· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



355 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Христианство? ;-)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Христианство? ;-)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tihonya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Христианство? ;-) Ответить с цитатой

А при чем тут христианство? гмм..
Во первых в книгах собраны персонажи и идеи из многих религий. Как то языческие традиции, христианство и кажется каббала и сатанизм (гыгыгыг.. Smile)) ).

Так что странно слышать о "христианской аппологетике". Вообще книги и фильм раскручивают как ярые христианские произведения. Но это не значит что произведение действительно христианское. В нем больше языческих персонажей - может быть логичнее рекламировать Хроники как "языческую аппологетику" %-))

Чему научит этот фильм детей христиан? Начинается поход в сказочную страну со знакомства с чертом. При этом девочка доверчиво и ласково с ним разговаривает. Они пьют чай (тьфу! Smile ) Но конечно из христианства кое-что взято: Адам, Ева присутствуют Smile Вопрос: лев ведь не творил Адама и Еву, я думаю лев это сильный могучий волшебник - но не Бог. (а Бог то есть? что то не упоминается особо гмм)

Также мы читаем: Колдунья есть дочь от джина и Лилит. Круто, однако, ибо Лилит есть только в еврейской черной магии и сатанизме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tihonya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Лев, Колдунья и Чудесный Шкаф.
Мы видим противостояние как двух могучих волшебников: Аслан и Колдунья, так и борьба разделившегося коренного населения Нарнии.

И Лев и Колдунья не переносят друг друга - видят выход только в уничтожении противника. И лев, каким бы добрым его не считали, не хочет пойти на переговоры, решить проблему мирно, с уважением к другой стороне. Ведь практически половина населения *за* Колдунью. Было бы разумно заключить договор и поделить свои сферы интересов в Нарнии, чтобы и тем и тем жилось неплохо Smile

Также заметим, что нельзя сказать, что все кто в армии льва - добрые. Там разные существа и что-то не видно, чтобы все прям добрые и светлые были Smile
Также и с Колдуньей - все ли там мерзкие и злобные?

Лев - собственник, раз с его волшебства началось зарождение Нарнии, он мол имеет полное право делать там что хочет, так что-ли? (а ведь есть очевидно существа и посильнее Аслана и кто-то там мог контроллировать и наблюдать его действия сверху)

Не борьба добра и зла. А борьба одних с другими - беспощадная, до уничтожения полного. Вот что видим в Хрониках. (читаем: дети не сразу вернулись в родной мир из Нарнии: они еще несколько лет выискивали "плохих" существ и убивали их, пока не перебили вообще всех, кто не нравился льву)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясни, пожалуйста, как понимать это место из хроник:

Цитата:
-Аслан, прошу тебя! - взмолилась Люси, - прежде, чем мы уйдем, не мог бы ты нам сказать, когда мы снова попадем в Нарнию? Пожалуйста, скажи нам это. И я очень прошу тебя, сделай так, чтобы это произошло скорее.
- Дорогая моя, - очень мягко ответил Аслан, - ты и твой брат никогда больше не вернетесь в Нарнию.
- Ах, Аслан! - хором вскричали в отчаянии Эдмунд и Люси.
- Дети, вы стали уже слишком взрослыми, - объяснил Аслан. - Вы должны теперь начинать приближаться к вашему собственному миру.
- Но, понимаешь, дело не в Нарнии, - всхлипывала Люси. - Дело в тебе. Ведь там мы не сможем встретиться с тобой. И как же мы будем жить, никогда не видя тебя?
- Но ты встретишь меня там, дорогая моя, - ответил Аслан.
- Разве... разве Вы есть и там, сэр? - спросил Эдмунд.
- Я есть повсюду, - ответил Аслан. - Но там я ношу другое имя. Вы должны узнать меня под этим именем. Именно для этого вам и позволили посетить Нарнию, чтобы, немножко узнав меня здесь, вам было бы легче узнать меня там…


Увы после прочтения хроник нарнии ты Его так и не узнал!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tihonya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу.. а то как же Smile Он ведь не набрался духу и наглости заявить: что мол уж тут детки, я и есть Бог Smile)

Ходить вокруг и около и путать словами хаха.. Smile
Святые учат: придут к тебе некто, спроси: скажи кто ты понятно и прямо!

Вопрос, как понимать слова льва: я мол есть повсюду.
Передвигается как мы видим он своими четырьмя и с вполне конечной скоростью. На всемогущество не претендует.

Бесы тоже могут заявить: мы мол есть повсюду Smile нас легион и т.п.

И насчет "вы должны узнать меня под новым именем" кто знает, каково это имя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tihonya писал(а):
Вопрос, как понимать слова льва: я мол есть повсюду.Передвигается как мы видим он своими четырьмя и с вполне конечной скоростью. На всемогущество не претендует.


Если ты читал Библию, то ты должен знать что Иисус передвигался вполне привычном нам образом!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tihonya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хаха.. Иисус говорил, кто он ясно и понятно Smile
А Льюис побоялся (и правильно) заявить, что лев и есть Бог Smile а может быть он никогда и не имел в виду льва как бога. Тем более что где Бог, именно Бог фигурирует в Хрониках? Если есть дети Адама и Евы, то где их Создатель?


Ronya писал(а):
Если ты читал Библию, то ты должен знать что Иисус передвигался вполне привычном нам образом!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё одна цитата из хроник

Цитата:
— Сын мой, — обратился к нему Аслан, — я давно знаю тебя. Знаешь ли ты меня?
— Нет, сэр, — отвечал извозчик. — Не могу сказать, что знаю. Однако, извините за любопытство, похоже, что мы все-таки где-то встречались.


Как ты думаешь откуда Аслан мог знать кебмана из нашего мира?

Цитата:
В том мире тяжело. Я всегда говорил, что для лошади ничего нет хорошего в этих мостовых. Лондон, понимаешь ли. Я его любил не больше твоего. Ты деревенская лошадка, а я ведь тоже оттуда, я в церковном хоре пел.


я думаю что втарая цитата объясняет первую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то что Аслан умер на каменном столе за предательство
Эдмунда
А Иисус умер на кресте за нашы грехи
ты считаешь совпадением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tihonya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то, что я написал в самом верху? К примеру языческих персонажей намного больше в Нарнии, чем христианских Smile

Откуда мог знать. Лев же спец по путешествиям между мирами Smile

Церковный хор, хорошо. Значит церкви в книгах Льюиса присутствуют, есть и упоминание Адама и Евы. Но именно Бог. Бог и никто другой не присутствует в изложении.

Вы можете сказать: недосказанность, мол Лев и т.п..
А можно сказать: хитрость, обман, боязнь прямо заявить свою точку зрения.

Вот и вы не сказали прямо. Скажи: лев = Бог да или нет?

Я считаю что нет. Остаюсь при своем мнении.

Персонажей из нехристианских религий в Хрониках куда больше, чем христианских. А есть и сатанистские - очень весело, ничего не скажешь Smile)

Это больше не христианская аппологетика, а к примеру викканская Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tihonya писал(а):
Церковный хор, хорошо. Значит церкви в книгах Льюиса присутствуют, есть и упоминание Адама и Евы. Но именно Бог. Бог и никто другой не присутствует в изложении.


А если бы Льюис написал так было бы нормально?

- Но ты встретишь меня там, дорогая моя, - ответил Аслан.
- Разве... разве Вы есть и там, сэр? - спросил Эдмунд.
- Я есть повсюду, - ответил Аслан. Толька там меня зовут Иисус и найти ты меня можешь по адресу... и Льюис пишет адрес церкви в которую он ходит!! Mr. Green Mr. Green

так ты себе представляешь упоминание Бога в хрониках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно читал письмо Льюиса где он чёрно по белому пишет то что Аслан является прообразом Бога!!

Ну что теперь скажешь Антон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tihonya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 29, 2005
Сообщения: 33
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже сказал Smile Остаюсь при своем мнении...
Если говорить о религиях, наверное Викка ближе к Нарнии, чем Христианство :-Р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dubster
Старожил


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 604
Откуда: Тень близ Амбера

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Славно поговорили Mr. Green
_________________
Страх держит вас в заперти. Ненависть делает вас свободными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veen
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У диакона Андрея Кураева в книге "Школьное Богословие" есть целая глава "Хроники Нарнии и Закон Божий". Там Вы найдете много ответов на свои вопросы. Кстати, он рекомендует читать Евангелие после прочтения первых 6-ти хроник, а перед прочтением 7-й хроники отец Андрей рекомендовал прочитать Апокалипсис или Откровение Иоанна Богослова (его второе название).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Objection
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот меня лично интересует другой вопрос. Вот если у Иисуса мать и отец есть (Мария и Иосиф) , а Аслан что??? Из воздуха львов не сотворяют!!! Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist