· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



334 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Христианство? ;-)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Христианство? ;-)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно НЕ согласна с автором темы.
"Хроники" пропитаны светом, добротой и мудростью.
И, действительно, если иметь хотя бы зачатки христианской культуры, аналогий можно увидеть очень много.
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veen писал(а):
У диакона Андрея Кураева в книге "Школьное Богословие" есть целая глава "Хроники Нарнии и Закон Божий". Там Вы найдете много ответов на свои вопросы. Кстати, он рекомендует читать Евангелие после прочтения первых 6-ти хроник, а перед прочтением 7-й хроники отец Андрей рекомендовал прочитать Апокалипсис или Откровение Иоанна Богослова (его второе название).

Автор темы не ищет ответа на вопрос. Он его нашел и постулирует, и иного ответа принимать не жаждет, ибо иной ответ слишком прост и стандартен. Здесь нет вопроса, здесь только "я так думаю, и никто меня не переубедит". Порой бывает и так, что невежество подражает уверенность в правоте. Но свое невежество нельзя отстоять в нормальной научной дискуссии, поэтому автор и стремится игнорировать попытки ведения с ним диалога. Если открыть рот и кричать "ААААА", то аргументов оппонентов не услышишь.
Похожая история с Мастером и Маргаритой, где Маргариту обвиняют в любви к Мастеру, а Волонда с братией записывают в положительные персонажи. Теория держится только до первого ознакомления с убеждениями и биографией автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем, это тема тоже тупиковая, тк ответ очевиден и действительно прост. Кто хочет, может заглянуть в эту тему http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=537 . А эту тему закрываю, тут действительно ничего информативного нет и обсуждать нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yasnaya писал(а):
эту тему закрываю, тут действительно ничего информативного нет и обсуждать нечего


Эту тему я открыл - временно.
Уж больно интересный материал ко мне попал - как раз по этой теме.
Потом снова закроем.
Но, раз уж я новое что-то запостил, - пусть эта тема какое-то время открытой побудет, может, кто-то что-то сказать захочет...

Всем доброго времени суток!

Вот очень интересное видео, в котором говорится, о чём идёт речь в Хрониках - очень советую посмотреть:
http://community.livejournal.com/ru_narnia/164780.html
По-моему, всё очень доходчиво рассказано...
Что же до прочего, - в который уже раз вынужден цитировать мой пост из соседней темы:

Cокол писал(а):
Цитата:
я считаю, что сюжет всех 7-ми книг гораздо шире христьянских представлений


Святослав

Ничего нового Вы не сказали.
Любое гениальное произведение не укладывается в какую-то конкретную доктрину.
Хотя сам К.С. Льюис всегда считал "Хроники Нарнии" - христианскими произведениями.
Он даже прямо писал об этом:

Цитата:
"Магдален-колледж,
Кембридж
5 марта 1961

Дорогая Энн!
Слова Аслана о том, что он уже умирал, кажутся вполне понятными. Прочитай предыдущую книгу этой серии, которая называется «Лев, колдунья и платяной шкаф», где подробно рассказывается о том, как он был убит Белой колдуньей и потом ожил. Когда ты ее прочитаешь, то, возможно, увидишь, что за этим кроется более глубокий смысл. Вся история Нарнии говорит о Христе. Иными словами, я спрашивал себя: «А что, если бы на самом деле существовал мир, подобный Нарнии, и он пошел бы по неверному пути (как это случилось с нашим миром)? Что бы произошло, если бы Христос пришел спасти тот мир (как Он спас наш)?» Эти истории служат моим ответом.

Я рассуждал, что поскольку Нарния является миром говорящих животных, то Он тоже станет Говорящим Животным, подобно тому, как Он стал человеком в нашем мире. Я изобразил Его львом, потому что: а) лев считается царем зверей; б) в Библии Христос называется «львом из колена Иудина»; в) с начала работы над книгой мне виделись необычные сны о львах.

В целом вся серия книг составлена следующим образом:
«Племянник чародея» повествует о сотворении мира и о том, как зло проникло в Нарнию.
«Лев, колдунья и платяной шкаф» рассказывает о распятии и воскресении.
«Принц Каспиан» говорит о восстановлении истинной религии на месте искаженной.
«Конь и его мальчик» рассказывает о призвании и обращении язычника.
«Путешествие на Край Света» посвящено духовной жизни (в особенности Рипичипа).
«Серебряное кресло» повествует о постоянной войне против сил тьмы.
В «Последней битве» говорится о пришествии Антихриста (Обезьяны), конце света и последнем суде.

Все ли тебе понятно?

С уважением,
К. С. Льюис".

_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Legat
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 07, 2010
Сообщения: 12
Откуда: м/о г. Одинцово

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Серьёзный махач на религиозные темы... А всего делов - признать что в Хрониках Нарнии очень правильный дух и много мудрых мыслей, которые подходят и Христианству и язычеству и многим другим религиям и убеждениям. Зачем, вешать на произведения автора лишние ярлыки? Христианам книга расскажет о Христианстве, язычнику о Язычестве, воину о Борьбе. Возможно, есть серьёзно настроенные люди, которым книга не скажет ничего, но среди детей таких людей, уверен - нет. И детям книга скажет об Истине, которая не зависит от религий и убеждений. Думаю для того автор её и задумал. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legat писал(а):
Зачем, вешать на произведения автора лишние ярлыки? Христианам книга расскажет о Христианстве, язычнику о Язычестве, воину о Борьбе. Возможно, есть серьёзно настроенные люди, которым книга не скажет ничего, но среди детей таких людей, уверен - нет. И детям книга скажет об Истине, которая не зависит от религий и убеждений. Думаю для того автор её и задумал.


Вот, что задумал автор - ПРЯМО сказано им самим.
Посмотрите мой пост выше - я процитировал текст письма Мастера.
А вот всё остальное - личное восприятие читателей.
Очень хорошо, что Хроники широкому кругу читателей интересны - написаны они гениально.

P.S.

Посмотрите видеосюжет.
Я ссылку на него тоже в посте выше дал - в самом начале.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legat, если автор написал книгу, которая по его задумке раскрывает библейские события, то это вовсе не означает, что она только для христиан. Неудивительно, что много интересного и важного в ней для себя находят и те, кто исповедуют другую религию или не причисляют себя ни к одной из существующих. Однако, как минимум странно отрицать христианскую подоплеку Хроник, когда Льюис сам об этом писал. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Legat
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 07, 2010
Сообщения: 12
Откуда: м/о г. Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не отрицаю Христианской подоплёки. Просто, если бы книга осталась прежней, а объяснение автора было бы другим или его не было вовсе, для большинства читателей (главное для детей) ничего бы не изменилось. Произведение более важно, чем разъяснения автора своей знакомой, что он хотел сказать. Более того, "разъяснения" иногда уводят в сторону от истинного значения. Начинаются выяснения, кто с какого Бога какого Бога придумал. Зачем?

ИМХО, я против привязывания идей и смыслов к религии. Идеи и смыслы родились задолго до религий и будут жить когда религии канут в лета. Религии - это костыли разума на которые опирается человек когда не хочет или не может чувствовать душой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legat, пожалуйста, обратите внимание на то, что Ваша фраза:

Цитата:
Религии - это костыли разума на которые опирается человек когда не хочет или не может чувствовать душой.


- может задевать религиозные чувства верующих участников форума, коих здесь немало, причем разных религий. Отнеситесь к этому факту с уважением, если Вы считаете себя цивилизованным светским человеком.

Цитата:
Более того, "разъяснения" иногда уводят в сторону от истинного значения. Начинаются выяснения кто с какого Бога какого Бога придумал. Зачем?


По-моему от истинного значения сейчас активно уходите Вы сами. Почему? Может, Вам так удобнее, не знаю. В самом деле, Вам же куда виднее, какое у произведения истинное значение, чем самому автору)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ivan
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Oct 05, 2008
Сообщения: 991
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С прискорбием замечаю, что есть устойчивая тенденция трактовать "Хроники" как угодно, лишь бы не учитывать намерений их автора.

Причем занялись этим как носители светских взглядов, так и, скажем мягко, сторонники не очень традиционных религиозных организаций.

Уважая их право на свое мнение, хотел бы попросить уважать и точку зрения автора, тем паче что Льюис ее аргументировал более чем основательно.

Цитата:
Религии - это костыли разума на которые опирается человек когда не хочет или не может чувствовать душой.

Извините, после 20-го века эти слова вызывают улыбку. Не "костыли" привели человечество к мировым войнам и на грань экологической катастрофы, а "освобожденный" разум. Кстати, он отрицает душу, так что "чувствовать душой" - просто красивые слова.

И если уж речь зашла о разуме, приведу цитату из одной из книг К.С. Льюиса - "Просто христианство":

Цитата:
В наши дни большинство людей едва ли считают благоразумие добродетелью. Христос сказал, что мы сможем войти в Его мир, только если уподобимся детям, и христиане сделали вывод: если вы «хороший» человек, то, что вы глупы, роли не играет. Это не так.
Христос совсем не имел в виду, чтобы мы оставались детьми по разуму. Совсем наоборот: Он призывал нас быть не только «кроткими, как голуби», но и «мудрыми, как змеи». Он хочет, чтобы мы, как дети, были просты, недвуличны, любвеобильны, восприимчивы. Но еще Он хочет, чтобы каждая частица нашего разума работала в полную силу и пребывала в первоклассной форме.
Он хочет, чтобы каждый из нас в полной мере пользовался теми умственными способностями, которые нам отпущены. Цель не в том, чтобы быть хорошим и добрым, предоставляя привилегию быть умными другим, а в том, чтобы быть хорошим и добрым, стараясь при этом быть настолько умным, насколько это в наших силах. Богу противна лень интеллекта, как и любая другая.
Если вы собираетесь стать христианином, я хочу предупредить вас, что это потребует от вас полной отдачи и разума вашего, и всего остального.

К счастью, это полностью компенсируется: всякий, кто искренне старается быть христианином, вскоре начинает замечать, как все острее становится его разум. Здесь одна из причин, почему не требуется специального образования, чтобы стать христианином: христианство - образование само по себе. Вот почему такой необразованный верующий, как Беньян, сумел написать книгу, которая поразила весь мир.


Источник: http://aslancountry.my1.ru/Lib/Prosto_hristianstvo.doc
_________________
За Нарнию! За Аслана!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legat писал(а):
Я не отрицаю Христианской подоплёки.


И на том спасибо.

Legat писал(а):
если бы книга осталась прежней, а объяснение автора было бы другим или его не было вовсе, для большинства читателей (главное для детей) ничего бы не изменилось


Во-первых, история не знает сослагательного наклонения; объяснение автора - именно такое, а не какое-то другое.
Во-вторых, - некорректно высказываться ВМЕСТО "большинства читателей"; каждый говорит лишь за себя.

Legat писал(а):
Произведение более важно, чем разъяснения автора своей знакомой, что он хотел сказать. Более того, "разъяснения" иногда уводят в сторону от истинного значения.


Как элегантно Вы обвинили Мастера, как минимум, в лицемерии (написал одно, а поясняет - другое).
Оказывается, есть ещё какое-то "истинное" значение у произведения.
Вы же только что "не отрицали" христианской подоплёки!
С другой стороны, разумеется, лично Вы вправе воспринимать Хроники, как пожелаете.

Legat писал(а):
Начинаются выяснения, кто с какого Бога какого Бога придумал.


Обратите внимание на дату создания этой темы - 10 января 2006 года.
На момент создания темы почти у всех, кто здесь постил, был подростковый возраст.
И почти никто просто не читал того, что сказал Мастер (и вообще - не уверен, что про Мастера знали много).
Если бы ссылка на письмо Мастера с дословной цитатой поступила вовремя, - дискуссия завершилась бы сама собой.
Кстати, пояснения свои Мастер давал далеко не в одном письме - таковых довольно много - письма ему приходили сотнями.
К.С. Льюис - именно христианский писатель, мыслитель, учёный - почитайте его книги.

Legat писал(а):
ИМХО, я против привязывания идей и смыслов к религии. Идеи и смыслы родились задолго до религий и будут жить когда религии канут в лета. Религии - это костыли разума на которые опирается человек когда не хочет или не может чувствовать душой.


Поскольку Вы написали слово "ИМХО", речь идёт о Вашем скромном мнении (таково значение данного слэнгового слова), - и переубеждать Вас я смысла не вижу - это никому не принесёт пользы. Раз уж у Вас такое мнение - Ваше право. Но! Я согласен с Астрель, в том, что такая фраза может обидеть чувства верующих.
Выражаться надо корректно.
Никто Вас не призывает исповедовать какую-либо религию.
Но будьте уж так любезны и перпендикулярны, - уважайте чувства тех, кто ту или другую религию исповедует.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".


Последний раз редактировалось: Cокол (Пн Dec 20, 2010 5:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Legat
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 07, 2010
Сообщения: 12
Откуда: м/о г. Одинцово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed Понятно. Просьба не рассматривать мои посты как постулаты за или против кого-либо и чего либо. Я не пытался обвинять автора, просто плохо высказал свою мысль. Я православный христианин, но для меня Христианство и церковь (религиозный институт) это две большие разницы. Под словом "религия" я понимал не Веру и не Смысл учения, а различные толкования, обряды, формулировки, регламент взаимодействий с другими религиями. Многие мои знакомые не разделяют одно от другого и потому по убеждениям суровые атеисты, при том что они очень хорошие в христианском понимании люди.

Флуд ///Извините за возможно обидные фразы. Это моя вечная проблема - то, что я пишу постоянно задевает или даже оскорбляет кого-то. Пытаюсь научится выражать мысли корректно и с уважением к собседникам, но как видно - не слишком успешно. Sad Причём в реальных беседах эта проблема почему-то не возникает, а вот на форумах...///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yasnaya
Модератор


Зарегистрирован: May 23, 2008
Сообщения: 391
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legat писал(а):
Серьёзный махач на религиозные темы...

Вот именно, что очередной махач, не более и не менее.
Сокол, воля твоя, конечно, но мое мнение - тема эта флеймоопасна и время от времени будет задевать чувства верующих, т. .к сама формулировка темы к этому провоцирует.
Думаю, чтобы обсуждать христианские мотивы в Хрониках, имеет смысл создать для этого отдельную тему (если нужно, я создам). Эта тема, имхо, для такого обсуждения не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пн Dec 20, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Legat писал(а):
Просьба не рассматривать мои посты как постулаты за или против кого-либо и чего либо. Я не пытался обвинять автора, просто плохо высказал свою мысль. Я православный христианин, но для меня Христианство и церковь (религиозный институт) это две большие разницы. Под словом "религия" я понимал не Веру и не Смысл учения, а различные толкования, обряды, формулировки, регламент взаимодействий с другими религиями.


А про "институты", обряды и прочее речь не шла ни в этой теме, ни в Хрониках.
К.С. Льюис потому и читаем людьми разных конфессий (я говорю не только про "Хроники Нарнии", которые, по сути, сказки, пусть и гениальные, в о других его книгах), - поскольку Мастер пишет, как бы это сказать... Надконфессионрально - в книгах говорится не о каких-то там "институтах", "обрядах", "догматах" и прочем, а о Боге. Поэтому, например, книгу "Просто христианство", на которую ссылался мой тёзка, можно запросто встретить в книжных магазинах при храмах разных конфессий. Да и "Хроники Нарнии" - надконфессиональны. Там, в частности, нет ни одного указания на какую-либо конфессию (мы понятия не имеем, например, католиками были Пэвенси или англиканами и, если да, - какими именно - англикане тоже делятся на две разновидности), - просто Мастер в жанре волшебной сказки сумел рассказать о Главном, - да так, что Хроники полюбились не только христианам.
Ну, а то, что, как Вы выразились, "рубилово" иногда начинается вокруг книг Мастера и его самого... Знаете, в одной частной беседе на похожую тему Yasnaya (мы ведь с ней развиртуализированы - в реале тоже общаемся) сказала так, что лучше и не скажешь. Цитирую без кавычек, ибо на 100% за дословность не ручаюсь:
Чем больше дерево, тем больше молний в него попадает.

Yasnaya

Я не против; эту тему я снова закрываю.
Создавайте тему.
Мы туда скопируем ссылку на видео и на письмо Мастера - чтобы их СРАЗУ было видно.
Впрочем, создание новой темы не гарантирует от острых дискуссий.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Нарния и Христианство Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist