· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



545 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Ошибка звезды. Фанфик Этери.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Ошибка звезды. Фанфик Этери.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Этери
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 7:18 am    Заголовок сообщения: Ошибка звезды. Фанфик Этери. Ответить с цитатой

Восстанавливаю этот фанфик, утерянный после аварии на сайте.
К счастью, найти текст было легко.

********

Автор:
Этери.

********

- Здравствуй, Кориакин! – послышался глубокий и грозный голос.
Волшебник вздрогнул, прекратив делать пометки в книге заклинаний. Он обернулся на голос и посмотрел на вошедшего. Огромный Лев стоял в дверях, помахивая кончиком хвоста. Сидевший за столом встал и низко поклонился:
- Добро пожаловать, о Аслан! Вот уже пять лет как не удостаивал ты посещением наш остров.
В глазах Льва мелькнула искорка, но волшебник не сумел ее разглядеть.
- Ты ведешь счет времени, Кориакин? – спокойно спросил Аслан.
Старец опустил голову:
- Я жду... я уже долго жду...
Он не договорил, но Лев знал, о чем речь.
- Считаешь ли ты, что прошло ДОСТАТОЧНО времени, дитя света?
Волшебник упорно не смотрел в глаза Аслана, он поежился, но решился ответить:
- Я думаю, что наказание... прошло достаточно времени и я...
- Помнишь ли ты свою вину, звезда? – тихо спросил Лев.
Кориакин прикрыл глаза, вспоминая тот день.
Тогда он шел уже на запад, близилось утро, и Кориакин мечтал отдохнуть от ночного танца. Как и сотни лет назад, он четко выполнял сложнейшие фигуры, предписанные Асланом испокон веков. Но сегодня незванная мысль нарушила его покой. Когда он только поднялся в небо, до его ушей донесся обрывок разговора маленького гнома с отцом:
- Папа, а почему звезды не падают?
- Что ты, сынок, небесные лорды прекрасно знают, что делают. Они никогда не ошибаются в сложных фигурах своего танца. Все потому, что великий Лев заповедал...
Гномы остались позади, но Кориакин не мог выбросить из головы услышанный разговор. Против воли он чувствовал, как в нем подниматся раздражение. Так звезды сами знают, что им делать, или они в состоянии пройти по небу только потому, что Аслан им приказал? А они не думали, что он, сотни тысяч раз повторяющий свой танец, сможет и сам пройти по небу, не слушая ничьих подсказок? Кориакин даже представил себе, как удивляться отсальные звезды, когда он сделает нечто новое, невиданное, и как мудрые кентавры будут стоять в раздумьи, пытаясь разгадать его загадку. Эти мысли были такими приятными, что уже через семь ночей Кориакин набрался мужества, и, едва вступив на небосвод, он начал плести совсем другой узор Небесного Танца. Другие звезды смотрели на него со смесью недуомения и страха. Один Рамаду попытался остановить заносчивого лорда, но Кориакин не слушал никого. И тогда, в тот миг, когда ему уже поверилось в свою победу, на небе полыхнуло, как северное сияние, и в лучах этого небесного пожара сгорела мятежная звезда. Звезда – но не ее душа.
Кориакин хорошо помнил их первый разговор с Асланом. О гордыне, о скромности, о величии и ничтожестве. Немало лет прошло, прежде чем бывший лорд небес смирился с поражением и принялся активно занматься народцем, порученным ему в наказание. Первые годы Кориакин считал остров тюрьмой, куда мстительный владыка мира поместил его, рассердившись за посягательство на его власть. Позже он принял наказание и смирился с ним, даже привязался к смешным и глуповатым однотопам. Но Аслан, по-видимому, не считал его вину искупленной.

- Да, Владыка, я помню все, - уже тверже произнес Кориакин.
- Чего тебе больше всего не хватает в изгнании? – неожиданно спросил Аслан.
Это был сложный вопрос. Чего ему не хватало? Утреннего пения солнечных птиц, задушевных разговоров с другими звездами, завтарка, приправленного росой с лилий Последнего Моря, необычных встреч и самого танца-полета в ночном небе. Но больше всего он скучал по незабываемому ощущению, что весь мир перед тобой как на ладони.
Аслану не понравился этот ответ, но Кориакин ни за что не решился бы сказать неправду Царю Царей.
- Помнишь ли ты мою любимую дочь, королеву Люси?
- Как не помнить! – улыбнулся волшебник. Она была единственным светлым пятном в веренице последних лет.
- Хотел бы ты увидеть ИХ мир, дитя света? Мир, в котором нет конца, и звезды в нем –огромные пылающие шары. Мир, где возводят здания и низвергают веру. Мир, где убивают детей и сажают цветы. Мир, где есть суд, но нет справедливости. Мир, где каждый может жить как хочет и умереть как получится. Это странный мир, звезда. Возможно, ты сможешь понять все, что произошло с тобой в последние годы.
Кориакин согласился, не представляя, что откроется его взору. Необъятный мир в безсистемном смешении красок, машин и океанов, людей и лесов, небоскребов и гор. В Нарнии он знал каждый камень, каждое дерево. А здесь все было не только незнакомым – непостижимым. Мир, который можно облететь в двадцать четыре часа. Мир, у которого нет конца, но у которого и нет начала. Где вся жизнь крутится в замкнутом цикле, непонятном и чуждом каждому, кто пришел с Края Света. И нет конца творениям Создателя. Горькие слезы вдруг полились из глаз небесного лорда, падая на землю, они орошали траву и на месте их падения вырастали дивные цветы.
- Ох, Аслан! Я так мало знаю... Прости меня! – прошептал Кориакин. Он больше не был звездой, но песчинкой в бесконечном разнообразии творения.
- Теперь, когда ты познал смирение, ты сможешь стать по-настоящему великим, - ответил Царь Царей. – Ты видел мир с высоты, но смотрел на него свысока. Теперь же ты сможешь отличить большое от малого, не судя по размерам.

Когда Нарнии пришел конец, Кориакин одним из первых спустился на землю. Он хотел поблагодарить Аслана и сказать ему, что понял – не местью и не наказанием была его ссылка на остров, а лишь попыткой научить его мудрости. Как и все, что делает Аслан.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Фанфики Этери Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist