· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



450 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Афоризмы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Афоризмы
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Афоризмы Ответить с цитатой

Это тема для понравившихся вам фраз или афоризмов из хроник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antares
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 07, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Дедовск (Ближнее Подмосковье)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины."
_________________
« Это есть смысл нашего пребывания на земле: мыслить и искать и вслушиваться в дальние исчезнувшие звуки, так как за ними лежит наша истинная родина. » Г. Гессе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronya
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Dec 02, 2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Букашка букашку хвалит"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чертовка
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 11, 2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто хоть день правил Нарнией - тот навсегда король или королева...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antares
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Jan 07, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Дедовск (Ближнее Подмосковье)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" - Нарния? Что это? - спросила Люси.

- Нарния - это страна, - сказал фавн, - где мы с вами сейчас находимся; все пространство между Фонарным столбом и огромным замком Кэр-Паравел на восточном море..."

"Лев, Колдунья и Платяной шкаф"
_________________
« Это есть смысл нашего пребывания на земле: мыслить и искать и вслушиваться в дальние исчезнувшие звуки, так как за ними лежит наша истинная родина. » Г. Гессе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2006 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Хотя не было ни дуновения ветерка, они зашелестели, и шум листвы был похож на слова. Люси показалось, что она вот-вот поймет то, что пытаются сказать деревья. Но ничего не произошло. Люси знала (так бывает, когда стараешься вспомнить имя и почти вспоминаешь, но оно исчезает раньше, чем ты его произнесешь), что она в чем-то ошиблась: то ли заговорила с деревьями на секунду раньше, то ли на секунду позже; не сказала какого-то важного слова, или что-то сказала неправильно.
...-Пустите меня, пустите меня обратно! Мне тут не нравится!
-Пустить?- спросил Каспиан.- Куда же это?
...Он подошел к двери- все пошли за ним- поднял голову и прорычал: "Пришло время!", потом громче: "Время!", потом так громко, что задрожали звезды: "ВРЕМЯ!" Дверь распахнулась.
...-Глупцы!- закричал незнакомец.- Из-за таких мечтаний и я попал сюда! Ах, лучше бы я утонул или не родился! Слышали, что я сказал? Здесь сны становятся явью. Не грезы, а сны, ночные сновидения.
...Каждый знал, что лучше не прислушиваться, но удержаться никто не смог. И вскоре все что-то услышали, каждый- свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксения
Гостил у бобров


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 63
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В мою страну ведут дороги из всех миров." (Аслан-Ягненок)
"Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии" (Квакль Хмур)
"И говоря так. Он больше уже не выглядел как Лев, и все, что случилось
потом, было таким великим и прекрасным, что я не могу это описать. Для нас
тут конец историй, и мы можем только сказать, что с тех пор они жили
счастливо, и для них это было началом настоящей истории. Вся их жизнь в
нашем мире и все приключения в Нарнии были только об ложкой и титульным
листом, теперь, наконец, они открыли Первую Главу в Великой Истории, которую
не читал никто в мире: истории, которая длится вечно, и в которой каждая
глава лучше, чем предыдущая".
_________________
Теперь, наконец, они открыли Первую Главу в Великой Истории, которую не читал никто в мире: истории, которая длится вечно, и в которой каждая глава лучше, чем предыдущая.
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Ваш покровитель, наверное, очень старый,- сказал рыцарь и неприятно усмехнулся.
- Мне кажется,- сказал Хмур,- ваша дама тоже старовата, если она помнит стих, высеченный давным-давно.
- Ничего не скажешь, умно, жабья морда,- произнес рыцарь, похлопывая Хмура по плечу и снова хихикая.- Прямо в яблочко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Spirik
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Jan 27, 2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь, с вашего позволения, некоторые любимые фразы на русском и на языке оригинала;)

================

- О, Аслан! - воскликнула Люси, - ты расскажешь нам, как попасть в твою страну из нашего мира?
- Я постоянно буду вам рассказывать это...
----
"Oh, Aslan," said Lucy. "Will you tell us how to get into your country from our world?"
"I shall be telling you all the time," said Aslan.
----
["Плавание Утреннего Путника"/The Voyage of the Dawn Treader]

================

- В нашем мире, - заметил Юстас, - звезды - это огромные шары горящего газа.
- Даже в твоем мире, сын мой, звезда только сделана из этого, но не является этим на самом деле.
----
"In our world," said Eustace, "a star is a huge ball of flaming gas."
"Even in your world, my son, that is not what a star is but only what it is made of"
----
["Плавание Утреннего Путника"/The Voyage of the Dawn Treader]

================

- Отсюда, - сказал Рипичип, - я поплыву один.
Они даже не пытались помешать ему, так как теперь все, что происходило, казалось предначертанным судьбой или произошедшим когда-то раньше.
----
"This," said Reepicheep, "is where I go on alone."
They did not even try to stop dim, for everything now felt as if it had been fated or had happened before.
----
["Плавание Утреннего Путника"/The Voyage of the Dawn Treader]

================

Люси знала (так бывает, когда стараешься вспомнить имя, и почти вспоминаешь, но оно исчезает раньше, чем ты его произнесешь), что она в чем-то ошиблась: то ли заговорила с деревьями на секунду раньше, то ли на секунду позже; не сказала какого-то важного слова или что-то сказала неправильно...
----
Yet Lucy had the feeling (as you sometimes have when you are trying to remember a name or a date and almost get it, but it vanishes before you really do) that she had just missed something: as if she had spoken to the trees a split second too soon or a split second too late, or used all the right words except one, or put in one word that was just wrong...
----
["Принц Каспиан"/Prince Caspian]

================

Я не ведаю почему, но этот фонарь и столб пробуждают во мне какое-то странное чувство, словно я уже видел нечто подобное во сне или во сне, приснившемся во сне...
----
It runs in my mind that I have seen the like before; as it were in a dream, or in the dream of a dream...
----
["Лев, Колдунья и Платяной шкаф"/The Lion, the Witch, and the Wardrobe]

================

Страшны те битвы, в которых принимают участие женщины.
----
But battles are ugly when women fight.
----
["Лев, Колдунья и Платяной шкаф"/The Lion, the Witch, and the Wardrobe]

================

Кто был хоть один день королем или королевой в Нарнии,
навсегда останется здесь королевой или королем.
----
Once a king or queen in Narnia, always a king or queen.
----
["Лев, Колдунья и Платяной шкаф"/The Lion, the Witch, and the Wardrobe]

================

P.S.: Немножко громоздко получилось, но, на мой взгляд, это неплохой способ донести до читателя (пусть даже и не очень сведующего в английском) мысль автора в ее первозданном облике;) Или же просто, оценить качество перевода. Ну или привить желание прочесть все Хроники в оригинале... Ну или еще чего-нибудь...;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Omega
Ходил с Хмуром на Север


Зарегистрирован: Dec 20, 2005
Сообщения: 1102
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Куда делся этот фигль-мигль? - осведомилась Джил.
- Квакль-бродякль, - Ерш, кажется, чуточку гордился тем, что запомнил это слово.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Keira_Darkloud
Гостил у бобров


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 68
Откуда: Нарния.Кэр-Параваль.

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай,-сказал Эдмунд,когда они уходили.-Надеюсь,всё нормально?Я хочу сказать,ты ведь сможешь его побить?
-Вот я и дерусь,чтобы это узнать,-отвечал Питер.
"Принц Каспиан\Prince Caspian".
Фразу обожаю.Она у меня во всех подписях.
Кто хоть день правил Нарнией - тот навсегда король или королева...
"Лев, Колдунья и Платяной шкаф"/The Lion, the Witch, and the Wardrobe".
No comments.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помни, что ты один из многих, и ты станешь одним из лучших! (Конь и его мальчик)

О дети Адама! как умеете вы защищаться от всего, что может принести вам добро! (Племянник чародея)

Их тюрьма внутри их, и потому они в тюрьме. (Последняя битва)

Для злых сердец долгота дней это только долгота бед. (Племянник чародея)

- А падать [ты умеешь]?
- Падать умеет всякий.
- навряд ли. Ты умеешь падать, и вставать, не плача, садиться в седло, и снова падать, и не бояться? (Конь и его мальчик)

Быть королем - это значит идти первым в самый страшный бой и отступать последним, а когда бывает неурожай, надевать самые нарядные одежды и смеяться как можно громче за самой скудной трапезой во всей стране. (Конь и его мальчик)

Заснув на драконьих сокровищах с жадными, драконьими мыслями в душе, он и сам стал драконом. (Покоритель зари)
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да! - сказал кэбмен. - Знал бы, что такое бывает, лучше бы жил.

Шутка, как и справедливость, рождается речью.

Каждый получает то, что он хочет, но не каждый этому рад.
(Племянник Чародея)

... ибо еще не ведал, что стоит нам сделать что-нибудь хорошее, как мы должны в награду сделать то, что еще лучше и еще труднее.

Дочь моя, я прожил сто девять зи м и ни разу не видел, чтобы кому-нибудь повезло. Везенья нет, есть что-то иное. Я не знаю, что, но ели будет надо, откроется и мне.
(Конь и его мальчик)
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FOUX
Модератор


Зарегистрирован: Dec 09, 2005
Сообщения: 1165
Откуда: Совет Мудрейших (Одесса)

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этери, классно. )
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Этери
Модератор


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 1060
Откуда: Земля обетованная.

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOUX,
спасибо!
У меня из Нарнии накопано куча любимых моментов. Но есть с этим начинать, то всю книгу надо на цитаты растащить.
Потрясающая вещь!
_________________
Я на стороне Аслана, даже если настоящего Аслана не существует. Я буду стараться жить, как нарниец, даже если не существует никакой Нарнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist