· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



342 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Афоризмы
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Афоризмы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весна
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Apr 21, 2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это слова, которые мне понравились в самой первой книге – «Лев…». Из других я так ещё и не собралась выписать. Некоторые, правда, разных переводчиков. Но и этих так много… и всё же хотелось бы ими поделиться.

- …если бы там что-то на самом деле было, то было бы всегда.
- А откуда у вас уверенность, что раньше ничего не было?

- Что же, вы и в самом деле считаете, что стоит только завернут за угол или открыть шкаф, как откроется иной мир, вроде этой Нарнии?...
- А почему бы и нет?

…Только не уверен, что потом мы сможем снова попасть сюда. Поэтому лучше всего идти дальше.
Имя Аслана вызвало у детей сильнейшее душевное потрясение. Эдмунд почувствовал некий таинственный, невыразимый ужас. Питер ощутил внезапный прилив отваги и жажду приключений. Сьюзен почудилось, что всё вокруг заполнил восхитительно изысканный аромат и зазвучала сладостная музыка неведомых струнных инструментов, которая подхватила её и, нежно укачивая, повлекла куда-то. А Люси испытала то, что испытываем мы, проснувшись ясным солнечным утром и сразу вспомнив, что начались каникулы и впереди целое лето…

Разумеется, он очень опасен. Но он добрый. Я же говорю, что он король.

Если хотите быстрее помочь ему, поспешите на встречу с Асланом… Как только он будет с нами, можно приниматься за любое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весна
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Apr 21, 2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них у всех взгляд особенный – у тех, кто спознался с Колдуньей и ест из её рук. Кто в Нарнии пожил, тот их с ходу отличает – по глазам.

Кто не бывал в Нарнии, тот ни за что не поверит, что какое-нибудь существо может сразу быть и добрым, и ужасным.

И впредь, что бы ни случилось, никогда не забывай вытереть свой меч.

К числу волшебных способностей Колдуньи относилось умение заставлять вещи казаться не тем, чем они были.

- Ах, дети, зачем вы идёте за мною?
- Нам не спалось, - сказала Люси и поняла, что больше ничего говорить не надо. Аслан понял всё, что они чувствовали и о чём думали.
- Пожалуйста, разреши нам пойти с тобою, куда бы ты ни шёл!

… если всю ночь не спать и безутешно плакать до тех пор, пока не иссякнут все слёзы, то рано или поздно на вас опускается скорбный покой, и вы чувствуете, что отныне с вами ничего уже не может случиться, ни хорошего, ни плохого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весна
Открыл Шкаф
Открыл Шкаф


Зарегистрирован: Apr 21, 2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у Эдмунда хватило ума ударить мечом по её жезлу, а не пытаться поразить её самоё, как это делали остальные. Он сломал её жезл и не превратился в камень.

Дочь Евы, другие тоже пребывают на грани смерти. Неужели кто-то ещё должен умереть из-за Эдмунда?

- А он знает, - шёпотом спросила Люси у Сьюзен, - что пришлось пережить из-за него Аслану? Знает ли он, что сделала Колдунья?
- Тише, - сказала ей Сьюзен. – Разумеется, он ничего не знает.
- Надо ли ему рассказать об этом?
- Нет! Конечно не надо! – ответила Сьюзен. – Для него это будет так ужасно! Подумай, что бы ты чувствовала, окажись на его месте!
- Именно поэтому я считаю, что он должен всё узнать.

Как он приходит, так и уходит. Сегодня он с вами, а завтра его уже нет. … только не надо его торопить. Вы же понимаете – это дикий, а не ручной лев.

Конечно же, вы ещё вернётесь туда. Ведь вам же было сказано, кто однажды стал Королём Нарнии, тот пребудет им всегда. Но дважды через один и тот же вход вам туда не пройти. И не пытайтесь сами снова найти этот вход. Если вы туда вернётесь, то скорее всего тогда, когда меньше всего будете об этом думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaryAnn
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 30, 2006
Сообщения: 283
Откуда: Самый Восточный Восток

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели, по-твоему, меня волнует, приговорит меня Аслан к смерти или нет? – произнёс король [Тириан]. — Не лучше ль умереть, чем жить и знать, что Аслан пришёл и не похож на Аслана, в которого мы верили и которого ждали? Как будто взошло солнце и солнце это чёрное.
«Последняя Битва»

Как! - воскликнул Эдмунд. - Из нашего мира тоже есть дорога в царство Аслана?
- В мое царство есть пути изо всех миров.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света»

При имени Аслана каждый из ребят почувствовал, как у него что-то дрогнуло внутри. Эдмунда охватил необъяснимый страх. Питер ощутил в себе необычайную смелость и готовность встретить любую опасность. Сьюзен почудилось, что в воздухе разлилось благоухание, и раздалась чудесная музыка; А у Люси возникло такое чувство, какое бывает, когда просыпаешься утром и вспоминаешь, что сегодня — первый день каникул.
«Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф»

— Государь! — раздался тоненький голос где-то внизу.
— А, Рипичип! — сказал Питер, поискав глазами вверху, внизу и вокруг, как это обычно делают люди, когда к ним обращается мышь.
— Государь, — произнес Рипичип. — Моя жизнь в вашем распоряжении, но моя честь принадлежит мне. Государь, единственный трубач в воинстве вашего величества — из моего народа. Я полагал, что нас пошлют с вызовом. Государь, мой народ обижен; Возможно, если вам угодно будет назначить меня маршалом турнира, это их успокоит.
На этом месте его прервал громоподобный шум — великан Ветролом разразился не слишком умным смехом, приступам которого подвержены даже лучшие из великанов. Но он быстро совладал с собой и к тому времени, как Рипичип поднял глаза, выясняя, откуда шум, стоял уже серьезный, как репа.
— Боюсь, это невозможно, — произнес Питер без тени улыбки. — Некоторые люди боятся мышей...
— Я замечал это, государь, — сказал Рипичип.
— ...и будет нечестно по отношению к Миразу, — продолжал Питер, — если он увидит перед собой то, что может хоть немного ослабить его храбрость.
— Ваше величество — зерцало чести и мудрости, — произнес Мыш с изысканным поклоном. — Я всецело с вами согласен.
«Принц Каспиан»

Питер продиктовал следующее:
"Питер, милостью Аслана, по избранию, по обычаю и по праву завоевания Король над всеми королями Нарнии, император Одиноких Островов и владетель Кэр-Параваля, рыцарь благороднейшего Ордена Льва — Мираза, сына Каспиана Восьмого, некогда лорда-протектора Нарнии, ныне именующего себя королем Нарнии, приветствует.
Для пресечения кровопролития и во избежание прочих беспокойств, могущих возникнуть вследствие войны, ныне угрожающей наше¬му владению Нарнии, мы соизволяем подвергнуть нашу королевскую особу превратностям поединка в интересах нашего преданного и возлюбленного Каспиана, дабы доказать победой над вашей светлостью, что сказанный Каспиан есть законный король Нарнии под нашим началом, как нашей милостью, так и по законам тельмаринов, а ваша светлость дважды повинны в вероломстве: как в похищении владения Нарнией от сказанного Каспиана, так и в бесчеловечнейшем кровавом и противоестественном убийстве вашего доброго господина и брата короля Каспиана, девятого этого имени. Посему мы со всей настойчивостью приглашаем, вызываем и требуем вашу светлость на сказанный поединок и вручаем это послание в руки нашего возлюбленного и царственного брата Эдмунда, некогда короля под нашим началом в Нарнии, герцога Фонарной Пустоши и графа Западного Пограничья, рыцаря Благородного Ордена Стола, которому мы даем все полномочии устанавливать с вашей светлостью порядок сказанного единоборства. Дано в нашем расположении в Холме Аслана сего XII дня месяца листьев в первый год Каспиана Десятого Нарнийского".
— Вроде годится, — сказал Питер, переведя дыхание.
«Принц Каспиан»

Сначала она [Люси] подошла к Питеру и встряхнула его.
— Питер, — прошептала она ему в ухо, — проснись. Аслан здесь. Он сказал, что мы должны сейчас же следовать за ним.
— Конечно, Лу. Куда ты хочешь, — неожиданно ответил Питер.
Это обнадёживало, но, увы, Питер тут же перевернулся на другой бок и опять заснул.
«Принц Каспиан»
_________________
Для вас вход в царство Аслана находится в вашем мире.
«Покоритель Зари», или Странствие на Край Света» К. С. Льюис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хочу витаминизированного напитка на дистиллированой воде"))
(Юстэс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лори
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Jan 10, 2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любимое...

«Дитя мое, на свете ничто не повторяется, - тихо промолвил Лев. – Уж так заведено».
«Принц Каспиан»

– Аслан, скажи, пожалуйста, по-твоему «скоро» - это когда?
- Для меня «скоро» значит когда угодно.
«Поспешающий к восходу…»

- О Аслан! – проговорила женщина, словно ничуть не испугавшись. – Я знала, что ты вернешься! Я ждала тебя всю жизнь. Ты пришел забрать меня?
- Да, сердце мое. Но путь будет короток, ибо к долгому пути ты еще не готова.
«Принц Каспиан»

– Добро пожаловать, королевич. – молвил Аслан. – Готов ли ты принять на себя бремя правления?
- Я… не знаю, повелитель. – признался Каспиан. - Я еще слишком молод…
- Хорошо, - одобрил Аслан. – Скажи ты иное, это значило бы, что ты совсем не готов.
«Принц Каспиан»

– Ура, братцы! Ай да мы! Нас опять видно!
- Да, виднее некуда, - важно подтвердил Одностоп в красном колпаке с кисточками, и Люси признала Главнюка. – И вот что я скажу: кого видно, тот никакой не невидимый.
- Ух ты! – восхитились прочие Одностопы. – Вот это сказал! Никто б так не сумел! Да, ума у тебя палата!
«Поспешающий к восходу…»

… - Можешь думать о нас, что хочешь, - сказал он Рипичипу, - но на свете встречается такое, чему человек не в силах противостоять лицом к лицу.
- В таком случае, - сухо отозвался Рипичип и слегка поклонился, - я рад, что не родился человеком.
«Поспешающий к восходу…»

– Но зачем ты подошла так близко к краю, чадо человеческое?
- Чтобы похвалиться своей храбростью.
- Хороший ответ, дитя. Никогда больше не поступай так.
«Серебряное кресло»

Наконец, с огромным усилием, истощившим все лучшее, что было в ней, она сказала:
- Есть Аслан.
«Серебряное кресло»

– Это знамение послал нам Аслан. – молвил королевич. – Лев поведет нас! А на жизнь или смерть – это не имеет значения.
«Серебряное кресло»

– Сударь мой Зудень, как он может говорить, коль вы заткнули ему пасть?
- Боюсь, что никак не может. – отвечал лягва. – Но ведь и лягве-мокроступу не нравится, когда его жуют.
«Серебряное кресло»

Тогда Аслан молвил:
-Конец!
Великан бросил рог в море, протянул руку – черную, длиной в тысячу миль руку – через все небо к солнцу. Схватил и сжал светило в кулаке, как апельсин. И стала тьма.
«Последняя битва»

– Не может быть! – воскликнул Питер. – Ведь это Англия. А этот дом – дом профессора Керка; старый дом, в котором начались все наши приключения!
– А я думал, его снесли, - сказал Эдмунд.
- Именно, именно.- сказал фавн, - он и был снесен. Но сейчас-то вы смотрите на Англию внутри Англии, на Англию столь же истинную, как истинна эта Нарния. И в истинной Англии ничто не исчезает.
«Последняя битва»
_________________
Дитя, вспомни мои слова: никому не ведомо то, что могло бы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kvakl_brodakl
Житель Северных Болот


Зарегистрирован: Mar 16, 2007
Сообщения: 228
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 4:52 am    Заголовок сообщения: А я больше всего люблю вот это: Ответить с цитатой

"А то, что случилось дальше, было так прекрасно, что писать об этом я не могу. Для нас это завершение всех историй, и мы честно можем сказать, что они жили долго и счастливо. Но для них это было только началом настоящей истории. Вся их жизнь в нашем мире, все приключения в Нарнии были только обложкой и титульным листом; теперь, наконец, началась Глава Первая Великой Истории, которую не читал ни один человек на земле; Истории, которая длится вечно; Истории, в которой каждая глава лучше предыдущей"
("Последняя битва")
_________________
Радуйся, Аслан! Мы слышим и повинуемся. Мы думаем. Мы говорим. Мы любим друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cyrus
Старожил


Зарегистрирован: Jan 06, 2007
Сообщения: 703

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... Красивая фраза... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Dec 10, 2008 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная тема! Smile
Очень хочется, чтобы она развивалась.
Давайте вспоминать любимые и интересные цитаты!

==========

- "Миры прекрасны вначале. Потом жители их портят. Надеюсь, нарнийцы будут мудрее!" – Аслан, "Племянник Чародея".
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Пт Dec 12, 2008 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- "О дети Адама! Как умеете вы защищаться ото всего, что может принести вам добро!" – "Племянник чародея".
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, мне ещё очень нравится диалог. От него таким теплом веет… Smile

- Вы слишком выросли, дети, сказал Аслан, – и должны, наконец, войти в свой собственный мир.
- Дело не в Нарнии! – всхлипнула Люси. – А в тебе. Там тебя не будет. Как мы сможем без тебя жить?
- Что ты, моя дорогая! – отозвался Аслан. – Я там буду.
- Неужели ты бываешь и у нас? – спросил Эдмунд.
- Конечно, – сказал Аслан. – Только там я зовусь иначе. Учитесь узнавать меня и под другим именем. Для этого вы и бывали в Нарнии. После того, как вы узнали меня здесь, вам легче будет увидеть меня там.


– "Покоритель Зари".

_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Выбирай, чужеземец: если ты позвонишь в колокол, не пеняй на то, что случится. Если не позвонишь – терзайся всю жизнь.

– "Племянник Чародея".


===
Хорошие слова.
Порой, мы с лишком долго думаем, что следует делать, а что нет.
Из-за этого у нас возникают сомнения, терзания...
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Lihoy_Ciklop
Подружился с Игого и Уинни


Зарегистрирован: Apr 22, 2009
Сообщения: 296
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
- Выбирай, чужеземец: если ты позвонишь в колокол, не пеняй на то, что случится. Если не позвонишь – терзайся всю жизнь.

– "Племянник Чародея".


===
Хорошие слова.
Порой, мы с лишком долго думаем, что следует делать, а что нет.
Из-за этого у нас возникают сомнения, терзания...


Мне больше нравится тот вариант, что был в моем переводе - ибо манипуляция в нем тоньще:
Цитата:
Предстоит тебе решить,
Что ты должен совершить:
Или в колокол ударить,
Иль со страхом отступить.


Не мой любимый перевод, но любимая цитата:
Цитата:
Я не предам игрушечного мира. Я останусь с Асланом, даже если Аслана нет. Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии

_________________
Добро должно быть с кулаками, а зло без зубов.
Это вам не ручной... тормоз.
За Нарнию, За Аслана!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxxx
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 18, 2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и такой вариант.

Позвонишь - на себя не пеняй -
Беды разбудишь.
Устоишь - до смерти страдай,
Счастлив не будешь.

Ну и один из моих любимых афоризмов в этой теме не приводился Smile См. подпись.
_________________
То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maxxx писал(а):
Ну и один из моих любимых афоризмов в этой теме не приводился Smile См. подпись.


О, да! Smile
Афоризм шикарный:

То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.

И в той же главе 10 сказки "Премянник Чародея" имеется ещё одна коронная фраза, - верность которой многократно доказана жизнью, - я самолично наблюдал это много-много раз, начиная со школы и кончая сегодняшним общением по работе:

Когда пытаешься стать глупей, чем ты есть, это нередко удаётся ...
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist