· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



438 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Числа в ХН. Закономерность или случайность?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Числа в ХН. Закономерность или случайность?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:25 pm    Заголовок сообщения: Числа в ХН. Закономерность или случайность? Ответить с цитатой

7 Хроник, 7 пропавших лордов, 7 Сыновей Адама и Дочерей Евы, попавших в итоге в Истинную Нарнию... Это случайность или автор так задумал специально? Если задумал, то что он имел в виду?
Как вы думаете?
Мне в голову приходит только то, что число "7" в разных культурных традициях считается особым, "магическим".
Вот смотрите, в иудаизме и христианстве: 7 дней творения (отсюда 7 дней недели). Один из символов иудаизма ещё, если я не ошибаюсь, - это подсвечник с семью ветвями (не знаю, как он правильно называется).
В христианстве: 7 смертных грехов, 7 добродетелей, 7 таинств церкви.
В исламе: 7 Небес Рая, 7 Врат Ада.
В индуизме: 7 мудрецов, 7 чакр (ну, чакры - это уже не только индуизм, но пошло то оттуда).
Оставим в покое религии)) В традициях алхимии - 7 металлов.
А ещё: 7 цветов радуги, 7 нот.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)


Последний раз редактировалось: Сигнэ (Вт Ноя 30, 2010 5:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, надо было назвать тему еще более широко? "Нумерология в Нарнии"?
До кучи к семерке в ХН:

Цитата:
- Нарния родилась, - сказал лев, - теперь мы должны беречь ее. Я хочу позвать кое-кого из вас на совет. Подойдите сюда, главный карлик, и ты, речной бог, и ты, дуб, и ты, филин, и вы, оба ворона, и ты, слон. Нам надо посовещаться.


Итак, первый нарнийский совет - семь членов Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сигнэ
Модератор


Зарегистрирован: Nov 07, 2007
Сообщения: 431
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астрель, да, наверное. Чуть-чуть изменила заголовок.

Цитата:
Итак, первый нарнийский совет - семь членов


И правда) Об этом я забыла.
_________________
"Рано или поздно, так или иначе..." (Макс Фрай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Да... Как много крутится вокруг числа "7"!
Число Божественной Полноты, однако.
И ведь до того, пока меня Сигнэ клювом не ткнула, - я и не замечал этого!
Эх, много, много нового нам преподносят Хроники!

Wink
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elltia
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Nov 17, 2010
Сообщения: 107
Откуда: Saransk-city

СообщениеДобавлено: Чт Dec 02, 2010 3:19 am    Заголовок сообщения: Re: Числа в ХН. Закономерность или случайность? Ответить с цитатой

*тихо радуется* темка-темка-темкааа Idea

Сигнэ писал(а):

В христианстве: 7 смертных грехов, 7 добродетелей, 7 таинств церкви.

+ 7 даров Святого Духа.
А насколько это число важно в христианстве... Предлагаю посмотреть, СКОЛЬКО отрывков выдает поисковик по цитатам из Библии.
Из них 224 - в Ветхом завете и всего 42 в Новом.
Думаю, раз в ВЗ это упоминается так часто, в современном иудаизме "семь" сохранило свою значимость.
В НЗ же чаще всего(поисковик выдал 18 отрывков!) семерка упоминается в Апокалипсисе - семь светильников, семь писем к семи церквам, семь ангелов, семь чаш, семь еще-чего-то-там... А вот в Евангелиях,Посланиях и Деяниях, как ни странно, это число упоминается только в "бытовом" смысле, типа семь хлебов, семь духов, вышедших из Марии Магдалины, семь дней, но не более.

А еще я, когда тупо набрала в яндексе ключевые слова "число семь" наткнулась НА ТАКУЮ ВОТ СТАТЬЮ, возможно, она покажется Вам любопытной, хотя я понятия не имею, что это за сайт, но вроде бы ничего из ряда вон выходящего там не написано, просто факты и умозаключения.


Цитата:
...подсвечник с семью ветвями (не знаю, как он правильно называется).

Менора.))

Цитата:
7 цветов радуги, 7 нот.

+ 7 периодов в таблице Менделеева, 7 систем в кристаллографии.


Цитата:
Это случайность или автор так задумал специально? Если задумал, то что он имел в виду?
Как вы думаете?

Ну, 7 Хроник точно были задуманы "специально", я более чем уверена Smile
7 пропавших лордов - тоже, скорее всего, не случайно.
Правда, не думаю, что он этим хотел показать что-то невероятно умное, наверное просто выбрал "красивые"(подходящее слово?)) числа, коим придается некое сакральное значение...
______________________________________________________________

А если отвлечься от христианства... У меня есть книга по нумерологии, там тоже есть интересные выводы относительно семерки(цитирую не полностью, ибо много):
Цитата:
Число 7 - одно из ряда Священных чисел(3, 7, 12, 60). Это число поистине вездесущее, коренное среди "чисел предвечных". Оно символизирует тайну, а также изучение и знание как путь исследования неизвестного и невидимого. (...)

"Если бы число семь находилось только в радуге, - писал в 16 веке Корнелиус Агриппа, - можно было бы, пожалуй, пренебречь им, но оно было повсюду, где была тайна. Этим число обозначены семь дней творечения и заповедано людям непреложно хранить о нем воспоминание в неделе; число семь находится в радуге, в музыкальной гамме, в добродетелях и грехах; это таинственное число и тайна, заключающаяся в нем, должна быть великой важности, ибо так часто является оно нам".

"Шесть дней работай, на седьмой отдыхай" - учил пророк Моисей, запрещая любые виды работ один день в неделю(в субботу - Шабат). Современная психология воздает должное и этим, казалось бы, ничем не обоснованным требованиям. Научные наблюдения показали, что семидневный цикл трудовой деятельности является оптимальным для человека, а полноценный отдых в один из этих семи дней позволяет ему не только накопить силы для последующего шестидневного плодотворного труда, но и хоть на время освободиться от всепожирающей будничной суеты, взглянуть на себя со стороны, подумать о возвышенном, попробовать ощутить смысл своей жизни, заглянуть внутрь себя, вспомнить о душе, вернуться к Богу. (...)

В информатике чисел семь означает Истину, совершенство Макрокосмоса, всеобъемлемость, всеохватность, тотальность. Она соединяет целостность 1 с идеальностью 6 и образует симметрию, делающую ее действительно психическим числом. Она содержит в себе и Небо(3) и Землю(4), тем самым символизируя собой синтез Духовного и Материального, его совершенство, соединение человека с божеством. (...)

В VI веке н.э. древнеармянский философ Давид Анахт, раскрывая значения некоторых чисел, писал: "Число семь называется девственным, как Афина и время. Девственным, ибо все числа, входящие в десятку, или порождают какое-либо число, или пораждаются каким-либо числом, а семь не порождает никакое число из входящих в десятку и не порождается каким-либо числом. (...) А семь... ни порождает, ни порождается каким-нибудь числом из состава десяти, а время называется девственным из-за того, что дети, родившееся шестимесячными или восьмимесячными, не выживают, а семимесячные живут и еще потому, что у детей на седьмом месяце прорезываются зубы, а в сумь лет они меняют их".

Преодоление соблазна и обращение к Небу, к Троице - это 7=4+3, это символ верующего, религиозного бытия, разрывающего путы физического существования (...) через Любовь и Гармонию Тройки - через христианское миропонимание.

_________________
Крестоносец с пылающим мечом (с) подруга about me.
Когда палец показывает на небо, только дурак смотрит на палец. (с) Амели.
Рожденные ползать, уйдите с взлетной полосы! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxxx
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Sep 18, 2012
Сообщения: 23
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сигнэ, извини, но ты пропустила 7 островов Smile
_________________
То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flynn_In_Res
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Oct 14, 2016
Сообщения: 190

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за интересную тему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13938
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в фильме "Покоритель Зари" (2010) тему числа 7 развили далее, - там надо было найти семь мечей.
В книге этого не было, но в концепцию - укладывается.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Хроники Нарнии Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist