· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



193 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Впечатления от фильма (Покоритель Зари)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Впечатления от фильма (Покоритель Зари)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Покоритель Зари
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?
Да! Мой восторг не знает границ!
37%
 37%  [ 30 ]
Да, понравился.
22%
 22%  [ 18 ]
Да. Но могли бы снять и получше.
20%
 20%  [ 16 ]
Нормальное фентезийное кино, не более того.
5%
 5%  [ 4 ]
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
3%
 3%  [ 3 ]
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
1%
 1%  [ 1 ]
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
2%
 2%  [ 2 ]
Не понравился. Но детям, понравиться может.
1%
 1%  [ 1 ]
Нет, не понравился.
5%
 5%  [ 4 ]
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 79

Автор Сообщение
Лайонел
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 29, 2005
Сообщения: 234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, я собрал мысли, витавшие по поводу увиденного, могу и поделиться теперь...
Ходил я на фильм два раза. Первый из них был в день "неофициальной" премьеры, 3.12, была на нём наша весёлая компания с форума NarniaNews... К слову, такая ностальгия! Когда мы встречались первый раз, зимой 2007 года, то было это на том же месте (у эскалатора Пушкинской), и были там почти те же люди (Сокол, квакль, я) - нас только стало больше, что радует...
...В кинотеатр мы пришли сильно заранее, поэтому успели и свариться в шубах, и заскучать немножко,в общем, настрой был не самый лучший у меня. Но не только поэтому в первый раз фильм меня больше огорчил, чем порадовал: когда я смотрел первый раз, то ещё не знал, какие сюрпризы и где стоит ждать, чего, напротив , ждать не нужно... И поэтому то и дело отвлекался на "не то" и "не так"... И то и дело терял ощущение Нарнии, и не покидало ощущение какой-то сжёванности происходящего - как будто нам показывают черновик фильма, его намётки, а полную версию припрятали...
...Второй раз был совсем иной: 12.12, солнечным морозным утром, встретился с Алёной у метро Октябрьское Поле. Алёна очень светлый и талантливый человек, настоящая нарнийка! До этого только по Интернету общались - и вот, "развиртуалились". Встретились у метро мы и помчались в кино... Прибежали за 10 минут до начала, раскрасневшиеся от бега на морозе, переждали рекламу, и вот - снова здравствуй, Нарния!
На этот раз я уже знал, что именно "не по-канону" будет и сосредоточился на хорошем - а то, что даже и не нравилось, пытался объяснить и понять... И такого ощущения скомканности уже не возникло...
Ну а теперь о плюсах и минусах, субъективно и объективно - когда как Smile Сухой остаток после двух просмотров...


1. Начало в военкомате - интересный, забавный ход... Небольшая отсылка ко второй части: уже второй раз Люси, сама того не желая, разоблачает "маленькую ложь": на этот раз - Эдмунда...
А потом обозначается тема Люси-которая-хочет-быть-как-Сьюзен - этот жест, где она поправляет локон...
Можно относиться по-разному, но у меня отторжения не вызвало.

2. А вот и Юстес... Точнее, поначалу его голос... "Интересно, что говорит закон о насаживании родственников на булавку?" И равнодушный дядя Гарольд, точнее, его хмыканье из-за газеты - единственный ответ Люси.
А вот и первый подмеченный крупный ляп: у книжного Юстеса, как мы помним, не было в лексиконе слов "Мама" и "Папа"... Но и авторов фильма понимаю: непонятно, как это правильно объяснить средствами киноязыка, а сделать Юстеса в полном смысле "маменькиным сынком" куда проще и понятнее...

3. В принципе, довольно предсказуемая и в то же время меня очень порадовавшая сцена со Сьюзен.
Тонко проскальзывает намёк на её грядущий отказ от "детских сказок": она ещё помнит о Нарнии, но уже - "Меня пригласил на бал молодой офицер, кстати, он довольно симпатичный"...
Из минусов - интересно, каким это ветром Питера занесло в Америку? И даже если занесло - почему он-то своим не пишет, неужто не соскучился?

4. Эпизод с картиной шикарен... Я его, конечно, представлял немного по-другому - что не картина вылилась в наш мир, а наоборот, герои "втянулись" в картину - но, наверное, я просто невнимательно этот момент читал...
...Но это был единственный момент, где Юстес был немножко негармоничен - казалось, переигрывает... Может быть, кстати, это вина именно дублёра.

5. Начало приключений в Нарнии... Интересные подъёмники, оказывается, были на "Покорителе Зари", а я и не знал Smile Забавный эпизод с Юстесом и минотавром: "А я что такого сказал"? Единственная отсылка к наделавшей столько шуму романтической линии: "А королеву ты себе отыскал?" (и снова этот жест Люси!) - "Нет, никто не затмил твою сестру"... Рипичип - выше всяких похвал Smile А вот жителей Подводного Царства, что уже в конце путешествия видит Люси (а вслед за ней и остальные), авторы фильма превратили в обычных дриад, которых видит только Люси - но как бы вы показали это подводное царство?

6. Остров работорговли. Самая разочаровавшая часть фильма - даже во второй раз... Скомкано и передёрнуто всё, Юстес для начала пути чересчур храбр, и вряд ли он назвал бы Эдмунда "Братишкой"... Губернатор Гумп (если этот похожий на шамана человек - именно он - полная противоположность своему книжному образу... А лодки, исчезающие в зелёном тумане, меня добили...
...Хорошо хоть, оставили в каком-то виде стенания Юстеса об английском консуле, и ещё порадовала фраза: "Ты же лодка в волшебной стране - так плыви сама!"

7. Остров Однотопов. В принципе, нормально. Однотопы получились и страшными, и забавными одновременно - что и требовалось. Очень понравилось, как сыграла Джорджи: страх в сочетании с презрением и беспокойством за друзей... Жаль, не показан страх Люси, когда она идёт по "особняку" (по-моему, это издержки перевода: совершенно не из того ряда словечко!) - и выбросили бородатое зеркало Sad Снежное заклинание - привет ЛКПШ, моментально вспомнилось знакомство с Нарнией... Это порадовало Smile
...Не порадовала Люси, выдирающая листы из Книги Заклинаний: понятно, почему это нужно по сюжету, но я не представляю себе Люси, которая бы смогла по какой бы то ни было причине так поступить с книгой... Хотя, возможно, так хотели показать, как сильно на неё воздействовало это желание "Стать, как Сьюзен"... Но всё-таки, меня покоробило...
..."Здесь всё чудесатее и чудесатее" - фраза явно из другой сказки... Это, наверное, для тех, кто до сих пор путает К.С.Льюиса и Льюиса Кэрролла (да, такие есть!) Жаль, не сказано ни слова о том, что однотопы раньше были обычными гномами - да и вообще, "сделать невидимыми, дабы уберечь от того, что за туманом" - криво налеплено...
Волшебная карта сделана красиво, ничего не скажешь! Но Кориакина я представлял себе совсем по-другому, всё-таки - не таким суровым, что ли...
...Но в целом, остров Однотопов мне очень понравился!

8. Ночь на корабле.
Предсказания Кориакина начинают сбываться, героев начинают "проверять на прочность". Эпизод с превращением Люси в Сьюзен, думаю, может вызвать разные эмоции, но лично мне понравилось - и идея, и реализация... Заодно - вкусная конфетка тем, кто печалился по Уильяму Моусли. Smile
...Появление Белой Колдуньи в кошмарах Эда - тоже не криминал (помнится, как все переживали, увидев Тильду Суинтон в трейлере). Правда, Колдунья уже не Белая, а Зелёная - это такой о-очень тонкий намёк на то, что и в "Серебряном Кресле", буде он экранизирован, мы увидим её же, и вообще, что Белая Колдунья и Дама-в-Зелёном - одно и то же лицо?..

9. Остров Золотой (Мёртвой) воды+Драконий остров.
В принципе, если вдуматься, определённая логика в объединении их в один есть... Но всё же, первый раз при просмотре это "ой, как сказку сократили", меня несколько обескуражило. О свойствах воды в озере герои, на мой взгляд, догадались слишком быстро - и жалко, что ботинок Эда не озолотился... Люси и вправду Отважная - мне за неё на какой-то момент сделалось страшновато, когда она между двух огней влезла...
...Невнятен момент превращения Юстеса в дракона (какой шикарный момент в книге, когда Юстес осознаёт, что дракон - это ОН!) Но зато - саспенз достигнут: не читавшие книгу зрители и парня оплакивают вместе с Эдмундом (хоть и вредина был, но всё равно жалко, родной же!), и ещё дракона не хватало!
...Риторический вопрос: а когда Юстес успел выжечь своё имя - ну чтобы сказать, что он это он?
...Ночь на острове: ночь утешения... Эд утешает Каспиана, Люси - Гейл, а Рипичип - Юстеса... Трогательно! Умилила фраза Рипа "Я знал дракона пострашнее тебя" - хороший комплиментик! Надо запомнить!
...Во время штиля мне беднягу-Юстеса стало вообще жаль: я и так не понимал, как он может столько кругов наматывать вокруг корабля, а тут его пришлось ещё за собой тянуть... Драконьи силы, конечно, поболе человеческих - но и они не бесконечны, особенно в полёте!

10. Остров Раманду
В принципе, всё замечательно: стол Аслана вполне пугающ, пока не загораются свечи, и гостеприимно выглядит потом, дочь Раманду понравилась (фраза: "Ты звезда"? и кивок в ответ - это, конечно, забавно)...
НО! Во-первых, где же сам Раманду? Обидно за него...
А во-вторых, обидно и за лордов: "Они разбуянились, а за столом Аслана это не приветствуется, поэтому мы их в сон погрузили - пусть просвяся" - вот как звучал ответ прекрасной Лилиандил. То есть, нож, хоть он и фигурирует, но как бы и ни при чём - тогда зачем вообще про него упоминали? Один из самых обидных ляпов...

11. Тёмный остров.
...Пара моментов перед описанием самого острова. Во-первых, когда Каспиан в конце своей вдохновенной речи кричит "За Аслана! За Нарнию!" а все (и даже Люси!) подхватывают только "За Нарнию" - это ОЧЕНЬ сильно режет слух...
...Во-вторых, когда Юстес сначала трусит, это вполне понятно... Но когда Рипичип, в качестве аргумента, чтобы воззвать к его смелости, восклицает "Я Мыш - а ты Дракон!" это звучит как "Я всего лишь мыш..." - а мы помним, как Рип гордился своей принадлежностью к мышиному племени... Или хотят показать, что для него Дружба выше даже Мышиной Чести?
..."Ты должна быть как ты" - немножечко не по-русски, но сам эпизод понравился!
...Вторая серия ночных кошмаров выглядит очень здорово... Но всё портит её завершение и переход к битве с Морским Змеем. Нам столько говорили про то, что главный кошмар Эда - это Колдунья, что когда его Люси спрашивает: "Эд, о чём ты сейчас подумал" - а он говорит "Ой, извините" и бежит к борту - а оттуда появляется Морской Змей, это выглядит по-меньшей мере странно... Это должен был быть страх кого-то из матросов (да хотя бы и Дриниана!).
...То, что эпизод с Тёмным Островом поставили в самый конец - это, конечно, очень по-голливудски. Равно то, что Морского Змея сделали "главным боссом". Он выглядит более чем ужасно, создатели явно переборщили...
...Сцена с альбатросом при первом просмотре разочаровала: "Помоги нам, Аслан!" - альбатрос пролетел - и ничего, тьма не развеялась... Но если вспомнить, что сразу после неё в фильме идёт сцена превращения Юстеса в человека, и что именно он положил седьмой меч на стол Аслана - задумка создателей фильма становится понятной, и опять же, "очень по-голливудски".
...Про джедая Эдмунда не написал только ленивый, мне нечего добавить.

12. Прощание с Нарнией.
Море лилий прекрасно... но могло быть ещё лучше. Огромного Солнца нет - и это жаль до слёз... До ужаса скомкан рассказ Юстеса о своём превращении из дракона обратно в человека (учитывая, что и показали нам это не очень внятно, боюсь, не читавшие книгу - не поймут).
Сцена прощания очень трогательна и хороша, тут нечего сказать... Наверное, даже самый каменный человек уронит слезинку. И интересна задумка на самый финал картины: немая сцена и голос за кадром - последняя запись Юстеса в дневнике. Но фраза про то, что его ждёт Джил Поул, наверное, всех в тупик поставила: эта зацепочка за следующую часть уж больно неаккуратна... А вот титры - великолепны!

В общем, фильм больше понравился, чем не понравился, но и нареканий - вагон и маленькая тележка...


P.S.

Сегодня сходил на английскую версию "Покорителя". Радость от того, что услышал настоящие звучания голосов актёров, конечно, велика! Понимал почти всё (только Уилл Поултер говорил очень быстро и очень высоким голосом, его воспринимать было сложно).
Как и думал, Юстес в оригинале говорит Эдмунду не "братишка" (когда они приплывают на Остров работорговли), а лишь нейтральное "cousin"-кузен.
Оказывается, в английской версии Люси не читает написанные слова "Книга заклинаний", а Эдмунд - выжженное "Я Юстес" - это добавили специально для не знающих английского...
_________________
Дальше и выше!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лайонел

Спасибо за столь подробный разбор фильма!
Особое спасибо - за то, что рассказали об оригинальной версии ПЗ.

А какой вариант ответа в голосовании Вы выбрали?
И на сколько баллов тянет фильм по 10-балльной шкале?
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте КиноПоиск есть форум, а на нём - тема обсуждения фильма "Покоритель Зари":
http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=49424

Честно говоря, меня удивило, что там очень мало интересных постов.
Тема из 35 страниц и почти всё - "вода".

Но есть и толковые посты!
Прочитайте тему и сделайте выводы сами.

Я (у меня ведь есть аккаунт на сайте КиноПоиск, вот, воспользовался им) дал им ссылки то, что здесь есть.
И процитировал своё личное мнение.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копирую сюда отзыв на форуме сайта КиноПоиск пользователя Маринос.
До неё я не встречал жёсткой критики игры Уилла Поултера.

********

Маринос писал(а):
Почему-то не нашла ни одного плохого отзыва об игре Юстаса, вот меня его игра совершенно не впечатлила, он переигрывал довольно заметно, и сильно бесил, и именно от плохой игры, а не потому что персонаж у него такой.



Источник:
Страница 35 обсуждения фильма ПЗ на форуме сайта КиноПоиск.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mijal-34
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 15, 2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий фильм стал достойным продолжением двух предыдущих частей. Смена режиссера не повлияла существенно на саму концепцию, возможно, и потому, что Э.Адамсон остался в кресле продюсера. Думаю, именно благодаря ему и режиссеру Майклу Эптеду перед нами предстала все такая же чарующая, волшебная, разная и прекрасная Нарния. Картинка в фильме просто великолепная, и дело тут конечно, далеко не только в 3Д, скорее даже совсем не в трехмерном формате. Хорошо поработала команда художников в составе Бэрри Робисана, Айзиса Массендена Йена Грейси, Карена Мерфи, Марко Ниро и Марка Робинса. Постарались и специалисты по спецэффектам. Ну и конечно, операторская работа. Опытный Данте Спинотти по-прежнему держит марку. Все пейзажи в картине выглядят одновременно и естественно, и волшебно Разным, но всегда красивым мы видим море, разными мы видим острова на пути «Покорителя Зари», да и сам корабль с точки зрения работы оператора показан, на мой взгляд, просто прекрасно. Таинственный туман действительно навевает жуть.
Все это подкреплено хорошим саундтреком. Он, может быть, ничем особым не поразил (для меня все-таки пока остается лучшей музыка Гарри Грегсона-Уильямса ко «Льву, Колдунье и волшебному шкафу»), но атмосферу волшебства создать помог, существенно усилил ее, а больше от него и не требовалось. Так что спасибо и композитору Дэвиду Арнольду.
Теперь что касается актерских работ. Третий фильм был интересен и в этом плане. Впервые семейство Пэвенси предстало перед нами в «усеченном» формате. Скандару Кейнсу и Джорджи Хенли пришлось взять на себя основную нагрузку, с чем они оба прекрасно справились. Особенно меня порадовала Джорджи. Это уже не маленькая девочка, вылезшая в Нарнию «из шкафа» с широко открытыми глазенками, она сильно повзрослела и, к счастью, к тому же выросла и как актриса. Эта юная леди уже смотрится в зеркала в обоих мирах, переживает за свою внешность, ревнует к красоте своей старшей сестры и получает, по сути, уже «взрослые» уроки от Аслана. Все сцены юная актриса отыгрывает на высоком уровне, начиная с самого первого эпизода, она искренна и убедительна.
Что же до Скандара Кейнса, то, в принципе, ничего принципиально нового в его игре я не увидел. Он играет Эдмунда так же, как и в двух предыдущих фильмах, хотя и ему испытания тут предстоят куда серьезнее, чем раньше. Наиболее сильной, по моему мнению, стала сцена между Эдмундом и Каспианом в пещере возле зловещего озера. Сыграна она просто потрясающе. Чувствам и переживаниям героев веришь. Хороши и эпизоды Эдмунда с Белой Колдуньей, которая, похоже стала для него злым роком. Возможно, именно поэтому она и появилась в картине, хотя в книге ее не было. Это действительно воплощение одного из самого больших страхов молодого Пэвенси. Ход удачный, хотя и расходится с первоисточником.
Интересно было посмотреть и на Уилла Поултера в роли Юстаса Мы знакомимся с героем, который в «Серебряном кресле», если эта картина будет снята (намек на это в фильме прозвучал), сыграет уже не одну из главных, а главную роль. Семейство Пэвенси же там (если не возникнет какой-нибудь оригинальной идеи у сценаристов, уже не появится. Ну а пока У.Поултер прекрасно сыграл Юстаса в «Покорителе Зари». Лично я представлял этого персонажа если не буквально таким, то очень похожим. Внешность, характер, то, как этот характер меняется, актер передал просто великолепно. Его дуэт с Рипичипом – одно из главных украшений фильма. Ну и сама мышь снова вне конкуренции. Очень хочется увидеть ее вновь.
Хорошо сыграл Каспиана и Бен Барнс. В молодом короле уже чувствуется рассудительность и мудрость, хотя прошло всего несколько лет после его воцарения. Хотя и юношеский задор тоже никуда не делся.
Очень неплох и Гари Свит и роли Дриниана. Прекрасна в эпизодической роли Лаура Брент.
Дракон-Юстас хорош, но сказать, чтоб уж так сильно впечатлил, не могу. К примеру, Сапфира в «Эрагоне» была точно не хуже.
Что же касается отступлений от книги, то сюжетная беглость в фильме, конечно, присутствует. Тем не менее, считаю, основные акценты сохранены, хотя, честно говоря, некоторые эпизоды хотелось бы увидеть в другой интерпретации. Но мир Нарнии на экране по-прежнему живет, и это для меня куда важнее.
Очень, очень, очень хочется, чтобы это кинопутешествие в Нарнию не стало последним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кейли
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эx, запоздало, но, наверное, стоит отпоститься.
Ребят, фильм никакой. Я ничего от него не ждала и, к сожалению, ничего не получила. Не цепляет ни сюжет, ни актеры. Да, разве что красиво, этого у Нарнии не отнять.
Еще из плюсов - новенький Уилл, хоть мальчик и довольно оригинальной внешности, пришелся к месту. Это его роль,) его брови забавляли меня пол фильма! ))
+ Рипичип) - ну, тут без коментариев, он великолепен! )))
+ Вроде б нафиг ненужная рекламная фишечка со вставкой Анны и Уилла. Но мне понравилось) - просто было приятно их увидеть! )
+ Ну не могу не сказать. Глаза Бена) - красивые, млин, я уже и забыла... ))) А игры от него тут и не требовалось. Ходи тока и делай королевский вид. )

Не, все неплохо. Но и не хорошо. Никак. Что смотрел, что нет - все равно даже как-то. Мож старость?)
В принципе, я и первый фильм не особо, но он хоть атмосферный какой-то был. Второй оч нравился, мб из-за интереса к Наринии и актерам...) А этот как-то так, непонятно. Хорошо что хоть компания хорошая была, так бы нинаю, может и другие бы впечатления оставили, вполне возможно и хуже...
Обидно даже как-то... ) хотя и немного предсказуемо. )
_________________
http://benbarnes.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейли

WOW! Это был Ваш 400-й пост на форуме. Razz
А по 10-балльной шкале как фильм оцениваете?
И в голосовании какой вариант выбрали? Wink
Очень интересно!
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кейли
Старожил


Зарегистрирован: Aug 02, 2007
Сообщения: 460

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хы) неожиданно на счет 400 поста) забавно)
"Да. Но могли бы снять и получше." - за этот вариант. На счет оценки даже не знаю) как вышла из кинтеатра, так сразу и забыла что фильм посмотрела. а эт давно было... Ну меньше 5 это наверное плохой фильм. 5 - средний нейтральный результат. так что за него наверное. ну правда, никак
_________________
http://benbarnes.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лайонел
Остался в Нарнии


Зарегистрирован: Dec 29, 2005
Сообщения: 234
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, "Да. Но могли бы снять и получше." - и мой вариант тоже...
а по 10-балльной, наверное, баллов на 7...
_________________
Дальше и выше!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Софи_Корвус
Ворон


Зарегистрирован: May 07, 2007
Сообщения: 1995
Откуда: Мир Phartoris

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё мнение о фильме, который смотрела 1 раз и, не смотря ни на что, обязательно куплю лицензионный диск. Не знаю, стоит ли отвечать сразу, пока не буду.

Прошу заранее меня простить за такой отзыв, но я напишу то, что думаю, впрочем, как это бывает всегда…

==========

Я очень ждала эту экранизацию и была рада увидеть уже полюбившихся мне актёров, Нарнию, и в целом ещё один новый фильм по самой, наверное, любимой книге из всех "Хроник", но по первому впечатлению, мне не понравилось, увы! Вероятно, моё мнение может измениться, хотя сомневаюсь, но в любом случае, фурора первой части "Властелина Колец" и второй экранизации "Хроник Нарнии" – "Лев, Колдунья и платяной шкаф", "Покоритель Зари" на меня не произвёл, и, зная себя, уже не произведёт, хотя мне хотелось этого сейчас больше всего.

Для меня самым лучшим фильмом из новых экранизаций "Хроник" до сих пор остаётся первый – "Лев, колдунья и платяной шкаф" 2005 года. Так вышло, что Нарнию я узнала как раз через фильм "ЛКПШ’2005", а уже потом увидела первые экранизации и прочла все 7 сказок об этом замечательном Мире. И когда читала, была очень приятно удивлена, насколько близко к книге был поставлен новый фильм о первом попадании Певенси в Нарнию. Даже, о’чудо, некоторые диалоги были повторены один в один, как в той книге, что у меня. Из "ЛКПШ’2005" получилась замечательная рождественская сказка, которую хочется пересматривать. Именно тот фильм открыл для меня Нарнию, и открыл настолько волшебно и прекрасно, насколько вообще мог это сделать! У меня к экранизации "ЛКПШ’2005" нет ни единой придирки! Завораживает ровно всё: искренняя и замечательная игра актёров; полнота картины того Мира, благодаря тому, что было снято максимально по книге; не было перебора со спецэффектами; шикарное музыкальное оформление и общая атмосфера чистоты, новизны и искренности. Второй фильм – "Принц Каспиан" понравился мне куда меньше первого. Уже пошёл блокбластер (не знаю, как по-русски сказать), была произведена игра на "массового зрителя", уже стало довольно много отступлений от сюжета книги, и уже тогда не была передана та нужная атмосфера (в итоге фильм как раз "массовым зрителем и был раскритикован - были недовольны как поклонники книги, так и те, кто ждал экшена - последние сказали, что экшена мало, а тот, что показан, могли бы сделать лучше). Не знаю, чем руководствовались создатели "Принца Каспиана", ведь первый фильм получился замечательным и собрал хорошие кассовые сборы. Ежели, создателям "Каспиана" надо было заработать на фильме больше денег для полноценной экранизации "Покорителя Зари", то тем более не понимаю, почему сие не притворили в жизнь.

Я очень надеялась, что создатели "Покорителя Зари" поймут ошибку экранизации нового "Принца Каспиана" и создадут подобное "ЛКПШ". Но чуда, увы, не случилось! А это ведь самая любимая книга многих почитателей таланта Клайва Стейплза Льюиса, в которой столь красиво и полно показан нарнийских Мир и приключения любимых героев. Талант актёров задействовали слабо. Зная, как может сыграть Джорджи Хэнли (Люси), насколько замечательно и полно выложиться, у меня сложилось впечатление, да простит меня юная актриса, что она просто забегала на съёмки между прочим: "А, нужно снять новую сценку, да-да, конечно, сейчас…" И снималось всё наспех, не по полной программе, как-то слабо поставлено. Жаль. Хорошая актриса, талант которой перестали раскрывать! В "Принце Каспиане" меня ровно так же разочаровал Эдмунд. В этом фильме, слабо сыграла Люси.

Чего не хватило в фильме и что особо не понравилось…

1. Вступление можно было сделать чуть длиннее, как было в "ЛКПШ’2005". Это нужно, чтобы полно переместиться в Мир любимой книги и фильма.

2. Не понравилась высадка и приключения на первом острове. Не то! Всё не то – от начала и до конца! Остров совершенно не тот, что в книге, ну абсолютно! Не показали замечательную сцену, как Каспиан вправляет мозги мэру. Да и остров, на мой взгляд, выглядел так, будто его описывал не Льюис, а скорее Стругацкие, честное слово. Ну, это лично моё видение…

3. Похищение детей сделали скомкано. Но, наверное, верным решением было добавить ту маленькую девочку, которая потом попала на корабль, следуя за своим папой. Может, такая идея понравилась бы и Льюису, но лучше бы создатели фильма добавили другие эпизоды из книги.

4. Не нужно было соединять остров Золотой воды с Драконьем.


a. Когда я читала книгу, то представляла себе ручей золотой воды на открытом пространстве, а не в пещере.

b. Я бы уделила большее время превращениям Юстеса, показала бы дракона, да и пещера мне виделась абсолютно иначе – без солнца и песка (собственно, в фильме была не пещера, - каньон какой-то или что-то вроде того). Тут мне очень хотелось увидеть нечто классическое. Например, воссоздание той пещеры, которую описывал Толкиен в приключениях Бильбо. Показали бы вечер, как Юстес скатился вниз по траве, как его заманивала пещера, как он, увлёкшись сокровищами, постепенно превратился в дракона, как увидел себя в озере… Почему этого не сделали? Это же красочно и, главное, интересно… Да и против такого заимствования, полагаю, не были бы против, ни Льюис, ни Толкиен – ведь они были друзьями, и, собственно, и так много всего переняли друг у дружки. Да и от книги не было бы никаких отступлений.

5. Дом волшебника Кориакина не был невидимым. Надо было лучше показать, как Люси бродит по дому. Тем более, судя по предварительным фотографиям, это должно было быть в фильме. Да и актёр, сыгравший волшебника, был таким, будто полчаса назад ел гамбургеры, а не думал о вечном. Другого актёра надо было поставить на эту роль.

6. Сценка со Сьюзен, аля 40-е, было лишним. Вполне достаточно было просто показать её в зеркале. А вот слова Аслана о том, что Люси красива внешне, потому что красива внутренне, зря не сделали, это очень важно!

7. Охлотопы… Я даже увидела, что это была съёмочная площадка – трава была ненастоящая. Да и снова не так их показали, осталось впечатление недоделанности.

8. Зачем-то Тёмный остров сделали вселенским злом, которое нужно победить – тоже чисто квестовское решение для массовости.

9. Змея сделали слишком страшного. Даже я не выдержала на него смотреть, а какого детям? Зачем из "Хроник" надо было делать "Челюсти"??? Дорогие создатели, вы хоть понимаете, что эта книга ориентирована в первую очередь на детей, а уже потом на глубинную философию взрослых? Видимо, нет. Потому что, если бы понимали, то сделали бы всё иначе и поставили акцент на мудрость книги, на диалогах, в большей степени христианских, а не на зрелищности, которую можно было показать совершенно иначе, ставя акценты, например, на красоте природы мира вокруг героев, что не менее важно. Не хватило Новой Зеландии, честное слово.

10. А то, что не показали угасающую звезду Раманду, это вообще никуда не годится! Куда дели дедушку, зачем обидели такого колоритного и замечательного героя? На эту роль великолепно подошёл бы актёр, подобный тому, который сыграл Дамблдора в "Гарри Поттере". Очень вижу его в этой роли, хотя понимаю, что это, увы, невозможно.

11. Не показали удивительный момент, когда Люси, перегнувшись через палубу, наблюдала за Миром под водой… Как видела морских жителей, как увидела девочку-русалочку, и подумала, как бы подружилась с ней… Хотя кто-то там и проплыл, состоящий из воды, но не русалочка.

12. Совершенно не раскрыта тема о несолёной воде и приближении корабля "Покоритель Зари" к стране Аслана. Если создатели не смогли полно передать этого момента, то за "Племянника Чародея" и вовсе не стоит браться. Там будет ещё сложнее, придётся показать, как создавалась Нарния. :-\ Тут хочется искренне схватиться за голову и сказать: "Даже не пытайтесь!"

13. В целом не было передано того умиротворённого состояния, которое получаешь от книги, не была передана полнота картины Мира, в котором путешествовали герои.

15. Очень не понравилось, как в этом фильме сделали Аслана. Видно, простите, но видно, что он не настоящий. Особенно выбил из колеи его нос – игрушечный и всё тут! Самый настоящий Аслан получился опять же в фильме "ЛКПШ" – там он будто живой!!! Именно в истории про Платяной шкаф и начинаешь верить во Льва, как в Создателя, потому что не верить в него невозможно. Здесь же сложилось впечатление, будто пришёл злой дядя и объявил детишкам, что деда Мороза не существует. Прямо перед Новым годом. Ага! Даже в старых фильмах "BBC", Аслан душевнее и вместе с тем более настоящий.

В общем, почти как всегда, книга и фильм – 2 разных Мира! Удобно пользоваться фразой "по мотивам", но не до такой же степени (!!!), что сложилось впечатление, что создатели предлагают: "А теперь давайте быстренько вспомним о чём там сказка…" Книга "Покоритель Зари", наверное, и нравится больше, потому что в ней почти нет сражений. Она показывает нарнийский Мир и рост каждого героя над собой. А такой важный момент, как то, какие метаморфозы происходили с Юстесом Вредом: как он изменился, как стал лучше, показали очень скомкано, а следовало этот момент показать более ярко, акцентировать на нём внимание зрителей. Почему создатели фильма руководствуются чем-то другим, не веря в притягательность самой книги и в то, если бы они сделали максимально приближенно к сюжету Льюиса, тоже был бы успех, и как кажется лично мне, даже больший, чем сейчас? Мне не хватило целого часа. Если бы фильм шёл не 2 часа, а 2 часа 50 минут, можно было бы воссоздать нечто более интересное, завораживающее и, главное, полное. Создалось чёткое ощущение, что нам показали не всю версию фильма. Читая книгу, каждому человеку особенно запоминаются определённые моменты, которые и хочется показать наиболее ярко. Имея в руках такие замечательные возможности высоких технологий, можно было бы ТАКОЕ создать, что сам бы Клайв Льюис улыбнулся нам в Раю! Самое обидное, это то, что минимум, когда возьмутся переснимать данный фильм, это лет через 20, если вообще возьмутся. На данном этапе, вторая версия 5-ой хроники – "Покоритель Зари или Плавание на Край Света", не обошёл более раннюю от "ВВС". И этот фильм можно расценивать лишь как иллюстрацию к книге, но никак экранизацию произведения, которую я ждала!

И чему только учат в этих современных школах кинематографистов? ©

==========

Вероятно, после повторного просмотра фильма, я оставлю здесь ещё один отзыв. Wink
_________________
"Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
Держите глаза открытыми!"

© К. С. Льюис.


https://t.me/skyrim_sophie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13944
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Вероятно, после повторного просмотра фильма, я оставлю здесь ещё один отзыв.


Интересно будет сравнить с первым отзывом.
С экрана ПЗ, вроде как, сошёл уже, но его можно скачать (смотрите отдельную тему об этом).
Да и лицензионный диск не за горами - будет через месяц и один день.
Надо всенепременно купить лицензионные диски, чтобы поддержать проект.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Астрель
Старожил


Зарегистрирован: May 15, 2008
Сообщения: 788

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, многим придется смириться с тем, что самая лучшая экранизация - в их голове. И не предъявлять слишком уж большие счета создателям фильмов. ) Иногда появляется желание взять актеров от одной экранизации, сюжетные ходы - от другой, что-то еще - от третьей... И вот, - идеальное кино! Smile Приходится мириться с тем, что ПЗ от ВВС - несомненно более духовный фильм, чем современный, но надо включить фантазию просто на 250%, чтобы не замечать некоторые вещи. И опять же... Экранизация для ТВ - это одно, а для кинотеатра - совсем другое. ВВС могли себе позволить такую медитативность изложения, потому что люди дома сидят перед телевизором. В кино же - необходимо достичь погружения в происходящее, чтобы человек забывал на время, что он - в зале, в кресле. Тут не обойтись неспешным рассказом о том, как герои от одного острова к другому переплывали в поисках лордов и правды о самих себе. И я понимаю, почему изменения были необходимы. Другой вопрос, настолько ли их хорошо продумали, как могли бы? )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mijal-34
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 15, 2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Куда дели дедушку, зачем обидели такого колоритного и замечательного героя? На эту роль великолепно подошёл бы актёр, подобный тому, который сыграл Дамблдора в "Гарри Поттере". Очень вижу его в этой роли, хотя понимаю, что это, увы, невозможно.Wink


А Вы какого Дамблдора имеете в виду: Ричарда Харриса, игравшего директора Хогвартса в первых двух фильмах, или Майкла Гэмбона, игравшего в последующих? Ибо это две большие разницы. По моему глубокому убеждению, настоящим Дамблдором стал именно Ричард Харрис. При всем уважении в Майклу Гэмбону...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mijal-34
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 15, 2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Очень не понравилось, как в этом фильме сделали Аслана. Видно, простите, но видно, что он не настоящий. Особенно выбил из колеи его нос – игрушечный и всё тут! Самый настоящий Аслан получился опять же в фильме "ЛКПШ" – там он будто живой!!! Именно в истории про Платяной шкаф и начинаешь верить во Льва, как в Создателя, потому что не верить в него невозможно. Здесь же сложилось впечатление, будто пришёл злой дядя и объявил детишкам, что деда Мороза не существует. Прямо перед Новым годом. Ага! Даже в старых фильмах "BBC", Аслан душевнее и вместе с тем более настоящий. Wink


Согласен, что самым настоящим Аслан выглядел именно в «ЛКПШ». Особенно при своем первом появлении из шатра и в сцене своего воскрешения с девочками, запустившими руки в его гриву.
В »Принце Каспиане» Великий Лев получился, на мой взгляд, немного хуже. В «Покорителе Зари» он остался на том же уровне.
А вот с тем, что Аслан «от ВВС» лучше, чем в третьем фильме, не соглашусь. Хуже Аслана, чем в фильмах ВВС, сделать невозможно. Эти двое людей под тканью, изображающую львиную шкуру…..Бр-р-р-р! Кошмар! Хотя и понимаешь, что лучше в те времена было снять тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mijal-34
Ужинал с мистером Тамнусом


Зарегистрирован: Nov 15, 2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Софи_Корвус писал(а):
Зная, как может сыграть Джорджи Хэнли (Люси), насколько замечательно и полно выложиться, у меня сложилось впечатление, да простит меня юная актриса, что она просто забегала на съёмки между прочим: "А, нужно снять новую сценку, да-да, конечно, сейчас…" И снималось всё наспех, не по полной программе, как-то слабо поставлено. Жаль. Хорошая актриса, талант которой перестали раскрывать! В "Принце Каспиане" меня ровно так же разочаровал Эдмунд. В этом фильме, слабо сыграла Люси.Wink


И снова позволю себе не согласиться. После того, как я увидел эту очаровашку во «Льве, Колдунье и Волшебном шкафу», больше всего меня тогда пугало, что она слишком быстро повзрослеет. Она и повзрослела, но играть, считаю, хуже не стала. «Принц Каспиан» это подтвердил, и «Покоритель Зари» не опроверг. Джорджи блестяще сыграла тут уже юную даму, этакую маленькую Сьюзен, которая уже ревнует к красоте своей сестры и постоянно сравнивает себя с ней. Момент с Книгой Заклинаний у Кориакина, на мой взгляд, снят великолепно. Еще очень хорошо она сыграла и в сцене с Эдмундом и Каспианом у озера в пещере.
Опять-таки, сравнивая эту Люси с той, что в фильмах ВВС, неизбежно делаешь выбор в пользу первой. В последних же сыгравшая Люси Софии Уилкокс выглядит старше своих братьев и сестры, что ни с чем не сообразно. Чем руководствовались создатели телеверсии при выборе актрисы на эту роль, сказать трудно. Разве что тем, чтобы Люси была более заметной.
Кстати, и Скандар Кейнс мне понравился во всех трех фильмах одинаково, а Вов втором даже немного больше, чем в остальных
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Покоритель Зари Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 21, 22, 23  След.
Страница 9 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist