· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



400 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







"Покоритель Зари" в зеркале прессы: факты и гипотезы.
Разместил 17/01/2010
По мере приближения даты премьеры растет интерес к новому фильму о Нарнии. Все больше сайтов включают "Плавание..." в свои Toп-10, -20, -50... Статьи о будущем фильме публикуют и авторитетные издания.

Администрация сайта будет знакомить вас со всеми доступными нам публикациями, независимо от точки зрения их авторов. Но прежде, чем приступить к этому, хочется сказать вот что... (нажмите на подробнее, чтобы прочесть...)


При прочтении многих статей возникают двойственные чувства. С одной стороны, приятно, когда в известном журнале или газете сообщают о будущей премьере.
Ничего предосудительного нет и в беспокойстве авторов статей: удастся ли передать в фильме идеи, заложенные Мастером? Не получится ли, что остросюжетная форма заслонит собой духовную сущность?

Но при этом, к сожалению, не всем удается сохранить объективность. А иногда и точность в передаче фактов. Ошибки в описании сюжета, явные противоречия с уже известными материалами - к сожалению, не редкость и для весьма авторитетных изданий.
А теперь предлагаем вашему вниманию две статьи.

Первая была опубликована в "Вашингтон Таймс". Многое из вышесказанного относится именно к ней. Мы разделяем беспокойство г-жи Дьюн по поводу изменений в сюжете фильма. Но ряд ее суждений мы считаем чересчур категоричными, а иногда и преждевременными.


"Покоритель Зари" меняет курс?


Джулия Дьюн, The Washington Times
 
О будущей экранизации "Покорителя Зари" мы узнали приблизительно год назад. Сейчас уже окончены его съемки, прошли они в Австралии, около Брисбена.

"Плавание" - одна из самых захватывающих историй в "Хрониках Нарнии" К.С.Льюиса. Она повествует о приключениях трех английских ребят, попавших в мир, которым правит божественный Лев - Аслан. Книга содержит множество христианских аллегорий.
 
Первоначально датой премьеры называли май 2009-го. Но когда зимой 2008-го Walt Disney Pictures отказалась участвовать в проекте, студии Walden Media пришлось искать другого партнера. Им стала компания 20th Century Fox. В итоге дата выхода "ПЗ" на экраны переместилась сперва на май, а потом и на декабрь 2010-го.

После выхода на экраны первых фильмов серии: ЛКПШ' 2005 и ПК'2008 судьба всей нарнийской серии оставалась неясной. Режиссеры и продюсеры давали на этот счет туманные комментарии.

Однако, учитывая, что книга "ХН" разошлась по миру 100-млн тиражом и была переведена на три десятка языков, на успех экранизации рассчитывать можно. Что и доказал первый фильм, собравший $745 млн. А вот ПК, в котором были допущены значительные изменения сюжета и размыты многие христианские темы, собрал лишь $420 млн.

В недавнем своем интервью, размещенном на NarniaWeb.com приемный сын К.С.Льюиса, Дуглас Грэшем, являющийся сопродюссером фильмов и по, идее, следящий за соответствием сценария и книги, заявил, что изменения сюжета нового фильма вызывают у него двойственные чувства. Но, добавил он, у него было лишь две альтернативы: либо фильм будет снят с ними, либо его вообще не будет.

Так же обтекаемо выразился по этому поводу и режиссер М. Эптид. Впрочем, известно, что не без его участия фильм "Удивительная легкость" (2007) лишился многих моментов, связанных с религиозной тематикой.

- Фильмы о Нарнии, - заявил он в интервью христианской радиостанции Rhema FM (Н.Зеландия) - своего рода вызов моим способностям. В экранизации "Хроник" я пойду оригинальным путем, не превращая их содержание во что-то узконаправленное, сугубо религиозное или наоборот, агностическое. Я должен раскрыть свое сердце навстречу этой повести и передать все, что она мне расскажет.

"Узконаправленая религиозность"? Это заявление скорее оттолкнет христиан от фильма.
Кроме того, ряд христианских веб-сайтов, например BullyPulpit.com, выдвигает ряд претензий к членам съемочной группы. Так, исполнительный продюссер "Плавания..." Перри Мур не скрывает своей нетрадиционной ориентации и более того, автор одного из бестселлеров, повествующих о подростке-супермене с понятно какими наклонностями.

У многих это вызывает недоумение. Можете ли вы представить обратную картину - в команде гей-активистов окажется христианин консервативных взглядов?

В одной из бесед м-р Тед Байер, издатель Movie Guide и президент Христианской комиссии по кино и телевидению (Christian Film and TV Commission), поведал мне, что читал ранние варианты сценария к ЛКПШ. По его словам, они были гораздо более духовны, но тогдашний президент компании Disney не поддержал «эту сюжетную линию».

Что касается "Плавания", то м-р Байер беседовал с автором одного из вариантов сценария, ушедшим из проекта год назад.

- Он сказал, что фильм теряет свою христианскую направленность и те идеи, которые вложил в книгу К.С.Льюис. Это уже не тот "Покоритель Зари".

Впрочем, стоит заметить, что создатели фильма не могут позволить себе больших вольностей. Иначе они попросту потеряют симпатии своей традиционной зрительской аудитории.

Но зачем ломиться в открытую дверь? Среди режиссеров и продюсеров есть немало настоящих христиан, которые смогут реализовать духовный потенциал "Хроник", ничего не исказив. Странно, что ни Disney, ни Fox не обращают на них внимание...



А вот еще одна статья из журнала World Magazine. Опубликованная на Narniaweb,  она наделала немало шума. Как оказалось - из-за маленькой, но досадной неточности.


После съемок ПК в судьбе нарнийской серии произошли значительные перемены. После отказа компании Disney от съемок перспективы следующего фильма выглядели более чем неопределенной. Но спасательный круг проекту бросила студия 20th Century Fox.
- Это была всего лишь тучка на горизонте, - прокомментировал поступок Диснея продюсер "Плавания..." Марк Джонсон. (Кстати, сказал он это в интервью на побережье под Брисбеном аккурат перед сильнейшей в истории песчаной бурей) - После премьеры споносры сами будут искать нас, а об этой истории не вспомнят даже на Диснее.
А может и впрямь Дисней поторопился сойти с корабля? Ведь "Плавание "Покорителя Зари" считается одной из лучших книг цикла "Хроники Нарнии".
Действие в фильме происходит спустя несколько лет после событий "Принца Каспиана". Эдмунд, Люси и их вредный кузен Юстес оказываются на борту корабля с гордым названием "Покоритель Зари". Во главе команды - сам король Каспиан, отправившийся на поиски семи пропавших нарнийских лордов. И если в прошлых фильмах мы встречали то говорящих бобров, то ожившие деревья, то сейчас нас ожидают морские сражения, чудовища из глубин и огромный летающий дракон.
- Потенциал этой истории головокружителен, - рассказывает Майкл Эптид. - Это восхитительное приключение в стиле фентези.
Создатели фильма надеются реализовать этот потенциал (как творческий, так и коммерческий - в смысле прибыли). Для них это очень важно, ведь нужно экранизовать еще четыре книги...

Поклонников Нарнии во всем мире весьма взволновал отказ компании Disney от участия в экранизации "Хроник Нарнии". Несмотря на впечатляющий успех предыдущих фильмов, была реальная опасность, что следующей часть так и не выйдет на киноэкраны. Так что весть о том, что 20th Century Fox в содружестве с Walden Media начинает съемки третьего фильма, была воспринята очень позитивно христианской частью общества, да и вообще теми, кто успел полюбить Нарнию.

Итак, в новой части Эдмунд и Люси Пэвенси, вместе во своим вредным кузеном Юстесом оказываются в Нарнии - на одном корабле с королем Каспианом, который держит путь к таинственным Одиноким Островам. Его цель - найти пятерых пропавших лордов, друзей его покойного отца.
В фильме снимаются такие звезды, как Лайам Нисон и Бен Барнс.


К сожалению, во второй части статьи была допущена ошибка. Конечно же, Каспиан отправился на поиски семерых лордов! Но, видимо, авторитетность источника сыграла свою роль, и эта новость обеспокоила многих участников сообщества Narniaweb.
В самом деле, сокращение числа лордов означало бы серьезное изменение сюжета, отнюдь не в лучшую сторону.
Но, к счастью, тревога оказалась напрасной. На этих фотографиях колокола, стоящего на палубе "Покорителя Зари", отчетливо видны как минимум шесть лордов и вполне достатоно места для седьмого.
    
Так что, несмотря на все слухи об изменениях сюжета, семь лордов в фильме остаются.

Будем надеяться, что не оправдаются и другие опасения, и нас ожидает поистине захватывающая встреча с любимой Нарнией!



 
Логин
n
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Связанные ссылки
n
· Больше про Новости сайта
· Новость от Ivan


Самая читаемая статья: Новости сайта:
Интервью с Уильямом Моусли (Питер Пэвенси).


Рейтинг статьи
n
Средняя оценка: 0
Ответов: 0

Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо


опции
n

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу


Связанные темы

Новости, касающиеся выхода новых фильмов

""Покоритель Зари" в зеркале прессы: факты и гипотезы." | Создать Акаунт | 1 Комментарий | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.

Re: (Всего: 1)
от Starstruck на 24/01/2010
(Информация о пользователе | Отправить сообщение)
Немного настораживает короткие сроки за которые был снят фильм.а модного ныне 3д нам ожидать не стоит?)



    Сегодня


Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.






n




Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Последний: suiyuanba
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 2570

Посетителей онлайн:
Гостей: 400
Членов: 0
Всего: 400


Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?

Да! Мой восторг не знает границ!
Да, понравился.
Да. Но могли бы снять и получше.
Нормальное фентезийное кино, не более того.
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
Не понравился. Но детям, понравиться может.
Нет, не понравился.
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.



Результаты
Другие опросы

Ответов: 3089
Комментариев: 4


Сегодня новых статей еще не было.



Архивы Средиземья

Гарри Поттер для русских

Powered by PHP-Nuke

The Narnia Fansite.Com

The One Lion

HP Christmas

Lib.Ru

PozitiF.com

добавить/еще?



Купить на Озоне

The Chronicles of Narnia (3 disc set) Narnia DVD

Хроники Нарнии - Аудио CD Аудио CD

Хроники Нарнии Хроники Нарнии

Пока мы лиц не обрели Пока мы лиц
не обрели

Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит, или Туда и обратно. К. С. Льюис. Племянник Чародея. Л. Ф. Баум. Страна Оз Сборник романов

искать еще



дискламер | контакты | рекомендовать | наполнение © 2004-2007 NarniaNews.RU | дизайн © 2005-2007 FiniteIncantatem.Networks

You can syndicate our news using the file backend.php or ultramode.txt
PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com