· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



585 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Нарнийская выставка в Houston Museum of Natural Science.
Разместил 06/10/2009
Окунитесь в мир сказки, чудес и приключений! Это совсем просто - пройдите сквозь платяной шкаф и откройте для себя Нарнию, где еще царит вековая зима...
Основанная на знаменитом произведении К.С. Льюиса и фильмах, снятых по этой книге, выставка The Chronicles of Narnia: The Exhibition открылась 3 октября в новом филиале Хьюстонского музея естественных наук. Ее выдающаяся экспозиция, занявшая около 1000 м2, позволяет заглянуть в этот волшебный мир...


Старинные наряды, декорации и необычные существа образуют реалистичное пространство, объединившее в себе достижения науки и силу воображения. Посетители увидят и предметы, принадлежавшие самому автору "Хроник" - К.С. Льюису. Здесь воссоздан чердак с знаменитым платяным шкафом (подлинником!) который вдохновил писателя открыть через него проход в Нарнию.


Именно сквозь платяной шкаф гости выставки попадут в эту страну. Вначале - в зимнюю, заснеженную Нарнию. Вокруг - лес и хоровод снежинок...

Кроме того, выставка содержит и познавательные элементы. Например, вот копия трона Белой Колдуньи. Все желающие могут посидеть на нем и ощутить его леденящий холод. А рядом - экспозиция, посвященная изменению климата на нашей планете. В частности, на ней исследуется вопрос: может ли наша Земля погрузиться в вековую зиму, как это произошло с Нарнией?
Есть здесь и покои замка короля Мираза (фильм "Принц Каспиан"). Желающие могут попробовать себя в роли зодчего и соорудить арку "в тельмаринском стиле".
Оригинально оформлена экспозиция, посвященная волшебным нарнийским созданиям. Здесь каждый может создать собственное мифическое существо на основе представленных.
Три большие вращающиеся витрины разной высоты демонстрируют разные этапы этого процесса. Проходя через эти своеобразные уровни, посетители смогут смоделировать понравившегося нарнийского героя или дополнить экспозицию своим собственным.
Волшебство Нарнии имеет под собой реальную почву; так и нарнийская выствка может послужить отправной точкой для познавательных бесед. Могут ли животные общаться с людьми? Замерзает ли водопад? Можем ли мы управлять погодой и вообще, как мы влияем на нашу планету? Научно-познавательная часть выставки и призвана рассказать об этом.

В организации этой части выставки большую помощь оказали сотрудники Калифорнийского Технологического Университета (California Institute of Technology) и Реактивной Лаборатории НАСА (NASA Jet Propulsion Laboratory). Здесь постоянно присутсвуют два представителя этих организаций. Они демонстрируют видеоматериалы из жизни животных: как различные существа общаются между собой, как ориентируются на местности и т.п.
Что касается стоимости билета - для такой обширной программы она сравнительно невелика: до 25$. Причем действиет обширная система скидок: детям, пожилым людям, школьным экскурсиям и т.д.
В целом, выставка по-настоящему увлекательна и будет интересна посетителям любого возраста.

А вот подборка фотографий с выставки:


Окажитесь в Англии времен Второй Мировой! Во время налета именно через эту прихожую ребята Пэвенси бежали в бомбоубежище. Отсюда совсем недалеко до волшебного шкафа, через который открывается таинственный мир Нарнии... (увеличить фото)




Пройдите на выставку тем же путем, которым Пэвенси попали в Нарнию - через платяной шкаф! И вот вы в заснеженном лесу... Кого вы здесь повстречаете - мистера Тумнуса? А если Белую Колдунью?... (увеличить фото)




Когда ребята Пэвенси очутились в Нарнии, страна была под злыми чарами Белой Колдуньи. Присядьте на ее трон, чтобы почувствовать, что такое настоящий холод - а потом почитайте, как меняется климат в нашем мире (увеличить фото).




На выставке представлено много костюмов и декораций из фильмов. Например, сани Джадис и одежда гнома Гинаррбрика - ее слуги. Здесь же его кинжал и кожаная плеть (увеличить фото).




Своих врагов Белая Колдунья обращала в камень. Эти статуи служили украшением для ее замка. Среди персонажей выставки есть и они (увеличить фото).



Минотавр Астериус - один из героев Нарнии. Рассмотрите его подробнее, а заодно посмотрите видеоматериал, как общаются животные в нашем мире (увеличить фото).



Нарнийские звери живут в разных местах. Так, дом барсука по имени Боровик находился в подножии огромного дуба. Загляните в его жилище! А потом познакомьтесь с тем, где обитают земные звери (увеличить фото).




Почетный караул кентавров (из фильма "Принц Каспиан")

Также предлагаю вашему вниманию небольшой материал с NarniaWeb, тоже посвященный выставке:
За кулисами "Хроник Нарнии"

3 октября 2009 г. Хьюстонский музей естественных наук (ХМЕН) открыл свой новый филиал в Сагерленде (Sugarland). Кроме уникальной коллекции динозавров, в здании общей площадью около 4000 м2 нашлось место и для выставок, проводимых ХМЕН.
Одной из первых стала передвижная выставка "Хроники Нарнии" (The Chronicles of Narnia: The Exhibition).
Ранее экспозиция размещалась в Канзасе. На выставке представлены костюмы, декорации и многое другое, задействованное при съемках фильмов о Нарнии. А также личные вещи автора "Хроник" - К.С. Льюиса. Выставка очень масштабная, ее перевозка с места на место требует значительных усилий. Но и популярность ее огромна.
Каролина Самнерс, менеджер по проектам сагерлендского филиала ХМЕН, приняла непосредственное участие в организации этой выставки. Она согласилась ответить на несколько вопросов.
В.: Выставка "Хроники Нарнии" стала первой в новом филиале музея. Сложно ли было организовать мероприятие такого масштаба?
О.: Многие вопросы приходилось решать до того, как они возникали - еще в процессе постройки здания. Смогут ли наши погрузочные площадки принимать тяжелые грузовики и большие контейнеры? Не окажутся ли дверные проемы слишком маленькими? Какие экспонаты можно без опаски разместить на 2-м этаже? (Наверно, имеется в виду ограничения по габаритам - не все экспонаты поместятся в лифт и даже на лестнице - Ivan) Где хранить пустые контейнеры?
Оказалось, что погрузочнае площадка у нас слишком мала. Дверные проемы тоже пришлось увеличить, а еще - расширить пандус, служащий для выгрузки контейнеров. Но все эти вопросы были вовремя улажены, и теперь мы смело принимаем эту выставку.

В.: Как определяются места для экспонатов?
О.: План размещения составляется заранее, мы учитываем размеры экспонатов, а также интерес к ним посетителей. И таким образом удается подобрать оптимальный вариант. Также учитывается необходимость соответствующей подсветки и других спецэффектов - какие для них нужны условия. Так, для ледяной стены требуется напряжение в 220В (это европейский, а не американский стандарт - Ivan).
Итоговый план принимается только с одобрения всех сторон. Это согласие очень важно и для нас, и для хозяев выставки.

В.: А как перевозят эту выставку с места на место?
О.: На 11 трейлерах.

В.: Кто монтирует экспонаты - сотрудники музея или те, кто привозит выставку к вам?
О.: Вместе с выставкой прибывает и соответствующий персонал, а наши работники им помогают.

В,.: Чем вам запомнилась эта выставка?
О.: У нее много необычных экспонатов: кентавры, огромные деревья... Было очень сложно разместить их и даже просто перенести на второй этаж. Не все залы были еще готовы, и это усложняло задачу - при переноске мы не могли убрать из вестибюля собственные экспонаты. Например, нашего динозавра Стэна и экспозицию "Мировая наука". А ведь именно из вестибюля и приходилось поднимать нарнийские экспонаты на второй этаж! В будущем нужно будет это учесть.
В.: Можно ли выделить экспонаты, которые у вас пользуются особой популярностью - большей, чем на других выставках?
О.: Мне кажется, это зимний пейзаж, куда можно попасть, пройдя сквозь платяной шкаф. Вообще, среди посетителей много школьников - их приводят сюда на экскурсии.

Выставка "Хроники Нарнии" - великолепна. Это утверждают все, побывавшие на ней. Мы благодарим Каролину Самнерс за интервью, которое позволило нам заглянуть за кулисы этой сказки!

По материалам сайтов Хьюстонского Музея и NarniaWeb . Перевод мой - Ivan.





Примечание: Наш сайт уже сообщал о выставке в Хьюстоне, но, надеюсь, этот материал будет неплохим дополнением к уже сказанному.

 
Логин
n
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Связанные ссылки
n
· Больше про Новости сайта
· Новость от Ivan


Самая читаемая статья: Новости сайта:
Интервью с Уильямом Моусли (Питер Пэвенси).


Рейтинг статьи
n
Средняя оценка: 5
Ответов: 2


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо


опции
n

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу


Связанные темы

Хроники Нарнии

"Нарнийская выставка в Houston Museum of Natural Science." | Создать Акаунт | 0 Комментарии
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
    Сегодня


Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.






n




Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Последний: suiyuanba
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 2570

Посетителей онлайн:
Гостей: 585
Членов: 0
Всего: 585


Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?

Да! Мой восторг не знает границ!
Да, понравился.
Да. Но могли бы снять и получше.
Нормальное фентезийное кино, не более того.
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
Не понравился. Но детям, понравиться может.
Нет, не понравился.
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.



Результаты
Другие опросы

Ответов: 3089
Комментариев: 4


Сегодня новых статей еще не было.



Архивы Средиземья

Гарри Поттер для русских

Powered by PHP-Nuke

The Narnia Fansite.Com

The One Lion

HP Christmas

Lib.Ru

PozitiF.com

добавить/еще?



Купить на Озоне

The Chronicles of Narnia (3 disc set) Narnia DVD

Хроники Нарнии - Аудио CD Аудио CD

Хроники Нарнии Хроники Нарнии

Пока мы лиц не обрели Пока мы лиц
не обрели

Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит, или Туда и обратно. К. С. Льюис. Племянник Чародея. Л. Ф. Баум. Страна Оз Сборник романов

искать еще



дискламер | контакты | рекомендовать | наполнение © 2004-2007 NarniaNews.RU | дизайн © 2005-2007 FiniteIncantatem.Networks

You can syndicate our news using the file backend.php or ultramode.txt
PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.09 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com