· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



234 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Рождество. Ранее неизвестное письмо Толкина Льюису. Почитание Льюиса святым.
Разместил 07/01/2013
Сегодня - Рождество Христово - по Юлианскому календарю. Администрация сайта поздравляет всех, кто встречает этот великий праздник сегодня. На Рождество положены подарки. Они есть у нас. Во-первых, имеется => письмо Дж. Р. Р. Толкина, которое он писал К.С. Льюису. Письма людей такого уровня, сами по себе, представляют большой интерес. А тут - письмо, которое ранее нигде не всплывало. Это - событие. Во-вторых, есть очень интересный => материал о святости К.С. Льюиса. Да, да, да, - представьте себе, некоторые христиане почитают Мастера не только как писателя, учёного, мыслителя, богослова, но и как святого. Данные материалы подготовил Pietro. Для ознакомления нажмите на "подробнее...".

Неизвестное письмо Джона Толкина Клайву Льюису

В последнем, 20-м, номере журнала «Parma Eldalamberon» в числе прочих черновиков Дж.Р.Р. Толкина было опубликовано ранее неизвестное его письмо К.С. Льюису, которое я привожу здесь с моими комментариями. Перевод с английского выполнен Марией Семенихиной, за что я ей, как всегда, очень признателен.

Время написания письма неизвестно, но по ряду косвенных признаков я приблизительно датирую его концом лета 1932 года. Текст записан «эльфийским письмом», то есть тэнгваром, алфавитом, разработанным автором в то время. Более поздняя версия этого письма появляется во «Властелине Колец»: в надписи на Кольце и на вратах Мории, а подробное описание тэнгвара можно отыскать в приложениях к трилогии.



Дорогой Льюис.

Я посылаю тебе описание моего алфавита, так как ты просил.
На почтовой карточке он, пожалуй, не уместится: список самих
значков, конечно, да, но только если не прибавлять никакого
описания, как ими пользоваться. Цель этой чепухи довольно
туманна, если ее использовать просто как замену обычной
латиницы, которая используется сейчас в английском –
но я приспособил её и для этого тоже. Я решил провести
по крайней мере большую часть первой половины сентября
в одиночестве в Оксфорде, и даже если я найду какой-нибудь
уголок в колледже, где поселиться, я должен буду сохранить
ключ от дома. Я надеюсь, что увижу кого-нибудь из вас;
в надежде на это я вернусь в Оксфорд, вместо того чтобы
убивать время в компании Оуки Бельфура или, поддавшись
давлению, уныло тащиться на море.

Твой Дж. Р. Р. Т.


Если моё предположение о 1932 годе верно, то, несомненно, речь в письме шла о предстоящем Толкину семейном отдыхе на море в Корнуолле, об этой поездке он много лет спустя вспоминал в одном из писем. Далее Толкин записывает тэнгваром начало своего стихотворения «Приключения Тома Бомбадила», которое он сочинил незадолго до этого. Тридцать лет спустя оно войдёт в сборник ширской поэзии «Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Красной Книги». К сожалению, ранняя версия стихотворения не переводилась на русский язык, потому перевод Светланы Лихачёвой, что я даю ниже, следует поздней его версии, опубликованной в 1962 году.



Старый Том Бомбадил – нрав неугомонный;
Голубой на нем жилет, и кушак зеленый,
Башмаки желтей желтка и штаны из драпа,
Лебединое перо, фетровая шляпа.
Жил он в доме под Холмом, где река Ивлинка
Бьет ключом из-под земли в травяной лощинке.
Славный Том погожим днем шел лесным овражком:
Бегал с тенью взапуски, собирал ромашки,
Щекотал брюшко шмеля с пышными усами,
Отдыхал на бережку целыми часами.


Я прилагаю полную копию «Тома Бомбадила» –
обычными почтенными латинскими буквами!


Дальнейший текст письма в журнале не приводится и трудно сказать, не сохранился ли он вовсе или редакторы просто не посчитали нужным его воспроизводить для целей своего издания. Но в любом случае, опубликованная часть письма представляет известный интерес для изучения жизни и творчества обоих писателей.


О святости Клайва Стейплза Льюиса

Не всем в нашей стране известно, что К.С. Льюис некоторыми христианами признаётся святым. Я постарался собрать материалы по данному вопросу и вот, что мне удалось накопать.

На 73-й Генеральной Конвенции Епископальной Церкви, объединяющей англикан, проживающих в США, проходившей в Денвере (шт. Колорадо) 5-14 июля 2000 года, было принято решение о включении в литургический календарь Клайва Стейплза Льюиса в ранге "Учителя". Вот выписка из резолюции 2000-B038 (имя Льюиса я подчеркнул):



После этого решения, имя Льюиса было включено в официальный литургический каледарь и лекционарий (Revised Common Lectionary). День памяти К.С. Льюиса был отнесён к 22 ноября (имя подчёркнуто):



Наконец, в лекционарии содержится и более подробная информация о новом святом, содержащая краткие сведения о К.С. Льюисе, тексты молитв и литургических чтений в день его памяти:



Перевод:

КЛАЙВ СТЕЙПЛЗ ЛЬЮИС: АПОЛОГЕТ И ПИСАТЕЛЬ

Дни поминовения:

22 ноября 2011 года, вторник.
22 ноября 2012 года, четверг.
22 ноября 2013 года, пятница.
22 ноября 2014 года, суббота.

Коллекта (краткая молитва перед началом службы):

Боже пламенной истины и красы несравненной, благодарим Тебя за Клайва Стейплза Льюиса, чье освященное воображение возжигает огонь веры равно в юных и в зрелых. Настигни и наc Своей радостью, и приведи нас к жизни новой и полной, как надлежит нам во Христе Иисусе, Который с Тобою живет и царствует в единстве Святого Духа, Бог во веки веков. Аминь.

Литургические чтения:

Притчи Соломона (23:15-18):

Сын мой! если сердце твое будет мудро, то порадуется и мое сердце; и внутренности мои будут радоваться, когда уста твои будут говорить правое. Да не завидует сердце твое грешникам, но да пребудет оно во все дни в страхе Господнем; потому что есть будущность, и надежда твоя не потеряна.

Псалтирь (139:1-9):

Господи! Ты испытал меня и знаешь. Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли – Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Еще нет слова на языке моем, – Ты, Господи, уже знаешь его совершенно. Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение (Твое), – высоко, не могу постигнуть его! Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря.

1-е Послание апостола Петра (1: 3-9):

Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время. О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ.

Евангелие от Иоанна (16:7-15):

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня; о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; о суде же, что князь мира сего осужден. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

Источники использованных мной документов:

http://www.episcopalchurch.org/lectionary-calendar/2012-11
http://www.episcopalchurch.org/lectionary/clive-staples-lewis-apologist-and-author
http://www.episcopalarchives.org/cgi-bin/acts/acts_resolution-complete.pl?resolution=2000-B038

Я хочу поблагодарить за помощь при подготовке данной публикации о. Александра Авдеюка (США), снабдившего меня необходимыми материалами, а также Олега-Михаила Мартынова, который перевёл с английского коллекту К.С. Льюису.


********

Подготовил Pietro.


 
Логин
n
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Связанные ссылки
n
· Больше про Все о Клайве Стейплзе Льюисе
· Новость от Cokol


Самая читаемая статья: Все о Клайве Стейплзе Льюисе:
Ровно 120 лет назад родился Дж. Р. Р. Толкин.


Рейтинг статьи
n
Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо


опции
n

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу


Связанные темы

Нарния и Христианство

"Рождество. Ранее неизвестное письмо Толкина Льюису. Почитание Льюиса святым." | Создать Акаунт | 0 Комментарии
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
    Сегодня


Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.






n




Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Последний: suiyuanba
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 2570

Посетителей онлайн:
Гостей: 234
Членов: 0
Всего: 234


Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?

Да! Мой восторг не знает границ!
Да, понравился.
Да. Но могли бы снять и получше.
Нормальное фентезийное кино, не более того.
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
Не понравился. Но детям, понравиться может.
Нет, не понравился.
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.



Результаты
Другие опросы

Ответов: 3090
Комментариев: 4


Сегодня новых статей еще не было.



Архивы Средиземья

Гарри Поттер для русских

Powered by PHP-Nuke

The Narnia Fansite.Com

The One Lion

HP Christmas

Lib.Ru

PozitiF.com

добавить/еще?



Купить на Озоне

The Chronicles of Narnia (3 disc set) Narnia DVD

Хроники Нарнии - Аудио CD Аудио CD

Хроники Нарнии Хроники Нарнии

Пока мы лиц не обрели Пока мы лиц
не обрели

Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит, или Туда и обратно. К. С. Льюис. Племянник Чародея. Л. Ф. Баум. Страна Оз Сборник романов

искать еще



дискламер | контакты | рекомендовать | наполнение © 2004-2007 NarniaNews.RU | дизайн © 2005-2007 FiniteIncantatem.Networks

You can syndicate our news using the file backend.php or ultramode.txt
PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.08 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com