Майклу Эптеду - 69!
Дата: 11/02/2010
Тема: Новости сайта




10 февраля режиссеру, продюсеру, писателю и актеру Майклу Эптеду (Michael David Apted) исполнилось 69 лет. Напомним, что именно он сейчас возглавляет съемочную группу фильма "Плавание "Покорителя Зари".

Администрация сайта поздравляет М. Эптеда с Днем рождения. Желаем ему здоровья, долголетия и дальнейших творческих успехов.

Также хотим предложить вашему вниманию краткую биографию М. Эптеда... (нажмите на подробнее, чтобы прочесть)


Майкл Эптед родился 10 февраля 1941 года в Эйлсбери (графство Букингэмшир, Великобритания). Изучал в Кембриджском университете юриспруденцию и историю. Затем он начал работать на студии "Granada Television" и уже через несколько лет зарекомендовал себя талантливым телережиссером и тележурналистом - большим успехом пользовались снятые им фильмы цикла "World in Action" и сериалы. За свои работы на телевидении Майкл Эптед удостоился нескольких национальных премий, а его документальный фильм "7 Up", состоящий из интервью четырнадцати семилетних ребят. В дальнейшем каждые семь лет режиссер вновь брал у них интервью, в которых те же герои рассказывали о себе и своей жизни. И до сих пор он продолжает активно работать в жанре документального кино.

В 1972 году Майкл Эптед дебютировал в кино, поставив военную драму "Тройное эхо" ("Солдат в юбке"), главные роли в ней сыграли Гленда Джексон и Оливер Рид. Широкую известность режиссеру принес биографический фильм "Агата" (1979) с Дастином Хоффманом и Ванессой Рэдгрейв. Следующий фильм Майкла Эптеда, "Дочь шахтера", первый из снятых в США, был выдвинут на соискание премии Американской киноакадемии по семи номинациям - "Оскар" за роль Лоретты Линн получила актриса Сисси Спейсек. Впоследствии режиссеру пришлось немалопопутешествовать по миру вместе со съемочными группами: в Финляндии он ставил детектив "Парк Горького" с Уильямом Хертом, Ли Марвином и Джоанной Пакулой; в горах Руанды и Кении снимал картину "Гориллы в тумане" с Сигурни Уивер; в СССР делал документальный фильм "Долгая дорога домой" о Борисе Гребенщикове; в индейской резервации Пайн-Ридж в Южной Дакоте работал над лентой "Громовое сердце", с участием Вэла Килмера и Сэма Шепарда. В 1994 году на экраны вышел фильм "Нелл" - о девушке, выросшей в полном отрыве от современной цивилизации. Главная роль в этой картине стала одной из лучших ролей Джоди Фостер, а кроме нее, в "Нелле" играли Лиам Нисон и Наташа Ричардсон. Не остался незамеченным и триллер "Крайние меры" - с Хью Грантом, Джином Хэкманом и Сарой Джессикой Паркер.

В 1999 году Майкл Эптед выступил в качестве постановщика очередного фильма о подвигах нестареющего Джеймса Бонда "И целого мира мало". И, стоит отметить, не без успеха: сразу запоминается яркий эпизод погони на катерах по Темзе, а образ злодейки - Электра Кинг в исполнении Софи Марсо - приобрел необычную для "бондианы" психологическую убедительность. В дальнейшем Эптед поставил шпионский фильм времен Второй Мировой войны "Код Энигма", выдержанный в лучших традициях этого жанра и психологический триллер "С меня хватит" с участием Дженнифер Лопес. Достаточно интересной работой стал и его историко-биографический фильм "Изумительная благодать", посвященный жизни известного борца с работорговлей, британского политика Уильяма Уилберфорса. 

В настоящее время режиссер работает над экранизацией очередной повести "Хроник Нарнии" - "Плавание "Покорителя Зари"; это уже 21-й крупный кинопроект в его творческой биографии.

По материалам сайтов Ozon.ru , Wikipedia.






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=287