Фильму не бывать!
Дата: 04/12/2005
Тема: Все о Клайве Стейплзе Льюисе


Уже все сайты, наверное, не обошли стороной эту новость. Не будем и мы выбиваться из коллектива. Тем более, что наш новый посетитель Александр прислал ссылку =)

Оказывается, в декабре 1959 года Льюис написал продюссеру кинокомпании BBC Лансу Сивекингу (Lance Sieveking, 1896-1972) письмо, в котором отмечал, что, в целом, остался доволен радиопостановкой на BBC "Племянника чародея", одной из книг цикла о Нарнии, однако категорически против телевизионной постановки Хроник.
Ставить радиоспектакли по Хроникм для Льюиса еще было возможным, но вот смотреть по телевизору на антропоморфических зверей он был не в силах. "Все очерование Нарнии бы пропало. Это была бы сплошная буффанада или, скорее, ночной кошмар для детей", - писал Льюис.
Идею мультипликационной анимации Льюис рассматривал более снисходительно, хотя свято верил в то, что в знаменитом мультипликаторе Диснее сочетаются "гений и безвкусица".

К слосу сказать, мультфильм все-таки сняли, впрочем также, как и сам сериал, который шел на ВВС в 1988 году. А оригинальный текст письма на английском языке можно почитать здесь.








Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=35