Премьера состоялась. Что дальше?
Дата: 18/01/2011
Тема: Новости сайта


Итак, прошло без малого полтора месяца с премьеры "Покорителя Зари". Время первых впечатлений миновало. Но продолжается осмысление тех посланий, которые заложили в фильм его создатели. Безусловно, подспорьем в этом деле станет лицензионный DVD, которым нас порадуют в конце января.

Но еще до начала съемок "Покорителю Зари" былы уготована особая роль. После относительной неудачи с "Принцем Каспианом" именно третьему фильму предстояло доказать, что экранизация "Хроник Нарнии" - успешный проект. Насколько это удалось? Попробуем разобраться (нажмите на "подробнее...", чтобы прочесть...).



Сразу скажу, что оценивать абсолютные цифры кассовых и др. сборов не совсем корректно. Лучше применить понятие окупаемости - отношение величины сборов к бюджету фильма.

Если рассматривать три фильма по "Хроникам", картина такова:

ЛКПШ бюджет 180 млн,  кассовый сбор 745 млн,  окупаемость 414%;

ПК бюджет 225 млн,  кассовый сбор  420 млн,   окупаемость 187%;

ПЗ бюджет 155 млн,  кассовый сбор 357 млн,   окупаемость 230%.

Итак, по окупаемости ПЗ превзошел ПК на 43% еще до выхода DVD. Но является ли эта относительная разница достаточной для того, чтобы Fox согласилась снимать продолжение?

Об этом не так давно рассуждали на сайте Narniaweb.com. По их прикидкам, обе студии получили порядка 170 млн $ - около половины от прибыли, остальное уходит кинотеатрам. Причем соотношение "студия-прокатчик" с каждой неделей изменяется не в пользу студии, так что не стоит ожидать изменения этой цифры в разы.

Определенные надежды можно связать с выходом DVD, но выручка от их продажи вряд ли составит значительную часть прибыли.

При этом в список расходов входят и затраты на рекламную кампанию (по версии Narniaweb.com, они оцениваются в 100 млн $). Это неподтвержденные данные, но если они верны, то перспективы у "Хроник Нарнии 4" остаются туманными...

И все же поводы для оптимизма есть.

Во-первых, превосходство в окупаемости остается за ПЗ. Расходы на рекламу - это серьезный аргумент, но их точная величина все-таки неизвестна. Поэтому говорить о фильме, как о не оправдавшем себя, преждевременно.

И во-вторых, в недавнем интервью президент Walden Media заявил "мы твердо намерены продолжать работу, даже если один из фильмов не оправдает  ожиданий". Будем надеяться, что он сдержит слово, и мы увидим еще не одну экранизацию шедевра К. Льюиса.







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=419