"Энциклопедия К.С. Льюиса" - ещё одна книга о Мастере.
Дата: 03/07/2011
Тема: Новости о книгах


Совсем недавно сайт NarniaFans, в рамках проекта "Книжная полка мистера Тамнуса", опубликовал рецензию на "Энциклопедию К.С. Льюиса". Эта книга вышла еще в 2000-м году в издательстве Crossway Books. Ее автор, Колин Дьюриз (Colin Duriez), ставил своей задачей дать читателю максимально полное представление о личности, жизни и творчестве К.С. Льюиса и при этом сохранить лаконичность и компактность изложения. Реализация такой задумки сделала бы честь любому коллективу авторов, Колин Дьюриз же действовал самостоятельно. И, судя по отзыву, книга у него получилась информативная и полезная. Избежать ошибок и недостатков не удалось, но они не снижают ценности этого труда. Предлагаем вашему вниманию более полный обзор "Энциклопедии", написанный Джонатаном Сведсеном, - нажмите на "подробнее...", чтобы прочесть переведённый на русский язык материал.




Джонатан Сведсен, 28 июня 2011 г, для сайта NarniaFans.
Перевод - Ivan


Всем привет! Итак, мы снова заглянем на "Книжную полку мистера Тамнуса". В этом разделе мы рассматриваем все книги, имеющие отношение к К.С. Льюису и "Хроникам Нарнии". Для сегодняшнего обзора мы выбрали "Энциклопедию К.С. Льюиса", составленную Колином Дьюризом.


Название: Энциклопедия К.С. Льюиса

Автор: Колин Дьюриз

Издатель: Crossway Books (февраль 2000)

ISBN 10: 1581341369

ISBN 13: 978-1581341362


Аннотация

В этой, небольшой по объему, но исчерпывающей по содержанию книге Колин Дьюриз рассказывает о К.С. Льюисе, его жизни и творчестве.


Наш обзор:

Может показаться странным, что целая Энциклопедия, посвящена одному лишь Льюису. Но принимая во внимание, что по той же саге "Сумерки" уже вышло множество справочников и указателей, можно предположить, что авторы такого уровня, как Льюис и Толкиен более чем достойны занять своё место в этой "справочной" нише книжного рынка. И вот Колин Дьюриз, выпустивший подобные издания, посвященные Инклингам и Дж. Р. Толкиену, теперь предлагает нам свой взгляд на К.С. Льюиса.

Книга затрагивает каждый аспект жизни Льюиса: от семьи до литературных произведений, известных и не очень. Должное внимание уделено как событиям, так и людям, имевшим большое значение в жизни Льюиса - таким, как Дж. Р. Толкиен, Оуэн Барфилд, Чарльз Уильямс, Уорни Льюис и Джой Дэвидмен. Даже такие "мелочи", как имена всех семи лордов из сказки «"Покоритель Зари" или Плаванье на Край Света» перечислены в Энциклопедии (кстати, кто из поклонников "Хроник" без запинки назовет эти имена - только по порядку, и без книги или Google!). Некоторые статьи Энциклопедии коротки, другие, например, "Радость" или "Вера" - куда более пространны.

Несмотря на строгое название, "Энциклопедия К.С. Льюиса" совсем не сухой научный труд. В ней много качественной биографической и библиографической информации - последняя специально для тех, кто задаётся вопросом: что еще написал Льюис? Иногда, впрочем, К. Дьюриз высказывает собственные мнения, с которыми вряд ли согласятся многие из поклонников Льюиса. Впрочем, подобные высказывания не доминируют в книге и не слишком навязчивы.

В "Энциклопедии" встречаются и ошибки. Так, в статье о Джилл Поул говорится, что она очутилась в Нарнии вместе с Эдмундом, Люси, и Юстэсом во время плавания "Покорителя Зари". Однако, такие ляпы простительны, если учесть, что "Энциклопедия" - это попытка дать исчерпывающую информацию о К. Льюисе, его жизни и творчестве в рамках одной книги, и создавал эту книгу один человек, а не целый коллектив. К тому же, сам К. Дьюриз еще в предисловии приносит извинения за допущенные ошибки.

В целом, "Энциклопедия К.С. Льюиса" - очень хороший, хотя и не совершенный источник информации. Большая часть материала, содержащегося в ней, может действительно пригодиться для исследовательских работ или статей. А уж поклонников К.С. Льюиса "Энциклопедия" наверняка обогатит новыми знаниями. Может быть, именно из нее они узнают о любимом авторе нечто совершенно новое, чего они никогда прежде не знали.







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=458