Телезрители снова увидят Нарнию!
Дата: 19/08/2011
Тема: Русский вариант фильма


Завтра, 20 августа 2011 года, в 14:50, на канале ТВ Центр будет показан фильм "Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe".
Очень радует, что этот фильм популярен в России, коль скоро его регулярно показывают.
Краткое описание:
Четверых ребятишек, Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси Пэвенси мать отправляет подальше от войны и они попадают к профессору Керку, живущему вдали от Лондона в собственном доме. Там непоседливая детвора находит платяной шкаф, забравшись в который можно попасть в иной, сказочный мир. В стране Нарнии, где звери и птицы ведут себя, как люди, и где живут мифические существа – добрые и не очень – правит Белая Колдунья Джедис. Она насылает в Нарнию вечную зиму на сто лет и тех, кто осмеливается восстать против нее, обращает в камень. Однако существует предание, что лев Аслан и четверо детей - двух сыновей Адама и двух дочерей Евы, пришедших в Нарнию, смогут ее победить:

Когда начнёт людское племя
В Кэр-Паравеле править всеми -
Счастливое наступит время!




В основе — книги "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф" английского писателя ирландского происхождения Клайва Льюиса, поначалу атеиста (он потерял веру после смерти его матери от рака и последующей тяжёлой жизни), а затем ставшего убежденным христианином, облекавшим евангельские истины в формы сказок. Едва выйдя на экраны США и Канады, первая часть "Хроник" за один только уик-энд отбила более трети своего 180-миллионного бюджета, заняв первое место по сборам и оставив позади стартовавшего почти одновременно "Гарри Поттера 4".

По форме это "фэнтези" — еще одна версия существования рядом с нами параллельного мира, где происходит схватка добра и зла. Четверо детей, которых звали Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси Пэвенси, эвакуированных от бомбёжек Второй Мировой войны из Лондона, оказываются в тихом сельском доме профессора Керка, где в платяном шкафу обнаруживают вход в заснеженную страну Нарнию. Там обитают фавны, говорящие бобры, кентавры, и все стонут под игом Белой Колдуньи по имени Джедис, которая представляет собой силы Зла, ей служат волки (заметим, что не все, - из книги мы знаем, что тех волков, которые отказались служить, Белая Колдунья обратила в камень), ее оружие — обман, коварство, умение вовремя подкинуть соблазн.
Попавших в Нарнию детей называют сыновьями Адама и дочерьми Евы, - им предстоит сразиться с Белой Колдуньей, победить её, вернуть мир в Нарнию и стать на долгие годы её королями и королевами, - как известно время их благословенного правления по праву называют Золотым Веком. И сам Создатель в облике льва Аслана поможет им выполнить эту миссию.

По материалам сайта телекомпании ТВ Центр.
По материалам сайта film.ru.






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=468