Питер Динклэйдж выиграл Эмми!
Дата: 24/09/2011
Тема: Новости об актерах фильма


Актёр Питер Динклэйдж (Peter Dinklage), сыгравший в фильме "Принц Каспиан" роль гнома Трама, выиграл премию Эмми за роль второго плана в драматическом сериале "Game of Thrones". Видео с вручением Эмми можно посмотреть здесь.






Питер Динклэйдж (Peter Dinklage) родился 11 июня 1969 года в Морристауне, штат Нью-Джерси, США в семье учительницы музыки и страхового агента (по другим источникам – моряка).
Американский актёр театра и кино. Начал карьеру в 1995 году, широкая известность пришла после роли в фильме "Станционный смотритель", за которую был номинирован на премию Гильдии киноактёров США 2004 года. После этого снимался в фильмах "Эльф" (2003), "Суперпес" (2007), "Признайте меня виновным" (2006), британской трагикомедии "Смерть на похоронах" (2007), его одноименном американском ремейке (2010) и в экранизации второй книги серии «Хроники Нарнии»: "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" (2008).

Динклэйдж родился с наследственным заболеванием — ахондроплазией (achondroplasia - генная мутация, по состоянию на сегодняшний день до конца не изучена), приводящей к карликовости. Его рост всего 135 см. Оба его родителя среднего роста, также как и его брат Джонатан.

Неудивительно, что он рос озлобленным и даже ожесточенным своим недугом подростком, стараясь отгородиться от своих здоровых сверстников, которым больше, чем ему повезло от рождения.

Несмотря на недуг, Динклэйдж целенаправленно шел к карьере актера, окончив Bennington College по специальности "драма".

Дебют в кино состоялся в 1995 году, в комедии Тома ДиЧилло 'Жизнь в забвении' (Living in Oblivion). После этого у молодого актера было довольно много ролей второго плана, однако о настоящей популярности и славе речь пока не шла. Так, он сыграл в комедии Джона Гамбурга 'Медвежатники' (Safe Men) в 98-м, фильме Эрика Шеффера 'Никогда снова' в 2001-м, в 'Звериная натура' Мишеля Гондри, 'Тринадцать лун' Александра Рокуэлла в 2002-м и многих других фильмах, все из которых были комедийного жанра.

Его актёрская известность пришла в 2003-м, вместе с ролью Финбара МакБриджа в фильме 'Станционный смотритель' (The Station Agent) режиссера Томаса МакКарти. Фильм стал победителем многих призов, а Питер Динклэйдж был также номинирован на множество наград, среди которых – 'Independent Spirit Awards', 'Chicago Film Critics Association Awards', Chlotrudis Awards' и другие, включая номинацию на премию от гильдии киноактеров. Нельзя сказать, что после этого он стал главной звездой Голливуда, однако и без работы Динклэйдж уже не оставался.

Другой 'звездной' ролью Питера стал в том же году комедийный и в то же время драматичный фильм Мэттью Брайта 'Маленькие пальчики' (Tiptoes). Сюжет картины оказался достаточно оригинальным - фильм рассказывает о сложной жизни карликов, о семейных отношениях и, конечно, о любви.

Динклэйдж сыграл и в добром семейном фильме Джона Фавро 'Эльф' (Elf), больше похожем на сказку.

В это же время Питер успевал работать и на телевидении, играя в достаточно популярных сериалах. Начав с 'Сейнфелд' на заре девяностых, он постоянно появлялся на телеэкранах, сыграв в лентах 'Третья смена' (Third Watch), 'Части тела' (Nip/Tuck), 'Переходный возраст' (Life As We Know It), '30 потрясений' (30 Rock) и нескольких других телевизионных проектах.

В 2005 году, среди прочих кинокартин, Питер появился и в семейном фильме 'Лэсси' (Lassie) Чарльза Старриджа, а также в комедийной мелодраме Майкла Шоуолтера 'Бакстер' (The Baxter).

Череду комедийных картин продолжило в 2006 году участие в таких картинах, как 'Признайте меня виновным' (Find Me Guilty) Сидни Люмета и 'Пенелопа' (Penelope) Марка Палански.

Главная роль ожидала актера в 2007 году – тогда он сыграл у Фредерика Ду Чау в веселом и фантастичном семейном фильме о собаке 'Суперпес' (Underdog). Во время съемок Питеру довелось работать на одной площадке с Джеймсом Белуши.

На следующий год Динклэйдж появился в прославленном фильме режиссера Эндрю Адамсона 'Хроники Нарнии: Принц Каспиан', а в 2009-м его ожидало сразу несколько картин, каждая из которых принесла довольно крупные роли. Актер сыграл в вестерне 'Панихида по Рэнсому Прайду' (The Last Rites of Ransom Pride) Тиллера Рассела, комедии Хуэ Родса 'Святой Джон из Лас-Вегаса' (Saint John of Las Vegas), а также появился в главной роли в комедии Дианы Рейд 'Я тоже тебя люблю' (I Love You Too).

Летом 2009 года стало известно, что Питер Динклэйдж сыграет роль Тириона Ланнистера в готовящемся проекте, фэнтезийном сериале 'Игра Престолов'. Питер лидировал в большинстве кастингов, и продюсеры сериала так отозвались о его участии в проекте: 'Питер был Тирионом нашей мечты. Бывает, стоит загадать желание под красной кометой, и мечты становятся явью'.

Среди проектов 2010 года и еще один важный для актерской карьеры Динклэйджа фильм – черная комедия 'Смерть на похоронах' (Death at a Funeral). Кстати, актер сыграл в 2007 году и в оригинальной, британской версии этой картины, теперь он повторит роль в американском ремейке. Его персонаж, также по имени Питер, оказался сильно раздосадован, что его престарелый любовник умер, ничего не оставив ему в наследство, а поэтому он угрожает детям покойного публикацией откровенных фотографий, если ему не выплатят требуемую сумму.

Еще одним анонсом 2010 года является комедия Александра Рокуэлла 'Пит Смоллс мертв' (Pete Smalls Is Dead), в которой Динклэйдж сыграет заглавную роль.

Известно, что Питер Динклэйдж женат на театральном директоре Эрике Шмидт (Erica Schmidt).

********

Использованы материалы сайтов:

NarniaWeb,

КиноПоиск

peoples.ru






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=477