Истёк срок контракта, дающего Walden Media права на экранизации Хроник.
Дата: 28/09/2011
Тема: Новости, касающиеся выхода новых фильмов


Похоже, молчание официальных лиц вкупе с неофициальными мнениями и прогнозами создает вокруг будущего фильма по "Хроникам"все более напряженную атмосферу.
Спустя несколько дней после громкой публикации Пола Мартина (Paul Martin) сайт NarniaWeb разметил статью Tiriana, в которой предлагается несколько иное видение ситуации. Главное отличие этого материала в том, что здесь упомянуто хотя бы одно достоверное событие: по причине затянувшихся переговоров Walden Media лишилась исключительного права на экранизацию Хроник. И трудно сказать, к чему это может привести. Предлагаем вашему вниманию перевод статьи с NarniaWeb. Нажмите на "подробнее...", чтобы прочесть...

Новый фильм по "Хроникам" - чего же нам ждать?



До свидания, Нарния?

Уже долгое время поклонники "Хроник Нарнии" терпеливо ждали новостей о том, быть или не быть очередному фильму. И вот в последние несколько дней, по Интернету и нашим форумам стали циркулировать разные слухи и обрывки новостей. Спектр их - широчайший: от того, что в работе находятся несколько фильмов и до утверждений, будто работа над экранизациями ХН прекратилась полностью. Мы хотели дождаться официального заявления и лишь потом говорить о сложившейся ситуации. Но теперь мы чувствуем, что обстоятельства нужно прояснить немедленно.

За время переговоров между Fox, Walden, и C.S. Lewis Estate истёк срок контракта, дающего Walden Media исключительные права на организацию и работу над экранизацией ХН (т.н. film option). Это значит, что Walden Media больше не имеет исключительных прав на дальнейшие фильмы по "Хроникам". Этот факт нам подтвердили представители C.S. Lewis Estate.

Но, пока студии Walden и Fox подтверждают свою заинтересованность в создании новых фильмов по ХН, то (как мы это понимаем) согласно закону, C.S. Lewis Estate должно выждать определённый период времени (т.н. мораторий). И лишь потом у наследников - правообладателей на книги Льюиса снова появится возможность продать права на экранизацию ХН. По истечении моратория эти права будут доступны для покупки любой кинокомпанией, заинтересованной в этом проекте, а не только Walden и Fox.

Что же это означает? А то, что мяч всецело на стороне C.S. Lewis Estate, и им придется выждать этот мораторий, по истечении которого можно будет снова выставить на продажу права на экранизацию. Мы на NarniaWeb не знаем точно, сколько продлится мораторий; вероятно это займет несколько лет. В то же время нам доподлинно известно, что Дуглас Грэшем много раз упоминал о своей мечте - экранизировать все семь книг о Нарнии; и наверняка он не успокоится, пока не добьется своего. Так что сложившаяся ситуация - это не конец фильмов о Нарнии! Мы лишь оказались перед необходимостью подождать какое-то время, прежде чем увидим новую экранизацию.

Опубликовал Tirian 27 сентября 2011 г.
Перевод - Ivan

 







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=479