Лев пробуждается или Возвращение.
Дата: 16/02/2012
Тема: Новости, касающиеся выхода новых фильмов




Постоянные посетители нашего сайта наверняка знают о художественно-биографическом фильме "Жизнь Джека" ("Jack's Life"), посвящённом К.С. Льюису. Мы о нём сообщали => здесь и => здесь, кроме того, идёт => обсуждление на форуме. Премьера была запланирована на этот год.

Но потом фильм исчез из поля зрения. Удалён был даже соответствующий сайт, что наводило на невеселые мысли о полном сворачивании работ над проектом.

К счастью, пессимистические прогнозы не оправдались (и мы очень надеемся, что не оправдаются и впредь). Как сообщает сайт NarniaFans, проект перерос "детские болезни" и снова вернулся - на этот раз под интригующим названием "Лев пробуждается". Премьера этой исторической драмы запланирована на следующий год.

В фильме  по-прежнему особое внимание уделено духовному пути К.С. Льюиса и его дружбе с Дж. Р. Р. Толкином. Фоном для повествования служит тяжелая пора Битвы за Британию, которая рассматривается не только как историческое сражение, но и как часть битвы за человеческие души... (нажмите "подробнее...", чтобы узнать всё...)



Информация о фильме (с официальной странички в Facebook)

Название  The Lion Awakes (Лев пробуждается).
Жанр  Историческая драма. История о духовном пути К.С. Льюиса и об его дружбе с Дж. Р. Рю Толкином.

Студия Three Agree Films
Премьера  2013 г.
Авторы сценария  Луис Маркос (Louis Markos) и Даррен Скотт Джекобс (Darren Scott Jacobs)

Краткая аннотация



В 1941 году немцы атаковали Лондон в течение 76 ночей подряд. Бомбы падали на город с вечернего неба, словно черный дождь. Это был тяжелейший для Британии период,  когда люди, казалось, потеряли всякую надежду. И чтобы обратиться к народу со словом о надежде, компания ВВС приглашает человека, от которого вряд ли кто-то ожидал этого слова.

К.С. Льюис был мальчиком с тонким воображением, брошенным в мясорубку Первой мировой войны. И там мальчик вырос, чтобы стать скептиком - война воздвигла в его душе бастион, защищающий от всякой надежды и веры...

Но вот человек по имени Дж. Р. Р. Толкин бросает вызов его сомнениям и его воображению. Кирпич на кирпичом, мертвые стены начали рушиться - и утраченная радость детства вернулась вновь. Прежде, чем создать миры Нарнии и Средиземья, Льюис и Толкин должны были найти свой путь к вере, к фантазии - и к миру, который отчаянно  нуждался в их слове.





Задолго до создания своего сказочного льва, обретший веру R/C/ Льюис обнаруживает, что его нынешнее призвание важнее, чем его творческие задумки*. Теперь его слово может изменить мир - ведь именно во время войны и хаоса, сомнения сменяется верой, страх уступает место мужеству, а дружба преодолевает всё!
______________
* Возможно, здесь имеется в виду предыстория ЛКПШ: известно, что Льюис взялся за первую часть "Хроник"  еще в начале 40-х, но разразившаяся война перечеркнула эти творческие планы. Прим. перев. - Ivan


Расширенная аннотация
Фашистские самолеты атакуют Лондон с неба, а голос атеизма потрясает самые основы разума и воображения в стенах Оксфордского университета. Но перед силами разрушения встает "Джек" Льюис. Профессор и бывший атеист, он бросает вызов тем взглядам, которые некогда отстаивал.

История Джека показывает, как общение с друзьями может принести в душу Откровение и Истину. Самым влиятельным другом Клайва Льюиса, помимо брата Уоррена, был Джон Рональд Руэл Толкин. К.С. Льюис описывает, как в их дружеских беседах открывалось Истине его сердце - сердце, в котором уживались любовь к мифам и осознанные поиски Бога. Так, задолго до Нарнии и Средиземья, среди пламени хаоса и под дыханием мирного ветра, создавалась великая Дружба на всю жизнь.


В самые тяжкие дни войны компания BBC предлагает К.С. Льюису обратиться по радио к соотечественникам. Великобритания отрезана от мира и под угрозой вторжения. Люди теряют надежду, а без нее победить нельзя.


Джек садится перед микрофоном и обращается к своему народу. Лишь спустя десятилетие зазвучит в его книгах могучий рёв Аслана. А что же сказать сейчас, где найти животворящую мощь?

В одной из своих речей Уинстон Черчиль скажет об Англии как о пробудившемся Льве. Этот образ призывал к стойкости и отваге в бою. Но разве нельзя отнести это выражение к борьбе духовной? Пытаясь это сделать, Джек обретает не только идеи и образы, но прозревает смысл и цель в окружающей его боли и скорби. И уже не только миллионы соотечественников слышат его голос - Джек слышит самого себя ...

*****

Судя по регулярным обновлениям официальной странички странички, проект  развивается. Мы будем держать вас в курсе событий и информировать обо всем  интересном здесь или на форуме.

Перевод - Ivan.







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=514