День смерти Джона Рональда Руэла Толкина.
Дата: 02/09/2012
Тема: Новости сайта


В этот день, 2 сентября 1973 года в частной больнице в Борнмуте, в графстве Дорсет, скончался Джон Рональд Руэл Толкин.
Он пережил своего друга, К.С. Льюиса, которого сравнивал с корнями дерева, без малого на десять лет. На нашем сайте неоднократно рассказывалось об их дружбе, - желающие освежить свою память могут зайти => сюда и => сюда. Кроме того, на нашем форуме опубликованы интереснейшие материалы, - рекомендуем почитать вот => эту тему (в ней приводятся письма Мастера и Профессора, можно из первых рук узнать очень многое), а ещё вот => эту, в дополнение.
Тяжело мириться с тем, что из жизни уходят столь замечательные люди. Пока великий писатель жив, кажется, что так будет всегда, что его книги будут выходить вечно. А потом вдруг оказывается, что земной путь человека - конечен. Вот, вроде, знаешь это, а принимаешь - с трудом. Не менее трудно, когда читаешь книги Дж. Р. Р. Толкина, хочешь так много ему сказать, но потом, разумом, понимаешь, что сделать это уже невозможно.
Хотя... Почему невозможно?.. Можно. Путь указан в Священном Писании. Об этом пути, в сказочной форме, рассказал К.С. Льюис. Есть мир, где нет болезней, нет конца, где творится Великая История, в которой каждая следующая глава - лучше предыдущей. Оба писателя уже там. И, я уверен, они счастливы. Для нас же, живущих пока здесь, в Стране Теней, есть молитва, - мост, с помощью которого мы поддерживаем связь с миром настоящим, который верующие люди называют Царствием Небесным.

Фотографии кликабельны.








Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=556