Нарния 4. Хватит ли у Дугласа Грэшема средств на новый фильм?
Дата: 31/07/2013
Тема: Новости, касающиеся выхода новых фильмов


Мы уже => рассказывали о том, в каком состоянии находятся дальнейшие экранизации сказок "Хроники Нарнии" (весьма подробно рассказывали, должна заметить) 26.05.2012 года, были другие публикации, например, => эта, свежей информации пока нет. Однако люди (не только на нашем сайте, но и на других ресурсах, да и при личных встречах нередко) задают вопросы, о том, какой следующий фильм о Нарнии выйдет, когда, и выйдет ли вообще. Поэтому мы очень коротко, конспективно, повторим основную информацию. Зайдя по ссылке, которая дана выше, вы увидите весьма солидную подборку источников, мы же сейчас ограничимся тем, что было на сайте NarniaWeb опубликовано => здесь и => здесь. Итак, в течение последних лет, большинство любителей "Хроник Нарнии" предполагало, что если будет выпущен четвёртый фильм о "Нарнии", то им, скорее всего, станет "Серебряное кресло", - 6-ая книга в хронологии событий "Хроник Нарнии". Стало большим удивлением, когда продюсер Марк Джонсон предложил снять "Племянника Чародея" следующим. Напомним, что "Покоритель Зари" был выпущен в декабре 2010 года, и показал хорошие кассовые сборы за рубежом, но плохие в Соединенных Штатах Америки. Чтобы читать дальше, нажмите на "подробнее...".

В феврале 2011 года, решение об экранизации приостановилась. Дело в том, что умер продюсер Перри Мур (мы => рассказывали об этом событии), на котором было финансирование проекта. В мае президент "Walden Media", Майкл Флаэрти, сказал, что они надеялись сделать "Племянника Чародея" следующим, но не было принято окончательного решения да, собственно, и сценария не существовало (как, впрочем, и не существует сейчас или, если существует, об этом пока нет никаких данных).

В сентябре, сайт "NarniaWeb" разместил новость о том, что переговоры зашли в тупик, и что контракт "Walden Media" истёк. В октябре Дуглас Грешам (сопродюсер, приёмный сын К.С. Льюиса) сказал, что надеется начать экранизацию очередного фильма "через три-четыре года".

В мае 2012 года Дуглас Грэшем => объявил, что хотел бы снять "Серебряное кресло" следующим, как независимый фильм, и подтвердил, что существует семилетний мораторий на производство фильмов о Нарнии "Walden Media". В декабре Майкл Флаэрти (президент "Walden Media") сказал, что хотел бы следующим сделать "Племянника Чародея", но начались разного рода разногласия среди тех, кто причастен тем или иным образом к экранизации книг о Нарнии.

Что мы имеем сейчас?

Существует семилетний мораторий на производство любого фильма о "Нарнии" кроме "Walden Media". По закону, фильмы о "Нарнии" не могут быть сняты кем-либо без "Walden Media", пока не закончится мораторий. И поэтому Дуглас Грэшем предпочёл бы снять фильмы самостоятельно, и следующим экранизировать книгу "Серебряное кресло". Так же, Дуглас Грэшем хотел бы возвращения Эндрю Адамсона в качестве режиссёра, но полагает, что это будет слишком дорого. В то же время, Дуглас Грэшем сейчас сосредоточился на экранизации Льюиса "Письма Баламута". Если предположить, что мораторий начался сразу после выхода фильма "Покоритель Зари", вероятно, что следующий фильм о "Нарнии", мы увидим не раньше 2018 года.

По материалам сайта NarniaWeb.

********

Вместе с тем, - большой вопрос, осилит ли Дуглас Грэшем съёмки нового фильма о Нарнии. Одно дело, - снять что-то низкобюджетное (к слову сказать, совсем не обязательно, что недорогой фильм будет плохим, ведь сериал, снятый компанией BBC в 1988-1990 годах, был именно низкобюджетным, а смотрится очень даже хорошо, а последние два фильма ("Покоритель Зари" и "Серебряное Кресло") так и вовсе бесподобны. Но, тем не менее, планка по качеству фильмов поднята очень высоко, - фильм не должен быть снят по уровню ниже, чем, например, ЛКПШ (2005), а это стоит баснословных денег. Было бы здорово, если Дуглас Грэшем выскажется на тему своих дальнейших планов. То, что им было сказано ранее, - здорово, но ведь это было давно, а новой-то информации нет. Возможно, Дуглас Грэшем что-то расскажет в Твиттере, где он => общается с поклонниками творчества К.С. Льюиса, но пока и там тишина.






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=594