В Оксфорде хотят снести дом, где жил К.С. Льюис.
Дата: 21/09/2013
Тема: Все о Клайве Стейплзе Льюисе




Тревожную новость опубликовало издание Oxford Mail. Усадьбе Хиллсборо (Hillsboro House), где жил автор "Хроник Нарнии" К.С. Льюис, угрожает "потенциальная застройка", а точнее - полное уничтожение. 
И хотя энтузиасты, среди которых есть и те, кто живет по соседству с этой усадьбой, настаивают на сохранении Hillsboro House, судьба дома до сих пор не ясна. Нажмите на подробнее, чтобы узнать всё...

После возвращения с Первой мировой войны Льюис прожил в этом доме восемь лет (1922-1930). Он и его друг Пэдди Мур условились: если один из них погибнет на войне, то оставшийся в живых позаботится о близких убитого. Пэдди не вернулся домой, и Льюис переехал к его матери, Джени Мур, чтобы заботиться о ней. Дом расположен на Холиоук-Роуд в Хедингтоне.

С 2008 г. здание находится в собственности ортопедической клиники Yatsden Limited of Boars Hill Heath.

Энтузиасты, среди которых есть и те, кто живет по соседству с этой усадьбой, настаивают на сохранении Hillsboro House.

Рональд Бринд, автор книг о К.С. Льюисе, неоднократно проводил экскурсии по Оксфорду, посвященные писателю:
- Я убежден, что Льюис - величайший христианский апологет ХХ в. Это место, где он прожил восемь лет, и с любой точки зрения этот дом следует сохранить как часть христианского наследия Британии.

- Есть смысл превратить его в музей, наподобие усадьбы Kilns, чтобы люди могли приехать и посмотреть, где жил Льюис.


Мистер Брин у Hillsboro House

Усадьба выставлена на продажу за 1,6 млн фунтов стерлингов агентством Elwood and Company. В описании она значится как "участок земли под возможную застройку" (land for potential re-development).

Впрочем, представитель агентства сообщил: “Абсолютно точно, что этот дом может быть восстановлен в своем прежнем качестве. Мы не рекламируем его как строение, которое можно снести и построить на его месте энное количество квартир. Нам просто сказали выставить его на продажу.”

Тем не менее, на рекламном сайте Strutt and Parker’s, что территория усадьбы имеет "огромный потенциал для освоения". Именно освоения, а не сохранения.







Усадьба Хиллсборо с различных ракурсов. Фото с рекламного сайта Strutt and Parker’s

Судьба Hillsboro House до сих пор неясна. Но будем надеяться, что у тех, кто будет принимать окончательное решение, здравый смысл возобладает над коммерческой хваткой, и они прислушаются к мнению местного жителя Эндрю Коллерана:

- Этот дом необходимо сохранить, потому что он - часть истории.







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=599