Бокс Офис, дубль два
Дата: 20/12/2005
Тема:


Dubster порадовала нас своей новостью.

Незадолго до старта «Хроник Нарнии» в головах людей, которые обожают изучать сборы, вертелся один-единственный вопрос — сможет ли экранизация одного из самых известных фэнтези-произведений (точнее, одной из книг сериала) стать чем-то вроде «Властелина колец»? То есть популярным и прибыльным кинобрендом, который потенциально сможет принести своим создателям больше денег, чем «ВК», хотя бы по причине большего количества книг.



Первый уик-энд однозначного ответа не дал, хотя надеждой поклонников «Хроник Нарнии» обеспечил. Несмотря на то, что прогнозы даже самых смелых аналитиков не поднимались выше 55−60 миллионов, фильм заработал аж целых $ 65,7 млн. в 3616 кинотеатрах — то есть по $ 18 129 с каждого заведения. Это, между нами, девочками, очень хороший показатель (речь и о сборах за уик-энд и о заработке с одного кинотеатра) — что-то между «Двумя крепостями» и «Возвращением короля». Хотя уикэндные сборы представителей сериала «ВК» страдали от того, что премьера проходила в среду, а вовсе не в пятницу.

Как бы то ни было, первая часть «Хроник Нарнии» дебютировала архиуспешно, заложив хороший фундамент для будущих сборов. Множитель, правда, особо приятным не назовешь (2,85), но могло быть и хуже. Главное, что в субботу не наблюдалось падения сборов по сравнению с пятницей — для экранизаций это очень характерно, вспомните хотя бы «Гарри Поттера и Кубок огня».

Из других достижений «Хроник Нарнии» можно отметить второе место в чарте самых кассовых уик-эндов декабря (выше, разумеется, только «Возвращение короля» с $ 72,8 млн.) и третье место в личном списке самых крупных выходных Buena Vista. Тут пришлось пропустить вперед два мультфильма — «Суперсемейку» ($ 70,5 млн.) и «В поисках Немо» ($ 70,3 млн.) Короче говоря, старт удался, теперь дело за вторым, третьим и последующими уик-эндами. Они и определят судьбу бренда.

Новость от Dubster с сайта www.kino-govno.com






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=60